Пословица – к мудрости ступенька

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа №31»
Пословица – мудрости ступенька.
Цель: создать условия для обогащения словарного запаса младших школьников
пословицами и поговорками, для формирования у детей способности добывать
информацию разными способами и самостоятельно, творчески осваивать её.
Задачи: способствовать совершенствованию знаний учащимися русских пословиц,
умений восстанавливать деформированные пословицы, подбирать соответствующие
пословицы к предложенной ситуации, изображать их на рисунке, содействовать привитию
интереса к поиску нужной информации, к фольклорным ценностям России.
Ход занятия
I.
Мотивационный настрой.
Музыкальная разминка – звучат гусли.
- На время мы с вами перенесёмся в прошлое.
II.
Определение целей занятия.
Звучат пословицы:
СКОРО СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ, ДА НЕ СКОРО ДЕЛО ДЕЛАЕТСЯ
ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ
- Чем являются данные выражения, назовите одним словом. (Пословицы.)
- Сегодня мы с вами продолжим работать над проектом «Пословица – мудрости
ступенька». Мы будем составлять странички устного журнала, как настоящие
журналисты. (Слайд 1)
III.
Реализация проекта.
1)
Определение пословиц. Работа с источниками информации.
- Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Их очень-очень
много! Как на крыльях, перелетают они из века в век, от одного поколения к другому…
- Что же такое пословицы?
Пословицы и поговорки – это короткие, простые, меткие и поучительные изречения.
Они складывались ещё до того, как появилась грамотность. В пословицах народ передавал
детям и внукам свои заветные правила жизни, учил уму-разуму. Старинные пословицы
живут и сегодня – в разговоре, в книгах. Пословицы украшают нашу жизнь, делают её
живой и остроумной.
На доске появляется определение пословиц и поговорок. (Слайд 2)
- Где мы добываем информацию, чтобы ответить на интересующие нас вопросы?
(Спросить у взрослых, поискать и Интернете или в различных словарях и энциклопедиях в
библиотеке.)
- А какой известный человек собирал пословицы, чтобы потом создать «Словарь живого
великорусского языка»? (Вл. Ив. Даль) (Слайд 2 –ещё 2 щелчка)
Сообщение ученицы:
- В.И.Даль был офицером, врачом-окулистом, но самым главным делом его жизни был
«Словарь живого великорусского языка». Этот словарь принёс автору славу и
известность. Огромное собрание русских слов, пословиц, сказок и народных игр.
- Как вы думаете, зачем он собирал пословицы и поговорки? (Чтобы объяснить нам их
смысл, познакомить с историей.)
2) Работа в группах - «Собери пословицу». Пословицы об учении, о книгах.
- На какие группы можем разделить пословицы, которые собирали мы с вами?
- У поэта есть такие строки:
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
- Задание связано с пословицами о книгах. Работаем в группах. Ваша задача
заключается в том, чтобы правильно собрать пословицы о книгах.
I группа:
Книга – зеркало души.
Хорошая книга - лучший друг.
II группа:
Прочёл новую книгу - встретился с другом.
Кто много читает, тот много знает.
III группа:
Хорошая книга - лучший друг.
Прочёл новую книгу - встретился с другом.
На доске появляются восстановленные пословицы для проверки. (Слайд 3)
3) Пословицы о труде.
- А теперь ребята покажут нам сценку, которую подготовили. (Слайд 4)
Сценка «Дети в роще» (по сказке К.Д.Ушинского)
Действующие лица:
Мальчик и девочка
Жучок
Бабочка
Муравей
Белка
Голубь
Зайчик
Ручей
Малиновка
Двое детей, брат и сестра, отправились в школу.
Мальчик: Знаешь что? В школу мы ещё успеем. В школе душно и скучно, а в роще,
наверное, очень весело. Послушай, как кричат там птички! А белок-то сколько прыгает по
веткам! Не пойти ли нам туда, сестра?
Девочка: Пойдём!
Дети бросили портфели и пошли в рощу. Первым они увидели жука.
Дети (хором): поиграй-ка с нами!
Жук: С удовольствием бы, но у меня нет времени: я должен добыть себе обед.
Мимо пролетала бабочка.
Девочка: Поиграй с нами!
Бабочка: Некогда мне играть с вами, мне нужно собирать нектар.
Ползёт муравей с большой соломинкой.
