Конспект занятия непосредственной образовательной

advertisement
Конспект непосредственной образовательной деятельности в
подготовительной группе.
Тема: «Путешествие в Африку»
Образовательные области: познание, коммуникация, социализация.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая.
Программное содержание:
1.
Учить понимать отношения между числами в числовом ряду,
соотносить цифру с количеством предметов.
2.
Закреплять знания о геометрических фигурах,
3.
Развивать навыки последовательности дней недели,
4.
пространственные представления
5.
Создать
условия
для
развития
логического
мышления,
сообразительности, внимания; развивать смекалку, память, воображение,
связную
речь, мелкую моторику; способствовать формированию
мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
6.
Воспитывать самостоятельность, дружеские отношения, любовь и
бережное отношение к природе, аккуратность.
Материал и оборудование: проектор, экран, ноутбук; карта пути, 2 набора
аптечек, схема автобуса, набор геометрических фигур, лабиринт, голубая
ткань, набор цифр, стулья с наклеенными числовыми карточками по кол-ву
детей.
Предварительная работа: чтение сказки «Айболит».
Ход занятия:
Воспитатель собирает вокруг себя детей и обращает внимание на шум,
который доносится с экрана.
- Ребята, вы слышите, какой-то звук? На что этот звук похож? (Ответы
детей)
- Я тоже думаю, что это лай собаки. (На экране появляется собака Абба, из
мультфильма «Айболит»). Ребята, посмотрите, и правды это собака …Абба.
Собака просит детей срочно помочь доктору Айболиту, который
находится в это время в Африке. «Очень много больных зверей, а лекарств
не хватает». Отдает карту пути, по которой дети доберутся до Африки.
- Ребята, поможем доктору Айболиту собрать аптечки и доставить их в
Африку? Как нам можно разделиться, чтобы быстро собрать две аптечки?
(ответы детей). Девочки будут собирать одну аптечку, а мальчики другую
(Стол с наборами для аптечки).
- Рассмотрите, что вы видите на столе? (Ответы детей). В аптечку вы
положите лишь те предметы, которые я назову:
1. Положите в аптечку бинт самый длинный.
2. Положите вату в коробочке, которая похожа на цилиндр и конус.
3. Положите микстуру от кашля. Возьмите ту бутылочку, в которой не самое
большое количество жидкости и не самое маленькое количество жидкости.
4. Положите коробочку с витаминами. Количество витаминов должно быть
больше 6 на 1.
5. Положите 5 шприцев. 3 – самых больших, 2 – самых маленьких. (Педагог
проверяет, по ходу выполнения заданий).
- Ребята теперь нам надо доставить аптечку в Африку. Посмотрите на карту.
- Расскажи, какой путь предстоит преодолеть тому, кто решится доставить
посылку? (Ответы детей).
- Правильно, сначала надо добраться по суше до моря. Затем переплыть море,
и тогда мы доедем до Африки.
- Как на карте обозначен морской путь? (Прямой линией)
- Как на карте обозначен путь по суше? (Ломаной линией).
- Как вы думаете, какой путь будет длиннее морской или путь по суше?
(Ответы детей).
- Конечно, вы правы. Путь по суше длиннее, потому что он обозначен
ломаной линией, а значит дорога извилистая, на ней много поворотов,
объездов.
- На чём мы сможем добраться до моря? (Ответы детей).
- Ребята, что это за транспорт нарисован на схеме? (Автобус) (см.
приложение №1). На автобусе мы и поедем. Из чего мы будем строить
автобус? (Геометрических фигур)
- Какие геометрические фигуры вы будете использовать в постройке?
(Ориентируясь на схему, дети строят автобус на ковре).
- С транспортом мы определились.
- Ребята, давайте с вами посчитаем, сколько дней нам понадобится, чтобы
добраться до моря? (Педагог показывает модель дней недели).
- Какой сегодня день недели? (Ответы детей).
- Нам на дорогу понадобится два дня, в какой день недели мы приедем к
морю, если выедем сегодня? (Ответы детей).
- Молодцы, вы все правильно посчитали сегодня вторник, значит в пятницу
мы приедем в Африку. Тогда в путь. Катя и Егор будут отвечать за аптечки.
- А вот и автобус, ребята, а кто продает билеты в автобусе? (Ответы детей).
- Правильно кондуктор. Дима раздаст вам билеты, каждый билет имеет
номер, вы найдете место в автобусе в соответствии со своим номером на
билете и сядете, именно на это место. Света, какой номер у тебя на билете?
(9) На какое ты место сядешь? (Где 9 кружков). (Дети на воображаемом
автобусе, сидя на стульчиках изображая пассажиров, едут).
- А вот и море. Ребята выходите из автобуса. (На полу лежит полоска синего
цвета обозначающая море, бутылка, со схемами внутри облепленная
карандашами большими и маленькими по количеству детей – это
водоросли).
- Ребята, а что же это такое выбросило волной на берег? (Ответы детей).
- Хотите узнать, что в ней? (Дети рассматривают листы с точками
обозначенными цифрами)
- Как же нам узнать, что здесь нарисовано? (Ответы детей).
- Верно, необходимо соединить точки по порядку от 1 до10 (см. приложение
№2) А чем мы будем соединять точки, ведь мы не взяли с собой карандаши?
(Ответы детей).
- Какие вы догадливые, хорошо, что водоросли на бутылке в виде
карандашей. (На каждой схеме в нижнем правом углу нарисован карандаш:
или длинный или короткий.)
- Каждый из вас возьмёт только тот карандаш, который нарисован на схеме.
- Что получилось? (корабль)
- Вспомните, зачем нам корабли? (Ответы детей).
- А вот и Африка. Как тут жарко, густые заросли деревьев, где же нам искать
Айболита. (На экране слайд с изображением Африки и жирафа).
- А кто это нас встречает? (Ответы детей).
Жираф: «Здравствуйте ребята, я знаю, что вы приехали в Африку и привезли
аптечки с лекарствами Айболиту. Но без этой схемы (см. приложение№3)
вам его не найти в этом густом лесу. Я отдаю её вам. Счастливого пути».
- Рассмотрите схему. Что вы видите на ней? (Ответы детей).
- Здесь написано: «Путь к Айболиту идёт по кругам. Начало и конец пути
обозначено стрелочками».
- Ребята подойдите к столу, попробуйте найти путь к Айболиту, который
идёт только по кругам. Выложите его кругами. (Дети, ориентируясь на
схему, выстраивают выход из леса). Здорово у нас получилось!!!
(Выходит переодетый взрослый в Айболита.)
- Здравствуйте ребята, спасибо вам за помощь. Вы смелые и умные. А за
вашу доброту я вас отблагодарю. (Достаёт маленький беленький мешочек)
АЙБОЛИТ: - Как вы думаете, что там? Определите на ощупь, на какие
геометрические формы похожи предметы, которые здесь находятся? (Ответы
детей).
- Что может быть маленькими шариками? (Ответы детей).
- Угадали, это витамины. (Айболит раздаёт детям
бутылочке).
витамины, но уже в
- А сейчас закройте глаза, я посчитаю до трёх, и вы окажитесь у себя в
группе. До свидания.
ПЕДАГОГ: - Ребята, давайте вспомним, как мы помогли Айболиту, и какой
путь мы с вами прошли до Африки.
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Download