Торговля как средство обмена

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1
Морева Ольга Владимировна
Экономика
8 класс
Программа И.В. Липсиц «Экономика», учебник И.В. Липсиц «Экономика.
История и современная организация хозяйственной деятельности»
Тема «Торговля как средство обмена»
Цели урока
Образовательные:
- познакомить учащихся с механизмами торгового обмена, правилами
осуществления покупок, сформировать представление о природе обмана и
возможных ситуациях его зарождения.
Воспитательные:
- продолжить формирование у учащихся познавательной потребности,
интереса к предмету за счёт игровой формы работы, коллективизма и
здорового соперничества.
Развивающие:
- развитие критического мышления учащихся через призму
обобщения представляемой информации; развитие воображения;
мобильности внимания.
Оборудование:
деньги или символы денег (ксерокопии реальных купюр), колпак, молоток и
деревянная тарелка для учителя (для проведения аукциона), чёрный ящик,
товары: коробка печенья, рулон туалетной бумаги, бутылка сока 2 литра, 2
одинаковых учебника – один чистый, а другой с автографом учителя, либо
любого известного человека, значимого для учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель.
Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть, надеюсь, что это взаимно. И в
доказательство этого улыбнемся друг другу и начнём урок.
Суть любого явления нельзя увидеть, услышать, пощупать или даже
попробовать на вкус.
Её можно лишь осмыслить! В течение урока попробуем анализировать все
ситуации и явления, которые встретятся нам на пути изучения темы
«Торговля как способ обмена».
Вспомним, что такое торговля?
II. Актуализация знаний.
- Итак, тема нашего урока «Торговля как способ обмена».
Учитель, объявляя тему, записывает её на доске с ошибкой – «Торговля как
способ обмана». Внимательные ученики замечают ошибку!
Учитель исправляет ошибку.
- Современные психологи утверждают, что любая ошибка не случайна, есть
ли здесь доля правды? Как вы думаете, почему я ошиблась?
Комментарий для учителя: выгода, продавец, прибыль, обман – ключевые
слова обычного ассоциативного ряда, связанного с проблемами,
возникающими в торговле. Дождавшись их, можно ставить проблему урока,
если же класс слабый, следует задать наводящие вопросы.
- А кто, по-вашему, может быть виноват в обмане?
Неужели они такие плохие и злые люди?
Именно! Может, кто-то слышал, что существует даже поговорка: «Не
обманешь, не продашь». И она сегодня будет эпиграфом к нашему уроку
(записывает на доске). Только в конце предложения мне бы хотелось
поставить знак вопроса, а вам? Действительно ли это так? Можно ли
избежать обмана? Сейчас мы это выясним.
Комментарий для учителя: поскольку проблема объявлена и многие уже
готовы сделать всё, чтобы не попасться на обман «злого продавца»,
переходим к игре. Учитель перевоплощается в шоумена-продавца, надевает
колпак, берёт в руки молоток и начинает аукцион.
II. Формирование и углубление знаний – игра «Аукцион».
- Внимание! Внимание! Сеньоры ля сеньориты, дамы и господа, леди энд
джентльмены, объявляется аукцион супертоваров! Спешите и будьте
активны! Первый лот аукциона - «Чёрный ящик». Могут поучаствовать все
желающие, все, кто готов купить товар не глядя! Итак, мы приступаем.
Комментарий для учителя: в оплату за товар можно принимать, как
реальные карманные деньги учащихся (можно заранее предупредить
принести небольшие суммы), что сделает игру более реальной (после игры,
естественно деньги возвращаются), либо игровые купюры, подготовленные
специально и полученные учащимися в равном количестве.
Учитель предъявляет чёрный ящик с неизвестным товаром
- Приобретаем наилучшее изобретение человечества, о котором я как
всякий уважающий себя продавец готов предоставить вам минимальную
информацию. По сегодняшний день этот предмет является неотъемлемым
атрибутом каждой интеллигентной семьи и альтернативой официальной
прессе. Начинаю торги. Начальная цена – 5 рублей!
Ученики предлагают свои цены, увеличивая первоначальную.
- 25 рублей раз, два, три! Продано!
Счастливый ученик направляется за товаром. Учитель ведёт диалог с ним.
- Как ты думаешь, что в ящике?
Ученик предлагает варианты.
Учитель достаёт из ящика товар.
- Это….. рулон туалетной бумаги. Скажи, ты рад? Какие чувства ты
испытываешь?
Давайте разберёмся. Туалетная бумага – изобретение человечества?
Признак интеллигентной семьи?
Альтернатива газетам?
Можно ли сказать, что информация о товаре ложна? Или неточна?
Скажите, какую ошибку совершил покупатель?
А как же не обмануться, что надо знать?
