Почвы и почвенно-земельные ресурсы земли

advertisement
Тема урока: Почвы и почвенно-земельные ресурсы земли
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
− образовательные: ознакомить ребят с факторами почвообразования, типами почв;
− развивающие: привить школьнику систему умственных действий и операций; развить
умение делать самостоятельные выводы;
− воспитательные: воспитать чувство ответственности перед выполнением
поставленных задач, дисциплину и культуру поведения.
Оборудование: учебник географии, карта почв, атласы, доска, плакаты с изображением почвенных
горизонтов.
Ход урока:
I. Организация учащихся к занятиям. (2 мин.)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Четкое определение темы урока, целей
и узловых вопросов для осмысления.
II. Проверка домашнего задания. (10 мин.)
Индивидуальный опрос. Перечень вопросов:
1. Дать характеристику основным климатическим поясам
2. Дать характеристику переходным климатическим поясам
III. Изложение нового материала. (20 мин.)
Состав почв. Почвой называется поверхностный рыхлый слой земли, обладающий
плодородием. Плодородие — это способность почвы обеспечить растения питательными
веществами, водой, воздухом и создавать урожай растений.
Почва состоит из минеральных и органических веществ. Она содержит также воду и воздух.
Поступление, передвижение и расход воды в почве имеют очень важное значение для ее образования и развития, а также для обеспечения растений влагой. В почве находятся и живые
организмы. Особенно много микроорганизмов — бактерий и грибков. Существует значительное
количество животных (червей, насекомых и их личинок, мелких грызунов). Тут же находятся
корни растений. Все живые существа воздействуют на почву, ее образование и развитие.
Рыхлая минеральная часть почвы состоит из песчаных (частицы крупнее 0,01 мм) и
глинистых (менее 0,01 мм) частиц. Соотношение этих частиц в почве — это ее механический состав.
В зависимости от него различают песчаные, глинистые, супесчаные (глины до 20 %) и
суглинистые (глины от 20 до 50 %) почвы. Они обладают различными свойствами. Так, песчаные
почвы бедны питательными веществами, легко пропускают и слабо задерживают воду.
Минеральные вещества в большинстве почв составляют их основу.
Органическая часть почвы представлена перегноем, или гумусом. Гумус образуется в
результате преобразования органических, главным образом растительных, остатков, которые
попадают в почву после отмирания растений. Преобразовывают органические остатки в перегной
микроорганизмы. Гумус обычно темного цвета. Он содержит основные элементы питания растений
(азот, фосфор, калий и др.), от него зависит плодородие почвы. Накапливается гумус в почвах в
разных количествах, в зависимости от природных условий.
При излишнем постоянном увлажнении в почве возникает бескислородная среда,
растительные остатки разлагаются только в незначительной степени и образуют торф. Возникают
торфяно-болотные почвы; в некоторых из них преобладает не минеральное, а органическое
вещество. Такие почвы широко распространены на территории нашей страны.
Образование почв. Почва является самостоятельным природным образованием. Она
возникает в результате взаимодействия горных пород, климата, растительности, животных,
рельефа местности и хозяйственной деятельности человека. Минеральная часть почвы образуется
в результате выветривания. Свойства почвы во многом определяются составом и свойствами
исходной почвообразующей породы. От климатических условий, главным образом тепла и влаги,
ГУО «СОШ №44 им. Н.А. Лебедева», Борисенко Ирина Сергеевна
зависят выветривание, перемещение веществ в почве, богатство растительности и животного
мира, поступление органических остатков, их преобразование в перегной или минеральное
вещество. Холодный климат с продолжительной зимой вызывает промерзание почвы и
прекращение многих процессов в ней. Рельеф оказывает влияние на поступление тепла, влаги,
минеральных веществ. Хозяйственная деятельность человека содействует улучшению почв или,
при неправильном их использовании, приводит к ухудшению или даже уничтожению. В
естественных условиях почвообразование протекает непрерывно, вместе с развитием всей
природной среды. Оно начинается с разрушения (выветривания) горных пород и поселения на
них простейших организмов, а затем растений. Образование почвы протекает очень медленно,
на протяжении столетий, даже тысячелетий.
ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВ
Влага, тепло, живые
организмы
Бактерии, грибки, микробы,
черви
Разрушают
Вода, химические элементы,
деятельность микроорганизмов
Разлагают
Горные породы
Образуют
Растительные и животные
остатки
Растворы
ПОЧВА
ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ
рельеф
растительность
деятельность человека
ПОЧВА
время
грунтовые воды
климат
животный мир
горные породы
Строение почв. По мере развития почвы происходит ее разделение в вертикальном направлении на отдельные слои, которые называются почвенными горизонтами. Они отличаются по своему
составу, строению, запасу питательных веществ, плотности, влажности, цвету и другим свойствам.
Все горизонты связаны между собой и в большинстве случаев постепенно переходят один в
другой. Обычно выделяют такие почвенные горизонты: гумусовый, горизонт вымывания, горизонт накопления и материнскую породу.
Гумусовый горизонт — самый верхний в почве. Здесь в основном образуются и
накапливаются перегной и питательные вещества. Благодаря наличию гумуса он имеет более
темную окраску. Здесь большое количество корней растений. По цвету гумуса и гумусового
горизонта почвы получают свое название (черноземы, сероземы, коричневые, каштановые и др.).
Ниже гумусового горизонта расположены горизонты вымывания и накопления. Когда почвы
хорошо промываются, растворимые вещества выносятся из верхнего горизонта вымывания и накапливаются в расположенном ниже горизонте накопления. Поэтому горизонт вымывания беден
питательными веществами и перегноем, окраска его светло-белесая, подзолисто-серая, под цвет
золы. По-другому этот горизонт называется подзолистым. Горизонт накопления имеет более
темную окраску с пятнами, значительную плотность и влажность. Ниже располагается
почвообразующая, или материнская, порода, на которой и из которой образовалась почва. Такое
строение имеют широко распространенные на территории Беларуси дерново-подзолистые
почвы.
При недостаточном увлажнении почвы не промываются и происходит перемещение веществ
в растворенном виде из нижних слоев почвы в верхние. Вода испаряется, а соли накапливаются.
Возникают засоленные почвы.
ГУО «СОШ №44 им. Н.А. Лебедева», Борисенко Ирина Сергеевна
Распространение почв. Почвенный покров земной поверхности очень разнообразен. Выделяется
много различных типов и видов почв (подзолистые, дерново-подзолистые, черноземы, красноземы,
желтоземы, торфяно-болотные и др.). Объясняется это большим разнообразием природных
условий и факторов почвообразования. Почвы изменяются при движении от экватора к полюсам,
от приокеанических районов материков к внутриматериковым, а в горных странах — с
изменением абсолютной высоты.
Почва является основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве.
Необходимо постоянно заботиться о ее разумном использовании, увеличении плодородия и
охране.
IV. Работа по закреплению изложенного материала. (10 мин.)
Фронтальный опрос по изложенному материалу. Перечень вопросов:
1. Что называется почвой?
2. Из каких веществ она состоит?
3. Назовите почвы, которые хорошо пропускают воду: песчаные, глинистые, супесчаные,
суглинистые.
4. Как образуется почва и от чего зависит ее образование?
5. Из каких горизонтов состоит дерново-подзолистая почва?
6. Почему в пустынях встречаются засоленные почвы?
7. Как изменяются почвы на земной поверхности?
8. Какие почвы наиболее характерны для вашей местности? Плодородны ли они? Что
делается для их улучшения?
V. Обобщение, подведение итогов урока и сообщение домашнего задания. (3 мин.)
Подведение итогов урока. Выставление объективных оценок наиболее активным ученикам. В
качестве домашнего задания предлагается подготовить изложенную тему с помощью материала
конспекта.
ГУО «СОШ №44 им. Н.А. Лебедева», Борисенко Ирина Сергеевна
Download