Урок русского языка в 6 классе по теме «Склонение количественных числительных, обозначающих целые числа» Цель: научить склонять количественные числительные и правильно употреблять их в речи. Задачи: Познавательные: o o o систематизировать и обобщить знания об имени числительном; формировать навыки правильного произношения и написания целых количественных числительных; формировать умения правильно употреблять числительные в речи. Развивающие: o o развивать навыки анализа слова с точки зрения его морфологических признаков; развивать навыки анализа предложения, выявления функции числительного в предложении. Воспитательные: o o o воспитывать интерес к предмету, родному языку, чтению; воспитыватьсамостоятельность и трудолюбие; воспитывать познавательный интерес. Оборудование: листки контроля, карточки для индивидуальной работы, словари, цветиксемицветик, костюм цыганки, запись песни соловья, мультимедийная презентация. Приемы и методы: проблемное изложение материала; творческие задания, различные виды языкового анализа, комментирование, работа с текстом, работа со словарями, дидактическая игра, взаимоконтроль, различные виды опроса, выполнение заданий аналитического и конструктивного характера, задания с практической направленностью,театрализация. Данные приемы формируют и развивают мотивацию, устойчивый интерес к изучению предмета, творческое воображение, вовлекают каждого ученика в активную деятельность на уроке. По итогам урока принято определять лучшего на занятии, ему вручается «шарфик лидера». Планируемые результаты: учащиеся освоят правила склонения целых количественных числительных, научатся правильно произносить числительных, грамотно употреблять их в речи, узнают много познавательной информации, расширят запас слов, дадут самостоятельную оценку своей учебной деятельности, выявят трудности в освоении материала, наметят пути их преодоления. Структура урока: 1.Организационный момент. 2.Актуализация опорных знаний. 3.Целеполагание. Определение проблемы урока. 4.Усвоение новых знаний и способов действий. 5. Закрепление изученного. Развитие умений и навыков. 6. Итоговая проверка знаний. Обобщение. 7.Рефлексия. 8.Домашнее задание. Ход урока Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчет во всяком деле нужен. Ты и с числительным будь дружен. 1.Организационный момент 2.Актуализация опорных знаний 1 задание Работа с учебником (параграф 54). Учащиеся списывают слова из орфографического минимума, выделяют орфограммы. 1 учащийся работает у доски на обратной стороне, выполняя это же задание, 2 учащийся работает у доски, но по индивидуальной карточке. Индивидуальная карточка Ми…ион, ми…ард, оди…адцать, две…адцпть, тр…надцать, двест…, четырест…, девяност…, пят…десят, шест…сот, шест…надцать. Проверка ведется в парах с обменом тетрадками, записи сверяются с записями на доске, оцениваются; затем совместно проверяется работа ученика, работавшего отдельно от класса. 2 задание -Сегодня мы продолжим знакомство с именем числительным, очень нужной в наш компьютерный век частью речи. (Знакомство с эпиграфом урока.) -Даже чтобы решить простую задачу, нужно уметь считать и хорошо знать эту часть речи. (Чтение шуточного стихотворения.) По тропинке вдоль кустов Шло одиннадцать хвостов. Сосчитать я также смог, Что шагало тридцать ног, Это вместе шли куда-то Петухи и поросята. А теперь вопрос таков: Сколько было петухов? Мне б хотелось также знать: Сколько было поросят? (Ребята определяют количество поросят и петухов.) -Найдите четвертое лишнее слово, объясните свой выбор. Пятёрка, пятиэтажный, пять, пятилетка. Семь, семьдесят семь, семь восьмых, седьмой. Три восьмых, пять целых три четвёртых, пятеро, одна вторая. -Придумайте свой вариант четвёрки слов с одним лишним. (Слова зачитываются вслух, ученики определяют лишнее слово, аргументируют свой выбор.) 3 задание Учащиеся задают подготовленные дома вопросы. Если следующие вопросы не прозвучат, учитель задаст их сам: -Как делятся числительные по лексическому значению? -Как делятся числительные по строению? -Назовите разряды количественных числительных. 