Верно! Сформулируем и запишем в тетради первое правило покупателя:
необходимо иметь полную информацию о товаре.
Учитель записывает на доске.
- Господа ученики! Объявляется второй лот продаж! Печенье (показывает
коробку печенья). Стоимость печенья в магазине – 30 рублей! Начальная
цена лота – 15 рублей!
Ученики торгуются.
- Раз! Два! Три! Продано!
- Я обещала печенье. Получайте! (Выдаёт одно печенье из 12, находящихся
в пачке).
- Вы можете уличить меня сейчас во лжи?
- Какую ошибку совершил покупатель на этот раз?
Формально я права, о количестве и весе товара мы с вами не
договаривались. Следовательно, вы можете теперь пенять только на своё
доверие и самоуверенность.
Можно записать второе правило покупателя: необходимо знать количество
покупаемого товара. (Записывает на доске).
- Теперь мы знаем много о вариантах обмана, и больше нас никто не
обманет! Я объявляю третий лот нашего аукциона! Если у вас перехватило
дыхание и пересохло в горле от наших бурных дебатов, вам просто
необходима нежная, пузырящаяся, живительная влага!
На торги выставляется 2 литра супернапитка (выставляется бутылка сока).
Спешите! Тем более, что без всякого обмана вы приобретаете 2 литра
вкуснейшего персикового сока. Стоимость его в магазине – 30 рублей. На
нашей распродаже только 15! Начальная цена – 15 рублей.
Начинается торг. На этом лоте он доходит обычно до 50-60 рублей.
- Продано. Примите товар, но деньги вперёд! Пожалуйста! (как бы
спохватываясь). Да, я обещала, что продам 2 литра сока?
- Но я ничего не говорила о том, что я продаю бутылку. Уважаемый
покупатель, вам придётся выпить напиток прямо сейчас!
Комментарий для учителя: выпить 2 литра газированного сока залпом не
сможет и былинный богатырь. Вдохновение самых азартных игроков
проходит после трёх-четырёх стаканов. В этот момент учитель начинает
подтрунивать.
- Пытка соком продолжалась третий час. Пятый стакан. Минздрав
предупреждает: пить много вредно! Вы заплатили за сок 60 рублей?
- Я готова избавить вас от мучений, если вы мне заплатите 10 рублей.
Комментарий учителя: в конце концов, даже самый упорный сдаётся и
платит … за возврат товара! Ничего удивительного, работает закон
предельной полезности блага.
- И снова ошибки покупки. Кто виноват? Какой закон сработал?
Давайте запишем третье правило покупки: необходимо иметь информацию
об условиях покупки!
Комментарий для учителя: существуют и другие способы обмана
покупателя, но все они укладываются в принцип неполной информации.
Приведённых выше способов (3 лота) достаточно для долговременного
запоминания. Игра незаметно перетекает в стадию анализа, не прерываясь.
- Уважаемые трижды обманутые и сочувствующие им покупатели! Я
объявляю последний лот на торгах! Будьте бдительны и расторопны, ибо
это… календарь на год с фотографией вашего класса и вашего любимого
учителя! Начальная цена – 10 рублей! Купивший приобретает пятёрку по
предмету и моё расположение. Раз, два, три! Продано!
Ученик подходит за товаром.
- Вы честно приобрели товар и честно его получаете. Но не хотите ли
календарь с моим автографом?
- А сколько вы бы дали?
- Хорошо! Они ваши! И календарь, и автограф! Но позвольте спросить… В
чём разница между календарём и календарём с автографом?
То есть вы покупаете себе уважение?!
- А разве подписи других уважаемых людей делают вас умнее, лучше,
уважаемей?
Значит, вы обманываете себя, заплатив деньги за псевдоуважение!
IV. Итог урока.
- Не кажется ли вам, что обман покупателей заключается в их самообмане?
Учащиеся высказывают свои точки зрения.
- Вспомните: первый покупатель был уверен, что ему продают журнал или
книгу, а не туалетную бумагу, так как, скорее всего, хотел быть, более
уважаем. Второй и не предполагал, что его могут обмануть, и переоценил
уважение к себе. Третий и не думал, что над ним так поиздеваются, ибо он –
то себя уважает. Наконец, четвёртый решил просто прикупить уважение.
Все готовы были самообманываться и оттого были обмануты! Вы согласны?
Отметим главное правило покупки: нельзя обмануть того, кто не
самообманывается! (Вывешивается плакат на доску, и учащиеся
записывают в тетради).
Итоги урока
Урок окончен. Есть ли вопросы? Всем спасибо! К следующему уроку
попрошу поинтересоваться ценами на любые группы товаров (не менее 5ти), но в разных местах их реализации, сделать свои выводы о
справедливости ценообразования и возможностях установить единые цены
во всех местах реализации данных групп товаров.
Download