Игра «По просторам математики

advertisement
Игра «По просторам математики»
(7 класс)
Составитель:
Панова Вера Александровна
г. Екатеринбург
2014 год
Игра «По просторам математики»
(7 класс)
Цели мероприятия: формирование интереса к математике; развитие внимания,
сообразительности, находчивости; воспитание стремления к постоянному
совершенствованию своих знаний; формирование дружеских отношений, умения
работать командой.
Оборудование: Smart-доска, карточки с заданиями.
Оформление: игровое поле (изображено на smart-доске).
Фишки
Кубик
Ход мероприятия
В игре «По просторам математики» участвуют от 2 до 4 команд. Команды по
очереди «бросают» игральный кубик. После того как команда бросила кубик, ей
предлагается ответить на вопрос или выполнить задание, соответствующее
выпавшему количеству баллов. Если команда правильно отвечает, то она может
передвинуть свою фишку по игровому полю на выпавшее количество баллов,
если нет, то право ответить и передвинуть свою фишку переходит к другой
команде. Побеждает команда, которая первой доберется до финиша.
Вопросы на 1 балл (задачи-шутки):
1. В церкви горело 7 свечей. Попадья чихнула и потушила 2 свечи. Сколько
осталось?
Ответ: остались 2 свечи, а остальные сгорели
2. Летела стая уток: одна утка впереди и две сзади. Одна сзади и две впереди,
одна между двумя и три вряд. Сколько было уток?
Ответ: три утки летели одна за другой
3. На тарелке лежат три груши. Как разделить их между тремя девочками так,
чтобы одна груша осталась в корзине?
Ответ: отдать одну грушу вместе с корзиной
4. Вблизи берега стоял корабль, с борта которого была спущена веревочная
лестница с десятью ступеньками. Расстояние между ступеньками – 30 см.
Воды касается нижняя ступенька. Прилив поднимает воду за 1 час на 15 см.
Через какое время вода покроет третью ступеньку?
Ответ: никогда, потому как тс водой поднимается корабль и лестница.
5. Полторы корзины с грибами стоят полтора рубля. Сколько стоят 13
корзинок?
Ответ: 13 рублей
6. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок
Ответ: 4
Вопросы на 2 балла (определения из школьного курса геометрии):
1. Отрезок, соединяющий две соседние вершины треугольника (сторона)
2. Отрезок,
соединяющий
вершину
треугольника
с
серединой
противоположной стороны (медиана)
3. Как называется треугольник у которого две стороны равны?
(равнобедренный)
4. Как называются два угла у которых одна сторона общая, а две другие
являются продолжением одна другой (смежные)
5. Как называется перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к
прямой содержащей противоположную сторону (высота треугольника)
6. Как называется прямая, пересекающая одновременно 2 другие прямые?
(секущая)
7. Как называются 2 прямые, не имеющие общих точек? (параллельные
прямые)
Вопросы на 3 балла:
1. Спутник Земли совершает один оборот за 1 час 40 минут, а следующий
оборот за 100 минут. Почему?
Ответ: 1 ч.40 мин.=100 мин
2. Какой знак необходимо поставить между двумя двойками, чтобы получить
число больше двух, но меньше трех?
Ответ: запятую (2,2)
3. У портного был отличный кусок материи длиной 200 м. От него он каждый
день отрезал по 20 м. Через сколько дней портной отрезал последний кусок?
Ответ: через 9 дней
4. Девочка собирается 30 конфет разложить на 3 кучки, чтобы в каждой кучке
было нечетное число конфет. Как ей поступить?
Ответ: Нельзя так разложить конфеты
5. По стволу молодого дерева, высота которого 1 м, ползет муравей. Днем он
поднимается на 40 см, а ночью спускается на 20 см. На какой день муравей
достигнет вершины молодого дерева?
Ответ: на 4 день
6. На сковороде одновременно можно пожарить 2 куска рыбы. Каждый кусок
необходимо обжарить с двух сторон. К тому же, кусок рыбы обжаривается с
одной стороны 2 минуты. За какое минимальное время можно обжарить 3
куска рыбы?
Ответ: за 6 минут
7. Было три разных числа. Сначала их сложили, а потом перемножили. Сумма
и произведение получились одинаковыми. Что это за числа?
