Восточное Подмосковье - Средняя общеобразовательная школа

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10
143980, Московская область, город Железнодорожный, улица Калинина, дом 7
Телефон/факс 527-5276, телефон 527-6151Shкolа@ Shкolа -10.ru
Конспект урока по « Духовному краеведению Подмосковья»
Тема занятия: Восточное Подмосковье. Дорогами подвига и святости
9 класс
Автор разработки: Ампилогова
Лариса Николаевна, учитель музыки
МБОУ СОШ №10
г.о.Железнодорожный
2012 год
Тема: Восточное Подмосковье. Храм Святителя Николая в с.Новый
Милет. Судьба настоятеля храма Иоанна Державина.
Цель урока:
Дать знания о феноменах христианской православной культуры 1419 веков и показать в ее контексте исторические события,
происходившие в Балашихинском районе.
Задачи урока:

Дать знания о святых, объектах духовной культуры, связанных с
их именами, о святых и святынях Восточного Подмосковья
 Раскрыть христианские добродетели смирения, терпения
 Приобщать учащихся к богатому духовному опыту Православия,
к истории родного края.
Основные
понятия:
Святой
Николай
Чудотворец,
Священномученик Иоанн (Державин), Никольская церковь.
Храм, смирение, терпение кротость, духовный подвиг.
Средства. Мультимедийная презентация « Светочи родной земли»
( иллюстрации и фотографии по теме) кассета с записью духовной
музыки, учебник «Духовное краеведение Подмосковья», авт. Шевченко Л.Л.,
под ред. Антоновой Л.Н., М. – 2010
Задания : стр.53 Методическое пособие, стр 141 учебник,стр.142
учебник,
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Когда выезжаешь из пыльного и суетного Железнодорожного,
пересекаешь речку Савинку, всегда с удовольствием разглядываешь
окружающие пейзажи. Вот оно, до грусти любимое, до боли свое.
Между бескрайних полей, среди целого океана зелени, возвышается
красный храм с золочеными крестами, как маяк, как пристань,
призывающая к себе. Взгляд невольно останавливается на нем, и
хочется думать, что вид его не оставляет проезжающих мимо людей
равнодушными. Что может быть роднее и ближе русской душе, чем
милый пейзаж с ярко-зелеными полями, нежными березками, кривыми
убегающими тропинками и конечно же с маленькой церковью на
пригорке! И только странное для здешних мест название. На дорожном
указателе написано Новый Милет . Что это? Чья прихоть, чья фантазия
принесла сюда это иноземное название?
Учитель. Эпиграфом нашего урока пусть будут следующие слова нашего
поэта.
День грядет, все вытянулось в струнку;
Тихо ждет рождения его.
По лугам петляет речка Вьюнка –
Ручеек из детства моего.
Пронеслись как вскачь лихие лета,
Но осталось в памяти моей
Старый парк у Нового Милета
С шелестеньем лип и тополей.
Старый храм порушенный лжецами,
Превращенный в лоно сатаны,
Оскверненный горе - кузнецами,
Что ключи ковали для страны.
Дом святой, он был как дом отхожий,
Как и вся великая страна.
Но прошли те дни, и ангел божий
Прорубил иные времена.
На святых местах, на колокольне
Полыхает новая заря.
Все лишенья, радости и боли,
Все что было, прожито не зря.
День грядет, все вытянулось в струнку;
Тихо ждет рождения его.
По лугам петляет речка ВьюнкаРучеек из сердца моего.
Игорь Праскунин
II. Проверка домашнего задания.
Учитель..
Проверка домашнего задания по теме «Южное Подмосковье.
Христианские
святые
в
истории
южного
Подмосковья»
(фронтальная проверка по вопросам учебника):
1.Почему христиане так глубоко почитали Пресвятую Богородицу
Расскажите житие преподобного Афанасия Высоцкого ( Старшего)
Назовите Святыню Высоцкого монастыря и расскажите о ней?
Почему она так называется?
2. Прочитайте
историю о святом-преподобном Германе
Аляскинском
( стр.142-143) и ответь на вопросы. В чем может проявить современный
человек качества скромности, бескорыстия, самоотверженности?
