5 класс Музыкальные жанры, в основе которых лежат литературные произведения: романс ЦЕЛЬ: Знакомство с вокальным жанром романса и его ролью во взаимосвязи музыки и литературы ЗАДАЧИ: познакомить учащихся с вокальным жанром романса, его происхождением, жанровыми признаками; совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения; проследить связь музыки и литературы; развивать представления о музыкальных инструментах; развивать творческое мышление и певческие навыки; обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса. ОБОРУДОВАНИЕ: Музыкальный центр, ноутбук. ХОД УРОКА: «Люблю я слушать, в негу погружаясь, Романсов пылких вздохи огневые». (С. Данилов) 1. Организационный момент 2. Проверка д/з - Ребята, скажите, какую большую тему мы изучаем? (музыкальные жанры, в основе которых лежат литературные произведения). - Какие музыкальные жанры, в основе которых лежат литературные произведения, вы уже знаете? (оратория, кантата, опера) -Что такое оратория? Что лежит в основе оратории? -Что такое кантата? Что лежит в основе кантаты? -Что такое опера? Что лежит в основе оперы? 3. Сообщение темы урока -Ребята, сейчас я включу вам отрывок произведения, а вы постарайтесь определить жанр произведения (звучит романс «Я помню чудное мгновенье») -Этот музыкальный жанр называется - романс. -Итак, кто сможет сформулировать тему урока? (Музыкальные жанры, в основе которых лежат литературные произведения: романс) запись в тетрадь -Какие задачи мы должны решить? Что изучить? (что такое романс? отличительные признаки романса от песни, кто исполняет романсы? о чем обычно поется в романсах) 4. Знакомство с новой темой Романсы возникли в Испании в 13-14 веках, их исполняли странствующие поэты-певцы – трубадуры. Слово «романс» произошло от испанского слова romance, что в буквальном переводе означало «по-романски», то есть «поиспански». Раньше это была светская песня на испанском («романском») языке. Вскоре романс вошёл в обиход и в других странах. К нам в Россию романс пришел в начале 19 века. Для композиторов романс стал тем жанром, в котором они могли выразить новые образы, картины природы, настроения. В романсе зазвучали песни птиц, биение человеческого сердца, плеск воды и шелест дубрав. Так что такое романс? Романс - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, (часто на тему любви) для голоса с инструментальным сопровождением, чаще всего гитары. В романсах красивые, плавные мелодии, лирические, проникновенные слова, которые легко запоминаются. В них рассказывается о дружбе, любви, неразделенном чувстве, красоте родной природы, тоске по Родине-словом, о том, что близко и понятно каждому человеку. Сущность романса в том, что он обращен прямо к сердцу, к душе слушателя. В этом его очарование и красота. Очень много романсов написано на стихи Пушкина, Есенина, Тютчева, Жуковского и других великих русских поэтов. Романсу уделяли внимание в своем творчестве такие композиторы как Алябьев, Даргомыжский.Чайковский, Рахманинов, Римский-Корсаков и др. Если говорить о жанре романса, то прежде других стоит вспомнить русского композитора М.И.Глинку. Его романсы разнообразны по содержанию и характеру. Композитор писал их на протяжении всей жизни. Лирические романсы Глинки это своего рода исповедь его души. В некоторых из них запечатлены картины русской природы и быта. Давайте послушаем один из замечательных романсов этого композитора на слова Нестора Кукольника. Слушание М.И. Глинка «Жаворонок» - Можно ли назвать это произведение песней? Почему? (присутствует музыка и текст). - Кто исполняет это произведение? (женщина). Высокий или низкий голос у этой исполнительницы? (высокий). Как называется высокий женский голос? СОПРАНО! -А каков характер этого произведения? - Какой инструмент сопровождает вокал? (фортепиано) -О чем в нем поется? (грустное, лирическое, медленное, о любви. О том, как красиво и звонко поет свою песню Жаворонок, своей возлюбленной, признаваясь ей в любви; через своею песню он передает свои трепетные чувства своей возлюбленной; а еще в этой песне поется о красоте русской природы; о