3.Целеполагание. Определение проблемы урока. -Ребята, Петя Двойкин в сочинении написал следующее: В одна тысяче девятьсот восемьдесят девятом году мой отец нес около полтораста километра обоими руками корзину с сорок троими щуками. -Скажите, что надо знать, чтобы исправить все ошибки, допущенные Петей? (Правила склонения числительных) -Определите проблему урока. Выполняется упр. №387, учащиеся выделяют окончания числительных и делают вывод о падежных формах разных разрядов числительных. (Свой вывод сравнивают с текстом правила в учебнике.) -Сегодня мы рассмотрим, как склоняются целые количественные числительные. 4. Усвоение новых знаний и способов действий. - Ребята, рассмотрите в учебнике табличку «Склонение количественных числительных». -Устно просклоняйте словосочетания «один дом» и «один ученик». Сделайте вывод. -Скажите, от чего зависит употребление формы «один» или «одного» в Вин.п.? -От чего зависит употребление в Вин.п. форм «два – двух», «две – двух», «три- трех», «четыре – четырех»? (Выбор зависит от существительного, одушевленное или неодушевленное.) -С какой трудностью вы можете столкнуться при написании числительного «четыре» в Тв.п.? -Устно просклоняйте «степь» и «пять». Сравните падежные окончания и сделайте вывод. (Склоняются одинаково.) -Особенности склонения какой группы количественных числительных вам будет легче всего запомнить? Почему? (У числительных 40, 90, 100 только две падежные формы.) -Что называется окончание и как его выделить в слове? -Чем отличаются числительные 3 и 300? -Запишите словами числительные 3 и 300 в И.п., в Р.П. и Д.п. Выделите окончания. Что необычного заметили? Подумайте почему? ( У числительного 300 два окончания, склоняются обе части, это числительное сложное.) -Рассмотрите табличку в учебнике. Сделайте вывод об особенностях склонения сложных числительных (от 50 до 80, 200 до 900). -Как вы думаете, какие числительные самые «опасные»? И почему? Рассмотрите информацию в учебнике. (Составные количественные) 5.Закрепление полученных знаний. Развитие умений и навыков. -Ребята, Петя Двойкин, конечно, плохо знает тему, давайте ему поможем и исправим ошибки. - Давайте проверим, нет ли и среди нас не очень добросовестных учеников. Предлагаю проверить, как вы знаете математику. Решите следующие примеры и запишите их в тетрадь. 347 + 457 = 798 – 234 = 856 + 765 = 153 – 99 = 1987 – 46 = (Проверка и самостоятельное оценивание) -В последнем примере встретились числительные 1000 и 40. Давайте познакомимся с рубриками учебника «Советы помощника» и «Это интересно». -Итак, знания по математике проверили, предлагаю проверить, хорошо ли вы знаете историю. 1-ый учащийся выступает с исторической справкой о числительных 40, тьма, легионъ, воронъ, колода. 2-ой учащийся выступает с сообщением о старинным мерах длины. Старинные меры длины -Назовите автора и название литературного произведения: «Из числа всей ее (барыни) челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения» Приложение №1 (И.С.Тургенев. Рассказ «Муму») -Мы знаем, что Герасим – богатырь, но все-таки какого он был роста? Вершок – старинная мера длины, равная 4,45 сантиметра. Выходит, рост Герасима был всего 53 сантиметра? Что, он карлик? Что-то здесь не так. Читателю XIX века хорошо известно, что рост человека определялся в вершках свыше обязательных для нормального человека двух аршин. Аршин – русская мера длины, равная 0,71 метра. Подразумевалось, что читатель об этом знает. А теперь подсчитайте, чему же все-таки равнялся рост богатыря дворника. Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей человеческого тела. Сажень – мера длины, связанная с размерами обеих рук (2,13 метра). Локоть – мера длины, равная приблизительно 0,5 метра. Пядь – расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами. Для измерения больших расстояний на Руси использовали версту (ранее называли поприще); в разных местностях верста считалась по-разному – от 500 до 700 саженей. -Назовите автора и произведение: Там верстою небывалой Он торчал передо мной; Там сверкнул он искрой малой И пропал во тьме пустой. Приложение №2 (А.