«Мыслью к звёздам» («Своя игра»

advertisement
1
Научно-познавательная игра
к Дню космонавтики
«Мыслью к звёздам» («Своя игра»)
Номинация: Милосердие
Авторы: МКОУ «Средняя школа №4» г. Людиново, Родина Ольга Анатольевна
Форма проведения: научно-познавательная игра.
Цели:
- расширение кругозора учащихся;
- закрепление знаний о своей Родине;
- активизация интеллектуальной деятельности
через использование формы
игры.
Необходимый материал: Компьютер, колонки, экран, проектор, презентация.
2
Ход мероприятия:
Игра «Мыслью к звёздам» создана по мотивам телевизионной игры «Своя
игра». Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти
учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в
любых жизненных ситуациях.
Ход игры:
Вводная лекция-беседа:
Ведущий или подготовленные заранее ученики читают стихотворение:
Мыслью к звездам обращен
Был все время человек.
Но реально покорен
Космос был в XX век.
Циолковский путь открыл,
Королевым план был создан,
Но Гагарин совершил
Первый шаг навстречу звездам.
Нарушая звезд покой,
Ввысь уносятся ракеты.
Полетели чередой
Космонавты всей планеты.
Но нам памятен день тот,
Что полетам дал отсчет,
И, когда он настает,
Поздравляет тех народ,
Кто в полеты отправляет
С Байконура корабли,
Кто за пультом наблюдает
Все их действия с Земли,
3
Кто космической науке
Ум и силы отдает,
Кто живет с семьей в разлуке
В продолжительный полет,
Для него корабль – дом.
Им нижайший наш поклон!
(на доске слова: Калуга, Ю.А. Гагарин, К.Э.Циолковский, гладиолус, скафандр)
Ведущий:
- Что связывает эти слова? Какое слово кажется лишним? Почему?
-Попробуйте сформулировать тему нашей игры.
-Все ли слова понятны?
Будьте внимательны, т.к. в ходе мероприятия мы узнаем, что обозначают
эти слова, а в конце игры вернемся к ключевым словам.
12 апреля, День космонавтики, - памятная дата истории человечества. В
этот день мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что с территории
Советского Союза выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории
космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый
гражданином Союза Советских Социалистических Республик Ю. А. Гагариным.
Что вы знаете об этом событии?
108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда
совершаются
многомесячные
экспедиции
на
орбитальных
космических
станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием
неизвестного.
Давайте
посмотрим
кадры
кинохроники
и
представим,
как
это
происходило (см. кадры кинохроники, если имеются).
Ю.А.Гагарин вспоминал: «Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна
первой в мире совершила этот полёт, первой в мире проникла в Космос. Первый
самолёт, первый спутник, первый космический корабль и первый космический
4
полёт - вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами
природы».
Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в
космосе. Так появилась на Земле новая профессия - космонавт.
- А как вы думаете, трудно ли быть космонавтом?
- Какими качествами должен обладать космонавт?
- Запишите по 3 качества, которые должны быть у претендента в космонавты.
- Обладаете ли вы такими качествами?
А теперь давайте все вместе разберем качества, которыми должен
обладать космонавт:
1. Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком,
находчивым в любых ситуациях, уметь быстро разбираться и принимать
правильные решения в стремительно меняющейся обстановке. Каждый старт в
космос - полет во враждебную для человека среду, где царят вакуум,
невесомость, смертельные для человека излучения. И хотя в космическом
корабле
или
на
орбитальной
станции
космонавт
защищен
прочным
непроницаемым корпусом, внутри для него созданы практически привычные
для человека условия жизнедеятельности, непредвиденные аварийные ситуации
могут возникать и на Земле при испытаниях космической техники, и в космосе,
и при возвращении на Землю.
2. Космонавт должен превосходно знать космическую технику и
безукоризненно владеть ею. Уже первые космические корабли обладали очень
сложным техническим устройством. С тех пор космическая техника стала еще
более сложной и совершенной, что предъявляет еще более высокие
профессиональные требования к космонавту. Только идеальное взаимодействие
космонавта с космическим кораблем может обеспечить полностью успешное
выполнение программы полета.