Ответ: 1+2+3=1*2*3
8. Из Санкт-Петербурга в Москву вышел поезд со скоростью 50 км в час, а из
Москвы в Санкт-Петербург вышел поезд со скоростью 60 км в час. Какой из
поездов будет дальше от Москвы в момент встречи?
Ответ: поезда будут на одинаковом расстоянии
Вопросы на 4 балла (рифмованные задачки):
1. По тропинке вдоль кустов
Шло 11 хвостов.
Сосчитать я так же смог,
Что шагало 30 ног.
Это вместе шли куда-то
Петухи и поросята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было петухов?
Мне б хотелось так же знать:
Сколько было поросят?
Ответ: 7 петухов и 4 поросенка
2. Акробат и собачонка
Весят два пустых бочонка.
Шустрый пес без акробата
Весит два мотка шпагата.
А с одним мотком ягненок
Весит, видите, бочонок.
Сколько весит акробат
В пересчете на ягнят?
Ответ: акробат = 2 ягнятам
3. За пять недель пират Ерема
Способен выпить бочку рома.
А у пирата у Емели
Ушло б на это 2 недели.
За сколько дней прикончат ром
Пираты, действуя вдвоем?
Ответ: за 10 дней
4. Кросс осенний вспоминая,
Спорят белки 2 часа:
- Победил в забеге заяц,
А второй была лиса.
-Нет, твердит другая белка,-
Ты мне шутки эти брось,
Заяц был вторым, конечно,
Первым был, я помню, лось!
-Я,- промолвил филин важный,В спор чужой не стану лезть,
Но у вас в словах у каждой
По одной ошибке есть.
Белки фыркнули сердито,
Неприятно стало им,
Вы же взвесив все найдите
Кто был первым, кто – вторым?
Ответ: Лось был первым, лиса – второй, заяц – третьим.
5. Возле лужицы отряд
Длинноногих лягушат,
Очень стройная колонна:
По 5 ровно каждый ряд.
По 2, по 3, по 4,
Как ни ставил командир,
Неизменно оставался
Лишним кто-нибудь один.
А сейчас в любой пятерке
Все довольны, все в восторге!
Ну а сколько лягушат
Не в ряду, а в целом?
Свой расчет произведи
С правильным прицелом.
Примечание: Учтите, что в лягушачьей колонне меньше 10 рядов.
Ответ: 25 лягушат
6. Медведь с базара плюшки нес,
Но на лесной опушке
Он половину плюшек съел
И плюс еще полплюшки.
Шел, шел, уселся отдохнуть
И под «ку-ку» кукушки
Вновь половину плюшек съел
И плюс еще полплюшки.
Стемнело, он ускорил шаг,
Но на крыльце избушки,
Он снова пол-остатка съел
И плюс еще полплюшки.
С пустой кошелкою–увы!
Он в дом вошел уныло…
Хочу, чтоб мне сказали вы,
А сколько плюшек было?
Ответ: ([0.5*2+0.5]*2+0.5)*2=7
Вопросы на 5 баллов (логические задачи):
1. В соревнованиях по бегу участвовали 5 спортсменов. Василию не удалось
занять I место. Сашу обогнал не только Дмитрий, но и еще один спортсмен,
отставший от Дмитрия. Юра достиг финиша не первым, но и не последним.
Сергей финишировал сразу вслед за Василием. Кто какое место занял в
соревнованиях?
Ответ: Василий – 4 место, Саша – 3 место, Дмитрий – 1, Юра – 2, Сергей
– 5 место.
2. Три друга – Витя, Коля и Петя – уехали отдыхать в лагерь, деревню, и
санаторий и занимались там волейболом, футболом и боксом. Известно,
что:
 Витя уехал не в лагерь, а Коля не в деревню.
 В лагере нет секции бокса.
 Тот, кто жил в деревне, занимался волейболом.
 Коля не любит футбол
Кто из товарищей и где занимается любимым видом спорта?
Ответ: Витя – волейбол в деревне, Коля – боксом в санатории, Петя –
футболом в лагере.
3. В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и
вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит
между кувшином и сосудом с квасом, в банке не лимонад и не вода. Стакан
стоит около банки и сосуда с молоком. В какую из емкостей налита каждая
жидкость?
