Урок истории по теме «От февраля к октябрю 1917 года» (9 кл

advertisement
Урок истории по теме «От февраля к октябрю 1917 года» (9 кл, 2 ч.)
Цель: сформировать представление о Февральской революции, показать
своеобразие и противоречие в развитии политических процессов от
февраля к октябрю; уяснить причины краха буржуазно – либеральной
альтернативы и победы леворадикальных сил.
Основные
знания:
- причины Февральской революции;
- причины установления и суть двоевластия;
- приоритеты новой власти;
- кризисы Временного правительства;
- коалиционные правительства;
- эволюция тактической линии большевиков
Основные
понятия: - двоевластие;
- Временное правительство
- «Корниловский мятеж»;
- большевизация Советов.
План урока:
1. Причины революции
2. Хронограф событий февраля 1917 года
3. Двоевластие и его причины
4. Работа Петроградского Совета
5. Мероприятие Временного правительства
6. Политический дебют большевиков
7. Кризисы Временного правительства
8. Выступление Корнилова
9. Приход к власти большевиков
10. Вывод
11. Подача домашнего задания и комментарий к нему
Этапы урока:
I.
Организационный
1. Настроить учащихся на урок (сложность темы, ее значимость в
изучении курса Отечественной истории)
2. Познакомить учащихся с критериями оценки результатов деятельности
(критерии прилагаются для каждой рабочей группы)
3. Напомнить о структуре и порядке заполнения рабочей карточки урока
(карточки у каждого ученика)
1
II.
Проверка домашнего задания
Учитель: Чтобы получить представление о Февральской революции, её
причинах, нам необходимо вспомнить о событиях Первой
русской революции 1905 – 1907 гг.
Каждая группа получает задание – диаграмму, которую
необходимо привести в соответствие.
Развитие революции в 1905 году.
декабрь
октябрь
июнь
май
январь
4
3
2
1
Образование в Иваново – Вознесенске Совета
рабочих
Восстание матросов на броненосце
«Потёмкин»
«Кровавое воскресенье»
Вооруженное восстание в Москве
Всеобщая политическая стачка
2
5
Ключ к диаграмме (2 -3 -1 -5 -4)
Учитель дает образец правильного ответа, учащиеся ставят себе
оценку в оценочный лист.
Критерии оценки:
5 правильных – «5»
4 правильных – «4»
3 правильных – «3»
Индивидуальная самостоятельная работа.
(выполнение теста)
Учащиеся выполняют тест на отдельных листочках, затем передают друг
другу внутри группы по часовой стрелке и проверяют по эталону учителя.
После проверки ставят оценки в оценочные листы.
Критерии оценки теста: 5 правильных – «5»
4 правильных – «4»
3 правильных – «3»
2 правильных – «2»
Проверочный тест:
1. Правительственный курс начала царствования Николая II вызвал
разочарование и недовольства всех слоев населения, ожидавших от царя
кардинальных реформ. Кто подал первым голос своего недовольства?
а) рабочие
б) крестьяне
в) студенты
2. После какого события прокатилась волна выступлений в армии и на
флоте?
а) после начала русско – японской войны
б) после забастовки рабочих Путиловского завода
в) после «кровавого воскресенья»
3. Выделите один из главных итогов революции 1905 – 1907 года.
а) Рабочим удалось добиться сокращения продолжительности рабочего
дня
б) Революция заставила верховную власть пойти на некоторые изменения
политической системы и вплотную заняться аграрным вопросом
в) Был немного смягчен политический режим
3
4. 1906 год Россия встретила на распутье. Существовала реальная
возможность развития событий по трем направлениям. Какой путь был
выбран?
а) продолжение революции
б) наступление контрреволюции
в) разрешить поставленные революцией вопросы путем постепенного
реформирования
5. Данная партия организационно оформилась в 1903 году на II съезде,
который принял Программу и Устав партии. Какая это партия?
