Одинарный плоский узел

advertisement
Цели: - ознакомить учащихся с способами навески первых узлов, приёмами
плетения одинарного плоского и двойного узла;
- заинтересовать учащихся новым видом рукоделия;
- приучить к безопасным и качественным приёмам работы, рациональной
организации рабочего места.
Оборудование: ножницы, булавки, сантиметровая лента, нитки.
Наглядные пособия: схемы, образцы узлов, рисунки с изображением узлов и
узоров, книга по макраме.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2.Сообщение темы и цели занятия.
II. Повторение пройденного материала.
1. Кого по праву считают родоначальниками макраме?
- Родоначальниками макраме считают моряков, которые в часы досуга плели
цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далёких странах.
2. К какому веку относится расцвет макраме?
- Расцвет макраме относится к IX веку до н. э.
3. Что обозначает «макраме» в переводе с турецкого?
- В переводе с турецкого «макраме» - это шарф или салфетка с бахромой.
4. Какой новый приём плетения ввела Кавандоли?
- Этот приём построен на использовании нитей двух цветов в плетении
репсового узла.
5. Для плетения каких изделий используют технику макраме?
- В технике макраме можно выполнить кашпо, панно, салфетки, кулоны,
браслеты, кружева, воротники и многое другое.
III. Объяснение новой темы.
IV. Практическая работа.
Приёмы плетения узлов и узоров.
- Подготовьте две нити длиной по 80 см.
Крепление нити на основе.
Мы с вами познакомимся с двумя способами навески первых узлов.
1. Крепление нити замочком налицо.
2. Крепление нити замочком наизнанку.
Первый способ – крепление нити замочком налицо.
Возьмите нить длиной 80 см, сложите её пополам и опустите петлёй вниз за
основу. Затем оба конца нити опустите вниз за основу и в петлю.
Второй способ – крепление нити замочком наизнанку.
Возьмите нить длиной 80 см, сложите её пополам и подведите под основу
петлёй вверх. Опустите петлю на основу вниз и пропустите в неё два конца нити.
Неровное крепление нити.
Этот вид крепления нити применяется при выполнении цепочки, так как
рабочая нить при этом укорачивается в 4 раза быстрее основы.
Поэтому, укрепляя нить для плетения цепочки, внутренние нити (основа) надо
делать короче, а крайние (рабочие) – длиннее.
Одинарный плоский узел ( ОПУ ).
1. Правой рукой возьмите правую рабочую нить и заведите её под основу и
на левую рабочую нить.
2. Левой рукой возьмите левую рабочую нить уложите её на основу и
введите сверху в петлю, образовавшуюся между основой и правой
рабочей нитью.
3. Вы завязали второй плоский узел. На основе этого узла можно сплести
правостороннюю витую цепочку.
4. Продолжите работу на начальном образце: завяжите ещё три вторых
плоских угла.
5. Посмотрите внимательно на образец: группа узелков повернулась чутьчуть вправо. Поверните наш образец на 1800 вправо и сплетите ещё 4-5
вторых плоских угла, затем опять поверните работу на 1800 вправо и так
продолжайте дальше.
Вы получили правостороннюю витую цепочку.
Примечание: (на следующей странице)
Двойной плоский узел (ДПУ) или квадратный узел.
Для выполнения образца закрепите на основе 2 нити неровным
креплением. Завяжите первый плоский узел и сразу же под ним второй
плоский узел.
Сочетание первого и второго плоских узлов даёт новый узел - квадратный.
Признак законченности квадратного узла - замочек справа.
Однако
замочек может получаться и слева, если завязать сначала второй плоский
узел, а затем - первый. Так чередуя плоские узлы, сплетите цепочку из ДПУ.
На основе квадратного узла может быть выполнено несколько других узлов и
узоров.
Петельный узел можно выполнять как в правую, так и в левую сторону.
Правый плетельный узел: левой рукой вертикально натяните направляющую
нить, расположенную с левой стороны. Возьмите в правую руку рабочую
нить, обвейте её направляющую нить, протяните конец рабочей нити в
образовавшуюся петлю и затяните узел.
Левый петельный узел: выполняйте в зеркальном отражении к правому
петельному узлу.
Цепочка «Змейка».
Образуется путём чередования правого и левого петельных узлов
- показать на образце выполнение правого и левого узла
-учащиеся выполняют работу самостоятельно по парам
- напомнить о правилах безопасности
- проконтролировать работу учащихся.
Примечание: при выполнении цепочки следите, что бы в ней не было видно
основы. Тогда она будет иметь красивый вид.
V. Закрепление.
1. С какими двумя способами навески первых углов мы познакомились на
уроке?
2. Для чего применяется неровное крепление нити?
3. Какие узлы научились выполнять сегодня на уроке?
4. Как выполняют левый петельный узел?
5. Как образуется цепочка «змейка»?
VI. Итоги урока.
Проверить выполнение работы, выставить оценки ( показать лучшие
работы).
Домашнее задание: выполнить цепочку из 10 квадратных узлов.
Download