ветре, который несет песню Жаворонка на дальние расстояния; о надежде сладкой, которая живет в наших мечтах и чувствах). -Как бы вы назвали это произведение? -А называется оно «Жаворонок». Сколько в нем проникновенной сердечности, сколько нежной грусти и задушевной теплоты! -Можем ли мы назвать данное произведение романсом? (да) - Романс развился из песни. Они очень близки. -Он действительно очень похож на песню, но, наверное, у него есть свои особенности, которые отличают его от других жанров. -Давайте вместе попробуем это выяснить. Жанровые признаки романса Содержание романса всегда лирично, он всегда исполняется в романтической обстановке. Текст посвящён какому-либо переживанию, обычно любовному, это порождает одно из самых важных качеств романса — его теплоту. В романсе мелодия сложнее, чем в песне, тесно связана со стихом, отражает не только общий его характер. Часто структура романса отличается от песенной отсутствием куплетноприпевной формы. 5. Физкультминутка Давайте немного отдохнем и поиграем! Игра наша будет называться «Немой оркестр»! - Что такое оркестр? (коллектив музыкантов-инструменталистов). - Как называется руководитель оркестра? (дирижер) Давайте встанем и побудем немного дирижерами. Теперь сядем и приготовимся к «серьезному выступлению»! Я буду называть различные музыкальные инструменты, а вы жестами, будете показывать, как на данном инструменте играют! Пианино, Баян, Труба, Ксилофон, Барабан, Арфа, Гитара 6. Работа по теме. -Судьба многих известных романсов необычна. Они были созданы в светлые мгновения жизни поэтов и композиторов. Сейчас нам ….. расскажет о рождении одного романса. В одной из телепередач, посвящённых русскому поэту С.Есенину, его сестра Александра вспомнила, как однажды вечером они сидели за столом у раскрытого окна их «маленькой хибарки». Была осень. В саду под окном росла рябина. На закате её гроздья ярко горели. Сергей вдруг заметил рябину и сказал грустным голосом: «В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть». Вскоре после этого он написал стихотворение «Отговорила роща золотая». Его положил на музыку композитор Григорий Пономаренко. - Так появился знаменитый романс, который мы сейчас послушаем в сопровождении гитары. Звучит романс «Отговорила роща золотая» -Какие мысли вам навеял этот романс? Творческое задание - перед вами краски и бумага, подумайте, какого цвета музыка романсов? Нарисуйте ее пожалуйста. Дети рисуют и крепят рисунки на доску (фоном звучит мелодия романса «Я помню чудное мгновенье» ) 7. Пение -распевание -романс «Ночь светла» (+ и -). 8. Итог урока Романс полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда желанна и приятна. В 21 веке романс продолжает жить и процветать. Его исполняют известные и знаменитые исполнители российской эстрады как: Александр Малинин, Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Витас, Валерия, Олег Газманов и многие другие исполнители. И вот уже два с половиной века русские романсы покоряют слушателей своей лиричностью и задушевностью. 9. Подведение итогов урока - Что такое романс и где он зародился? - О чем поется в романсе? (о чувствах любви, прекрасного ). - Назовите композиторов и поэтов сочинявших их. - Назовите жанровые признаки романса. - Могли бы романсы звучать без слов? Нет, потому что музыка без литературы была бы менее выразительна. Поэзия и романс неотделимы друг от друга. – Так в чем же сущность романса? ( он обращен прямо к сердцу, к душе слушателя. В этом его очарование и красота.) -А зачем людям нужны романсы? (успокоиться, отвлечься, выразить чувства, выразить настроение). 10. Домашнее задание: нарисовать сюжет полюбившегося романса 11. Выставление оценок. Музыка Михаила Глинки Слова Нестора Кукольника Между небом и землей Песня раздается, Неисходною струей Громче, громче льется. Не видать певца полей, Где поет так громко Над подруженькой своей Жаворонок звонкий. Ветер песенку несет, А кому – не знает... Та, кому она, поймет, От кого – узнает! Лейся, песенка моя, Песнь надежды сладкой: Кто-то вспомнит про меня И вздохнет украдкой. 1840, слова и музыка