М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество

advertisement
М.Ю.Лермонтов: жизнь и творчество (урок-панорама)
Цель. 1. Совершенствовать знания учащихся о жизни Лермонтова и
познакомить с его кавказской жизнью и творчеством.
2. Расширить кругозор учащихся.
3. Воспитывать чувства любви к поэзии М.Ю.Лермонтова.
Тип урока. Комбинированный.
Метод обучения. Репродуктивный .
Средства обучения.1. Портреты Лермонтова ( детство, юность, зрелость)
2. Стенд , посвященный М.Ю.Лермонтову.
3. Выставка книг.
4. Интерактивная доска
5. Презентация о Лермонтове.
Ход урока.
I. Организационная часть.
- Приветствие.
II. Вступительное слово учителя.
- Сегодня вас приглашаю в « Литературный салон» , где мы с вами
будем говорить о жизни и судьбе великого русского поэта и
писателя М.Ю.Лермонтова. 15 октября этого года мы отмечали
195летие со дня его рождения.
( Под тихую музыку звучит отрывок из стихотворения Лермонтова.
Полумрак, горит свеча у стенда.)
Я рожден, чтоб целый мир был зритель
Торжества иль гибели моей
Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.
Учитель. Душа- свеча…
У каждого своя. Чья-то горит ярко, но быстро сгорает,
другая медленно, но лишь тлеет, третья- с отблесками, что бросает
вокруг себя.
Свеча – душа. Сможем ли мы передать свет своей души
нашим потомкам, или она погаснет, никого не обогрев?
Мы будем говорить о человеке, чья свеча, зажженная
много-много лет назад, продолжает ярко гореть, освещая своим
светом наши души.
III.
Изучение новой темы.
- Сегодня на уроке мы постараемся взглянуть во все этапы жизни и
творчества поэта. Первый этап – « Начальная пора» или «Рождение»
( 1814-1815.) ( Учащиеся записывают в тетрадях.)- Вспомните рождение
М.Ю.Лермонтова.
1. Один ученик рассказывает о рождении М.Ю.Лермонтова.
Лермонтов родился в ночь со 2 на 3 (по новому стилю с 14 по 15)
октября в Москве. Его родители – отставной пехотный капитан
Юрий Петрович Лермонтов и Мария Михайловна Арсеньева – не
имели здесь собственного дома. Местом их постоянного жительства
было село Тарханы Пензенской губернии. Это имение
принадлежало бабушке поэта Елизавете Алексеевне Арсеньевой. В
Тарханы они вернулись весной 1815 года.
Класс хором рассказывает отрывок из стихотворения «Ангел».
По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.
Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался - без слов, но живой.
Учитель. Душа – свеча. Зажглась свеча таланта. ( Зажигает еще одну
свечку). – Вспомните о жизни Лермонтова в Тарханах.
(Учащиеся в тетрадях записывают 2ой этап жизни Лермонтова – «Жизнь в
Тарханах» (1815-1827гг.))
2. Один ученик рассказывает о жизни Лермонтова в Тарханах.
Детство Лермонтова было омрачено ранней смертью матери, ссорой
отца с бабушкой, разлукой с отцом. Детские годы будущий поэт
провел в имении бабушки в Тарханах. Кроме внука у нее никого не
было, поэтому она баловала его как только могла. Она старалась не
расставаться с внуком. По совету врачей Елизавета Алексеевна
трижды возила болезненного мальчика на кавказские минеральные
воды. Бабушка очень любила его, заботилась о нем, дала хорошее
образование. Она не жалела денег на учителей. Миша жил в
постоянном общении со сверстниками. Уже в детстве проявились
его дарования: он свободно владел несколькими иностранными
языками, прекрасно рисовал, писал стихи.
И если как- нибудь на миг удастся мне
Забыться,- памятью к недавней старине
Лечу я вольной, вольной птицей;
И вижу я себя ребенком; и кругом
Родные всё места: высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей.
Учитель. Свеча горит, не ослабевает пламя. Огонь бросает отблески
на всех, кто рядом. – Вспомните годы его учебы.
