Для чего люди выращивают культурные растения?

advertisement
МБОУ «Шапшинская ООШ»
Конспект урока на конкурс методических разработок
«Цифровые образовательные ресурсы в урочной и
внеурочной деятельности»
Урок окружающего мира по теме
«Для чего люди выращивают культурные растения?» для
обучающихся
2 класса
Разработку подготовила
учитель начальных классов
Вишнякова Ирина Валентиновна.
2013 год
Проект урока по окружающему миру.
Учитель: Вишнякова Ирина Валентиновна
МБОУ «Шапшинская основная общеобразовательная школа»
Учебный предмет: окружающий мир, УМК «Перспективная начальная
школа»;
Класс: 2
Форма: неурочное учебное занятие - заседание клуба «Мы и окружающий
мир»
Место занятия в теме: первое занятие в теме «Культурные растения.
Продолжительность жизни растений»»
Тип занятия: изучение нового материала
Тема занятия: «Для чего люди выращивают культурные растения?»
Авторы учебника,тетрадей: О.Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А.
Трафимов
Цель: выяснить, для чего люди выращивают культурные растения
Задачи:
 подвести
обучающихся к совместной формулировке понятия
«культурные» растения;
 помочь выявить признаки, отличающие «культурные» растения от
«дикорастущих» растений;
 познакомить с «культурными» растениями разных групп;
 расширить кругозор учащихся о «культурных» растениях.
Личностные результаты:
Сформирована мотивационная основа учебной деятельности;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; осознание неполноты
знаний, проявление интереса к новому содержанию; возможность научиться
проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Метапредметные результаты обучения: учащиеся принимают и
сохраняют учебную задачу; планируют свое действие с поставленной
задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату;
оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
выделяют нужную информацию для решения практической или учебной
задачи; работают с соседом по парте: распределяют работу между собой и
соседом, выполняют свою часть работы, осуществляют взаимопроверку
выполненной работы, участвуют в коллективном обсуждении проблемы,
интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное мнение.
Предметные результаты обучения: учащиеся в ходе урока выделяют
существенные признаки культурных растений, отличающих их от
дикорастущих; строят логическую цепь рассуждений в устной форме по
предложенному плану; выполняют действия по предложенному плану,
рассказывают о культурных растениях родного края; в области ИКТ совершенствование навыков работы с инструментами ИД.
Оборудование: учебник, хрестоматия, тетради для самостоятельных
работ, презентация, интерактивная доска, картинки с дикорастущими и
культурными растениями, схемы, гербарий культурных растений, синий и
красный карандаш.
Ход урока:
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами. У меня от этого
замечательное настроение. А вы, с каким настроением пришли на урок?
Покажите карточки-настроения (тучка, солнышко за тучкой, солнышко)
-Какой урок мы начинаем? Страница 1
Наши друзья Маша и Миша приглашают нас на очередное заседание клуба
«Мы и окружающий мир». Ребята предлагают вам разгадать кроссворд,
чтобы узнать о чем мы будем говорить на заседании Страница 2 ( в панели
инструментов дети выбирают «перо» и стилусом заполняют кроссворд)
Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч.
Ягоды сорвешь —
Всю руку обдерешь. (крыжовник)
Ствол белеет, шапочка зеленеет, стоит в белой одёжке, свесив серёжки.
(Берёза)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (сосна)
Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на них —
Красные детки. (томат)
Зимой и летом —
Одним цветом. (ель)
Облако на ножке
У меня в ладошке.
Мне не утерпелось.
Дунул — разлетелось (одуванчик)
Небо пригибаю И звёзды срываю.(Орешник, орехи.)
Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок.( Яблоко)
 О чем же мы будем говорить? (о растениях)
2. Определение темы, постановка цели
- Вспомните тему раздела, который мы изучили на прошлом уроке?
-Определите по учебнику тему нового раздела, сегодняшнего занятия (
содержание учебника на с.4 )
Страница 3.
-Что нам нужно будет узнать о растениях во время сегодняшнего занятия?
(Цель: узнать, для чего люди выращивают культурные растения)
-Есть ли в названии темы слова, которые вам непонятны? (культурные
растения)
Миша и Маша предлагают вам задание страница 3
3. Планирование работы ( на доске в виде бумажных полосок)
Я предлагаю работать по следующему плану:
5.Подведение итогов.
3.Выяснить, для чего люди выращивают культурные растения.
1. Повторить изученные группы растений.
2.Знакомство с новыми группами растений.
4. Выяснить, где выращивают культурные растения
- Согласны ли вы с этим планом? Восстановите правильный порядок пунктов
плана.
4. Актуализация знаний
- С чего предлагаете начать? (с повторения изученного)
- Вспомните , на какие три группы разделены все растения? (деревья,
кустарники и травы)
Задание: определите группу растений Страница 4 ( дети работают с
интерактивной доской: устанавливаем стилус на слово «Reset”, начинается
смена кадра, в любой момент касанием стилуса останавливаем кадр, под
кадром появляются три окошечка с надписями групп растений, ученик
выбирает стилусом нужную надпись. Если ответ правильный, появляется
значок « зеленая галочка», при неверном ответе — красный крестик. Ученик
имеет возможность выбрать правильный ответ.)