Мальчик: А ты поиграешь ли с нами?
Муравей (не останавливаясь): Посторонись!
Дети (хором обратились к белке): Ну хоть ты с нами поиграй!
Белка: Я на зиму орехи запасаю.
Мимо пролетал голубь с веточкой в клюве.
Дети (хором): Поиграй с нами!
Голубь: Строю гнездо для своих маленьких деток.
Девочка: Смотри: зайчик бежит к ручью.
Зайчик (впопыхах): Занят, умываюсь!
Мальчик: Скучно: все заняты, никто с нами играть не хочет!
Девочка: Бежим к ручью!
Мальчик: Тебе уж, верно, нечего делать?
Девочка: Поиграй же с нами!
Ручей (сердито): Как! Мне нечего делать? Ах вы, ленивые дети! Посмотрите на меня: я
работаю днем и ночью и не знаю ни минуты покоя. Разве не я пою людей и животных?
Кто же, кроме меня, моет белье, носит лодки и тушит пожары? О, у меня столько работы,
что голова идет кругом!
Девочка: Лучше было бы пойти сначала в школу, а потом уж, по дороге домой, зайти в
рощу.
Послышался голос малиновки. (Запись.)
Мальчик: Ой! Смотри! Малиновка от нечего делать весёлую песенку насвистывает…
Эй ты, веселый запевала! Тебе-то уж, кажется, точно нечего делать; поиграй же с нами.
Малиновка (обиженно): Как, мне нечего делать? Да разве я целый день не ловила мошек,
чтобы накормить моих малюток? Я так устала, что не могу поднять крыльев; да и теперь
убаюкиваю песенкой моих милых деток. А вы что делали сегодня, маленькие ленивцы? В
школу не пошли, ничего не выучили, бегаете по роще, да еще мешаете другим дело
делать. Идите-ка лучше, куда вас послали, и помните, что только тому приятно отдохнуть
и поиграть, кто поработал и сделал все, что обязан был сделать.
Детям стало стыдно: они пошли в школу.
- Ребята, о каких пословицах вы хотели бы напомнить детям из этой сказки?
Труд человека кормит, а лень портит. Делу – время, потехе – час. Где работно, там и густо, а
в ленивом дому пусто. Сделал дело – гуляй смело!
(Слайд 5)
4)
Пословицы о дружбе.
Звучат первые аккорды песни В. Шаинского «Если с другом вышел в путь».
- Вы уже угадали песню Владимира Шаинского? И, конечно, догадались, о каких
пословицах мы будем говорить дальше. Правильно, это пословицы о дружбе. Какие
пословицы о дружбе вы узнали, работая над проектом?
- А теперь догадайтесь, какая пословица изображена на рисунке.
На доске появляются рисунки двух пословиц о дружбе. (Слайд 6)
Дети высказывают свои предположения. Например:
Нет друга – ищи, а нашёл – береги. (Слайд 7)
- Молодцы! - На уроке музыки вы учили песню о дружбе. Готовы её исполнить?
Песня «Если мы будем дружить»
IV.
Подведение итогов.
- О чём мы сегодня говорили на занятии? Зачем люди придумывали пословицы?
(Слайд 8)
- Что понравилось на занятии больше всего? Интересно ли вам было работать над нашим
проектом?
- Мы с вами подготовили сборник рисунков различных русских пословиц. (Обращение к
выставке рисунков и папке «Сборник рисунков русских пословиц».) А теперь новое
задание – попробуйте придумать свою пословицу. (Обращение к папке «Сборник
пословиц, придуманных учениками 1г и их родителями».) На какую тему можно
придумать пословицу?
Фрагмент внеклассного мероприятия
провела Михалёва Лариса Павловна,
учитель первой категории
г. Старый Оскол
февраль 2012 г.
Книга – зеркало
души.
Хорошая книга лучший друг.
Кто много читает,
тот много знает.
Прочёл новую
книгу - встретился
с другом.
Делу – время,
потехе – час.
Сделал дело –
гуляй смело!
Нет друга – ищи,
а нашёл–береги!
Не имей сто
рублей, а имей
сто друзей.
Сборник
«Русские пословицы
в рисунках»
Авторы-составители:
ученики 1 Г класса
2012 г.
Сборник
«Пословицы,
придуманные
учениками 1 Г класса
и их родителями»
2012 г.
Download