3. Один ученик рассказывает о 3ем этапе жизни поэта –
«Учеба».1828-1834 г.г. (Учащиеся делают записи в тетрадях.)
С 14-ти лет Лермонтов учился в Благородном пансионе при
Московском университете. Здесь он писал стихи, пробовал себя в
прозе. За участие в одном из литературных кружков, где, кроме
литературных, обсуждались и общественные вопросы, его
попросили уйти из университета. Для того чтобы получить
законченное образование, Лермонтов поступил в школу гвардейских
подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Те два года, которые он
провел в этой школе, были для него сущей каторгой: строгая
дисциплина, жесткий контроль, отсутствие атмосферы творчества и
литературных интересов в училище противоречили складу души
поэта. Однако и в эти годы он много пишет.
Выразительное чтение отрывка из стихотворения «Парус».
Учитель. Свеча – душа. Во что мы вкладываем свою душу? Ради
чего живем?
- Давайте поговорим о творчестве поэта. Итак, четвертый этап –
«Творчество» 1827-1841 г.г.(Учащиеся делают записи во время
рассказа учителя.)
Рассказ учителя:
- До 1837 года о том, что он поэт, знали только близкие друзья. Его
любимым поэтом был Пушкин. В январе 1837 года скончался
А.С.Пушкин. Потрясенный гибелью любимого поэта,
М.Ю.Лермонтов написал стихотворение – «Смерть Поэта». Давайте
послушаем и представим, как он врывается в русскую литературу.
Выразительно рассказывается отрывок из стихотворения «Смерть
Поэта».
- Это революционное стихотворение быстро разошлось по всей
стране и прославило имя автора. Поэт был арестован и сослан в
действующую армию на Кавказ, где шла многолетняя война с
горцами. Почти непрерывно он принимал участие в войне.
Лермонтов простудился: в Ставрополе он был направлен в военный
госпиталь. Все лето он лечился на кавказских минеральных водах в
Пятигорске. Много ездил ссыльный поэт по Кавказу. Побывал в
горских аулах, приморских городах, казачьих станицах. Он полюбил
страну гор и ее величественную природу.
Лермонтов очень много писал и рисовал. Именно здесь родились
его многие стихи: баллада «Три пальмы», «Люблю я цепи синих
гор…», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!» Тогда же
появилась и поэма «Мцыри». ( Учитель показывает рисунки
Лермонтова с видом Кавказа). Это как раз те места, которые
особенно нравились Михаилу Юрьевичу. Здесь и разворачивается
действие поэмы «Мцыри».
Читается отрывок из поэмы.
Немного лет тому назад
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры…
- Время, проведенное на Кавказе, сыграло большую роль в
формировании личности и мировоззрения поэта, в становлении его
творчества.
Учитель. Душа- свеча. Говорят, свеча не греет. Свеча может
освещать не все. Зато огонь, который несет свет другим людям,
должен гореть ярко-ярко.
- «Боюсь не смерти я. О нет!» (1841- …).Так я назвала последний
этап жизни Лермонтова. Вспомните его последние годы жизни.
- Новая ссылка на Кавказ, теперь уже за дуэль с французским
посланником, оказалась последней. На Кавказе 15 июля в 1841 году
состоялась дуэль с товарищем по Школе юнкеров Мартыновым. На
этой дуэли был убит Лермонтов.
Словарная работа:
Дуэль – поединок между двумя лицами по вызову одного из них;
ведется по определенным правилам.
Учитель. Душа – свеча. Свеча таланта. Она тоже может погаснуть.
Дать людям радость и угаснуть...
(Учитель тушит одну свечку).
- Но Лермонтов не умер, он живет в своих стихах и прозах, которых
мы читаем.
Учитель. Свеча – душа. Горит свеча таланта. Из года в год, из
поколения в поколение передается она – свеча таланта, свеча любви,
свеча милосердия, свеча ума, свеча вечности.
IV.
Задание на дом.
Уметь рассказывать о кавказской жизни и творчестве
М.Ю.Лермонтова
V.
Обобщение.
Выставление оценок.
Download