Готовим проект : «Храмы на территории нашего города » (работы
учащихся).
III. Изучение нового материала.
Учитель: Вернемся к началу урока и попытаемся ответить на вопрос:
«Новый Милет». Что это? Чья прихоть, чья фантазия принесла сюда это
иноземное название?
Ученик: Милет- древний греческий город на территории современной Турции,
был основан около 1600 года до Рождества Христова. Согласно Геродоту в Х!
веке до Рождества Христова Милет представлял собой крупный и значительный
город, процветающий центр древней философии, математики и литературы.
Милет славился величественной архитектурой , водопроводом, прекрасной
гаванью , его стройная планировка представляла собой один из лучших образцов
градостроительства. В 200 году город был присоединен к Римской Империи и
стал частью Византии. Уроженец Милета , знаменитый математик Исидор был
одним из создателей величайшей христианской святыни- Софии
Константинопольской. Земли поселка Милет были заселены с очень давних
времен. В начале ХХ века здесь были обнаружены древние могильники эпохи
неолита. Точной даты образования здесь деревни установить не удалось.
Известно лишь, что история усадьбы Милет насчитывает более двух веков
Поселение было дворцовым и сформировалось к концу XVII века.
Учитель: Какие еще толкования названия « Новый Милет» вы знаете?
Ученик:Название села Новый Милет имеет разное толкование. Местные жители
утверждают, будто бы одна из цариц, посетившая это место, воскликнула: «Как
здесь хорошо, и какое милое лето». Есть утверждение, что название пришло из
Византии. Милет – это древний греческий город, расположенный на территории
современной Турции. На месте бывшей пустоши с названием «Демитково,
Дёмино тож» были выстроены каменные палаты под летнюю резиденцию
правительницы России царевны Софьи Алексеевны (1657 - 1704)
Учитель: Какие еще сведения о владельцах усадьбы вам известны?
Ученик: Усадьба была собственностью царевны Елизаветы Петровны
(1709–1761). После дворцового переворота 1741г. императрица Елизавета
Петровна в благодарность за преданность и услуги подарила Демитково
графу Михаилу Илларионовичу Воронцову (1714–1767) При нём происходит
формирование усадебного комплекса. Был выстроен великолепный дворец,
предположительно по проекту В.В.Растрелли, и разбит при нём регулярный
парк, выкопан большой пруд с островами, дно которого было выстлано
белым камнем. От дома к пруду шла километровая сиреневая аллея с
мраморными статуями и вазами. Дворцово-парковый ансамбль получил
название «Милет». После М.И.Воронцова усадьбой владели его братья.
Роман Илларионович (1707–1783), старший брат Михаила Илларионовича,
генерал-поручик и сенатор при Елизавете, генерал-аншеф при Петре III, при
Екатерине II был сначала в опале (его дочь Елизавета была фавориткой Петра
III, чем доставила будущей императрице Екатерине II много горьких минут),
потом наместник Владимирской, Пензенской и Тамбовской губерний.
Р.И.Воронцов погребён в Дмитровском соборе г.Владимира. Имением владел
одновременно и Иван Илларионович (1719–1783), президент Вотчинной
коллегии, граф Римской империи. Позднее имением владел Александр
Романович Воронцов (1741–1805), член Государственного совета, камергер,
действительный тайный советник, дипломат Васильевича Голицына. Дочь
Голицына Мария Дмитриевна вышла замуж за князя Александра Ивановича
Ухтомского, участника войны 1812 года и заграничных походов, гвардии
полковника. Она получила усадьбу как приданое. Многочисленная семья
князей Ухтомских (6 сыновей и 5 дочерей) возвела новый усадебный дом и
расширила парковую часть имения. Позднее имением владеет Михаил
Александрович, затем Сергей Александрович Ухтомский и позже его вдова
Людмила Михайловна Ухтомская, та самая, что поставила памятник
мужувозле Саввинского храма. Похоронена она в Новом Милете у церкви
Святителя Николая (из Провинциального некрополя).
