Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Цели урока Тема

advertisement
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
Тема: К. Паустовский. «Корзина с еловыми шишками»
Цели урока
Образовательные:
-совершенствовать навык чтения (правильного, сознательного
,выразительного)
-работа над содержанием текста
-учить связной речи
-учить видеть и восхищаться красотой природы, музыки
Воспитательные:
-воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сознательной дисциплины
-любовь к музыке
Развивающие:
-развивать речь учащихся
-интеллект, наблюдательность, умение делать выводы, творческое воображение
-пробуждать добрые чувства
Методическое обеспечение урока:
1.Методы и приёмы организацииучебно-воспитательного процесса
-словесные (беседа)
-наглядные (иллюстрации)
-практические (конкретные практические действия : чтение)
2.Дидактическиематериалы:
-зрительный ряд (портрет К.Паустовского, Э.Грига, корзина из еловых шишек)
-музыкальный ряд (музыка Э.Грига «Утро»)
Материально-техническое оснащение урока:
-для учителя (классная доска, аудиотехника)
-для учащихся (учебники)
Учитель: Сальникова Алла Александровна
I.Организационный момент
и сообщение целей урока
Слайд
- Доброе утро! Улыбнитесь
друг другу. У вас
прекрасное настроение –
начинаем урок.
Сообщаю главную учебную
задачу.
По секрету:
- Читать с толком, думая,
понимая, учиться слушать
музыку художественного
слова.
- Внимательно ли вы
читали?
« Она совсем меня запутала
эта Дагни», - подумал
с…(досадой) Григ и сказал
то, что всегда говорят
взрослые, когда попадают в
…(неловкое положение)
перед детьми.
- Что же сказал композитор?
Слайд
- Откуда? Кто автор?
- Мы продолжаем работу
над произведением К.
Паустовского «Корзина с
еловыми шишками». Этот
рассказ вводит нас в
необыкновенный мир
музыкального творчества
великого норвежского
композитора Э. Грига.
Слайд
Мало уметь читать
Надо уметь думать.
Надо уметь….
- Хочется, чтобы после
анализа рассказа вы
дополнили к высказыванию
еще одну фразу, о которой
заставляет задуматься К.
Паустовский.
Грустью, печалью,
отчаянием
Фразеологический оборот впросак
Ты еще маленькая и много
не понимаешь. Учись
терпению.
II.Актуализация опорных
знаний
Физминутка
- Перечитаем начало
рассказа (до слов… от
птичьего свиста), с. 126.
-Что привело композитора в
лес?
-Каким вы представляете
этот лес?
-Какие звуки наполняют
его? (шум прибоя, разговор
деревьев, эхо)
-С чем сравнивает эхо
рассказчик? (с птицей
пересмешник)
Закройте глаза.
-Каким вы представляете
композитора Э.Грига?
Глаза смеялись
Слайд
Слайд
(горные величественные
норвежские леса, красота
осеннего наряда деревьев)
(доброта, тепло, нежность)
-Что можно сказать?
-А теперь вглядитесь в
портрет. Изменилось ли
впечатление?
-Как звали девочку, которую
встретил композитор в лесу? Дагни Педерсен
маленькая, с двумя
-Какая была Дагни?
косичками, зрачки
зеленоватые., в них
поблескивает огоньками
листва)
-Давайте прочтём диалог
знакомства Дагни и Грига
Автор
Григ
Дагни
-Подумайте, как будете
читать свои роли
-Что в разговоре самое
главное?
-Догадались ли вы,о каком
подарке идёт речь?
- Почему Григу захотелось
сделать подарок Дагни?
Григ решил сделать девочке
подарок?
Девочка понравилась
композитору. Она
маленькая, но
трудолюбивая, доверчивая,
рассказывает незнакомому о
своём доме, приглашает его
в гости. Она мила, красива,
чуткая, нежно думает о
дедушке. У неё доброе,
отзывчивое сердце.
-О каком подарке думала
Дагни?
-Почему Григ не смог
подарить то, что он задумал
сразу?
Григ задумал сложный
подарок – музыку, а
маленькие дети « серьёзную
музыку» не всегда
понимают.