- Оцените свою работу в группе на листе оценивания.
- А как бы вы назвали эти группы растений? (дети высказывают
предположения)
Страница 5
?
?
Томат
Одуванчик
Крыжовник
Орешник
Яблоня
Береза
- Почему мнения разошлись? Почему возникло затруднение? (Нет нужных
знаний. Не можем определить признак, по которому разделены растения на
группу. Если есть предположения, то нужно их проверить)
 Переходим ко 2 пункту плана, озвучьте его.
5. Открытие нового знания
 Давайте попробуем решить эту проблему. Сравните растения из
первой группы с растениями из второй,
результаты сравнения занесите в таблицу:
КАРТОЧКА
Томат
Одуванчик
Форма растения: дерево,
кустарник, трава
Приносит ли пользу?
Где растет? Кто садит и
ухаживает?
 (Аналогично сравниваются другие пары растений)
 Что объединяет растения первой группы? (садит, ухаживает человек)
 Что объединяет растения второй группы? (Растут сами по себе в
природе, человек не ухаживает)
 РАБОТА В ПАРАХ
 Прочитайте определения из словаря С.И. Ожегова. Выберите, которое
из них подходит к первой (второй) группе растений. Подпишем
название каждой группы растений. (Дикорастущие, культурные)
 КАРТОЧКА
 ДИКОРАСТУЩИЕ - растения растущие в природных условиях, не
выращиваемые человеком.
 КУЛЬТУРНЫЕ – растения, посаженные, возделанные, выращенные
человеком, не дикие.
 О каких растениях вы прочитали в карточке? (о культурных и
дикорастущих) страница 5, открыть шторку.
-Которое определение помогло выяснить, как называются растения в первой
(второй) группе.
- Давайте сделаем вывод: какие растения называются культурными,
дикорастущими?
-Оцените свою работу в группе на листе оценивания.
Физкультминутка
-Найдите в классе рисунки культурных растений - Алина, Диана - рисунки
дикорастущих растений. (девочки ходят по классу, находят рисунки с
нужными растениями.)
-Проверьте работу друг друга (Оценивают работу)
6. Первичное закрепление
-Сейчас выполним работу в тетради для самостоятельной работы,
упражнение №51
Учащиеся в предложенном списке (яблоня, груша, земляника, малина, слива)
подчеркивают культурные растения красной чертой. дикорастущие — синей.
В списке встретились растения, которые подчеркнули два раза, объясняя
свой выбор тем, что эти растения могут быть как культурными, так и
дикорастущими.
-Чему учились, выполняя эти задания? (Отличать дикорастущие растения от
культурных)
- Проверим себя: кто сомневался поставьте ?; Кто не допустил ошибок поставьте +; кто допустил
1-2
ошибки поставьте
+8. Самостоятельная работа
1)-Рассмотрим растения на доске. Как мы их назовем? (культурные)
-Чем они похожи? Чем они отличаются?
-Оказывается культурные растения тоже делятся на группы.
2)Прочитайте, как Миша разделил на группы культурные растения, в
учебнике с. 88-90 и дополните схему 2-3 примерами растений. (Место
выращивания, для чего выращивают назначение)
- Проверим себя. Как Миша разделил культурные растения? Страница 7
(Индивидуально заполняют схему в программе ПервоЛого, при проверке
рассказывают по очереди, что Миша разделил растения по принципу - для
чего человек выращивает растения.)
Кто не допустил ошибок? Поставьте +, 1-2 - +
3) Рассмотрите, как Маша разделила на группы с. 91 учебника, ( по
признаку - какие культурные растения люди выращивают?)
Давайте восстановим Машину схему, дополняя примерами. Страница 8
(дети передвигают название группы растения с названием растения, устно
дополняют названия растений)
-Кто правильно разделил на группы культурные растения? (Миша и Маша
оба правы.)
3)Работа с тетрадями для самостоятельной работы. № 52
Проверка по слайду. Страница 9 (Основание для деления - место, где
выращивают растения)
9. Закрепление изученных знаний
-Какое задание предлагали выполнить Миша и Маша (Составить доклад
«Культурные растения нашего края».)
- (план на карточке вместе с культурным растением)
1)Как называется растение?
2) К какой группе культурных растений относится?
3)Где растет?
4) Для чего нужно людям?
(Составляют рассказ о яблоне.)
2)Работа в парах
-Сейчас поработаем в парах. Каждая пара берет рисунки с культурными
растениями с доски или гербарии растений и составляет рассказ по
плану. (Готовят выступление (2-3 минуты) по плану (план дан на
карточке)
10. Домашнее задание на выбор
Любознательные ребята дома могут приготовить рассказ об одном из
культурных растений, что-то дополнительно интересное или найти загадку ,
или составить кроссворд.
10. Рефлексия учебной деятельности
1)Какую цель ставили на уроке?
2)Какое открытие для себя сделали? - Вспомните всю работу на уроке,
возьмите оценочные листы
3)Продолжите одно из предложений: Страница 10
Я узнал(а)…
Я могу…
Я затруднялась…
11.Итог урока
- С каким настроением заканчиваем урок. Покажите карточки-настроения
(тучка, солнышко за тучкой, солнышко)
Мне очень приятно было пообщаться с такими умными, добрыми,
любознательными учениками.
Download