turnirx - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Организация досуга и внеклассной деятельности
Название работы: Интеллектуально – познавательный турнир «Война 1812 года в цифрах
и фактах»
Автор: Иванова Ирина Анатольевна, учитель математики и информатики МБОУ
«Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
Место выполнения работы: МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района
Чувашской Республики
Интеллектуально – познавательный турнир
«Война 1812 года в цифрах и фактах»
«Гордиться славой своих предков
не только можно, но и должно».
А. С. Пушкин
Цели мероприятия:
 применение математических знаний, умений, навыков при выполнении заданий
турнира;
 развитие логики, мышления и памяти;
 формирование представления о войне 1812 года;
 формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к
историческому прошлому;
 расширение кругозора учащихся.
Оборудование: презентация, турнирный лист, листы с заданиями конкурсов для команд,
бланк для жюри, листы ответов для жюри.
Организация мероприятия
 2 команды по 5 человек
План мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Определение темы мероприятия.
3. Правила турнира.
4. Представление команд.
5. Практическая деятельность учащихся. Выполнение заданий турнира.
6. Подведение итогов турнира.
7. Рефлексия.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята! Сегодня мы проведем с вами интеллектуальнопознавательный турнир.
2. Определение темы мероприятия.
Проведем с вами небольшую разминку. Внимательно рассмотрите рисунок, вам
необходимо будет ответить на мои вопросы.
1
8
Какая цифра записана в треугольнике?
Какая цифра повторяется?
В какой фигуре находится цифра 2?
Как связаны между собой эти цифры?
2
1
Как вы думаете, каким событиям посвящен турнир? Да, наш турнир посвящен одной
из самых героических страниц истории нашего государства - Отечественной войне 1812
года. Рассмотрим события войны через призму математики. Мы увидим, как с помощью
простых математических действий можно много нового узнать об исторических событиях.
3. Правила турнира
У нас турнир
А суть его весьма простая:
Должны вы мой вопрос понять
И верный на него ответ мне дать.
Кто быстро знания свои откроет
Чья группа баллов больше наберет,
Тому хвала и благодарность лично Он получает за турнир «отлично».
Турнир проходит в несколько туров:
 Личности
 Сражения
 События
 Герои Отечественной войны
 Памятники войны 1812 года
В ходе турнира вам необходимо ответить на вопросы, которые оцениваются в 1, 3,
5 баллов, в зависимости от сложности. Вопросы в 1 балл выполняются на скорость. Право
ответа команды подтверждают поднятием сигнальной таблички. В случае если команда не
смогла ответить на вопрос, право ответа получает другая команда и правильный ответ
оценивается в 0,5 балла. Подсчёт набранных баллов ведёт жюри.
Работая в команде, соблюдаем такие принципы:
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела вас.
4. Представление команд (название команды и девиз).
5. Практическая деятельность учащихся. Выполнение заданий турнира.
Математический турнир я открываю.
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.
Тур I. Личности
Задание 1. (1 балл)
Летом 1812 года в ночь на 24 июня в грозу, при оглушительных раскатах
грома, через пограничную реку Неман в шести местах одновременно
переходит границу армия «двунадесяти языков», более известная как армия...
Узнайте фамилию ее главнокомандующего из буквенных часов, если
известно, что сначала читать следует буквы на четных позициях начав от кружка, а затем,
его минуя, – на нечетных. (Наполеон.)
Напав на Россию, Наполеон рассматривал три варианта развития событий.
Задание 2. (3 балла)
Восстановите высказывания, расставив буквы и их слогослияния в порядке
возрастания соответствующих им чисел, и вы узнаете, что он говорил:
1.
3
2
1
4
5
6
7
8
9
10
11 12 16 14 15 18
13 17
л
c
е
и
я
о
в
л
а
д
е
ю в
и
е
м
к
о,
19
24 21 22 23 25 20
26
28 27
31 30 29 32
то
м о
з
ь
у
в
Россию
а
з
г
о
н
и
«Если я овладею Киевом, то возьму Россию за ноги»
2.
2
1
3
5
4
6
11 10 9
7
8
12 13 17
с
е
ли
овладею
я
пет р
у
б
е
р
г
о
м,
15
17
16
18
20 19
22 21 23
то
озьму в
её
а
з
ло го ву
«Если я овладею Петербургом, то возьму ее за голову»
3.