-Какова главная мысль
1 части? (Встреча)
2 часть
Физминутка
-Прочитайте начало 2 части.
-О чём рассказывает
внимательному читателю
описание дома
композитора?
-С чем сравнивает автор это
жилище?
(дом композитора похож на
жилище дровосека)
-Что было украшением дома
и почему?
рояль
-Что напоминало звучание
маленькой струны?
плач Золушки, обиженную
сёстрами
-Прочитайте, о чём была
написанная Григом музыка?
Стр.37(Невозможно,
конечно, передать
музыку словами ….до
слов…за что она благодарит
его.)
-С чем сравнивает Григ
Дагни?
-Почему? (солнце излучает
добро, любовь, нежность,
теплоту.)
-Что говорил великий
композитор о жизни?
Стр.37 Прочтём отрывок
хором. (Я видел жизнь …до
слов ….даже счастливее
тебя, Дагни.)
-Каких слушателей больше
всего ценил Григ?
-Синицы волновались
-синоним (беспокоились,
испытывали тревожное
чувство
-Как озаглавим 2 часть?
(Рождение музыки)
Гимнастика для глаз
с солнцем
Синиц на дереве,
загулявших матросов.,
прачку, сверчка,
снег,Золушку.
-По какой причине Дагни
уехала из дома?
-Какой вы её сейчас
представляете?
-Где она оказалась? (в
гостях у тётушки Магды)
-Прочитайте описание
комнаты.
-Как озаглавим? (В
гостях у тётушки)
-Чем занималась Дагни в
гостях? -Почему Дагни
после спектакля часто
плакала?
-Что удивило и потрясло
Дагни на концерте?
Физминутка
3 часть
Музыка сумела
передать, донести до
девушки то, что хотел
сказать девочке старый
композитор. Музыка
победила расстояние и
время, сумела передать
чувства и напомнила
картины родной
норвежской природы.
Стр.40 Чтение отрывка со
слов «Дагни вздохнула так
глубоко …до слов Дагни
слышала эту музыку у себя
в горах.»
-Почему Дагни сразу
вспомнила того седого
человека, который ей
встретился когда-то в лесу и
помог донести до дома
корзину с еловыми
шишками?
-Что она думала о
композиторе, как называла
его? (волшебник и великий
музыкант)
(исполнилось 18 лет,
окончила школу)
(в гостях у тётушки Магды)
(часто ходила в театр)
(была очень
впечатлительна)
(музыка, которую она
услышала)
Стр. 40.Чтение отрывка
учащимися со слов «Так,
значит, это был он…до слов
….загремели
аплодисменты…»
-Почему же теперь Дагни
плакала, слушая музыку
Грига?
Стр. 41 (последний абзац)
-О чём думала Дагни?
-Как озаглавим эту
часть? (Благодарность
Дагни. Спасибо за то, что
открыли передо мной то
прекрасное, чем должен
жить человек)
Слайд
-Представьте, что вы
находитесь в концертном
зале и слушаете пьесу Э.
Грига «Утро»
-Постарайтесь услышать,
как композитор рисует
природу, как меняется
музыка.
-Что вы представляли,
слушая музыку?
-Что сделало Эдварда Грига
бессмертным? (музыка)
-Что прекрасного открыли
мы в рассказе
К.Паустовского? (природа,
детское очарование
вдохновляет композитора на
создание прекрасной
музыки. Как влияет
искусство на чувства
людей.)
-О чём прочитанный
рассказ? (о красоте мира,
роли музыки в жизни
человека)
Э.Григ и К. Паустовский великие мастера, одинсловами, другой музыкой
пробуждают в нас чистые и
добрые чувства. И люди
признательны им за это.
-Давайте попробуем
Это были слёзы
благодарности. Дагни жаль.,
что Григ уже умер и она не
сможет поблагодарить его за
эту чудесную музыку.
закончить фразу:
Слайд
III.Итог урока.
Мало уметь читатьНадо уметь думать.
Надо уметь слушать.
Выставка рисунков к
рассказу
Пересказ.
-Как вы думаете, для чего
должен жить человек?
Подарить детям за работу
еловые шишки.
Домашнее задание
Пересказ понравившейся
части рассказа
Download