Учитель: Речь сегодня и пойдет о храме у стен которого похоронена
Л.М.Ухтомская . Церковь Святителя Николая
Учитель Почему святителя Николая называют чудотворцем?
Ученик; Потому что им при жизни и после смерти было совершено много
чудес)
Учитель:Что вы о нем знаете?
Ученик: Историческая справка ( рассказ учащихся)
Николай в переводе с греческого языка означает «побеждающий народ». Это
имя носили многие известные люди. Среди них и святые угодники Божии, и
цари, и отважные защитники Отечества. И все они были названы в память об
одном человеке – святом Николае Чудотворце. Святитель Николай жил очень
давно – более 1700 лет назад в древней стране Ликии, которая входила в
Римскую империю. В те времена правители Рима были язычниками,
поклонялись идолам, а христиан считали врагами государства и всячески
преследовали их.Но добро нельзя победить. Христиане оставались верны
своей вере. Родители Николая жили в городе Патары. Они тоже были
христианами, усердно молились Богу и помогали тем, кто находился в
нужде. Все у них было хорошо, кроме одного: проходили годы, а в их доме
так и не звучали детские голоса. Тогда супруги дали обет: если родится
ребенок, посвятить его Богу. И господь даровал им сына. С первых дней
Николай начал радовать и удивлять окружающих. Другие младенцы хоть
иногда да плачут, а Николай лежал в колыбельке и улыбался каждому, кто
входил в дом. А когда священник совершал над ним таинство крещения,
Николай вдруг встал на крепкие ножки и так, без посторонней помощи,
провел три часа в купели. В том же городе жил родной дядя Николая. Он был
Патарским епископом. Когда Николай достиг юношеского возраста, дядя
пришел к его родителям и предложил отдать племянника на служение
Господу.Родители с радостью согласились. Николай другой жизни для себя
тоже не представлял. Под руководством дяди он стал сначала чтецом в
церкви, а потом принял священнический сан.Город Патары стоял на берегу
моря, и в его бухте часто останавливались корабли. На одном таком корабле
через несколько лет дядя-епископ отплыл в Палестину, чтобы поклониться
святым местам. Управлять своей паствой он поручил юному племяннику. К
тому времени у Николая умерли родители, и ему досталось большое
наследство.Не прошло и месяца, как в городе начали твориться чудеса. У
бедных появились еда и одежда, у бездомных – жилье, у больных –
лекарства. Люди славили Бога и гадали, через кого Он посылал им помощь.
Правда открылась случайно.У одного горожанина были три дочерикрасавицы. Но он так обеднел, что не только на приданое, на еду денег не
осталось. И решил старик с горя взять на душу страшный грех: продать
старшую дочь соседу. Об этом случайно узнал Николай. В ту же ночь он
осторожно подошел к убогому строению. Где жил обнищавший старик с
дочерьми, и бросил в открытое окно кошелек полный золотых монет. На эти
деньги старик выдал старшую дочь замуж за хорошего человека.Через
несколько месяцев епископ вернулся в город. Верующие с удовольствием
рассказали ему, как хорошо управлял Церковью молодой Николай, и тот
отпустил его в плавание на Святую Землю. Во время путешествия поднялся
сильный шторм, началась паника. Лишь один Николай сохранял
спокойствие. Он встал на колени и начал горячо молиться. Неожиданно ветер
присмирел, волны утихли. Николай поселился в тихом монастыре. Чтобы
ничто не мешало ему молиться Богу. Неожиданно среди ночи он услышал
голос. Это Господь призывал его вернуться на родину, чтобы служить
людям. Николай благополучно прибыл в Миры, главный город Ликии.
Началось великое служение Николая людям, когда в Ликии наступил голод,
то по молитве святого из разных мест в город миры приплыли корабли с
зерном. Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко
Господу. Случилось это около 345 года. Память о Николае Чудотворце
православные христиане отмечают 19 декабря. В день его кончины, и 22 мая,
в день перенесения мощей.
Учитель:
- В каком городе родился Николай Чудотворец?
- Как Николай помогал людям?
- Почему служение Николая называется великим?
