Тема урока Тип урока: Цели и задачи урока:

advertisement
Разработка урока № 1
«Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения»
в теме «Основные классы неорганических соединений»
ГБОУ СОШ № 544
Костина Е.П.
Тема урока:
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные
соединения
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели и задачи урока:
1. Обучающие:
 Дать понятие об оксидах и летучих водородных
 соединениях.
 Продолжить формирование умения записывать формулы
оксидов по с. о. и, наоборот, определять с. о. по формуле;
 Закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для
бинарных соединений;
 Раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной
жизнью человека.
2. Развивающие:
 Развивать познавательную активность, умение наблюдать
окружающий мир, задумываться над причинами его изменения;
 Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.
3. Воспитательные:
 Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать интерес к химии.
Планируемые результаты (учащиеся должны):
 знать
определение
оксидов,
способы
их
получения,
иметь
представление о процессе окисления;
 уметь составлять формулы оксидов, летучих водородных соединений,
называть их;
 уметь выделять признаки, на основании которых производится
классификация оксидов и водородных соединений.
Ход урока
Содержание
Методы и
методологические
приёмы, приборы,
оборудование
I Организационный момент
II Изучение нового материала
1. Информационный ввод учителя
беседа с классом
Какие соединения называют бинарными?
(состоят из 2 –х элементов)
Запись темы урока в тетрадь Слайд 2
Бинарные соединения
Разгадайте ребус. Слайд 3
ребус, запись
подзаголовка в
,,
тетрадь
О
Ответ: оксид
Источник: Денисова В.Г. "Открытые уроки химии".
Волгоград: Учитель, 2000
2. Оксиды
Слайд 4
CO, CaO, CO2, Na2O
• К какому классу
соединений относятся эти
вещества?
• Выделите характерные
признаки
Посмотрите на формулы следующих соединений:
анализ объектов с
CO, CaO, CO2, Na2O – к какому классу соединений
целью выделения
они относятся?
признаков
(оксиды)
Ещё раз внимательно посмотрите на формулы
оксидов и выделите характерные признаки.
Слайд 5
Признаки
• Сложные вещества
• Состоят из двух элементов
• Один элемент – кислород
• Степень окисление
кислорода -2
 Сложные вещества
 Состоят из двух элементов
 Один элемент – кислород
 Степень окисление кислорода -2
Выделив главные признаки оксидов, дайте
подведение под
определение этому понятию.
понятие
Слайд 6
Оксиды – это
сложные
вещества,
состоящие из двух
элементов, один
из которых
кислород со
степенью
окисления -2
Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух
элементов, один из которых кислород со степенью
окисления -2
Посмотрим, как выглядят оксиды, многие из них вам демонстрация
хорошо известны.
коллекции оксидов
Сейчас вам предстоит выписать формулу тех
самостоятельное
оксидов, которые будут встречаться в рассказе:
выполнение
Слайд 7
упражнения
В земной коре – литосфере находятся глина, в
её состав входит оксид алюминия ____, оксид
кремния ___(песок), оксид железа (III)
___(содержится в красном железняке).
Водная оболочка Земли – гидросфера – это
оксид водорода ______. В воздухе есть оксид
углерода (IV) _____ (углекислый газ).
В результате хозяйственной деятельности
человека образуются вещества,
загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II)
_________ (угарный газ), оксид серы (IV)
__________ (сернистый газ), оксид азота (II)
________ и оксид азота (IV) ____.
В земной коре – литосфере находятся глина, в её
состав входит оксид алюминия ____, оксид кремния
___(песок), оксид железа III ___(содержится в
красном железняке).
Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид
водорода ______. В воздухе есть оксид углерода (IV)
_____ (углекислый газ).
В
результате
человека
хозяйственной
образуются
вещества,
деятельности
загрязняющие
атмосферу: оксид углерода (II) _________ (угарный
газ), оксид серы (IV) __________ (сернистый газ),
оксид азота (II) ________ и оксид азота (IV) ____.
Слайд 8
Самопроверка или
В земной коре – литосфере находятся глина, в
её состав входит оксид алюминия Al2O3, оксид
кремния SiO2 (песок), оксид железа (III) Fe2O3
(содержится в красном железняке).
Водная оболочка Земли – гидросфера – это
оксид водорода H2O. В воздухе есть оксид
углерода (IV) CO2 (углекислый газ).
В результате хозяйственной деятельности
человека образуются вещества,
загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II)
CO (угарный газ), оксид серы (IV) SO2
(сернистый газ), оксид азота (II) NO и оксид
азота (IV) NO2.
взаимопроверка
Слайд 9
У вас должны
получиться
следующие ответы:
•
•
•
•
•
•
•
•
•
У
Al2O3
SiO2
Fe2O3
H2O
CO2
CO
SO2
NO
NO2
вас
должны
были
получиться