3
2 1
5 4
6 9 7 8 10
11
13
12
14
15
16 17
в аня з
е ж
Мо в с к у,
я
ражу по
ее
в
се рдце
«Заняв же Москву, я поражу ее в сердце»
После того как был оставлен Смоленск, русская армия отходила к Москве. 3
сентября (22 августа) она расположилась у одного из населенных пунктов, на заранее
избранной позиции, где было решено дать армии Наполеона генеральное сражение.
Задание 3. (5 баллов)
Кто командовал русскими войсками в решающем сражении? На этот вопрос вы
ответите, если выполните следующее задание.
Составьте из фрагментов изображение героя Отечественной войны 1812 года и
напишите его имя и фамилию.
Представьте выражение в виде Найдите
значение Упростите
выражение
2
произведения числа 3 и квадрата выражения 12100:1299
2 2 2
4
 a b    3ab 
некоторого выражения 12x6y4z2
3

Упростите
выражение Представьте выражение в Представьте
2
3
произведение одночленов
2ab    3ab 
виде степени 16  64
в
виде
степени
некоторого
одночлена
8 11
 64a x  (0,25a 2 x 9 )
Найдите значение выражения Вычислите
Представьте выражение в
214:84
виде произведения числа
1
17,830  6,4   2,8
3 и квадрата некоторого
7
3 8 4
m n
выражения 4
Ответы:
1. 3*(2х3y2z)2;
2. 12;
3. 36 a8b8;
5 5
10
4. – 108 a b ;
5. 2 ;
6. (4a5x10)2;
2
1

7. 4;
8. 6,8;
9. 3 *  m 4 n 2  .
2

Русский поэт В.А. Жуковский так писал о М.И. Кутузове:
«Посол судьбы, явился ты полкам И пред твоей священной сединою
Безумная гордыня пала в прах».
Полководец, дипломат, царедворец - так можно сказать о
Михаиле Илларионовиче Кутузове.
Тур II. Сражение
Задание 1. (1 балл)
Как называлось знаменитое, переломное сражение Отечественной
войны 1812 года? Поменяйте местами карточки с одинаковыми ответами, и вы узнаете
название этого сражения:
2
-6
К
8 3

3,2+1,8
21 4
О
Н
2
 
3
О
2
1 1
5
3 
75:1,25 4  3
3 3
7
Д
О
Р
65:1,3
С
4
 (63) 15  4
7
Б
И
10-2,7
Е
(Бородинское)
… И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться, где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки Французы тут как тут…
Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года
между русской и французской армиями - произошло 7 сентября (26 августа) 1812 года у
села Бородино (в 124 километрах западнее Москвы).
Задание 2. (3 балла) Сколько тысяч солдат участвовало в Бородинском сражении?
Вы это узнаете, если решите уравнения. (Задание для капитанов).
Решить уравнения
2 (3a - 50) - (4a + 8) = 148 (в русской армии 120 тыс.)
4 (x - 30) - (78 + x) = 207 (во французской – 135 тыс.)
Итак, к началу Бородинского сражения в русской армии было 120 тысяч человек и
640 орудий, французская армия насчитывала 135 тысяч человек и 587 орудий.
Бородинское
сражение
отличалось
чрезвычайным
ожесточением
и
кровопролитием. Ценой огромных потерь французы потеснили русские войска, но
решающего успеха не получили. Основных целей сражения не удалось добиться ни
Наполеону (разгром русской армии), ни Кутузову (спасение Москвы). Потери: у русских
— 44 тыс., у французов — 58 тыс., т. е. более 40% всего личного состава.
Историческая справка. Сухопутные войска русской армии 1812 г включали
несколько родов войск: пехоту, кавалерию, артиллерию и инженерные войска. Пехота
состояла из егерей, гренадёров и собственно пехоты (которая до 1811 г. называлась
мушкетёрами). Егеря – лёгкая пехота, обученная действиям в рассыпном строю.
Гренадёра – тяжёлая пехота, в которую традиционно подбирали физически сильных и
высоких солдат. Кавалерия делилась на лёгкую (гусары и уланы) и тяжёлую (кирасиры и
драгуны).
Задание 3. (5 баллов)
Задача о кавалерии: Найдите скорости передвижения кирасиров и гусаров (в
км/день), если известно, что скорость кирасиров меньше скорости гусаров на 7 км/день, а
сумма их скоростей за день составляет 77 км/день.
Ответ:35км/день; 42 км/день.