- Легко ли служить людям?
Христианские добродетели: кротость, смирение, терпение. Приведите
пример смирения из жизни святителя Николая? ( стр.151)
Учитель: В честь святителя Николая освящена церковь в с.Новый Милет
В 1902-1904 годах по проекту архитектора Мусе построена церковь
кирпичная, оштукатуренная внутри в честь Святителя Николая на средства
Сергея Ильича Орлова. Земельный участок был пожертвован княгиней
Ухтомской в память о своем муже. Храм отличался прекрасной акустикой и
богатым внутренним убранством: стоимость иконостаса составляла десятую
часть от средств, затраченных на строительство. Архитектура храма
эклектична; скромные мотивы наружного убранства восходят к образцам
XVII в. Бесстолпный двусветный четверик храма с полукруглой апсидой
перекрыт красивым сводом; завершается он одной главой на глухом
барабане. В храме - бетонный мозаичный пол, отличающийся изысканной
цветовой гаммой. Рядом с храмом располагались дом священника, сторожка
и обширное кладбище с княжеской усыпальницей. . Построенную в 1904
году церковь постигла та же участь, что и владельцев усадьбы. Хотя ещё в
1918г. были пожалованы святительские благославенные грамоты
Пантелеймону Орлову (сыну Сергея Ильича Орлова, на чьи средства был
построен храм) – за многолетние пожертвования на храм, Фёдору Егорову –
за сбор пожертвований, Сергею Арифметчикову – за безвозмездное служение
церковным старостой. Но в 1930-е годы храм был закрыт, Здание церкви
использовали как склад, а затем в нём был цех местного
электромеханического завода. В начале 60-х годов храм превратили в клуб.
Тогда же были уничтожены драгоценные фрески, многочисленные иконы и
иконостас сожжены, разрушена колокольня, сделаны уродливые пристройки,
исказившие внешний облик здания, устроен второй этаж, громадными
балками отгородивший высокий купол внутри, заложены кирпичом окна.
Иконы на стенах заменили огромные портреты основоположников
марксизма. На месте Горней иконы прорубили дверь. Легкие, изящные черты
храма приобрели тяжелые, уродливые очертания социализма. Здание стало
больше напоминать сарай или курятник, несмотря на развивающиеся
красные знамена. Даже святые кресты перед снятием расстреляли. Не
пощадили даже местное кладбище при церкви. Бульдозером сравняли с
землей надгробные сооружения и закатали в асфальт склепы княгини Л.М.
Ухтомской и С.И. Орлова. Снесли все постройки вокруг храма. Святое место
осквернили, как могли. На месте алтаря была устроена сцена. Здесь
проходили партийные собрания, устраивались танцы и банкеты, крутили
кино. Верхняя часть здания была оборудована под спортзал. В конце 80-х
годов клуб прекратил свое существование. А в 1992 году здание храма,
поруганное, ободранное и оскверненное, представлявшее собой жалкие
руины, было передано крохотной общине верующих. В здании не было ни
отопления, ни электричества, ни воды. Внутри и снаружи все было завалено
хламом и мусором. В 1993 г. храм передан общине верующих, и сейчас он
восстановлен .
Учитель; В чем трагичность происходивших событий?
Ученик :Через разрушение памятников христианской культуры шло
разрушение духовной культуры людей. Были разрушены традиционные
ценности жизни: вера в Бога и любовь к ближнему, Шло уничтожение
носителей православной культуры,
Учитель: Удивительной и сложной была жизнь Иоанна Державинанастоятеля церкви Святителя Николая.. Выпускник Московской Духовной
Семинарии Иоанн Николаевич Державин (1878 – 1937 ).Служение отца
Иоанна было настоящим подвигом во имя Христово. Все пришлось пережить
отцу Иоанну: оскуднение прихода, предательство, клевету, доносы, нищету,
смерть детей.
Учитель: Какие сведения узнали вы о жизни Иоанна Державина?
Ученик: Державин Иван Николаевич (1878-1937), протоиерей,
священномученик. Родился 25 мая 1878 г. в селе Ануфриево Никольской
волости Рузского уезда Московской губернии. Родился в семье псаломщика.
