Конспект НОД Весело зимой средняя группа

advertisement
Конспект интегрированной НОД по познавательно-речевому развитию
для детьми средней группы «Весело зимой».
Составила воспитатель ДОУ №118 Чернявская В.С.
Программные задачи:
- систематизировать представления детей о зимних играх-забавах;
- расширить словарный запас за счет имен существительных (санки, коньки,
лыжник, фигурист, каток),
- учить образовывать форму имен существительных множественного числа
родительного падежа (ртов, носов, санок, метелей и т.д.);
- учить составлять рассказ с опорой на картинку;
- развивать фонематический слух – различать гласные звуки, выделять
первой гласный звук в слове;
- развивать мелкую моторику;
- учить рисовать карандашом прямые и волнистые линии;
- развивать навыки счета;
Образовательные области: коммуникация, познание, физическая культура,
художественное творчество.
Методы и приёмы: вопросы к детям, загадывание загадок, практические
действия, составление рассказов по картине, игровые упражнения «Чего
нет?», оценка ответов детей.
Оборудование: картина «Зимние забавы», индивидуальные листы для
графических заданий, синие карандаши на каждого ребенка, 2 корзинки со
снежками из ваты, материалы для аппликации «Снеговик»( из готовых
форм).
Ход НОД:
(Обращаю внимание детей на то, что на окне в группе появились 2
снежинки. На снежинках написаны загадки.)
-Дети, как вы думаете, кто мог прислать нам снежинки с загадками?
(Предположения детей: зима, метелица, снеговик, снежная королева…).
- Эти загадки прислал вам снеговик. Давайте попробуем их отгадать.
Две в руках, две на ногах.
Не провалишься в снегах.
А проедешь без труда,
Только лягут два следа.
(лыжи)
Неразлучные два братца
До зимы в углу хранятся,
А зимой бегут по льду
И рисуют на ходу.
(коньки)
-Дети, снеговик хочет узнать, любите ли вы кататься на лыжах и коньках.
Давайте покажем, как едут на лыжах (движение вперед-назад, синхронно
движение рук с воображаемыми палками) и как едут на коньках (левая нога
-2-
под углом налево, затем права нога под углом направо, руки заложены за
спину).
(Команды «лыжники», «фигуристы» даю несколько раз. Потом предлагаю
девочкам «поехать на коньках» и сесть на стульчики, мальчикам доехать до
стульчиков «на лыжах».)
- Дети, у вас на столах бумага с нарисованными следами от лыж и от
коньков. След от одной лыжи и след от одного конька. Посмотрите, как вы
думаете, какая линия обозначает след от лыжи.
(Прямая).
- А след от конька? (извилистая, волнистая).
- Давайте нарисуем второй след. Рисовать надо рядом с уже нарисованными
следами, чтобы получились красивые дорожки: одна прямая, другая
волнистая.
(Дети рисуют линии, оцениваю работы. По окончании выставляю картину
«Зимние забавы»)
- Дети, посмотрите, как весело детям на прогулке.
(Рассматривают картину)
-Давайте, придумаем детям имена. Этой девочке надо придумать имя на
букву «А». Как её назовём? (Аня). Что делает Аня? (катает снежный ком).
-Эту девочку надо назвать на букву «О». Какое это имя? (Оля). Что делает
Оля? (Оля катается на санках).
-Имя этой девочки на букву «У». Её зовут Уля. Что она делает? (Уля
катается на коньках).
-Мальчика зовут Игорь. На чём катается Игорь? (Игорь катается на лыжах).
- А теперь давайте расскажем о том, чем занимаются дети зимой на прогулке.
Первой расскажу я, а потом вы.
« Дети вышли на прогулку. Аня катает снежный ком – она лепит снеговика.
Оля едет на санках с горки. Уля катается на коньках, а Игорь – на лыжах.
Весело зимой!».
( Затем дети составляют 2 – 3 рассказа самостоятельно.)
-Дети, мамы зовут ребят со двора: «Идите домой – обедать пора!». Зовут
мамы дочек: «О-о-оля», а ветер доносит только звук [о]; «У-у-уля», ветер
донес только звук [у]; «А-а-аня», слышим только звук [а]. Зовет мама сына:
«И-и-игорь», слышим звук [и].
Дети, послушайте внимательно и отгадайте, кого сейчас позовет мама.
(Произношу протяжно гласный звук [а-а-а] (мама зовет Аню). Затем [о-о-о]
Олю, [и-и-и] Игоря и т.д.
Словесная игра «Зимние слова».
- Пока ребята обедают, мы поиграем в зимние слова. Я назову слово, а вы
скажите мне – много этого зимой бывает или нет.
Снег. – Зимой много снега.
Снежинка. – Зимой много снежинок.
Лед. – Зимой много льда.
Сугроб. – Зимой много сугробов.
Метель. – Зимой много метелей.
-3-
Вьюга. – Зимой много вьюг.
Снеговик. – Зимой много снеговиков.
Санки. – Зимой много санок.
Забава. – Зимой много забав.
Физкультминутка «Играем в снежки».
-Дети, я для вас вырезала из бумаги круги разных размеров, по три на
каждого. Как вы думаете, кого можно наклеить из таких кружков?
(Ответы детей).
-Правильно. Давайте наклеим снеговиков и устроим для них хоровод.
Постарайтесь, чтобы они у вас получились весёлыми. Нарисуйте им глаза,
нос-морковку, улыбку.
(Во время работы на определённом этапе спросить: «Чего нет у снеговиков?»
(им. сущ. в род. падеже)- носов, глаз.
В заключении работы раскладываются по кругу (хороводом), дети
определяют, у кого снеговик самый весёлый.
Download