следующие
формулы:
Al2O3 SiO2 Fe2O3 H2O CO2 CO SO2 NO NO2
Самостоятельно прочитать материал по теме
«Вода», начиная со стр. 91 по 94 до слов:
«углекислый газ». Проработайте текст, используя
определённые условные значки:
«!» - я это знал
«+» - это для меня новое
«-» - это противоречит моим знаниям
«?» - об этом я хочу узнать побольше
Инсерт, или условные
значки
Слайд 10
«!» - я это знал
«+» - это для меня новое
«-» - это противоречит моим
знаниям
«?» - об этом я хочу узнать
побольше
Текст
Вода H2O. Это самое удивительное, самое
распространённое вещество на нашей планете.
Почти три четверти поверхности земного шара
занято водой морей и океанов. Льдом покрыто 20 %
суши: ледники гор, арктическая и антарктическая
шапки планеты.
Вода влияет на климат планеты, потому что она
обладает большой теплоёмкостью. Нагреваясь, вода
поглощает тепло, а остывая, отдаёт его и тем самым
«выравнивает» климат. А от космического холода
предохраняют Землю те молекулы воды, которые
рассеяны в атмосфере – в облаках в виде пара…
Вода составляет до 80 % массы клетки и
выполняет в ней чрезвычайно важные функции:
определяет объём и упругость клеток,
транспортирует в клетку и из неё растворённые
вещества, предохраняет клетку от резких колебаний
температур. Тело человека на 2/3 состоит из воды.
Почти все реакции в живой клетке протекают в
водных растворах. Большинство реакций,
используемых в технологических процессах на
предприятиях химической, фармацевтической и
пищевой промышленности, происходит также в
водных растворах.
Без воды невозможно представить жизнь человека,
который потребляет её для самых разных бытовых
нужд.
На вопрос: «Много ли воды на Земле?» однозначно ответить трудно: и очень много, и очень
мало одновременно. Почему много – очевидно:
океаны, ледники, реки, дожди… А вот почему мало?
Во-первых, потому, что потребности человечества в
воде сегодня уже сравнимы с возобновляемыми
ресурсами пресной воды на нашей планете. Вовторых, осуществляя производственные процессы,
мы больше загрязняем воду, чем очищаем её. Втретьих, большая часть земной воды – это не просто
вода, а концентрированные солевые и иные
растворы. В-четвёртых, очень много пресной воды
мы расходуем бездумно и напрасно. Поэтому
необходимо беречь воду.
Изучить материал учебника стр. 94, 95
Самостоятельная
(углекислый газ, негашёная известь), заполнить
работа с учебником,
таблицу
заполнение таблицы
формула
название
CO2
CaO
формула
СО2
СаО
Слайд 11
название
применение
применение
Ответ
формула
CO2
название
применение
Углекислый
Сухой лёд
газ, диоксид
(хранение
углерода, оксид пищевых
углерода (IV)
продуктов),
газированные
напитки,
тушение
пожаров
CaO
Оксид кальция, Строительство
негашёная
– для
известь
получения
вяжущих
материалов
3. Гидриды и летучие водородные соединения
Рассказ учителя,
НеМе + водород = летучее водородное соединение
записи в тетрадь
Активный Ме + водород = гидрид
Слайд 12
Водородные соединения
• Активный Ме + водород
= гидрид
• НеМе + водород =
летучее водородное
соединение
Слайд 13
•HCl
•NH3
Водный раствор
аммиака –
нашатырный спирт
HCl – бесцветный газ, тяжелее воздуха, хорошо
растворяется в воде
Раствор HCl – соляная кислота (в желудочном соке –
барьер от микробов)
NH3 – аммиак – бесцветный газ с резким запахом,
легче воздуха, хорошо растворим в воде
Раствор аммиака в воде – нашатырный спирт (в
медицине)
Выполнить устно упражнение 6
Упражнение 6 (устно)
? Как должен располагаться сосуд для собирания
аммиака
III Закрепление изученного материала
Ромашка Блума
Слайд 14
(приложение 1 –
Придумать по 2 примера
на 6 типов вопросов:
• 1 тип – простые вопросы
• 2 тип – уточняющие вопросы
• 3 тип – интерпретационные
(объясняющие) вопросы
• 4 тип – творческие вопросы
• 5 тип – оценочные вопросы
• 6 тип – практические вопросы
методика)
Придумать по 2 примера на 6 типов вопросов:
1 тип – простые вопросы
2 тип – уточняющие вопросы
3 тип – интерпретационные (объясняющие) вопросы
4 тип – творческие вопросы
5 тип – оценочные вопросы
6 тип – практические вопросы
(приложение 1 - методика)
IV Рефлексия
Отметьте символом:
соответствующий, по
вашему мнению, рисунок
Слайд 15
•Психологическая атмосфера на
уроке
Уровень знаний, полученных на уроке
V Домашнее задание
§18 упр. 1, 4
Слайд 16
Домашнее задание
§ 18 упражнение 1, 4
Рефлексия
(приложение 2)
§ 18
«Важнейшие классы бинарных соединений –
оксиды и летучие водородные соединения»
Упражнение 1
Выпишите из приведённого ниже перечня формул в
два столбика оксиды металлов и оксиды неметаллов
и дайте их названия: Na2O, N2O5, NaOH, HNO3, CuO,
SO2, SCl2, Cl2O7, FeS, Fe2O3, Cu2O, CuF2, P2O5
Упражнение 4
Сколько молекул каждого вещества содержится в 1 г
CO2, HCl?
Приложение 1
Методика «Ромашка Блума»

