attachment_id=79

advertisement
Ломоносовский турнир
Цель: показать многообразие личности М. В. Ломоносова.
Задачи: познакомить с фактами биографии М. В. Ломоносова; вызвать интерес к
творчеству ученого; воспитать чувство патриотизма на примере личности М. В.
Ломоносова.
Ход мероприятия
Жалею только о том, что не мог я совершить всего того,
что предпринял я для пользы отечества,
для приращения наук и для славы Академии.
М. В. Ломоносов
Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силою понятия,
Ломоносов обнял все отрасли просвещения.
Жажда науки была сильнейшей страстью сей души,
исполненной страстей. Историк, Ритор, Механик,
Химик, Минералог, Художник и Стихотворец –
он все испытал и все проник.
А. С. Пушкин
Ведущий:
С. И. СТРОМИЛОВ
ЛОМОНОСОВ
В соседстве двух морей, на родине метели,
Вблизи бродящих льдов и стужи он рожден;
Снегами полюса он встречен у купели
И пышным севера сияньем озарен.
Покинув дом отца, в стране чужой, далеко,
Как хлеба, он искал познаний и наук.
Он в тайны естества сошел умом глубоко
И первый вырвал нам из лиры стройный звук.
Законник языка! ты стоишь поздней славы.
Ты первый красоту и дух его постиг,
Ты дал ему права, законы и уставы,
Хаос его стихий ты жизнию проник,
И, прелестью его украсив величавой,
Ты к силе творческой вдруг вызвал свой язык!
Сегодня мы собрались на мероприятие, посвящённое 300- летнему юбилею М. В Ломоносова.
Демонстрация видеофильма
Игра
Ведущий 1 Удивительна была жизнь Ломоносова, прекрасно дело его жизни, незабываемы слова к русскому юношеству, а значит и к нам с вами.
О, вы, которых ожидает
Отечество от недр своих,
И видеть таковых желает
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободрены
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать!
Ведущий 2: Сегодня у нас за игровыми столами две команды: команда и команда
Оценивать игру будет ученый совет в составе: _____________ .
.
Ведущий 1: А сейчас слово командам. Традиционный конкурс представления.
Ведущий 2: Ну а сейчас не менее традиционный конкурс-разминка капитанов
Говоря о знаменитостях, мы часто употребляем фразу: “Таких людей надо знать в лицо.”
Перед вами 6 портретов знаменитых людей 18 века. Определите среди них Ломоносова.
Для этого у вас есть карточки с цифрами.
В этом задании капитан ____________________ оказался более удачливым.
Ведущий 2: А вот еще одно задание: перед вами несколько дат, соответствующих дням
рождениям русских поэтов. Когда родился Михаил Ломоносов?
А) 19. 06 1749
Б) 19. 11 1711
В) 06 06 1799
Г) 11. 12 1766
Д) 3. 10 1814
Е) 4 03 1743
Ведущий 2: Капитаны нам продемонстрировали свои знания, а сейчас настал час
проявить себя всей команде. Нас следующий конкурс БЛИЦ-ТУРНИР по биографии
Ломоносова.
Блиц-турнир
Сейчас я задам вам вопросы, а ваша задача – ответить за 2 минуты на большее число
вопросов.
1 команде:
1. Какая страна первой признала гений Ломоносова, избрав его почётным академиком?
(Швеция)
2. Ломоносов и Рихман изучали атмосферное электричество. При проведении одного из
опытов Рихман погиб. От чего он погиб? (от удара шаровой молнии)
3. Какое открытие, касающееся Венеры были высшим достижением Ломоносова в
астрономии? (открытие атмосферы Венеры)
4. Как называется закон, сформулированный Ломоносовым: «Сколько материи
прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого? (закон сохранения
материи).
5. Прибор для демонстрации превращения механической энергии в электрическую.
(электростатическая машина)
6. Сколько осей симметрии имеет квадрат? (4)
7. Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? (90 градусов)
8. Какое растение испаряет больше всех воды? (эвкалипт)
9. Корень квадратный из 625
(25)
10. Самая маленькое растение (ряска)
2 команде:
1. В высших учебных заведениях в 18 веке всех стран лекции студентам читали на
латинском языке. На каком языке читал Ломоносов? (на русском)
2. Для того, чтобы защитить организм человека от ядовитых испарений во время
химических опытов М. В. Ломоносов изобрёл устройство, очищающее воздух. Как оно
называется? (вытяжной шкаф)
3. Как называется закон, сформулированный Ломоносовым: «Тепло, которое своим
толчком возбуждает к движению, столько же теряет от своего движения, сколько
сообщает другому, им двинутому?» (закон сохранения энергии)
4. Как Ломоносов называл неделимый кирпичик вещества? (элемент)
5. Как называется отрезок, соединяющий 2 точки окружности (хорда)
6. Какие растения имеют в виду, когда говорят «корабельный лес»? (сосны)
7. Изобретатель динамита, основавший премию за выдающиеся заслуги в различных
областях науки? (Альфред Нобель)
8. Четвёртая планета от Солнца (Марс)
9. Вид теплового двигателя, используемый на ТЭС. (паровая турбина)
10. Красные кровяные тельца. (эритроциты).
