История 8 класс Внешняя политика России в 1860

advertisement
История 8 класс, урок № 47, дата: 4.03.14год
Тема : Внешняя политика России в 1860-70 годы
Цель: - ознакомить учащихся с основными направлениями и событиями внешней
политики при Александре 2;
- выявить причины и ход действий России по отношению к другим странам, изучить
основные этапы завоевания Средней Азии;
- провести дискуссию по статье о продаже Аляски, развивать критическое мышление
учащихся
- воспитывать толерантное отношение к другим государствам.
Оборудование: учебники, тетради, тетради рабочие , листок А4, презентация, проектор.
Ход урока:
1. Организация класса
2. Проверка домашнего задания ( структура ДЖОТ ТОТС «запишите мысли»).
Первая группа слово либералы, вторая группа – консерваторы, третья группа –
земщина;
3. Изучение новой темы (слайд №1 -5)
План: 1) основные направления внешней политики
2)европейская политика;
3)среднеазиатская политика
4)дальневосточная политика
Учитель: Итак, ребята, перед правительством, кроме внутренней политики еще была
задача решить внешнюю политику, т.е отношения с другими государствами. Учитывая то,
что для проведения реформ внутри государства нужна политическая стабильность с
другими государствами, и, правительство, во главе с министром иностранных дел
Горчаковым А.М. выделили главные направления внешней политики : 1)выход из
международной изоляции и восстановление роли России как великой державы;2)отмена
статей Парижского договора которые запрещали иметь флот и военные укрепления на
Черном море;3)необходимость закрепить границы в Средней Азии и на Дальнем Востоке.
Европейская политика. Главные усилия были направлены на поиск союзника в Европе. С
1857 года Россия искала сближения с Францией, в 1859 году был подписан договор о
сотрудничестве, но он был не долгим ,так как началась война между Францией и
Австрией, где Россия не поддержала Францию, но зато сблизилась с Австрией. В 1863-64
годах Россия сблизилась с Пруссией, а в 1870 году в разгар франко-прусской войны Россия
заявляет, что не считает себя связанной Парижским договором и начинает строить
военный флот и военные укрепления на Черном море. Хотя Англия, Австрия, Турция были
против. Эта внешнеполитическая задача была решена мирным путем.
Среднеазиатская политика. В 1860 годах среднеазиатский народ добровольно принимал
российское подданство. Но среднеазиатские государства Бухарский эмират, Хивинское
ханство, Кокандское ханство враждовали между собой. В инее 1865 года русские войска
воспользовавшись войной между Бухарой и Кокандом овладели крупными городами, это
вызвало недовольство Англии, так как она считала Среднюю Азию районом своего
влияния. Тем не менее эти земли вошли в состав России. В 1868 году был взят Самарканд,
1873 году –Хивинское ханство, 1876 году Кокандское ханство. Завоевание Средней Азии
проходило и со стороны Каспийского моря. К 1881 году вся Средняя Азия была в составе
России. Она потеряла государственность, но прекратились междуусобные войны,
ликвидировано рабство и работорговля, быстрыми темпами развивалось хлопководство и
шелководство, началось железнодорожное строительство, добыча угля, нефти, цветных
металлов. Русское правительство на завоеванных территориях вела гибкую политику, не
вмешивалась в национальную культуру и религиозные отношения.
Дальневосточная политика. До середины 19 века Россия не имела официальных границ
на дальнем Востоке. В 1858 году был подписан Айгунский договор с Китаем, где
определялись границы - по реке Амур до впадения в него Уссури, уссурийский край
совместным владением. Но 1860 году был подписан новый договор , где Уссурийский
край был признан владением России. Сложно шли переговоры с Японией. С 1855 года о.
Сахалин являлся совместным владением, и туда устремилось много японских
переселенцев. Но в 1875 году Россия избегая осложнений с Японией , подписала новый
договор – Сахалин полностью переходит к России, Курильские острова – Японии.
4. Закрепление. Самостоятельно изучают пункт 6, стр.195. Прочитав его, учащиеся встают
по углам (структура КОНЭРС – «углы»)
Кто считает, что можно было избежать продаж Аляски - встает в соответствующий угол.
Кто считает , что это было неизбежно встает тоже в соответствующий угол. (учащиеся
думают, записывают название угла, потом по просьбе учителя подходят данному углу,
находят пару не из своей группы и обсуждают данный вопрос (30 сек.), затем следующий
объясняет свой выбор (30сек.). Учитель выбирает несколько учащихся из каждого угла,
они делятся мыслями своего товарища).
4.Итог урока. Учащиеся сами делают вывод и записывают в тетрадях
5. Домашнее задание вып.задания по рабочей тетради п.27
Download