Простые вопросы — вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то
факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию.

Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь,
что…?», «Если я правильно понял, то …?», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы
сказали о …?». Целью этих вопросов является предоставление человеку
возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал.
Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении,
но подразумевающейся.

Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова
«Почему?». Они направлены на установление причинно-следственных связей.
«Почему листья на деревьях осенью желтеют?». Если ответ на этот вопрос
известен, он из интерпретационного «превращается» в простой. Следовательно,
данный тип вопроса «срабатывает» тогда, когда в ответе присутствует элемент
самостоятельности.

Творческие вопросы. Если в вопросе есть частица «бы», элементы
условности, предположения, прогноза, мы называем его творческим. «Что
изменилось бы в мире, будь у людей не пять пальцев на каждой руке, а три?», «Как
вы думаете, как будет развиваться сюжет фильма после рекламы?»

Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев
оценки тех или иных событий, явлений, фактов. «Почему что-то хорошо, а что-то
плохо?», «Чем один урок отличается от другого?» и т.д.

Практические
вопросы.
Если
вопрос
направлен
на
установление
взаимосвязи между теорией и практикой, мы называем его практическим. «Где вы
в обычной жизни можете наблюдать диффузию?», «Как бы вы поступили на месте
героя рассказа?».
Приложение 2
Рефлексия
Отметьте символом:
соответствующий, по вашему мнению, рисунок:
•Психологическая атмосфера на
уроке
Уровень знаний, полученных на уроке
Download