Ответ: В бутылке – лимонад; в стакане – вода; в кувшине – молоко; в
банке – квас.
4. Петя, Гриша и Вася – неразлучные друзья. Их фамилии Лепешкин,
Ватрушкин, Бубликов. Однажды Вася с Гришей зашли к Пете домой.
«Давайте решать шахматные задачи», - предложил Вася. Только приятели
расставили шахматные фигуры, как в дверь постучали, и вошел почтальон.
«Ватрушкину письмо!» - сказал он. Нам еще известно, что Лепешкин, решая
задачу, предложил пожертвовать ладьей, с чем Вася не согласился и из-за
этого чуть не поссорился с ним. Но Пете удалось примирить товарищей.
Назовите фамилии Пети, Васи и Гриши.
Ответ: Петя Ватрушкин, Гриша Лепешкин, Вася Бубликов
5. Три брата – Иван, Дмитрий и Сергей – преподают различные дисциплины
(химию, биологию и историю) в различных университетах Москвы, СанктПетербурга и Киева. Иван работает не в Москве, Дмитрий работает не в
Санкт-Петербурге. Москвич преподает не историю. Тот, кто работает в
Санкт-Петербурге, преподает химию. Дмитрий преподает на биологию.
Какой предмет и в Университете какого города преподает Сергей?
Ответ: Сергей преподает биологию в Московском университете.
Вопросы на 6 баллов (задачи, решаемые с конца):
1. Начав спросонья заплетать косы, девушка делала это так, что в каждую
последующую минуту длина заплетенной части увеличивалась вдвое. Обе
косы были заплетены за 5 минут. За какое время она заплела первую косу?
Ответ: минуту назад была заплетена первая коса. Значит первая коса
заплетена за 4 минуты.
2. Пруд зарастает ряской. Каждые 2 дня пространство, заросшее ряской
удваивается. Весь пруд покрылся ряской в течении 64 дней. За сколько дней
заросла ряской четверть пруда?
Ответ: Два дня назад была покрыта половина пруда, а еще два дня назад
четверть пруда. Значит четверть пруда покрылась за 60 дней.
3. В корзине лежат яблоки. Утром мама взяла половину всех яблок и я взял
еще 2 яблока. В обед мама взяла половину остатка и сестра взяла еще одно
яблоко. На ужин в корзине осталось 3 яблока. Сколько яблок было в
корзине первоначально?
Ответ: ((3+1)*2+2)*2=20 (яблок)
4. В стеклянной банке с водой плавает амеба. Каждую минуту она делится
пополам. Известно, что через 5 часов банка будет полна. За какое время
после начала деления амебы займут половину банки?
Ответ: через 4 часа 59 минут
5. Мать для своих сыновей оставила утром тарелку слив, а сама ушла на
работу. Первым проснулся старший из сыновей. Увидев на столе сливы, он
съел третью часть их и ушел. Вторым проснулся средний сын. Думая, что
его братья не ели сливы, он съел треть того, что было на тарелке, и ущел.
Позже всех встал младший сын и съел третью часть лежащих на тарелке
слив. На тарелке осталось 8 слив. Сколько их было вначале?
Ответ: Третий оставил 8 слив, т.е. по 4 сливы. Значит и он съел 4 штуки.
Второй оставил 12 слив, по 6 штук каждому, значит и сам съел 6. Первый
оставил 18 штук, по 9 на каждого, значит, и сам съел 9 слив. Итак, мать
оставила 27 слив.
6. По преданию основательница чешского государства принцесса Либуша
обещала свою руку тому из трех женихов, кто сумеет решить задачу: «Если
бы я дала первому жениху половину слив из этой корзины и еще одну
сливу, второму жениху – половину оставшихся слив и еще одну сливу, а
оставшиеся сливы поделила пополам и половину их и еще 3 сливы дала бы
третьему жениху, то корзина опустела бы. Сколько слив корзине?»
Ответ: ([3+3+1]*2+1)*2=30(слив)
Подведение итогов
Команда, которая первой добралась до финиша, объявляется победителем.
Вручаются призы.
Список литературы
1. И.В. Фотина «Математика. 5-9 классы. Развитие математического
мышления: олимпиады, конкурсы»
2. Т.Г. Власова «Предметная неделя математики в школе»
Download