Тема урока: «Общие понятия о коррозии металлов»

advertisement
Тема урока: «Общие понятия о коррозии металлов, способы защиты»
Класс: 9
Уровень: средняя общеобразовательная школа
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: традиционный урок
Цель урока: формирование знаний у учащихся о коррозии и способах борьбы с ней.
Задачи урока:
 Образовательная: создать условия для овладения учащимися знаний о коррозии,
как самопроизвольном разрушении металлов и сплавов, рассмотреть способы
борьбы с коррозией;
 Воспитательная: продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения;
 Развивающая:
при
обучении
продолжить
развивать
у
учащихся
навыки
самостоятельной работы, умение наблюдать и делать выводы.
Методы и приемы: рассказ, беседа,
работа учащихся в парах, демонстрация
лабораторного опыта.
Оборудование: карточки с заданиями, лабораторное оборудование и реактивы, учебник.
Ход урока:
№ этапа
Работа учителя, ссылки
Работа ученика, ссылки
Мотивационный этап
Приветствие учащихся.
Организационный
момент (1 - 2 мин)
Этап
проверки Учитель:
На
предыдущем
домашнего задания уроке
мы
с
вами
(4-5 мин)
познакомились с химическими
свойствами
металлов.
Домашним заданием было
решить задачу № 3 после §8.
Сейчас один ученик напишет
решение этой задачи на доске,
а некоторые из вас получат
индивидуальные карточки с
заданиями (пример одной из
карточек в приложении 1). На
решение карточки отводится 5
мин. Отметки за карточки вы
узнаете в конце урока.
Этап целеполагания, Учитель: Сегодня наше занятие
постановка
задач посвящено одной из проблем
урока (3 - 4 мин)
решаемой
человечеством.
Давайте подумаем, что это за
проблема. В этом нам поможет
стихотворение:
Мы видим мрачную картину,
Вот ржавый гвоздь и ржавая
1
Один ученик записывает решение
домашней задачи на доске,
остальные проверяют задачу.
Учащиеся получившие карточки
приступают
к
выполнению
заданий. По истечении времени
передают выданные карточки
учителю.
Учащиеся
озвучивают
тему
урока: «Коррозия металлов»
труба,
И даже новую машину
За год буквально съела ржа.
Как вы думаете, какова тема
нашего сегодняшнего урока?
А вы хотели бы, что бы
автомобиль ваших родителей
или ваш будущий автомобиль
был покрыт ржавчиной?
Давайте теперь сформулируем
цель нашего урока, что нам
необходимо сегодня изучить.
Операционный этап
Этап
усвоения Учитель: чтобы знать, как
новых знаний (17-20 бороться с врагом, надо
мин)
хорошо изучить его. Слово
коррозия
происходит
от
латинского
corrodere,
что
означает разъедать. Коррозия –
называют самопроизвольный
процесс
разрушения
материалов и изделий из них
под химическим воздействием
окружающей среды.
Процессы
физического
разрушения к коррозии не
относят, хотя часто они
наносят не меньший вред
памятникам культуры. Их
называют
истиранием,
износом.
Учитель: чем покрывается
железный гвоздь при
коррозии?
Ржавлением называется только
коррозия железа и его сплавов.
Другие металлы коррозируют,
но не ржавеют. Хотя
коррозируют практически все
металлы, но в повседневной
жизни человек чаще всего
сталкивается с коррозией
железа.
Перейдем с вами теперь к
классификации коррозии
металлов. Различают
химическую коррозию и
электрохимическую.
Химическая коррозия –
разрушение металла при
взаимодействии его с сухими
газами или жидкостями, не
проводящими электрический
ток (например, нефть).
2
Учащиеся отвечают, нет.
Учащиеся формулируют цель
урока: узнать, что такое коррозия
и способы борьбы с ней.
Ученики
записывают
определение в тетрадь.
Учащиеся отвечают, что гвоздь
покрывается ржавчиной.
Учащиеся слушают учителя и
делают основные записи себе в
тетрадь.
Ей подвергается арматура
печей, детали двигателей
внутреннего сгорания и
аппаратура химической
промышленности. При этом
происходит окислительновосстановительные реакции, в
ходе которой металл
окисляется, а присутствующий
в среде окислитель
восстанавливается, электроны
переходят от металла к
окислителю без возникновения
в цепи электрического тока.
Демонстрация. Прокалим
медную проволоку на воздухе.
Что наблюдаете?
При взаимодействии меди с
кислородом идет реакция:
2Cu + O2 → 2CuO (запись в
тетради и на доске)
Cu0 – 2e → Cu2+ | 2| восстановитель, процесс
окисления
O20 + 4e → 2O2- | 1| окислитель, процесс
восстановления.
