Урок- размышление по русской литературе «Все мы немножко лошади»

advertisement
Урок- размышление по русской литературе
«Все мы немножко лошади»
(Анализ стихотворения В.В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям»)
Цели: обучение анализу стихотворения; раскрытие содержания и
художественной формы стихотворения;
развитие языкового и литературного чутья ,
аналитического и творческого мышления учащихся;
воспитание интереса к чтению, любви к другим.
Задачи: осмысление значения поэзии для человека;
развитие устойчивого и познавательного интереса к слову
на основе активизации мыслительной деятельности;
понимание внутреннего мира автора, красоты слова;
воспитание чувства прекрасного через познание и любовь к
поэзии.
Оборудование: ПК, проектор.
Ход урока
1.Орг.момент (слайд – портрет поэта)
- Здравствуйте, ребята!
- Давайте поприветствуем наших гостей, пожелаем друг другу всего
хорошего. Сегодня у нас будет открытый урок.
Cегодня на уроке мы будем анализировать поэтический текст,
попробуем разобраться в стихотворении В.В. Маяковского «Хорошее
отношение к лошадям», и в конце урока вы сами сделаете пробу пера –
составите синквейн. - Лошадь… С помощью чего выражали люди свое
отношение к лошадям? (С помощью песен, загадок, пословиц- и т.д.)
- Приведите примеры ( реализация д.з)
- Какое отношение у нас к лошади? (Почтительное, бережное). А как вы
думаете, эти чувства до сих пор сохранились или нет? Итак, что
заставило поэта написать это стихотворение, когда оно было написано, об
этом расскажут наши информаторы
2. Сообщения, подготовленные учениками ( реализация д.з.)
1- й ученик :
Стихотворение «Хорошее отношение к лошадям» было написано
поэтом в 1918 году. Это было трудное время для нашей страны. Шла
гражданская война. Народное хозяйство было разрушено. Не было
хлеба, топлива. Виктор Шкловский в книге о Маяковском вспоминал о
тех годах: «Газет не хватало. Значит, их надо развесить, чтобы их
читали на стенках. Но клей—это мука, а муки тоже не было.
Приколотить—это гвозди. Гвоздей не было. Предлагалось наколачивать
газеты деревянными клинышками…
Было очень холодно, в типографиях с валов не сходила краска, она
застывала…
На улицах палые лошади. Убирать было некому…
Петроград ел, главным образом, овёс».
2 –ой ученик:
В эти годы было создано стихотворение «Хорошее отношение к
лошадям». В основу сюжета произведения легло уличное
происшествие. О нём впоследствии Маяковский писал:
На Кузнецком
на мосту,
где дома
сейчас
растут,—
помню,
было:
пала
кобыла,
а толпа
над дохлой
голодная
охала.
Однажды В.В. Маяковский стал свидетелем уличного происшествия,
нередкого в голодающей Москве 1918 года: обессиленная лошадь упала на
обледеневшую мостовую. 9 июня 1918 года в московском издании газеты
«Новая жизнь» №8 было напечатано стихотворение В.В. Маяковского
«Хорошее отношение к лошадям»
 У ч и т е л ь: Обратите внимание, как преобразился этот реальный факт,
стал художественным обобщением, выражением нравственных
принципов поэта.
- Мы должны понять, увидеть то, что автор произведения спрятал меж
строк, что именно хочет сказать он, зачем это написано. Готовы?
3. Чтение текста ( учитель)
4. Словарная работа
(слайд)
 Гриб – мерзлые кочки на дороге, мерзлая грязь.
 Круп – часть туловища лошади от спины до хвоста.
 Кузнецкий мост – одна из центральных улиц в Москве.
 Плеща – форма деепричастия, образованная от глагола «плескаться».
 Клешить – от слова «клеш»: широкие книзу брюки, употреблено в
значении «гулять».
 Плоше – форма сравнительной степени, образованная поэтом от
прилагательного «плохой».
 Ветром опита, льдом обута
 Сгрудились – собрались в кучу, как стадо
 Стойло – место в конюшне для одной лошади
5. Анализ стихотворения
- Особенности формы (лесенка) Для чего лесенка?(выделить каждое
слово)
Какую картину рисует поэт в своем стихотворении?
Какую ассоциацию вызывает слово «гриб» (Грипп, болезнь, неуют).Грабь, Гроб, Груб. (Песню об одиночестве, грабежах, гробах и грубости).
Слышится звуковая имитация гула конного бега, это звукоподражание.
- как вы понимаете слова : улица опрокинулась ( в глазах лошади
изображение вверх ногами)
- какие слова подчёркивают размеры лошади? ( грохнулась, каплища)
Что вы чувствуете? Какая картина возникает перед взором при
прочтении этих строк? Что напоминают слова «ветер», «лед», «улица
скользила»? )
- Образ улицы (Кузнецкий мост – центральная улица с бутиками, толпа,
лошадь)
Что это за люди «штаны пришедшие клешить»? (зеваки,
модники, скучающие «себя показать, на других посмотреть» - богатые)
Толпа. Значение этого слова обозначает много людей. Толпа- много.
