Применение линзы

advertisement
Урок № 48.
Тема урока: «Применение линзы».
Цель:
1. Повторить знания о линзах, их физических свойствах и характеристиках. Показать
учащимся, каким образом исследование оптических явлений способствовало развитию
умений управлять ходом световых лучей и конструированию различных оптических
приборов.
2. Продолжить формирование практических умений применять знания о свойствах линз для
решения графических задач, задач на применение формулы тонкой линзы.
3. Развитие интеллектуальных общеучебных умений и навыков.
4. Воспитание самостоятельности, ответственного отношения к учебному труду.
Оборудование: мультимедийный проектор, ЦОР «Физика 7 – 11 классы»: издательство «1С»,
«Дрофа» и «Формоза».(Использована модель ).
Содержание
ЦОР, презентации.
I. Орг. момент
II. Повторение изученного материала.
1. Работа в парах.
Учащиеся, используя перечень вопросов, повторяют изученный материал. Одна
пара после совместной работы отвечает у доски.
1.
Что мы называем линзой?
2.
Какие виды линз вы знаете?
3.
Оптический центр линзы. Что это за точка? Ее особенности
4.
Фокусное расстояние линзы?
5.
Оптическая сила линзы (формула, единицы измерения)?
6.
Чем отличаются друг от друга линзы, оптическая сила одной из них
равна + 1,5 дптр, другой – 1,5 дптр?
7.
Как определить оптическую силу системы линз? Приведите пример.
2.
Решение задач.
 На построение изображения, даваемого линзой.
(Один учащийся выполняет задание на компьютере с
комментированием, остальные в тетради. По компьютеру можно
осуществить проверку выполнения задания.)
ЦОР
(Библиотека –
разделы физики –
оптика – модели –
интерактивные
задачи на
построение
изображения в
линзах)

Определите построением, где находится оптический центр
тонкой линзы и ее фокусы.
Определите также тип линзы и тип изображения.

Фокусное расстояние собирающей линзы 10 см, предмет
расположен на расстоянии 20 см от линзы. Определите
местоположение изображения.
3. Самостоятельная проверочная работа.
Вариант I
1.
Предмет находится на расстоянии 15 см от собирающей линзы, фокусное
расстояние линзы равно 10 см.
Постройте изображение предмета в выбранном вами масштабе.
Дайте ему характеристику.
Определите оптическую силу линзы.
2. Определите построением, где находится оптический центр линзы, ее
фокус, тип линзы.
☼ А
----------------------------------------------------------
☼ А1
3.
На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 20
см получится изображение предмета, если сам предмет находится на
расстоянии 15 см.?
Вариант II
1.
Предмет находится на расстоянии 20 см от собирающей линзы, фокусное
расстояние линзы равно 40 см.
Постройте изображение предмета в выбранном вами масштабе.
Дайте ему характеристику.
Определите оптическую силу линзы.
2. Определите построением, где находится оптический центр линзы, ее
фокус, тип линзы и тип изображения.
В
А1
А
В1
3. На каком расстоянии от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 20
см получится изображение предмета, если сам предмет находится на
расстоянии 15 см.?
III. Применение линзы.
(Сообщения учащихся приготовленные в форме презентаций.)
1. Фотоаппарат.
2. Проекционные аппараты.
3. Глаз. Очки.
4. Микроскоп.
5. Телескоп.
IV. Домашнее задание.
Повторить §§ 29 – 31, 33.
V. Итог урока
Презентация.
Download