Обучался в Коломенском духовном училище и в Московской Духовной
семинарии. По окончании семинарии в 1901 году был учителем церковноприходской школы при Богородице-Рождественской церкви в селе Вихорево
Серпуховского уезда. С 1902 года состоял учителем и законоучителем в
Горшковской церковно-приходской школе Гуслицкого округа при
Воскресенской церкви с. Гуслицы Богородского уезда. Женился,
впоследствии у них с супругой Пелагией Петровной родилось девять детей. 7
августа 1904 года епископ Дмитровский, викарий Московской епархии
Трифон (Туркестанов) рукоположил Ивана Николаевича в сан священника к
Никольской церкви в селе Ново-Милет Богородского уезда (впоследствии
Реутовский район). С этого же времени он стал законоучителем в Милетском
земском начальном училище. Отец Иоанн был усердным проповедником, со
вниманием и благоговением нес свое пастырское служение. В 1911 году за
пастырскую ревность Высокопреовященнейшим Владимиром,
Митрополитом Московским и Коломенским был награжден набедренником.
В рапорте благочинного значилось: "отличаясь кротким и добрым
характером, пользуется уважением и любовью своих прихожан". В 1915 году
за усердие к просветительской пастырской деятельности
Высокопреосвященнейшим Макарием (Невским), Митрополитом
Московским и Коломенским был награжден скуфьей. Отец Иоанн был
смиренным, кротким и незлобивым. У него была большая семья - девять
детей (в анкете 1937 г. в графе "Семья" упоминаются только жена и младшая
дочь Серафима. В подобные анкеты обычно вносили сведения даже о тех
членах семьи, которые проживали отдельно от арестованного. Можно
предположить, что о.Иоанн скрыл от следствия сведения о старших детях,
либо - что на тот момент никого из них уже не было в живых). Между тем,
милетский приход был малочисленным и бедным, а с началом гонений на
Русскую Православную Церковь и упадком веры и вовсе обезлюдел. Отец
Иоанн и его семья бедствовали, и чтобы получить хоть какие-то средства к
существованию, были вынуждены продавать свое имущество. Это не спасало
положения, и семья продолжала бедствовать, живя на грани нищеты, но
священник не покинул приход. В 1929 году усилились гонения на Русскую
Православную Церковь, власти стали искать лжесвидетелей и допрашивать
их. В декабре 1929 года один из лжесвидетелей показал: священник
систематически выступал с проповедями, в которых призывал бороться за
укрепление религии; указывал, что теперь детей при советской власти в
школах Закону Божию не учат и надо их учить дома. Призывал граждан
помочь церкви, собрать деньги среди верующих. Спасибо тем гражданам,
которые еще не забыли Бога и посещают храм, им Бог за это поможет. У нас
стало много безбожников, забыли Бога, жить стало худо, храм разваливается,
ничего не стало. Бог нас за это накажет. Опираясь на эти показания, ОГПУ 3
февраля 1930 года арестовало священника, и он был заключен в Бутырскую
тюрьму в Москве. На следующий день, отвечая на вопросы следователя, отец
Иоанн сказал: «Никакой антисоветской агитации нигде и никогда я не вел.
