Живые участники круговорота веществ в природе

advertisement
Живые участники
круговорота веществ в природе
Конспект урока
Конспект урока «Живые участники круговорота веществ в природе» является
лауреатом
городского конкурса проектов уроков
с использованием информационно-коммуникационных технологий
для педагогов общеобразовательных учреждений
«Мастерская мультимедийных уроков» в 2008-2009 уч. году
Автор разработки:
Климентьева Ольга Васильевна,
учитель начальных классов
МОУ гимназия № 9 г.Екатеринбург
Екатеринбург 2009
Живые участники круговорота веществ в природе
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: сформировать у обучающихся первоначальные представления о биотическом
круговороте веществ в природе, связывающем все живое и неживое, и об экологическом
равновесии.
Задачи:
1. Предметно-информационные:
– актуализация знаний, позволяющая актуализировать знания, позволяющие ребенку
различать участников круговорота веществ;
- ознакомление детей с понятием "круговорот веществ";
2. Деятельностно - коммуникативные:
- установление взаимосвязи между участниками круговорота;
- развитие культуры общения детей в процессе групповой деятельности;
- развитие абстрактно-логического мышления путем решения проблемной ситуации,
создаваемой на уроке;
3. Ценностно-ориентационные:
- формирование осознания детьми важности роли человека в сохранении связи в природе.
Планируемые достижения учащихся:
- первоначальные представления о круговороте веществ в природе;
- умение различать участников круговорота веществ и их место и роль человека в
экологической цепи.
Виды контроля: наблюдение за качеством деятельности детей, самоконтроль и
взаимоконтроль при работе в парах и группах.
Способ оценивания: оценочные развернутые суждения учителя т.к. идет процесс изучения
нового материала.
Способ рефлексии на качество первичного представления о круговороте веществ:
составление схемы круговорота по разрозненным элементам.
Основной метод используемый на уроке: частично-поисковый.
Оборудование: мультимедийный проектор, аншлаги- растительноядные, плотоядные, хищные,
потребители, разрушители, производители
Ход урока
Этап ы урока
Деятельность учителя
1.Актуализация
знаний и
мотивация на
изучение
круговорота
веществ
Вопрос классу
Сегодня на уроке мы продолжим изучение взаимосвязей
в природе, их места и роли человека в природе
Работа в парах
Расселить растения и животных в свою среду обитания
(утка, соловей, жаба, карась, щука, ряска, черви, рогоз,
Деятельность
обучающихся
- Что такое природа?
- Назвать признаки живой природы
Гидросфера:
жаба, карась,
2
береза, сосна)
щука, ряска,
рогоз,
Слайд 1
Литос
фера
Атмос
фера
Атмосфера:
соловей, заяц,
береза, сосна,
утка
Гидрос
фера
Ответы детей.
Какой вывод можно сделать после обсуждения данного
вопроса?
Вывод:
Вопрос классу
Фронтальная
работа
2. Открытие
нового.
Фронтальная
работа
Литосфера:
береза, сосна,
черви
Каждый живой организм может жить в своем месте, чувствуя себя как дома
- Почему животные не могут жить без растений, а
Ответы детей
растения не могут жить без животных ?
- Где на Земном шаре распространена жизнь?
В атмосфере
Слайд 2, 3 щелчка
Литосфере
Гидросфере
Атмосфера, литосфера, гидросфера – все эти части вместе
составляют БИОСФЕРУ
- С вашей точки зрения, что является причиной всех
происходящих процессов в природе.
Ответы детей
Учитель обобщает ответы
- Растения получают от солнца богатые энергией
органические вещества
Слайд 3, щелчок
- Из почвы растения поглащают воду и минеральные
вещества
Слайд 3, щелчок
- Из неорганических веществ растения создают
органические под действием солнца. Этот процесс
называется ФОТОСИНТЕЗ
Слайд 3, щелчок
Растения выделяют стоительный материал для животных
3
и растений – кислород.