Задача о пехоте: Путь, пройденный егерями за 12 дней со скоростью на 2 км/день
больше, чем скорость гренадёров, равен пути, пройденному за 13 дней гренадёрами.
Найдите скорость егерей и скорость гренадёров?
Ответ:26км/день; 24 км/день.
Тур III. События
В ночь с 26 на 27 августа Кутузов, понимая, что время для перехода в
контрнаступление еще не настало, приказал войскам отступить. Москва была отдана без
боя.
1 (13) сентября 1812 года в подмосковной деревне Фили произошло одно из самых
неоднозначных событий Отечественной войны, вошедшее в учебники истории под
названием «Совет в Филях». На нем было принято решение отдать Наполеону Москву.
Именно
здесь
Кутузов
произнёс
свою
знаменитую
фразу…
Задание 1. (1 балл) А узнаете вы её, выполнив следующее задание. По принципу
игры «Морской бой» заполните второй квадрат.
1
2
3
4
а
*
по
рей
квы
б
ещё
Мос
*
Рос
в
те
ря
на
с
г
!
не
сия
*
4в
3а
2а
1б
1а
2б
1в
4б
2а
4а
2в
3г
1в
2г
3в
1г
Фраза Кутузова: «С потерей Москвы не потеряна еще Россия!» Основная цель
Кутузова – сохранение армии, что он и сделал, оставив французам Москву.
Задание 2. (3 балла)
2 (14) сентября 1812 года Наполеон в сопровождении свиты, выслав вперед разведчиков,
медленно едет аллюром к...
Выполните задания, и вы найдете правильный ответ.
7
1. Область определения функции y  2
.
x 4
2. Какова степень одночлена 3х3у7.
3. Найдите коэффициент одночлена  а 3b  3а 2 b 4 /
4. Чему равна степень многочлена 7 x 3 y 2  2 x 5  3xy3  4 x 2 y 2  6 .
5. Вычислите 25 – 22.
6. Вычислите
значение
многочлена
при
m=1,
n=0
2 2
2
2
2 2
6mn  5m n  9mn  11mn  10mn  5m n .
7. Найдите наименьший корень уравнения x( x  7)  0 .
a
8. Решить уравнение  a  2 .
2
9. Степень одночлена 2xyz 5 .
1
a b
10. Найдите значение выражения 15   при a  , b  0,2 .
3
 5 3
5 4  25 2  2
.
57
12. При каком значении аргумента функция y  0,2 x принимает значение равное 5.
11. Вычислите
13. Найдите коэффициент одночлена  8 x 2 y 3  0,5 x 3 y .
Таблица ответов
Г
Н
О
Р
А
К
2
0
10
25
-4
-3
Л
5
Я
П
7
-2; 2
(Поклонная гора)
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля.
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар –
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Смотрел на грозный пламень он.
(А.С. Пушкин)
Тур IV. Герои Отечественной войны …
Военная галерея в Зимнем дворце состоит из 332 портретов русских генералов,
участвовавших в Отечественной войне 1812 года. В этой галерее хорошо известные нам
портреты полководцев: Кутузова, Барклая-де Толли, Багратиона, Тормасова, Раевского и
многих других. В освобождении своего Отечества от французов большую роль сыграли
не только генералы, но и ополченцы, партизаны, простые солдаты русской армии.
В 1912 году при подготовке к празднованию 100-летия Бородинского сражения по
всей Российской империи губернаторам был разослан циркуляр, которым предписывалось
отыскивать на местах живых участников Отечественной войны 1812 года. В результате
было найдено 25 человек.
Задание 1. (1 балл)
Из 25 участников Бородинского сражения лишь 1/5 часть смогла прибыть на
торжества по случаю празднования 100-летия Бородинского сражения. Сколько человек
смогли принять участие в торжествах?
Ответ:5.
Задание 2. (3 балла)
Известно, что самый младший из ветеранов был на 14 лет младше самого старшего
из ветеранов Отечественной войны 1812 года. Определите возраст самого младшего и
самого старшего из ветеранов, если их суммарный возраст составлял 230 лет.
Ответ:108 лет, 122 года.
Историческая справка. Все 25 человек были в возрасте более 110 лет, за
исключением И. Машарского, которому на тот момент исполнилось 108 лет. Самому
старшему из ветеранов — бывшему фельдфебелю А.И. Винтонюку — было уже 122 года.
