ОД по теме ВОДА для детей 2 младшей группы

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 107 г. Липецка
Конспект
образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром
для детей второй младшей группы
по теме: «Вода»
воспитатель ДОУ №107
Нигаматулина
Анна Евгеньевна
г. Липецк
2014
Цель: формировать у детей представления о свойствах воды.
Задачи:
1. познакомить детей с некоторыми свойствами воды: отсутствие цвета,
запаха и вкуса;
2. ввести в активный словарь детей слова: прозрачная, бесцветная,
окрашенная;
3. развивать у детей умение выявлять свойства объектов, поощрять
самостоятельные открытия детьми;
4. воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Материал и оборудование: листы с изображением капли (по количеству
детей), стакан с водой и с молоком (для воспитателя) стаканы с водой (по 3
на каждого ребенка), гуашь, соль, сахар-рафинад, чайные ложки (по
количеству детей + 1шт), пипетка, аудиозапись со звуком воды, губки для
рисования (по количеству детей), «восковые рисунки» (по количеству детей),
игрушка — «Капитошка».
Ход образовательной деятельности
Педагог и дети входят в зал.
Педагог: «Ребята, у нас сегодня в детском саду гости, они хотят посмотреть,
как мы с вами весело играем. Давайте им улыбнемся и поздороваемся».
Посмотрите на коврик, что вы видите? (капли) Здесь капельки для каждого из
вас, проходите и присаживайтесь на них (проходят к «капелькам»,
нарисованным на бумаге, разложенным полукругом на ковре)
Запись «Капли воды».
Воспитатель: Что вы слышите?
(Ответы детей: вода капает, капельки)
А где вы видели воду? Для чего она нужна?
(в кране, озере, реке, в луже…
умываться, купаться, стирать, пить, готовить суп, наводить порядок…)
Чтение стихотворения Н. Рыжовой Вы слыхали о воде?
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
И сегодня у нас в гостях (воспитатель вносит игрушку — «Капитошка»)
узнали? Кто это? (ответ - Капитошка)
Капитошка: «Здравствуйте, ребята!
Я, водяная Капелька,
Я очень всем нужна,
Покапаю, покапаю –
Получиться вода»
Капитошка: «Хотите познакомиться с моими братиками и сестричками,
водяными капельками? (да) Подставляйте ладошки»
Дети подставляют ладони, педагог капает из пипетки каждому ребенку в
руку капельку воды.
Теперь у каждого из вас на ладошке своя капелька. Посмотрите на неё, какая
она?
(Ответы детей: мокрая, прозрачная, блестящая).
А теперь подуйте на капельку, покатайте ее по ладошке.
Ребята, скажите, какая стала рука, после того, как на ней посидела капелька?
Дети: «Мокрая»
Воспитатель: Водой мы с вами пользуемся каждый день, а для чего нам
нужна вода? (Ответы детей: умываться, купаться, стирать, пить, готовить
суп, наводить порядок)
А кому еще нужна вода? (животным, растениям) Для чего им нужна вода?
(пить, купаться)
Да, всем на Земле нужна вода, без неё все живое на земле погибнет.
Ребята, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно не только играть, но и
проводить различные фокусы, опыты. И первый фокус я вам сейчас покажу.
ОПЫТ 1. ПРОЗРАЧНАЯ ВОДА. У меня на столе стоят два стакана. Как вы
думаете что в них? (один с водой, другой с молоком) А если я опущу ложку в
стакан с молоком, что будет? Мы будем видеть ложку? (ответы детей)
давайте проверим (нет, ложку не видно). А если я опущу ложку в воду, будет
ее видно? (ответы детей) Давайте посмотрим (да, теперь ложку видно)
Почему? Теперь мы можем сказать, какая вода? Да, вода прозрачная, а
молоко нет.
А теперь фокусниками будете вы.
Проходите к столам, посмотрите, что вы на них видите?
(стаканы с водой, ложки, тарелочки с сахаром, солью, краской)
ОПЫТ 2. У ВОДЫ НЕТ ЗАПАХА. Ребята, как вы думаете, у воды есть запах?
(ответы детей) Возьмите любой стакан понюхайте воду. Скажите, чем пахнет
(или совсем не пахнет). Предложить понюхать несколько раз, чтобы дети
убедились, что вода не имеет запаха.
Если вода чистая, то она не имеет запаха.
ОПЫТ 3. У ВОДЫ НЕТ ВКУСА. А есть ли у воды вкус? (ответы детей)
Попробуйте воду из стаканчика (кипячёная вода в стаканах).
Какая вода на вкус? Вода сладкая, солёная, кислая, горькая? (ответы детей)
Да ребята, вода не имеет вкуса.
Воспитатель: Ребята посмотрите, в одной тарелочке лежит – сахар; в другой
– соль.
А что будет, если сахарный песок мы положим в воду? (ответы детей)
Давайте возьмем по кусочку сахара, положим в воду и размешаем.
Ой, где же сахар? Его не видно.
Он растворился (сахар).
Что у нас в этом стакане? (вода с сахаром). Какая вода на вкус? Попробуйте.
Дети: Сладкая.
Воспитатель: А если в другой стакан положить соль, что получиться?
(ответы детей)
Давайте в ложку соль, положим в воду и размешаем.
А соль куда делась?
Дети: Соль растворилась в воде?
Что у нас в этом стакане? (вода с солью). Какая вода на вкус? Попробуйте.
Дети: Соленая. Невкусная.
Воспитатель: а у чистой воды без соли и сахара какой вкус (никакой, вода не
имеет вкуса)
ОПЫТ 4. У ВОДЫ НЕТ ЦВЕТА.
А вода может изменять свой цвет? (ответы детей)
Давайте вместе с Капитошкой проверим! В третий стакан положим краску и
размешаем ее в воде.
Что произошло с водой? Какого цвета она стала? Почему?
А чистая вода, без краски какого цвета? (никакого, бесцветная)
Устали? Тогда подойдите ко мне и поиграем.
Физкультминутка под музыку - журчание воды.
Дождик капнул на ладошку
(правой рукой касаемся левой)
На цветы –
(круговое движение правой рукой)
И на дорожку –
(обе руки перед собой)
Льется, льется - ой, ой-ой!
(покачивание головы)
Побежали мы домой
(бег на месте).
Дополнительное задание.
Воспитатель: Ребята, Капитошка приготовил вам подарок. Вот эти листы
бумаги он хочет вам подарить. Эти листы бумаги волшебные! Вы что нибудь видите на них? Капитошка говорит, что на этих листах изображены
его друзья, (на листах бумаги с помощью свечи нарисованы рисунки – тучки
и капельки). Но увидеть вы их сможете, если закрасите листы бумаги
полностью голубой краской (воспитатель раздает детям листы бумаги и
предлагает детям приступить к работе).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Ну а теперь скажите что
изображено на этих листах? (ответы детей).
В: Ребята, Капитошка мне сейчас говорит, что ему пора домой, (дети
прощаются с Капитошкой, он уходит). Капитошка ушел, но у вас остались
его подарки - капельки воды. Мы сегодня много нового узнали про капельку
воды. Давайте вспомним, какая она (мокрая, бесцветная, прозрачная, без
вкуса и запаха) . Вот, оказывается, сколько много вы теперь знаете о воде.
А сейчас пойдёмте в группу, чтобы убрать подарки, а нашим гостям скажем:
- До свидания!
Download