Тема: Сочетательный закон сложения.

advertisement
Урок математики.
3класс коррекционно-развивающей направленности.
Тема: Сочетательный закон сложения.
Цель: познакомить детей с сочетательным законом сложения, формирование умений
применять сочетательный закон сложения при вычислениях; выполнять сложение
двузначных чисел с переходом через сотню
Задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)
-формировать умения применять сочетательный закон сложения при вычислениях;
закреплять умения составлять и решать задачи изученных видов;
-способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, математической
речи;
-воспитание аккуратности, активности и самостоятельности при изучении нового
материала, культуры поведения при работе в паре, толерантности, радости
сопереживания успехам других.
Литература: М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова Математика 1 часть. Учебник для 3 класса
четырехлетней начальной школы, «Обучение в 3 классе по учебнику «Математика»
М.И.Башмакова, М. Г. Нефёдовой» М. Г.Нефёдова.
Оборудование урока для учителя: таблица.
План урока с указанием времени по этапам.
№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Этап урока
Организационное начало
Проверка домашнего задания
Подготовка
к
активной
учебнопознавательной деятельности
Усвоение новых знаний
Первичная проверка понимания учащимися
нового
материала
систематизация
и
закрепление знаний.
Самостоятельная работа
Подведение итогов
Информация о домашнем задании
Организационный момент
Время
1мин.
8мин
5мин
6мин
8мин
10мин
3мин
3мин
1 мин.
Ход урока:
Этапы, учебные задачи и содержание урока
Речь и деятельность учителя
Речь и деятельность учащихся (в том
числе возможные варианты ответов).
1. Организационный: подготовка учащихся к работе. (Проверка готовности
зрительного анализатора через графический диктант и получение «5»- позитивный
настрой на урок и получение высшей оценки «5»)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Садятся. Смотрят. Клеят.
Все ребята дружно сели
И на доску посмотрели.
А на доске вы видите изображения 3эмоций.
Найдите ту, которая соответствует вашему
настроению.
-Приклейте
соответствующую
наклейку в тетрадь напротив числа.
2. Проверка выполнения домашнего задания: проверка знаний учащихся по теме...
А начнем урок с проверки домашнего задания.
Дома вы находили значения числовых
выражений. На доске записаны числа. Вам
надо угадать число,
а затем прочитать
выражения с таким значением, правильно
называя компоненты действий:
63, 56, 18, 20, 99, 84, 27, 64.
Отвечают.
1. Какое число делится на 2,
3, 6, 9?
2. В каком числе десятков в 2 раз больше, чем
единиц? (84) 90:3+54=84.
3. Найдите произведение 7 и 8. (56) (7247)+31=56.
4. В каком числе единиц на 5> , чем десятков?
(27) (12+45)-30=27.
5. Назовите наибольшее двузначное число.
(99) (38-27)*9=99.
6. Чему равно частное 100 и 5? (20)
(52+28):4=20.
7. Какое произведение имеет одинаковые
множители? (64) 40*3-56=64.
8. Какое число, получается, от умножения
наибольшего однозначного числа на 7? (63)
180:3+3=63.
(После определения каждого числа на доске
появляются рисунки).
- Вот такие объекты появились в нашем
городе. (Зрительная гимнастика с опорой на
появившиеся рисунки по 8 направлениям в
пространстве.)
3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: подготовка учащихся
к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний).
- А сейчас мы поработаем по ряду чисел.
1. Назовите числа в порядке возрастания:
18,20, 27, 56, 63, 64, 84, 99
2. Найдите лишнее число. (20, 99)
3. По какому признаку эти числа можно
разделить на 2 группы?
а) четные и нечетные;
б) делятся и не делятся на 2;
в) Какие числа делятся на 2?
4. Запиши разность самого большого и самого
маленького числа.
5. Составьте задачи, которые решались бы
таким выражением .
6. Найдите сумму 63,20 и 27 чисел, запишите.
-Как считали?
7. Как можно посчитать рациональнее?
63+20+27
-Почему так легче?
63+20=83 +27=110
63+27=90 +20=110
Получились круглые десятки.
4. Усвоение новых знаний: формирование у учащихся конкретных представлений об
изучаемых фактах, понятиях, явлениях, их сущности и взаимосвязях
- Сегодня на уроке вы будете находить сумму
нескольких слагаемых, группируя их, т.е.
познакомитесь с сочетательным законом
сложения и будем учиться использовать его
для решения примеров.
Открывает тему на доске.
Сочетательный закон сложения. (Герой урока
- Знайка появляется рядом с темой)
Сосчитайте двумя способами расстояние от А
до Г, пользуясь алгоритмом.
70
60
Б
В
30
А
Г
(60+70)+30=160
I. (АБ+БВ)+ВГ
60+(70+30)=160
II. АБ+(БВ+ВГ)
Отвечают
Какой способ проще? Почему?
Нет.
-Изменился ли ответ?
Складывать несколько чисел можно по-Какой вывод можно сделать.
разному и ответ не меняется.
Тоесть мы можем между этими примерами
поставить знак равенства.
Запишем в тетрадь. Пишет на доске.
Записывают.