а) социал-демократы
б) социалисты – революционеры
в) кадеты
Ответы на тест:
1-в
2-а
3-б
4-в
5-а
Учитель: Чтобы привести в полное соответствие знания о революции
1905 г. , подготовить вас для изучения нового материала,
проводим фронтальный опрос.
Вспомните: 1. Причины революции 1905 г. (ответ учащихся:
-пережитки крепостничества;
-сохраняющееся крупное помещичье землевладение;
-крестьянское малоземелье;
-рабочий вопрос;
-отсутствие демократических свобод).
2 Характер революции, задачи революции (ответ учащихся:
-крестьянская, буржуазно-демократическая. Задачи:
-свержение самодержавия;
-ликвидация помещичьего землевладения;
-уничтожение сословного строя;
-установление демократической республики).
Были ли эти задачи выполнены? ответ учащихся: (нет)
3 Итоги революции (главный итог: революция заставила
верховную власть пойти на некоторые изменения политической
системы и вплотную заняться аграрным вопросом. Появился
первый русский парламент – Государственная дума. Появились,
хотя и ограниченные, демократические свободы: право голоса,
свобода собраний, образования партий)
4
III.
Изучение нового материала.
Форма работы (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и
документами)
Учитель: Первая русская революция оказала существенное воздействие на
политическое положение в стране. Царизм уже не мог управлять страной постарому. Февраль 1917 года, продолжая дело 1905 года, нанес второй и на
этот раз смертельный удар царизму.
Задание всем группам:
Познакомиться с материалом учебника (стр. 128 – 129 раздел «Начало».
Внимательно рассмотрите хронограф февральских событий 1917 года и
сформулируйте причины революции. Чем они отличались и чем схожи с
причинами революции 1905 года?
Обратная связь (на доске написаны причины революции 1917 года, но они
прикрыты плакатом «Хронограф февраля». Учащиеся формулируют причины,
каждая группа оглашает. Сравнивает с эталоном на доске, ставят себе оценку
в оценочный лист).
Причины:
1. Ухудшение положения народа
2. Обострение социально – экономических противоречий, вызванных
войной.
3. Нерешенность аграрного вопроса
4. Недовольство политикой царизма
Хронограф событий февраля 1917 года.
18 февраля 1917 г. – забастовка рабочих Путиловского завода
23 февраля 1917 г. – массовые выступления в столице, демонстрация
женщин
25 февраля 1917 г. – Всеобщая политическая стачка.
26 февраля 1917 г. – массовый переход солдат на сторону демонстрантов.
27 февраля 1917 г. – захват восставшими Петропавловской крепости.
1 марта 1917 г. –
объединение Петроградского совета рабочих
депутатов с временным комитетом Государственной
думы и образование Временного правительства
(глава князь Львов).
2 марта 1917 г. -
Отречение Николая II от престола (работа с
учебником стр. 131-132.
5
Власть
Советы
Временное
правительство
кто? кого?
Учитель: Внимательно посмотрите на этот рисунок и объясните что он
означает? В чем своеобразие революции?
Ответ учащихся: Своеобразие в наличии двух властей (двоевластие)
Задание группам
Попытайтесь сформулировать определение двоевластия (учащиеся
работают в группах, записывают в тетрадь, озвучивают, сверяют с
определением учителя, ставят оценку в оценочный лист)
Двоевластие- система управления, сложившаяся в ходе февральской
революции 1917 года., когда важнейшие государственные вопросы
решались соперничавшими органами власти – Временным
правительством и Советами.
Причины двоевластия (учащиеся работают с документом на стр. 143.)
Учитель: Следующий этап нашей работы – лабораторная работа с текстом
учебника, выполняется устно с использованием карандаша, для выделения
и дальнейшего озвучивания главных мыслей по прочитанному материалу.
I группа Главная задача советов. Первый акт Петроградского совета
(стр. 131)
II группа Основные политические и социально – экономические
мероприятия Временного правительства (стр. 132 -133)
III группа Политический дебют большевиков. «Апрельские тезисы»
(стр. 133-134)
6
Учащиеся озвучивают основные мысли текста.
