Конспект СОД Морозные узорыx

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №56 г. Полярный
Конспект совместной образовательной деятельности
«Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения
«Морозные узоры»
в подготовительной группе
Разработала:
Полянская Наталья Юрьевна,
воспитатель первой
квалификационной категории
г.Полярный
2015 год
Цель. Обучить детей созданию творческих работ по теме занятия.
Задачи.
Учить
детей
рисовать
морозные
узоры
в
стилистике
кружевоплетения. Расширить и разнообразить образный ряд – создать
ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных
элементов (точка, круг, завиток, листок, лепесток, трилистник, волнистая
линия,
прямая
линия
с
узелками,
сетка,
цветок,
петля
и
пр.).
Совершенствовать технику рисования концом кисти. Развивать чувство
формы и композиции.
Интеграция видов деятельности. Беседа о прославленном искусстве
кружевоплетения на примере вологодских мастериц, знакомство с кружевной
сказкой
«Семь
Катерин».
Рассматривание
изображений
элементов
вологодского кружева и кружевных изделий (салфеток, платочков, занавесок
и пр.). Поиск аналогий между вологодскими кружевами и другими
композициями (морозные узоры на окне, паутина, узор на листьях растений,
жилкование листьев, узор на крыльях бабочек и стрекоз). Рисование
декоративных элементов (точка, круг, завиток, листок, лепесток, трилистник,
волнистая линия, прямая линия с узелками, сетка, цветок, петля и пр.) в
альбомах по теме «Волшебное кружево». Подготовка незавершённой
композиции «Зимнее окошко». Беседа о зимних явлениях (метель, вьюга,
иней, мороз, северное сияние) и возможности их воплощения в разных видах
искусства.
Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги одного размера и
формата, но разного цвета (фиолетового, тёмно-синего, вишнёвого,
сиреневого, бордового, чёрного, тёмно-коричневого, тёмно-зелёного и пр.),
гуашевые краски, кисти разных размеров, баночки с водой, салфетки
бумажные и матерчатые; незавершённая композиция «Зимнее окошко, белые
атласные ленты на каждого ребёнка.
Мультимедийная презентация «Вологодское кружево» - «Морозные узоры»
вариативные
композиции
«Зимнее
окошко»,
технологическая
карта
«Морозные узоры», таблица с декоративными элементами, музыкальное
сопровождение: П.И. Чайковский «Зимние грёзы», «Времена года. На
тройке».
Ход совместной образовательной деятельности
1. Вводная часть
Воспитатель стоит у окна.
Дети свободно заходят в зал, подходят к нему.
Воспитатель предлагает посмотреть в окно и начинает вести беседу с детьми:
- Ребята, какое сейчас время года?
- Нравиться ли вам зима?
- Что интересного происходит именно зимой?
- А давайте с вами поиграем в знакомую нам русскую народную подвижную
игру «Золотые Ворота».
Двое ведущих берутся за руки и строят «ворота» (поднимают сомкнутые
руки вверх, можно взять в руки ленты), остальные берутся за руки и хоровод
начинает двигаться «змейкой» (волнистая линия), «по кругу», «завитками»,
проходя под «воротами». Хоровод нельзя разрывать! Все хором произносят
такие слова:
«Золотые ворота,
Пропускают не всегда.
Первый раз - прощается,
Второй раз - запрещается,
А на третий раз - не пропустим вас!»
Когда звучит последняя фраза, «ворота закрываются» — водящие опускают
руки и ловят, запирают тех участников хоровода, которые оказались внутри
«ворот». Тех, кого поймали, тоже становятся «воротами». Когда «ворота»
разрастутся до 4-х человек, можно разделить их и сделать двое ворот, а
можно оставить и просто гигантские «ворота». Игра, обычно, идет до двух
последних не пойманных игроков Они становятся новыми воротами.
- Вот в такие хороводные игры давным-давно играли на Руси, а морозными
зимними вечерами занимались рукоделием.