(60+70)+30=60+(70+30)
-Заменим в примерах числа знаками
607030Это и есть сочетательный закон сложения.
Значение суммы не зависит от того в каком
порядке складывать числа.
Вывешивает на доску таблицу.
-Откроем учебник стр.76 и прочитаем
правило, которое следует из сочетательного
закона сложения.
Читают
5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала, систематизация и
закрепление знаний.
Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности
учащихся по применению новых знаний.
Решение примеров (стр. 76, №2, устно1
столбик, 2и3 письменно с комментированием Отвечают.
подчёркивайте числа, которые складываете
сначала)
- Что делали с числами?
- Какой закон применяли?
-Какое правило?
Физкультминутка.
«Сотвори
в
себе
солнышко»
В природе есть солнце. Оно светит всех любит
и греет. Давайте сотворим солнце в себе.
Закройте глаза, представьте в своём сердце
маленькую звёздочку. Мысленно направляем
к ней лучик, который несёт любовь. Мы
чувствуем, как звёздочка увеличилась.
Направляем лучик, который несёт мир.
Звёздочка опять увеличилась. Направляем
лучик с добром, звёздочка стала больше. Я
направляю к звёздочке лучики, которые несут
здоровье, радость, тепло, свет, нежность,
ласку. Теперь звёздочка становится большой,
как солнце. Оно несёт тепло всем, всем, всем.
Откройте глаза. Подарим это тепло друг
другу. (Руки в стороны)
- А сейчас вы будете работать в парах.
Повторим правила работы в парах.
Первое правило: умей слушать и
понимать
других;
Второе
правило:
не
перебивай;
Третье правило: дай возможность
высказать
свое мнение другому.;
Четвертое правило: умей договариваться
и приходить к общему мнению
Выполняют.
Записывают на доске, объясняют.
-Выполнять вы будете № 4. Прочитайте
задание. У кого есть вопросы. Решение
запишите в тетради.
Проверим, что у вас получилось.
-Какой закон помог вам при выполнении
задания?
6.Самостоятельная работа.
- Сейчас вы потренируетесь в применении
сочетательного закона при решении примеров.
№ 3. 1 столбик сделаем все вместе, 2, 3, 4 Вы
будете выполнять самостоятельно.
Внимательно прочитайте задание. Посмотрите Отвечают.
на образец.
Отвечают.
Что вам нужно будет сделать?
Что значит разложить число на разрядные
слагаемые?
-Какое правило поможет вам выполнить
задание?
Выставляет отметки, аргументирует.
Можете приступать к работе. Первые 3
ученика,
быстрее
всех
выполнившие
самостоятельную работу, подойдут ко мне с
тетрадями.
Проверяем по цепочки.
2. Решение задачи.
-Посмотрите на доску. Как вы думаете, что
вам нужно будет сделать?
Поставьте вопрос и запишите решение,
составив выражение.
Как считали? Какой закон применяли? Какое
правило?
Один ученик на доске, остальные - в
тетрадях.
Складывая несколько слагаемых можно
группировать их в разном порядке.
Самостоятельная работа детей.
Составить задачу.
24+17+36+43=120(деревьев).
7. Подведение итогов: анализ успешности образовательной деятельности
Вот и подошел к концу наш урок.
- Чему учились вы сегодня на уроке?
- Я начну, а вы продолжите предложение.
- Мне было интересно, когда…
- Мне было трудно, когда…
- Мне понравилось…
- Я научился…
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Нарисуйте в конце работы.
8. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению.
Дома вы будете выполнять № 6. Прочитайте
задание. У кого есть вопросы?
9. Организационный момент.
-Вы все сегодня очень хорошо работали.
Спасибо за урок.
Оформление доски.
Число.
Классная работа.
Вывешиваю в начале и в конце урока.
63, 56, 18, 20, 99, 84, 27, 64.
Стереть после выполнения заданий
18,20, 27, 56, 63, 64, 84, 99
(60+70)+30=60+(70+30)
60 70 Убрать
30 70
60
Б
В
30
А
Г
Стереть
I. (АБ+БВ)+ВГ
II. АБ+(БВ+ВГ)
Сочетательный закон сложения.
На доске в течение всего
урока
(
+
)+ =
+(
+
)
Берез – 24
Лип – 17
Сосен – 36
Рябин – 43
Оформление тетради:
Число.
Классная работа.
63+20+27 =110
(60+70)+30=60+(70+30)
(
+
)+ =
+( +
)
24+25+26=75
63+40+17+10=130
23+11+37=81
380+100+20=500
50+300+150=500
70+120+430=620
36+95=30+6+90+5=30+90+6+5=120+11=131
69+43=60+9+40+3=60+40+9+3=100+12=11
180+60=100+80+60=100+140=240
10+190=10+100+90=100+10+90=100+100+200
150+60=100+50+60=100+110=210
160+94=100+60+90+4=100+150+4=250+4=254
370+160=300+70+100+60=300+100+70+60=400+130=530
450+180=400+50+100+80=400+100+80+50=500+130=630
Задача.
24+17+36+43=60+60=120(деревьев).
Ответ: всего посадили 120 деревьев.
Download