Учитель: Продолжением самостоятельной, но уже письменной работы,
станет создание таблицы «Три кризиса правительственной власти»
Лабораторная работа.
«Три кризиса правительственной власти»
Формы
выступления масс
Пути выхода
из кризиса
Итог
Июльский кризис
(стр. 136 – 137)
Июньский кризис
(стр. 135 – 136) II гр.
Апрельский кризис
(стр. 134 – 135). I группа
Причины кризиса
Взаимообучение групп (учитель раздает опорные листы – таблицы каждой
группе. На основе учебника каждая группа заполняет таблицу, затем
озвучивают. Озвучивает I группа свое задание, II и III – заполняют с их
слов, озвучивает II группа - заполняет I и III, озвучивает III группа заполняют I и II гр. Оценивают данную работу и ставят оценки в листы.
7
Выступление генерала Корнилова (излагает учитель)
На арену политической борьбы выходит военная сила в лице генерала
Корнилова. В некоторой части общества крепла идея создания «власти
твердой руки». Глава Временного правительства Керенский решился на
установление «демократической диктатуры», но он опасался, что могут
возникнуть серьезные беспорядки, исходящие от большевиков, поэтому
необходимо подтянуть к Петрограду конный корпус генерала Крымова.
Когда корпус был приведен в движение, Керенский испугался, что
военные предпочтут увидеть на посту более решительного.Он объявляет
Корнилова изменником. Особой депешей смещает с поста Верховного
главнокомандующего. (см. документ
стр. 144 «Радиограмма Керенского»). Корнилов отказался подчиниться и
направил войска генерала Крымова на Петроград. (см. документ стр. 145
«Из воззвания генерала Корнилова»).
Обстановка была крайне напряженной. ВЦИК Советов создает
чрезвычайный орган – Комитет народной борьбы с контрреволюцией.
Керенский и большевики включились на борьбу с Корниловым. 30 августа
1917 года войска Корнилова были остановлены.
В результате так называемого «корниловского мятежа» возник новый
правительственный кризис, чтобы его преодолеть Керенский создает
1 сентября новый орган власти – Совет пяти, или Директорию. Керенский
объявил Россию республикой. Для окончательного формирования состава
правительства было решено создать новый представительный орган
«Совет республики». Формируется третье коалиционное правительство во
главе с министром – председателем Керенским.
Итог.
Учитель: в начале сентября 1917 года происходят перевыборы
Петроградского Совета. Большевики получают в нем большинство мест.
Председателем Петроградского Совета избирается Троцкий. Большевики
принимают решение изменить тактику и переориентировать партию с
мирных средств борьбы на вооруженный захват. Они сумели взять власть в
свои руки в октябре 1917 года.
Подача домашнего задания.
1. Учебник. (§ 13 – 14), записи в тетради.
2. Творческая работа (разноуровневые задания)
I уровень. Представьте себя лидером любой политической партии периода
с февраля по октябрь 1917 года. Придумайте название вашей партии.
Напишите ее программу и устав. На какие слои общества вы опирались
бы? Какие методы борьбы предпочли использовать?
II уровень. Составьте рейтинг пяти виднейших
8
общественно - политических деятелей России, проявивших себя в период
от Первой русской революции 1905 – 1907 гг. до Февральской 1917 г.
оказавших, по вашему мнению, наиболее существенное влияние на судьбу
страны. Ответ обоснуйте
Образец оценочного листа.
Фамилия:____________________________
№
п\п
1
2
3
4
5
6
Вид работы
Оценка
Тест – диаграмма (разминка)
Самостоятельная работа (тест)
Формулировка причин февральской революции
Двоевластие (определение)
Составление таблицы (лабораторная работа)
Итоговая оценка
Оцени себя (степень включенности и активности учащихся на уроке)
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
9
Урок истории в 9 Г классе по теме: «От февраля к октябрю 1917 года»
(работа учащихся в группах)
Учитель истории: Кузнецова Наталья Эверестовна.
10
Download