С.Пушкин. Стихотворение «Бесы») -Ребята, давайте проверим, хорошо ли вы читаете. Задание выполняется устно. Словосочетания необходимо поставить в форму Р.п мн.ч. и прочитать. Нет 567 (кочерга), 443( полотенце), 192 (дно), 274 (носки), 386 (солдат), 657 (помидор). -Я вижу, что читать вы научились, я думаю, вы прочитали многие сказки, рассказ, повести. Определите, из какого литературного произведения следующие строки: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Приложение №3 (В.П.Катаев. Сказка «Цветик-семицветик») -У меня тоже есть цветик-семицветик. На каждом лепестке – задание. Я предлагаю их выполнить. (Работа у доски, 7 учащихся выполняют различные задания: 1)просклонять 1723, 2)просклонять 985, 3)просклонять 344, 4)просклонять 1257, 5)разобрать фонетически «шестьдесят», 6)разобрать по составу «девятьюстами», 7)разобрать морфологически «одну».) Первые 4 задания взяты из упр.394. ( По-моему, слово « одна» перед «тысяча» не употребляется. См. упр. 394) -Как вы думаете, почему В.П.Катаев назвал волшебное растение цветиком- семицветиком, а не цветиком-пятицветиком или цветиком-восьмицветиком? ( Цифре 7 в старину приписывались магические свойства, поэтому много пословиц и поговорок с этой цифрой.) -Ребята, вспомните пословицы и поговорки с цифрой 7. Проверяется выполнение заданий («цветик-семицветик»). -А знаете ли вы зоологию? Учащиеся выполняют упр.393. (Проверка и оценивание) -Внимательно прочитайте текст «Шальной ныряльщик» из упр.396, выпишите из него все числительные в нужной форме, определите падеж. Закройте учебник и напишите изложение, максимально используя выписанные числительные. Приложение №4 (Изложения после написания зачитываются) -Птицы удивительны. Послушайте стихотворение Степана Щипачева, подумайте, как автор назвал стихотворение. Где березняк, рябой и редкий, где тает дымка лозняка, он, серенький, сидит на ветке и держит в клюве червяка. Но это он, простой, невзрачный, озябший ночью от росы, заворожит поселок дачный у пригородной полосы. (Соловей) Приложение№5 -Объясните лексическое значение слова «заворожит». (Работа со словарем) -Ворожить, конечно, могут и цыганки, одна из таких у нас в гостях. ( Ученица, переодетая в цыганку) 6.Итоговая проверка знаний. Обобщение. Приложение №6 Цыганка гадает, она рассказывает детям о их будущих успехах в учебе, в ее речи много числительных, учащиеся должны правильно их записать, распределяя по столбикам (простые, сложные, составные числительные). (Проверка записей и оценивание) Запись ключевых слов темы. 7.Рефлексия. 8.Домашнее задание. Обязательный минимум: -упр.395 -выучить все правила по теме (параграф 54) Индивидуальные задания: -жизненная задача – создание статистического портрета класса. -сообщение о самых длинных, коротких, высоких, глубоких и т.п. (географические сведения), -написать сочинение-рассуждение на тему «Почему слова «тройка», «пятерка», «двойник» - это имена существительные, а не числительные». Список информационных источников 1. Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская, А.Г. Нарушевич. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1. М. Просвещение 2012г. 2. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова. И.В.Текучева, Н.А.Исаева. Русский язык. Учебник. 6 класс. Книга 1. М. 2012г. 3. Л.М. Рыбченкова, И.Г. Добротина. Русский язык. 6 класс. Поурочные разработки. М. Просвещение. 2012 г. 4. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. М.: Просвещение, 1994. 5. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6-м классе. М.: Просвещение, 1994. 6. Волина В.В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1995. 7. Граник Г.Г. и др. Имя числительное. Газета «Русский язык» № 8/2004. 8. Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Раздаточные материалы по русскому языку. М.: Дрофа, 2004. 9. Яковенко Г.П., Яковенко Н.Г. Энциклопедия – школьнику. Киев: Сканнер, 1994.