Обучающие

advertisement
Конспект урока по ОРКСЭ.
Учитель: Макарова.Н.Н
Урок 2.
Тема: Духовные ценности человечества. Культура. Религии.
Цель: сформировать представление о достижениях материальной и духовной
культуры и побудить к развитию чувства прекрасного у учащихся;
Задачи:
Обучающие: формировать представление о разнообразии культурных
традиций; установить связь представлений о Родине с понятиями «культура»
и «религия»
Развивающие: расширение кругозора, умение вести диалог; усвоить,
какие вопросы относятся к сфере человеческой культуры
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к духовным и
материальным ценностям; сформировать отношение к различиям культур как
к норме человеческой жизни
Основные термины и понятия: Культура, духовные ценности, обычаи,
традиции, идол, языческие верования, религия, христианство, буддизм,
ислам, иудаизм, религиозная культура, религиозные тексты, религиозные
обряды, религиозное искусство, вера, молитва, этика, философия.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: Духовные ценности человечества. Культура. Религии.
Цель: сформировать представление о достижениях материальной и духовной
культуры и побудить к развитию чувства прекрасного .
3.Проверка домашнего задания.
Как вы запомнили с прошлого урока, что такое Родина?
Что вы считаете своей Родиной?
Каким и почему в древности люди сравнивали образ мира, планеты,
Вселенной?
4.Изучение нового материала.
Вспомним тему сегодняшнего урока
- С какими новыми словами и понятиями мы сегодня с вами познакомимся?
-Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны сегодня ответить
в течении урока?
- Как вы считаете культура связана с религией? Почему?
- А сейчас выполните задания в группах по 4 человека. Разделите лист на две
части, в одной части запишите слово культура, а в другой религия. Ниже в
этих столбиках напишите с какими словами они у вас ассоциируются.
- Отложите листы. А о том верны ли ваши ассоциации мы убедимся в конце
урока.
- Как вы считаете что такое духовные ценности? Обычаи? Традиции?
- Давайте сравним ваши ответы с определениями в учебнике. Открываем
стр.9.
-Обращаемся к словарю.
- Что нового узнали?
- Теперь прочитайте текст самостоятельно на стр.9-10.
- Объясните, как вы поняли ,о каких богатствах нашей Земли говорил
академик Д.С.Лихачёв?
- Что он сравнивает с драгоценными камнями?
- В нашей стране живут самые разные народы. Их больше 150. И каждый
народ привносит долю в общую сокровищницу духовных ценностей
человечества: свой язык, свои традиции и обычай.
Духовная жизнь людей с древних времён и до наших дней тесно связана с их
верованиями, с религией. Люди верили и до сих пор верят или в единого
Бога, Творца Вселенной, или в разных богов, или в иную силу, создавшую
жизнь на земле.
С давних времен люди обожествляли растения, зверей, птиц, разные
предметы, наделяя их таинственными способностями. Из глины, камня,
дерева человек создавал изображения богов – идолов. Идолы – каменные и
деревянные изваяния, передающие образ божества и служащие непременным
атрибутом религиозных обрядов. До наших дней идолов сохранилось крайне
мало, например, у славян идолы в большинстве своем были деревянными.
Вероятно,
это
связано
с
древним
культом
деревьев.
Чаще всего идолов ставили на пригорках, на берегах рек, в рощах. Были
также маленькие домашние идолы, которых зачастую прятали от чужих глаз.
Для того чтобы задобрить богов, люди приносили им разные жертвы.
- Вы можете привести примеры?
Такие верования называются языческими.
-Рассмотрите рисунки на стр.11. Расскажите, что на них изображено.
-Найдите среди масок те, которые символизируют добро и зло.
-Почему вы так решили?
- Молодцы.
-Что по вашему мнению обозначает слово «религия»?
Пришло время более подробно поговорить о религии. Слово «религия»
произошло от латинского слова, которое означает связывать, соединять.
Прочитаем, что о религии рассказывают нам авторы учебника. Страница
11.Последний абзац.
- Как вы поняли, что такое религия?
- Сегодня религией называют такое явление в жизни людей, которое
включает в себя:
– веру людей в существование невидимого разумного и
духовного мира: Бога, ангелов, духов…
– поведение людей в повседневной жизни;
– участие людей в религиозных действиях – ритуалах (о них
разговор на других уроках).
- Религия существовала с глубокой древности. В очень далёкие времена
древние люди не знали причин явлений природы. Они пугались грозы,
молнии, урагана и считали, что всё это действия богов и духов. - У многих
народов были разные религии. В Древнем Египте, например, почитали бога
Солнца-Ра, а в Греции верили, что главные боги живут на горе Олимп и
владеют небом, землёй и подземным царством.
-А сейчас давайте пойграем. Игра-соревнование «Кто больше?»
(учащимся предлагается по парам записать на листах бумаги как можно
больше предложений со словом «религия». Затем команды-пары вслух
зачитывают по 1 предложению. Побеждает команда-пара, придумавшая
больше предложений).
- Хорошо. Назовите наиболее распространённые религии.
- Традиции почитания Бога составляют религиозную культуру. Она включает
в себя:
- религиозные тексты (Священные книги, молитвы и законы)
- религиозные обряды (ритуалы, правила поведения и запреты)
- религиозное искусство (архитектуру, музыку, живопись)
- Изучая религиозную культуру. Мы узнаем о том, как люди почитают Бога,
как выражают своё отношение к нему в повседневной жизни. Отношение
человека к Богу принято называть верой, обращение к Богу- молитвой.
Предметы и сооружения, которые связаны с Богом или богами, называют
священными.
- Сейчас рассмотрим и поговорим о каждой религии. Какие священные
тексты и сооружения принадлежат той или иной религии.
- В христианстве священным текстом считают Библию, а сооружением
храмы.
- В исламе священным текстом является Коран, а сооружением мечети.
- В буддизме священным текстом является Трипитака, а сооружением храмы.
- В иудаизме священным текстом является Тора, а сооружением
синагога(мечеть).
- А сейчас давайте прочитаем предпоследний абзац на стр.13.
- Что является нравственным законом жизни?
- Прочитаем последний абзац на стр.13.
- Откройте словарь и узнайте, что изучают философия и этика.
- Как вы поняли что изучает философия? Этика?
- Прочитаем последний абзац на стр.15.
- Каков его смысл?
5.Итог урока.
- А сейчас мы проверим правильные ли у вас были ассоциации со словами
культура и религия.
- Какой вывод можем сделать?
- Вспомним что такое культура? Религия?
- Какие религии наиболее распространённые?
- Почему мы должны внимательно относиться к духовным ценностям разных
народов?
6.Домашнее задание.
Стр. 9-16 читать.
Download