А лошадь? (Одна) . Какой художественный прием использует
автор? (Антитеза)
Каково отношение толпы к лошади? (Безразличное) Что он означает,
этот смех? Они смеются? Какие они, душа их какая? (черствая, жестокая,
безразличная).
Вывод: Многие смеются над упавшей лошадью. Чем сильнее
ушибся, тем смешнее этот низкий смех.
Все ли смеются над лошадью? ( Нет. Один из них не смеется. Он
подошел к лошади и смотрит на него)
Как вы думаете, кто он? (Автор, герой произведения). Каким вы
представляете себе лирического героя, способного пожалеть эту лошадь,
способного не разделять взгляд толпы? ( Это добрый, умный, сильный и
гордый человек. Душа его не камень и не сухой ковыль. Сердце у него
доброе, нежное и ласковое.) Герой: добрый, отзывчивый, чуткий,
хороший.
Что побудило героя не смеяться со всеми? (Глаза лошади, полные
боли и унижения.)
На какие действия и чувства побудили эти глаза? ( Заставили
заговорить, обратиться к ней как к человеку, попытаться успокоить,
приободрить, поставить себя на его место, осудить смеющихся).
Эти несколько слов... Какое действие возымели они над лошадью?
(Эти слова- слова сочувствия сделали чудо. Прочитайте их (читают
ученики)
Они придали сил лошади, она рванулась, смогла встать на ноги, ощутила
себя на какое-то время жеребенком, ребенком, ощутившим радость жизни,
желание действовать, делать добро - одним словом, радоваться жизни)
Финал стихотворения.( читают ученики) :
И все ей казалосьОна жеребенок,
И стоило жить,
И работать стоило.
Какой смысл во слове ЖЕРЕБЕНОК? Что оно означает? (Ребёнок.
Раз ребенок — то это слово связано со словом детство. Детство – самое
счастливое, беззаботное время)
Какое это слово «детство» (ключевое). Детство – это символ добра.
В детстве каждый верит в добро, чудо.
Вывод: Это время, когда каждый мечтает о счастливом будущем,
надеется на лучшую жизнь – значит, все будет хорошо. Финал
стихотворения оптимистичный.
А теперь я прошу вас задуматься, использовать все возможности для
разгадывания тайны слов: «Деточка, все мы немножко
лошади, Каждый из нас по - своему лошадь» Какой смысл таится за
этими словами? Для чего и для кого предназначены эти строки? (В этих
словах содержится идея стихотворения. Автор говорит не только об
отношении к животным, но и к людям. Метафора (деточка) расширяет
смысл, поэт пишет не только о лошади. А теперь прочитайте сами это
стихотворение вслух выразительно.
6. Выразительное чтение ( учащиеся)
(Показ картины на слайде, в учебнике)
7. Работа с иллюстрациями
А теперь давайте посмотрим иллюстрацию _на слайде, в
учебнике____________ к стихотворению. Сумел ли автор иллюстрации
передать основную мысль стихотворения? (Что общего в иллюстрации и в
стихотворении? ) (Глаза лошади и человека, полные тоски и одиночества)
Что хотят сказать нам и автор и художник?
Вывод: Что в нашем сложном и тревожном мире надо быть
внимательным, милосердным по отношению к другим. Кроме этого,
Маяковский подчеркивает, что надо заботиться , быть чутким и к братьям
нашим меньшим, хрупким и беззащитным существам, а забота и
отзывчивость - это доброта. Добро порождает добро. От неё зависит наша
жизнь: и сегодняшнее, и будущее.
- Слова доброта, милосердие, отзывчивость, чуткость, сострадание – это
все подразумевает ЛЮБОВЬ.
8. Проба пера (составление синквейна)
- Давайте разделимся на группы. 1 группа составит синквейн со словом
лошадь, 2 группа- толпа, 3 группа – лирический герой
- Индивидуальная работа в рабочих тетрадях
- Чтение синквейнов
.
Выразительное чтение стихотворения Александра Даржая «Когда лошади
судят».
Летя вперёд,
Впитав машинный век,
Увы, простился с нами человек,
Осталась прихотьСесть на рысака,
Да проскакать,
Да пофорсить слегка…
Теперь машины ходят табуном
Вокруг людей,
Пасутся ночью, днём,
Им сокращая дальние пути…
Но кто пока что скажет из людей,
Что мир машинСчастливей лошадей,
Ведь сердцу и надёжней и милей
Живительное ржание
Коней!
9. Подведение итогов
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что мы должны для себя вывести из этого урока?
Вывод: Что надо быть чуткими, внимательными,
добрыми друг к другу, к братьям нашим меньшим,
относиться к ним как к самим себе, себе подобным. В наш
жестокий век нам не стоит забывать, что мы ЛЮДИ.
Стихотворение В. Маяковского «Хорошее отношение
лошадям» не просто о лошади, оно об умении видеть тех,
кому плохо, об умении сочувствовать, невзирая на смех
толпы.
Стихотворение об исцеляющей силе человеческого
слова, в которую поэт всегда верил, ведь именно поэты
умеют находить те слова, которые
«… приводят в
движение тысячи лет миллионов сердца».
10. Домашнее задание : выучить стих наизусть
Download