Мы рассмотрели с вами
химическую коррозию, а
теперь рассмотрим
электрохимическую.
Электрохимическая коррозия –
разрушение металла в среде
электролита с возникновением
электрического тока.
При данном виде коррозии
требуется наличие электролита
(конденсат, дождевая вода и
т.д.), как например при
ржавлении железа во влажном
воздухе. При
электрохимической коррозии
возникает электрическая цепь.
4Fe + 3O2(воздух) +
6H2O(влага) → 4Fe(OH)3
Может подвергаться один
металл, но и металлы в
контакте друг с другом.
Демонстрация: контакт железа
с медью в разбавленной
соляной кислоте. Что
происходит?
Таким образом, электроны,
3
Учащиеся: изменение окраски –
появление черного налета.
Учащиеся слушают учителя и
делают соответствующие записи
себе в тетрадь.
Учащиеся отмечают, что на
поверхности железа образуются
пузырьки и делают
высвободившиеся из атомов
железа переходят к меди и на
её поверхности соединяются с
ионами водорода,
выделившимися из
компонентов водной среды.
Зная механизм коррозии и
причины её возникновения,
человек научился защищать
металлы от коррозии. Какие
способы защиты металла от
коррозии известны вам? После
ответа учащихся учитель
дополняет их знания:
1. Неметаллическое покрытие
(лаки, масла, краски и т.д.).
Эти вещества изолируют
металл от внешней среды.
2. Металлическое покрытие –
некорродирующими
металлами (Zn, Cr, Ag, Ni,
Sn и т.д.)
3. Нержавеющие стали
(введение легирующих
металлов: Cr, Ni, Co, Cu и
т.д.)
4. Введение ингибитора.
Ингибитор – это вещество,
способное в малых
количествах замедлять
протекание химических
процессов или
останавливать их.
5. Протекторная. Более
активный металл, стоящий
левее в ряду
электрохимического
напряжения металлов –
легко разрушается.
Протекторная защита
применяется в тех случаях,
когда защищается
конструкция (подземный
трубопровод, корпус
корабля), находящаяся в
среде электролита (морская
вода, подземные
почвенные воды и т.д.).
Этап
закрепления Учитель: мы познакомились со
новых знаний (6-7 способами борьбы с коррозией.
мин)
Сейчас вы получите карточки с
заданием, 1 карточка на парту
(приложение 2). В парах вы
подумаете, как можно решить
4
предположения за счет чего
образуются данные пузырьки.
Учащиеся называют известные
им способы борьбы с коррозией.
Учащиеся совместно с учителем
разбирают способы борьбы с
коррозией.
Учащиеся в парах выполняют
задание.
поставленную перед вами
задачу. На выполнение задания
отводится 5 мин.
Учитель в это время проверяет
карточки с заданиями.
Этап
первичной Учитель опрашивает учащихся. Учащиеся по очереди озвучивают
проверки понимания
поставленную в карточке перед
нового материала (2ними задачу и рассказывают, как
3 мин)
они её разрешили.
Этап
повторения Учитель: сегодня на уроке мы Учащиеся отвечают на вопросы
пройденного
познакомились с коррозией. учителя.
материала (2-3 мин) Что такое «коррозия»? Какие
факторы
способствуют
замедлению
коррозии
металлов?
Перечислите
способы борьбы с коррозией?
Аналитический этап
Этап
подведения Учитель выставляет отметки за
итогов урока (2-3 урок.
мин)
Этап рефлексии (2-3 Учитель выдает карточки для Учащиеся заполняют карточки и
мин)
рефлексии (приложение 3).
передают их учителю.
Этап
Учитель: дома вы прочитаете Учащиеся записывают домашнее
комментирования
§10 и после этого параграфа задание: §10 прочитать, упр. № 4
домашнего задания выполните
упр.
№
4 письм.
(1-2 мин)
письменно. Вам надо будет
подумать, что произойдет с
луженным железом, если его
поцарапали.
Приложение 1
ФИО____________________________________________________________класс______________
1. Заполните пропуск:
В химических реакциях металлы проявляют только _________________________ свойства.
2. Запишите уравнение реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой. Укажите окислитель
и восстановитель.
Приложение 2
Почему луженый бак в местах повреждения быстро ржавеет, а оцинкованный при
тех же условиях не разрушается?
Приложение 3
Что мне
понравилось на
уроке
Что мне не
понравилось на
уроке
Что я узнал на уроке
5
Что мне бы ещё
хотелось узнать
Download