Проповеди я не произношу уже около года. Ранее произносил проповеди
часто, но они носили исключительно религиозный характер, и ничего
противосоветского в них не было. В частных разговорах от бесед на
политические темы воздерживаюсь. С прихожанами имею общение только
по чисто церковным делам». На этом дело было закончено. 22 марта 1930
года тройка ОГПУ приговорила священника к трем годам ссылки в Северный
край и дана была рекомендация на все ходатайства о смягчении его участи
отвечать отказом. Вернувшись из ссылки, отец Иоанн был направлен
служить в храм в село Ильинское (Ярыгино) Сычевского района Смоленской
области. 12 февраля 1935 года был назначен служить в храм села НовоАлександровка Шаховского района Московской области. За
самоотверженную и безупречную службу отец Иоанн был возведен в сан
протоиерея и награжден крестом с украшениями. 5 марта 1937 года был
назначен настоятелем в Троицкий храм села Каменка (ныне г. Электроугли)
Ногинского района. А жил с семьей в селе (Ново-Милет)) Реутовского
района. 29 ноября 1937 года он был арестован и заключен в тюрьму в городе
Ногинске. На священника донесли, будто бы он говорил, что верующие стали
забывать Бога и мало посещают храмы, что советская власть зверски
преследует веру и верующих, сажает невинных людей в тюрьмы, что
священник призывал, стоя в церковном дворе: «Православные, возьмите себя
в руки, вы позабыли веру и Бога, мало ходите в церковь и больше слушаете
этих антихристов-коммунистов, пора вам взяться за ум». Священника
обвинили в активной контрреволюционной деятельности, но отец Иоанн не
признал себя виновным. 3 декабря 1937 года тройка НКВД по Московской
обл. по ст. 58-10 УК РСФСР за "активную контрреволюционную
клеветническую агитацию"приговорила отца Иоанна к расстрелу. 15 декабря
1937 года расстрелян и погребен в безвестной могиле на полигоне Бутово.
Юбилейным Архиерейским собором Русской православной церкви 2000 года
он причислен к лику святых Новомучеников Российских .
Распятый, поруганный, еле живой,
С поникшею было совсем головой,
Совсем без креста, весь в руинах, без сил,Таким храм увидел отец Михаил.
Уже в феврале девяносто восьмого
Прошла литургия в честь Бога Живого.
Стояли с молитвою, полную муки,
Белели от холода ноги и руки.
Иные тогда отказались понять,
Что можно святыню когда –то поднять.
Другие же очень упорно и смело
Делали тяжкое, славное дело.
Их в летопись храма вошли имена
На память святую во все времена.
Учитель: В чем состоит христианский подвиг? Что помогало Иоанну
Державину сохранять мужество и противостоять злу?
Учитель. Сравним подвиги: святого Николая Чудотворца и
священномученика Иоанна ( Державина) Какую христианскую
добродетель проявили святые? (ответы) Какие качества святителя Николая ,
являются важными для жизни современного человека.?
IV. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа: ответы на вопросы по сказке « Савелий
Богатый и Микола Милостливый»
Вопросы :Назовите от каких грехов старались избавиться мужики?
Что сказал им Микола Милостливый?
Почему Миколу в народе называют Милостливым?
О какой милости просили мужики Христа Бога?( Они просили о
прощении грехов)
Учитель: Что нужно делать, чтобы вернуть веру поколению
сегодняшних дней?
Ученик: Вопрос сложный и философский, но самое главное каждому
человеку найти веру в своей душе. Взрослые должны понять, осознать, а
главное воспитать в своих детях веру и желание верить. Чаще ходить в
церковь, не стесняясь обращаться, узнавать, спрашивать и только тогда,
разобравшись, человек может начать верить в Бога. А от неверия все беды,
люди не боятся греха. Молодые не уважают родителей и не почитают Бога,
вот тебе и наркомания, алкоголизм, игромания. Мы должны вернуть веру
поколению сегодняшних дней.
Широко раскинулся полей простор,
Вдалеке видны окраины Московские,
И плывет по синем небесам шатер,
Как корабль на картине Айвазовского.
Тихим днем погода и светла, и хороша,
Свод небесный распростерся и открылся,
И шатер плывет по небу неспеша,
На земле же – Храм навеки утвердился.
Широко раскинулся полей простор,
Красоты подобной сроду мы не видели,
И плывет по синем небесам шатер,
Путь указывая в горние обители.
Андрей Соловьев.
V. Подведение итогов.
Что нового узнали на уроке? Выставление пятерок за работу на уроке.
VI. Домашнее задание по группам.
1. Продолжаем составлять маршруты духовного краеведения. В нашем
городе есть еще храмы Кому они посвящены? Расскажите о святых,
которым они посвящены? Где эти храмы находится?
2. Главная достопримечательность города Железнодорожного это храм
Преображения Господня. А главная достопримечательность храма –
фарфоровый иконостас. Что вы об этом знаете?
Download