Фразеологизмы - конспект урока (русский язык, 10 класс)

advertisement
Конспект урока
объяснения нового материала
по русскому языку,
проведенного в 10 А классе
на тему:
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
Тема урока: Фразеологизмы
Тип урока: Объяснение нового материала
Цели урока:
I. Познавательные:
1). углубить знания по теме фразеологизмы;
II. Развивающие:
1). развитие умения работать со словарями ;
2). формирование умения употреблять в речи
фразеологизмы;
III. Воспитательные:
1). воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: мультемедийный проектор, компьютер,
интерактивная доска (презентация к уроку).
Литература:
1.
В.Ф.Греков, С.Е.Крючков. Русский язык. 10-11
классы: учебник. - М,2009.
2.
А.И.Власенкова, Л.М. Рыбченкова. Русский язык.
10-11 классы: Учеб .пособие. – М,2009.
3.
А.Т. Арсирий. В страну знаний – с дедом Всеведом.
Занимательные материалы по русскому языку. - М,2004
План:
I. Организационный момент
II. Опрос по теме
III. Объяснение нового материала
IV. Закрепление нового материала
V. Обобщение по теме
VI. Итоги урока
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, садитесь.
II. Опрос по теме
Учитель: Мы с вами продолжаем изучать лексику. Давайте
вспомним прошлую тему. Послушайте стихотворение В.
Орлова
Мне не дает экзотика покояМеня бросают в холод и жару
Тамтамы и каноэ,
Торосы, альбатросы, кенгуру.
Назовите заимствованные слова, что они обозначают?
Ученик:
Тамтам-бамбум,
муз.инструмент,
каноэ-лодка,
альбатрос-буревесник, экзотика - чуждый, иноземный,
торос- ледяная глыба, кенгуру – сумчатое животное.
Учитель: Хорошо. Обратимся к эпиграфу урока.
Прочитаем: «Фразеологизмы составляют народную физиономию
языка,
его оригинальные средства и его… богатство»
В.Г.Белинский.
Как вы понимаете данный эпиграф?
Ученик:
В нем говорится о том, что фразеологизмы это богатство
русского языка.
Учитель:
Правильно,
становится
благодаря
фразеологизмам
выразительнее.
Тема
наша
нашего
Фразеологизмы. Запишите число и тему урока.
III.
Объяснение нового материала
речь
урока
Учитель: Послушайте описания разных жизненных ситуаций,
подберите к ним фразеологизмы, которые кратко и
образно выразили бы их основной смысл.
1.Мой друг никогда не говорит впустую, напрасно, а если уж
пообещает что-нибудь, то обязательно сдержит слово.
2.Егор напроказничал и убежал, боясь наказания.
Ученик: Он человек слова, он дал стрекача.
Учитель: Какой можно сделать вывод, для чего нам нужны
фразеологизмы?
Ученик: Фразеологизмы делают выразительнее нашу речь.
Учитель: Хорошо, а теперь посмотрим презентацию к нашему
уроку (лекция учителя).
4. Закрепление нового материала
Учитель: Что нового вы узнали о фразеологизмах?
Ученик: Мы узнали, что в языке каждого народа есть устойчивые
образные обороты, которые воспроизводятся в речи
подобно слову, а не строятся, подобно словосочетаниям
и
предложениям.
фразеологизмами.
фразеологизмов:
Такие
обороты
Другое
смысл
целого
называются
важное
свойство
фразеологизма
не
складывается из смыслов входящих в него слов.
Учитель: А теперь давайте поиграем, разделимся на 3 команды,
запишем слова, к ним надо подобрать фразеологизмы.
Кто быстрее выполнит задание, поднимет руку.
Слова: Капля, жара, свет, час.
Ученик: Капля в море, дать жару, свет в окошке, битый час.
5.Обобщение по теме
Учитель: Обобщим сказанное. Какую тему мы проходили? Что
нового мы узнали?
Ученик:
Мы проходили тему фразеологизмы. Фразеологизмы
различаются по степени спаянности компонентов. Если
она максимальна, то это фразеологические сращения,
например попасть впросак, бить баклуши. Если связь
между компонентами меньшая, — это фразеологические
единства
(тянуть
лямку,
намылить
шею).
Во
фразеологических сочетаниях один член фразеологизма
имеет
так
называемое
ограниченное,
связанное
употребление, а второй — свободное.
6.Итоги урока
Учитель: Запишите
домашнее
задание
упр.№76.
Прочитаем
задание (ученик читает задание). Что мы должны
сделать?
Ученик:
Мы
должны
указать
значение
фразеологических
оборотов.
Учитель: Хорошо, за работу на уроке можно поставить следующие
оценки (выставление оценок).
Урок окончен. До свидания!
Download