2. Основная часть
Дети садятся на стульчики. Показ презентации «Вологодское кружево» «Морозные узоры» в музыкальном сопровождении П.И. Чайковского
«Зимние грёзы».
Воспитатель:
Однажды мастерицы-кружевницы из города Вологды подглядели красоту
морозных узоров на своих окошках. И задумали мастерицы сохранить эту
красоту ненаглядную навеки – вечные. Напряли ниток белоснежных и
принялись плести кружева, будто узоры ажурные рисовали - не на бумаге, не
на ткани, а прямо в воздухе. И узоры эти о красоте природы рассказывали.
- Какие объекты природы можно рассмотреть в кружеве? (Заснеженные ветви
деревьев, морозные узоры на окне, цветы, бабочек).
- Сравните морозные узоры с причудливыми переплетениями нитей в
кружевах. Похожи они? Нравятся вам?
Такие узоры никогда не исчезнут. Даже если пригреет яркое солнышко.
Всегда будут радовать, и удивлять своей невесомой красотой!
- Ребята, а давайте так же, как и мастерицы-кружевницы создадим свои
неповторимые морозные узоры, похожие на кружево.
Объяснение и показ воспитателя.
Для этого сначала нужно нарисовать простым карандашом общую форму –
круг, овал, полуовал, квадрат, снежинку или другую форму, например,
бабочку, цветок. Или же задумать сплошной узор на окне, в этом случае
форму рисовать не надо – ею послужит лист бумаги.
Затем наметить опорные линии, которые пройдут по всей форме, пересекая
её в разных направлениях: на круге через центр (3-5 линий), на квадрате в
виде прямой или диагональной сетки, на бабочке через туловище и середину
крыльев. Такими
опорными линиями в кружевах служат более прочные
(толстые) нити. А от этих опорных линий (нитей) идут, в свою очередь,
более тонкие ниточки, перекрывая паутиной всю форму. Эти нити идут
прямо или волной. На местах их пересечения есть узелки – точки или круги.
А ещё поверх нитяной сетки ложится узор из уже знакомых нам
растительных или геометрических элементов.
Физминутка:
- Давайте нарисуем в воздухе эти элементы с помощью лент, выполняя
движения под музыку. (Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года.На
тройке», дети с белыми лентами выполняют движения за воспитателем:
прямая линия (слева-направо, вверх-вниз), волнистая линия (слева-направо,
вверх-вниз), круг - точка, завиток, листок, лепесток, трилистник, петля,
цветок)
3. Практическая часть
- Ребята, посмотрите ещё раз на вологодские кружева, на декоративные
элементы узора, закройте глазки и представьте свой «морозный узор на окне,
похожий на кружево». - Представили?
Давайте вспомним, с чего мы начинаем работу? (ответы детей с опорой на
наглядность: сначала мы рисуем карандашом форму,- если мы рисуем
сплошной узор, то форму рисовать не надо; затем смешиваем краску и
рисуем опорные линии - нити, от которых идут тоненькие нити - паутинки)
Чем мы украшаем нитяную сетку? (точка, завиток, листок, лепестокдекоративными элементами узора)
Дети приступают к работе. (Звучит музыка)
По ходу деятельности воспитатель обращает внимание детей на плотное
заполнение поверхности листа, соблюдая последовательность – от центра к
краям.
Индивидуально
помогает
советом
детям,
у
кого
возникли
затруднения.
4. Рассматривание результатов деятельности. Итог работы.
Дети с помощью воспитателя закрепляют свои работы на незавершённой
композиции «морозное окошко».
- Ребята, посмотрите какие замечательные ажурные «морозные узоры на
окне» у вас получились!
Воспитатель предлагает каждому ребенку рассказать о том, какие узоры они
увидели.
Вы все постарались, молодцы!
Воспитатель показывает обложку для коллективного альбома с надписью
«Морозные узоры»
-Все ваши рисунки мы сложим в один общий альбом «Морозные узоры» и
поместим его в группе или в раздевалке, чтобы вы, ваши родители и гости
любовались этими зимними морозными узорами.
Спасибо вам за работу!
Download