3. Космонавт - это исследователь, и он должен не только хорошо знать
программу исследований и экспериментов, но и уметь работать с научной
5
аппаратурой. А с каждым годом научные программы космических полетов
становятся все шире и насыщеннее, научная аппаратура — все сложнее и
разнообразнее.
Чтобы быть космонавтом, надо обладать самыми разными качествами,
показывающими
уровень
физического,
интеллектуального
и
морально-
психического развития.
Попробуем ответить на этот вопрос словами первого космонавта: «Когдато еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть
первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца».
И сегодня вам предстоит справиться с не менее сложной задачей и в ходе
познавательной игры доказать, что память о первом полете человека в космос,
подвиги наших космонавтов всегда живут в памяти русского человека, тем
более – жителя Калужской области.
Правила игры:
В игре принимают участие две команды. Их основная цель — отвечать на
вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. Команда, получающая
право первого выбора категории вопроса, определяется жеребьёвкой. В случае
верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее
стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса.
Если дан неправильный ответ, то право ответить на этот вопрос переходит к
другой команде. Победителем игры объявляется тот, кто набрал наибольшую
сумму очков.
Инструкция по навигации в мультимедийной презентации.
Слайд 3 – игровое полотно «Выбери категорию». Даны категории, которые
команды вправе выбрать по своему усмотрению. В каждой категории по пять
вопросов, каждый вопрос имеет свою «стоимость», чем сложнее вопрос, тем
большее количество баллов ему соответствует.
Навигация осуществляется по гиперссылкам. При нажатии на кнопку
открывается вопрос, который зачитывается ведущим. На обдумывание ответа
6
командам даётся 30-40 сек., после повторного нажатия на слайд появляется
ответ, а также управляющая кнопка, при нажатии на которую команда вновь
возвращается на слайд 3.
Примерные категории вопросов:
 «Ю.А.Гагарин»
 «Космическая география»
 «Космическая биология»
 «Время, вперед!»
 «Наука и техника»
 «Калуга космическая»
После того, как участники ответили на все вопросы, ведущие подсчитывают
баллы каждой команды.
Для нашей области день космонавтики имеет особенное значение, т.к.
именно в нашей области жил и работал К.Э.Циолковский, русский и советский
учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель, преподавал физику и
математику в Боровском уездном училище Калужской губернии, а затем в
гимназии и епархиальном училище в Калуге.
К.Э.Циолковский -
основоположник теоретической космонавтики,
который обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу
о
необходимости
использования
«ракетных
поездов»
—
прототипов
многоступенчатых ракет.
Всем калужанам известно, что летчик-космонавт посещал наш город.
«Еще в космосе я решил обязательно побывать в старинном русском городе
Калуге — колыбели теории межзвездных полетов. И случай этот быстро
представился — калужане пригласили на закладку нового музея своего
знаменитого земляка К.Э Циолковского…» (Ю. Гагарин).
Мы можем гордиться, что в Калуге находится первый в мире и
крупнейший
в
России
музей
космической
тематики,
созданный
при
непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Музей был открыт в
7
1967 году. Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики
от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных
орбитальных станций. Здесь можно увидеть подлинный ракетно-космический
комплекс «Восток», который находился в апреле 1961 года на стартовой
площадке Байконура и готовился к полету, в случае нештатной ситуации.
(Эти сообщения можно разделить между учащимися, чтобы они
подготовили это заранее).
Ведущий: В завершение нашей познавательной игры давайте вернемся к
ключевым словам и вспомним, как они связаны друг с другом.
Учащийся:
В болезненном тщеславии своём,
С улыбкой доброй иль с усмешкой злою,
На этом малом шарике живём,
Который называется Землёю,
В лучах проспекта или пустыря,
Или у океанской зыби серой –
Равно внутри того же пузыря,
Который именуют атмосферой.
Но в чём же наше счастье будет впредь?
Чтобы с негромкой грустью оглянуться
И навсегда отсюда улететь?
Иль всё же в том,
чтобы сюда вернуться?
Константин Ваншенкин
Ведущий: Спасибо всем за внимание!
Download