Тема урока: Глагол как часть речи

advertisement
УПРАВЛЕНИЕ БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П.БЕКОВО
БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПЛАН – КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 4 КЛАССЕ
«ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
.
Разработала
учитель начальных
классов
Провоторова Валентина
Николаевна
Беково
2008
Тема урока: Глагол как часть речи.
Цели:
 Обобщить и закрепить знания о глаголе как
части речи;
 Отрабатывать навыки определения времени
глагола,
числа,
правописание
родовых
окончаний глагола в прошедшем времени;
 Развивать устную и письменную речь;
 Воспитывать любовь к родному языку с
помощью пословиц.
Оборудование: слайды, карточки.
Ход урока.
1. Оргмомент.
– Сегодня у нас необычный урок. У нас гости.
- Повернитесь, поприветствуйте гостей.
- Садитесь.
- Давайте настроимся на работу.
- Откройте тетради, запишите число.
2. Проверка домашнего задания.
1. Упражнение №78.
- Найдите словосочетания, которые состоят из существительного и прилагательного.
Определите род и число прилагательного.
- Были ли затруднения при выполнении?
2. – Расскажите что мы знаем об имени существительном?
3. – Что мы знаем об имени прилагательном?
3. Минутка чистописания.
А) Авто
Автомобиль
Б) Слово автомобиль пришло к нам из французского языка. Составлено же это слово из
двух слов: греческого слова «АУТОС», что значит «САМ», и латинского «МОБИЛИС»,
означающего «Движущий, подвижный». Вот и получается: автомобиль – сам собою
движущийся.
В)- Назовите еще слово, в котором есть часть «АВТО»
- Есть ли среди них однокоренные?
Автозавод, автовокзал, автодиспетчер, автобус.
Г) Однородные слова.
Автомобильчик, автомобилист, автомобилистка, автомобильный.
- А слово «машина» - является ли родственным?
4. Сообщение темы и цели урока.
- Попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
- Поможет вам в этом стихотворение.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – все в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят зданья,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет
Слайды.
Летит ракета,
Люди строят зданья,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
- О какой части речи говорится в стихотворении? (О глаголе)
- Да, вы верно отгадали.
- Будем говорить на уроке о глаголе как части речи.
- Но сначала вернемся к слову «автомобиль».
- Что автомобиль привести в движении что для этого надо?
- А мы что можем? (Составить предложение)
5. Составление предложения.
Легковой автомобиль мчится по дороге.
А) разбор предложения по членам предложения.
Б) разбор предложения по частям речи.
В) какое это предложение по цели высказывания, по интонации?
6. Часть речи – глагол.
- От чего мы испытываем радость? (От хорошего настроения. От результатов своей
работы).
- Да вы правы.
- Есть такая пословица.
Где труд, там и радость.
- Запишите эту пословицу в тетрадь.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Работа приносит радость, особенно если результаты работы хорошие).
- Подберите однокоренные слова к слову радость. (Радостный, радостно, радовать, рады)
- Запишите в тетрадь эти слова.
- Что вы можете сказать про слово радовать? (Это глагол неопределенный формы,
отвечает на вопрос «что делать?», имеет окончание «ть»).
- Почему называется неопределенная форма?
(У глагола в неопределенной форме нельзя определить время, число).
- А что вы знаете о глаголе? (Дети отвечают)
Слайд
Часть речи, обозначающее действие предмета.
Г
Отвечаю на вопросы:
Л
Что делать? Что сделать?
А Я Изменяюсь по временам, числам, лицам, родам (в
Г
пр.времени), в предложении чаще бываю сказуемым.
О
Л
- О чем еще глагол не рассказал?
(Частица не с глаголами пишется раздельно)
7. Работа по учебнику.
А) выполнение упражнения 80 на стр.41.
- Прочитайте задание.
- Читайте текст.
- Объясните, почему автор назвал машину необычной?
Слайд
Амбибия – машина, которая плавает по воде и передвигается по суше.
Б) Выборочное списывание с комментированием.
1. – Читаем 1 часть задания.
- Как найти глаголы прошедшего времени? (По вопросу и суффиксу л).
2. Чтение правила на стр.42.
3. Комментирование.
8. Физкультминутка.
Слайд.
Поскачите, попляшите
Сядьте тихо, полежите,
Поднимитесь, распрямитесь,
Потянитесь и согнитесь.
Встаньте прямо, улыбнитесь,
Быть хорошими старайтесь,
Вы рифмовку прочитали …..
А глаголы вы узнали?
9. Работа с правилом на стр.41.
Чтение правила по частям.
10. Самостоятельная работа.
- Из 2 части упр.80 разобрать глаголы как части речи по памятке на 156 странице.
- Выберите то задание, которое вам по силам.
1. Анализ 3 глаголов.
2. Анализ 2 глаголов.
3. Анализ 1 глагола.
1.
2.
3.
4.
Крутит – глагол (что делает?).
Н.ф. – крутить.
Н.в., ед.ч.
Сказуемым.
11. Проверка выполнения. (дети зачитывают).
12. Игра «Кто больше» (Изображение автомобиля).
Задача игроков – написать как можно больше слов, обозначающих действия,
которые может производить автомобиль. Для ответов каждый ряд получает лист бумаги.
Начинают игру сидящие за последними партами. Если нового слова игрок придумать не
может, передает листок следующему. Побеждает тот ряд, который записал наибольшее
число слов.
Глаголы: мчится, подъехал, затормозил, остановился, тронулся, повернул куда-то,
сломался, набрал (скорость), едет, сигналит, сдал (назад) и т.д. (11 гл.)
12. Закрепление.
- На автомобилях едем к остановке. «Словознайка»
1. Работа с пословицами.
Составьте пословицы из левой и правой части
Слайд
Труд кормит
Смелый находит
Сядем рядком
Терпенье и труд
Кто много видел и слышал
Поговорим ладком
Тот много знает
Лень портит
Робкий теряет
Все перетрут
Б) – Запишите одну из них в тетрадь. Как вы понимаете смысл этой пословицы?
В) – Найдите в них глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени и запишите их
в три столбика. (Задание выполняется на доске).
н.в.
пр.в
б.в.
Находит
Видел
Сядем
Кормит
Слышал
Поговорим
Знает
перетрут
Портит
Теряет
Г). Звуко-буквенный анализ.
Сядем – 2 слога, 5 букв, 5 звуков
С – (с) – согл., глух., мягкий
Я – (а) – гл., ударный
Д – (д) – согл., звон., мягкий
Е – (и) – гл., безударный
М – (м) – согл., звон., твердый.
2. Индивидуальная работа карточкам.
1. Выпишем пропущенные слова.
Глагол – это часть речи, которая обозначает ____________________ и отвечает на вопросы
_________________.
2.Среди данных слов подчеркните только глаголы.
Бегун, русская, любить, народная, бегство, создавать, рассказать, хороший, огонек,
бежать, красить, темный.
3.Выбери правильное утверждение (зачеркни неверное, оставь правильное).
А) не с глаголами пишется слитно.
Б) не с глаголами пишется раздельно.
4. Соедини стрелками слово и часть речи:
Кошка
Существительное
Гулять
Цветной
Прилагательное
Смотрит
Стол
Глагол
Солнечный
13. Домашнее задание по выбору:
1. Упр №81 по заданию.
2. Составить текст, заголовком которого будет одна из пословиц, используя в тексте
глаголы.
14. Подведение итогов урока
А)
Слайд
Б) Мотивация
15. Выставление оценок.
Закончи предложение:
«Сегодня я убедился, что ….»
«Теперь, я умею….»
«Я знаю, что глагол…..»
Download