Конспек урока

advertisement
Конспект урока в 5 классе с использованием ЦОР.
Тема «Умножение натуральных чисел и его свойства» (3 урок)
Цели: 1. Совершенствовать умение выполнять умножение чисел «в столбик»; закрепить
свойства умножения; научиться решать задачи, используя действие умножения.
2. Развивать память, логическое мышление.
3. Воспитывать взаимопомощь и толерантное отношение друг к другу.
Оборудование: мультимедийный компьютер, диск «Все задачи школьной математики. 5-6
класс», слайды.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверить готовность класса к уроку, настроить учащихся на деловой ритм.
Объявление темы и цели урока. Подготовить тетради к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
На экран проецируются решения №456, 459, 460.
№456.
Скорость
Время
Путь
1 п.- 50 км/ч
3ч
? км
2 п.- 85 км/ч
3ч
? км ? км
50·3+85·3=(50+85)·3=135·3=405(км)-между поездами через 3 часа.
Ответ. Через 3 часа между поездами будет 405км.
№459.
а) 245·611<391·782;
б) 8976·1240>6394·906.
№460.
36·75; 36·91; 85·91; 85·104; 172·104; 172·191.
Учащиеся карандашом проверяют работы друг у друга. Один учащийся комментирует
решение на экране.
3. Устное повторение.
Сейчас повторим понятие умножения и свойства умножения. Для этого выполним тест
на компьютере.
1). Сложение одинаковых чисел можно заменить действием ________________.
2). Представьте в виде произведения: 2007+2007+2007=_________________.
3). Представьте в виде суммы: а·5=_________________________.
4). Запишите названия выделенных компонентов умножения: а·в=с
а________________, с__________________.
5). Продолжите а·1=________, 0·к=________.
6). Равенство а·в=в·а выражает _________________________ свойство умножения.
7). Вычислите, используя распределительное свойство умножения: 38·12+88·38=
___________________.
Правильность выполнения заданий теста проверяется выставлением оценки в конце теста.
4. Умножение в «столбик».
Сейчас повторим умножение в «столбик», пользуясь тренажером «Умножение
натуральных чисел» (диск «Все задачи школьной математики. Математика 5-6.). Вместе
решим пример 3971·48. Далее сами решите примеры, в которых множителями являются
числа: 7163 и 18, 15873 и 63, 31893 и 24, 170940 и 195, 250 и 73644.
5. Физкульминутка.
Встали. Глаза зажмурили, открыли. Повторить 6 раз. Посмотрели направо, налево,
закрыли глаза, открыли. Повторить 6 раз. А теперь головой пишем слово «Молодец».
6. Самостоятельная работа. Дидактический материал для 5 класса, № .
7. Решение примеров в «столбик» используется при решении задач. Рассмотрим задачу
№417 из учебника. Прочитали. О чем задача? (О красках). Где находятся краски? (В
тюбиках). А тюбики? (В коробках). А коробки? (В ящиках). На какой вопрос надо
ответить? (Сколько всего тюбиков? И решить двумя способами.) Посмотрим на
графическую иллюстрацию задачи.
Слайд 3.
5 ящиков
По144 кор.
В кор.12 тюб.
Слайд 4.
1 способ.
1). 144
× 12
288
+144
1728(тюб.)-во всех кор.
Ответ. Всего 8640 тюбиков.
2 способ.
1). 144
× 5
720(кор.)-в 5 ящиках.
2)
2).
1728
× 5
8640(тюб.)-всего в ящиках.
720
× 12
1440
+ 72__
8640(тюб.)-всего.
Ответ. Всего 8640 тюбиков.
12·144·5=(12·5)·144=60·144=144·60=8640
8. Решить вместе на доске задачу №418.
9. Подведение итога урока.
Выставляются оценки за работу на уроке.
Что должны запомнить из сегодняшнего урока?
10. Домашнее задание.
Решить №452, 455, совершенствовать навыки работы с тренажером «Умножение
натуральных чисел».
Download