Слайд 4
Беседа
Получая энергию солнца, растения набирают силу
растут.
За счет чего это происходит?
Фронтальная
работа
– Какова роль растений в природе?
- Дайте новое название растениям.
– Назовите некоторые из них.
Происходит за
счет
превращения
энергии
Являются
пищей для
животных.
Кормильцы,
производители.
Слайд 5
Вывод
совместный
Растения – пища для животных. Научное название этих
животных - РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ, ЕДОКИ –
ПОТРЕБИТЕЛИ (аншлаги на доску)
Назовите растительноядных животных.
Слайд 6, 5 щелчков
Лошадь, заяц,
птицы,
насекомые
– Что является пищей для растительноядных животных?
Слайд 7, 4 щелчка
- Чем питаются животные хищники?
Растения,
вода, воздух
Ответы детей
Животные – хищники питаются растительноядными
животными.
Слайд 8, 4 щелчка
– Научное название этой группы животных ЕДОКИ,
ПОТРЕБИТЕЛИ (аншлаги на доску)
Эту группу можно разделить на три группы:
Слайд 9, щелчок
Травоядные
Плотоядные
Хищные
щелчок
щелчок
щелчок
Назвать животных, которые относятся к группе
травоядных животных
Птицы, заяц,
лось, мыши
Слайд 10, 6 щелчков
Назвать животных, которые относятся к группе
плотоядных животных
Сова, лиса,
змеи
4
Слайд 11, 3 щелчка
Назвать животных, которые относятся к группе хищных
животных
Ястреб, волк,
тигр
Слайд 12, 3 щелчка
Проблемный
вопрос
Групповая
работа
Вопрос классу
Вопрос классу
- Какой объект природы не назвали?
Человека
- Какой группе потребителей мы его отнесем?
Слайд 13
Обсуждение
Вывод: человек – растительноядный объект
- Какой можно сделать вывод, проанализиовав
рассмотренный материал?
Вывод: Все объекты природы находятся в зависимости
друг от друга, все взаимосвязаны.
- Что может произойти в природе в данной ситуации?
- Что необходимо для восстановления равновесия в
природе в каждой экосистеме?
- Необходимы разрушители (мусорщики). К ним
относятся:
Слайд 14
микробы
щелчок,
бактерии,
щелчок
грибы.
щелчок
Заключительн
ая беседа
Произойдет
переизбыток
потребителей,
загрязнение
природы.
Необходимы
объекты,
которые будут
убирать за всеми
- При помощи этих участников происходит разрушение
сложных веществ в простые, которые попадают в почву.
- Кто участвует в круговороте веществ в природе?
- Может ли прекратиться этот процесс?
- Живые
организмы.
Нет, он
бесконечен.
Вопрос классу
Фронтальная
работа
Благодаря живым организмам превращение веществ идет
по замкнутому кругу (круговорот веществ)
- Какой закон работает в данном процессе?
Итак, тема нашего урока …..
Живые участники круговорота веществ в природе
Слайд 15
-Закон
сохранения
веществ
-Живые
участники
круговорота
веществ в
природе
5
Закрепление
Перечислим основные этапы и участников круговорота
веществ в природе.
Солнце (стрелка)
Растения (стрелка)
Растительноядные (стрелка)
Хищники (стрелка)
Ястреб (5стрелок, показывающих взаимосвязь)
Продукты выделения
Паразиты (3 стрелки)
Микробы (2 стрелки)
Бактерии
Круг замкнулся
Живые участники круговорота веществ в природе
Растительноядные
(первичные потребители)
Хищники
(вторичные
потребители)
Животные,
питающиеся
падалью
(третичные
потребители)
Паразиты
Растения
(производители)
Бактерии
(разрушители)
Продукты
выделения и
остатки трупов
15
Домашнее задание:
1 уровень: Кто поддерживает порядок в биосфере?
2 уровень: Найти место каждому организму в круговороте
веществ в природе.
3 уровень: Возможен ли круговорот веществ в организме
человека?
6
Download