Он был настолько слаб, что не мог ходить без посторонней помощи. Среди ветеранов
Отечественной войны 1812 года был и Павел Яковлевич Толстогузов. В 1912 году этому
старейшему жителю г. Тобольска было уже 117 лет. К тому времени он плохо видел и
слышал, но при этом, по свидетельству современников, был ещё «достаточно бодр».
Специально присланный к нему фотограф сделал его фотоснимок (рядом с ним на снимке
запечатлена его 80 летняя супруга). Как говорят историки, этот фотоснимок уникален тем,
что только единицы из участников Отечественной войны 1812 года смогли дожить до
момента распространения фотографии. Редкая фотография ветерана хранится ныне в
Тобольском государственном архиве.
Тур V. Памятники войны 1812 года
В память о победе в Отечественной войне 1812 года было поставлено множество
памятников и мемориалов, наиболее известные из которых — Храм Христа Спасителя в
Москве и ансамбль Дворцовой площади с Александровской колонной в СанктПетербурге.
25 декабря 1812 года, когда французы были изгнаны за пределы России
Император Александр I, в честь победы подписал Высочайший Манифест о построении в
Москве церкви во имя Христа Спасителя. По замыслу государя в древней столице,
лежавшей в то время в руинах, должен был подняться грандиозный храм-памятник.
Инициатором же сооружения храма Христа Спасителя в истории остался участник
Отечественной войны 1812 года, генерал-майор, уроженец Чувашии.
Задание 1. (1 балл)
О ком идет речь, как его зовут? Вам необходимо ответить на мои вопросы, взять
лишь первую букву ответа и составить фамилию и имя героя войны.
1. Прямоугольник с равными сторонами (квадрат)
2. Первый месяц летних каникул (июнь)
3. Есть у растения и уравнения (корень.)
4. Промежуток, расстояние (интервал)
5. Произведение 0 и любого числа (нуль)
6. Сумма всех сторон многоугольника (периметр)
7. Автор книги «Начала»? (Евклид)
8. Инструмент для измерения углов (транспортир)
9. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром (радиус)
Кикин Петр Андреевич (родился в г.Алатырь 27.12.1775 г.). в 1812 г. был
дежурным генералом, в 1814 г. оставил военную службу. В 1820 г. Кикин образовал
общество поощрения художников, вместе с князем Гагариным и Мамоновым, ввел ряд
улучшений в сельской промышленности и, по словам Шишкова, первый подал мысль о
сооружении храма Христа Спасителя в Москве.
Подробнее узнать о Кикине П.А. вы можете на сайте интернет-проекта 1812 год.
http://www.museum.ru/1812/Persons/index.html
Участие народов Чувашии в Отечественной войне 1812 г. имело разные формы:
они сражались в составе регулярной армии и служили в ополчениях поволжских
губерний, мирное население поставляло для армии продукты, фураж, холст, жертвовало
средства в фонд ополчений и др.
Выступление Михайловой А. Героически сражались с французскими захватчиками
и наши земляки, жители Урмарского района. Мы установили, что их было всего 6
человек. Назовем имена этих героев: Афанасьев В., Гаврилов Ф., Елизаров П., Романов И.,
Иванов А., Клементьев Е. Нам очень отрадно отметить, что среди них - землякишигалинцы: Афанасьев Василий Афанасьевич, Гаврилов Федор Гаврилович.
6. Подведение итогов турнира.
Отечественная война 1812 года – величайшее событие в русской истории, в
котором проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев
общества к своей Родине. Центральным событием войны стало Бородинское сражение –
одно из крупнейших сражений того времени. Оно положило начало разгрому великой
французской армии, завоевавшей к тому времени всю Европу.
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Слово предоставляется жюри.
7. Рефлексия
Литература
1. Алгебра: Учебник для 7 классов общеобразовательных учреждений/ под редакцией
С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2011.
2. Отечественная война 1812 года в математике. Задачи, составленные учителем
математики ГБОУ СОШ № 20 г. Москвы Иевлевой Людмилой Георгиевной
3. Статья о Кикине П.А.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/54232/%D0%9A%D0%B8%D0%BA%D0%B8%
D0%BD
Источники изображений
Изображения пехоты:
http://www.liveinternet.ru/users/3342196/post114009838/ 1-2 пушки
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20372/
http://adjudant.ru/table/Rus_Army_1812_2.asp
Изображения кавалерии:
http://adjudant.ru/table/Rus_Army_1812_2.asp
Download