Шифровальщики
М.В. Ломоносов был не только великим ученым, но и выдающимся поэтом
Преобразования Ломоносова в литературном языке способствовали очищению
родного языка от таких иностранных слов, употребление которых не вызывалось
необходимостью. Он предложил вместо “бергверк” говорить рудник, вместо “дак” кровля, “перпендикулы” - маятник, переделал “оризонт” на горизонт, “квадратуум” на
квадрат и т.д.
Задание. Расшифруйте предложения, заменив иностранные слова русскими.
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал он её тащить, да не
вытащил. Объявили тогда бабка с внучкой деду импичмент. “Мы, говорят, твой
электорат, и раз сил у тебя уже мало стало, будет у нас суверенитет. Проведем
референдум, потом маркетинг, достигнем консенсуса по всем вопросам, и будет у
нас новый спонсор. Так что, дед, если хочешь с нами жить, готовься к приватизации.
Мы люди не злые, можешь сделать инвестиции в наше дальнейшее производство”.
Вот такая демократия!
Для справки.
Импичмент - недоверие
Электорат - народ
Суверенитет - самостоятельность
Референдум - выборы
Маркетинг - изучение спроса населения
Консенсус- согласие
Спонсор - меценат
Приватизация - перераспределение, раздел имущества
Инвестиции - вложения
Демократия - народная власть
Вопрос для зрителей
– Какая связь между Ломоносовым и модным увлечением сегодняшних школьниц
плетением фенечек.
Ведущий 1: Да, стеклярус, который служит материалом для фенечек, тоже
изготавливался на фабрике Ломоносова в Усть-Родице, что в 63 верстах от Петербурга,
наряду со смальтой – цветными стекляшками для мозаики
Черный ящик
В академии широко применялось наказание “каркулюсом”. Смысл этой “педагогической”
меры сводился к тому, что ученику, допускающему ошибку, вешался на шею некий знак
ученического нерадения. Этот знак украшал грудь провинившегося до тех пор, пока ему
не удавалось заметить ошибку у своего товарища и таким образом его “наградить”
позорным знаком.
Задание. Отгадайте, что лежит в черном ящике?
Ответ: бумажный свиток (“каркулюс”).
Ведущий 1: Следующий наш конкурс позволит проявить ваши знания в области
географии, науки, которую Ломоносов также не обошёл своим вниманием.
Ведущий 2: Вам даны контурные карты и маленькие флажки. Обозначьте ими места,
связанные с именем Михаила Васильевича. В вашем распоряжении 6 мин.
Вопросы для зрителей
1.Как звали отца Михаила Васильевича Ломоносова? (Василий Дорофеевич Ломоносов)
2 Когда Ломоносов ушёл в Москву? (декабрь 1730)
3 Какие книги Ломоносов назвал “вратами своей учёности”? (“Псалтырь” Симеона
Полоцкого, “Грамматику” Смотрицкого и “Арифметику” Магницкого)
4 В каких учебных заведениях учился М.В.Ломоносов до того, как его отправили в
Германию? (Славяно-греко-латинская академия, Петербургская академия наук)
5 Когда М.В. Ломоносов вернулся в Россию из Германии? (1742)
6 Как звали жену М.В. Ломоносова? (Елизавета Христиана Цильх)
7 Где похоронен М.В. Ломоносов? (Петербург, Александро-Невская лавра, Лазаревское
кладбище)
8 Где сейчас находятся музеи Ломоносова? (с. Ломоносово Архангельской области)
Картинная галерея
В 1752 году Ломоносову удалось получить разрешение на строительство стекольной
фабрики. Проделав огромное количество опытов, он получил новый способ изготовления
цветных стекол, не уступающих по своему качеству и внешней красоте выдающимся
образцам итальянских мозаик. Ломоносов создал несколько мозаичных портретов, а также
уникальная по своим размерам и художественно-техническим достоинствам картина
“Полтавская баталия”.
Задание. Соберите из заработанных пазлов репродукцию одной из мозаик Ломоносова.
Подведение итогов. Награждение.
Литература:
интернет-ресурсы
Download