Конспект урока по математике 1 класс УМК «Школа России».

advertisement
Конспект урока по математике
1 класс
УМК «Школа России».
Тема: «Число7. Письмо цифры 7».
Цель:
учащиеся изучат образование числа 7, состав числа 7. Будут учиться находить множество предметов,
состоящее из 7 элементов, научатся писать цифру 7.Отработают основные знания и умения, приобретённые на
предыдущих уроках.
Оборудование: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, веер с числами от 1 до 10., компьютер, проектор, электронное
приложение к учебнику, карточки с примерами, пенал с раздаточным материалом.
Планируемые результаты:
Личностные: целостное восприятие
окружающего мира, заинтересованность в приобретении и расширении
знаний и способов действий, рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими. Навыки
сотрудничества со взрослыми и сверстниками, установку к работе на результат.
Метапредметные результаты: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
находить средства и способы её осуществления. Учение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей, использование речевых средств и средств информационной технологии для
решения познавательных и коммуникативных задач. Использование различных способов поиска решения учебных
задач, в т.ч и в словаре, овладение логическими действиями, готовность слушать собеседника и вести диалог, овладение
начальными сведениями в соответствии с содержанием учебного предмета «математика», овладение базовыми
предметными и межпредметными понятиями.
Предметные результаты: умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и
числовыми выражениями, составлять и решать задачи, исследовать состав числа 7, распознавать множество с заданным
количеством объектов, умение составлять схемы к задаче, умение правильно писать цифру 7.
Ход урока:
Этап
урока
I.
Организационный
момент.
Мотивация
учебной
деятельности.
II. Устный счет.
Актуализация
знаний.
Деятельность учителя
- Здравствуйте! Сегодня на
уроке вам понадобятся
учебник, тетрадь, рабочая
тетрадь, веер с числами.
- Приготовьте веер с числами.
На доске карточки с
примерами. Я буду показывать
указкой на карточку, а вы на
веере будете показывать ответ.
Игра «Молчанка» . 2+1,
4+1,5+1, 3+1,
4-1, 2-1, 5-1,3-1, 6-1.Учитель
обращает внимание на
самостоятельность при выполнении
задания.
- Теперь покажите число,
идущее за числом 5, перед
числом 4, за числом 3, за
числом 4.
- А теперь откройте рабочую
тетрадь на с. 21. Раскрасьте
рисунок так, чтобы записи
подходили к ним. Коллективная
проверка.
Деятельность учащихся
УУД
Учащиеся
самостоятельно под
руководством учителя
проверяют готовность к
уроку, наличие всех
необходимых предметов.
Учащиеся с помощью
веера чисел решают
примеры на повторение,
вспоминают числовой
ряд, выполняют задания в
рабочей тетради,
коллективно проверяют
правильность
выполненного задания,
самостоятельно решают
примеры, вставляют
пропущенные числа,
взаимно проверяют друг
друга. Оценивают
правильность
выполнения заданий.
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция.
Личностные УУД:
смыслообразование.
Регулятивные УУД:
принимает и
сохраняет учебную
задачу, вносит
необходимые
коррективы по ходу
выполнения
задания.
Познавательные
УУД: выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач,
моделирование.
Личностные УУД:
формирование
адекватной и
позитивной
Таксономия
учебных задач
по Д.
Толлингеровой
2.1 Задачи по
выявлению
фактов (простые
исчисления)
3.1 Задачи по
переносу
(трансляция,
- Сейчас давайте выполним
второе задание в рабочей
тетради.
- Что нужно сделать? (Вставить
пропущенные числа).
Правильно. Учитель даёт несколько
минут на самостоятельное выполнение
задания. Дети меняются тетрадями и
совместно с учителем проверяют
правильность выполнения задания.
самооценки и
самовосприятия.
Коммуникативные
УУД: владение
вербальными и
невербальными
средствами
общения,
взаимоконтроль и
взаимопомощь по
ходу выполнения
заданий.
трансформация)
2.9 Решение
несложных
примеров (
неизвестными
величинами).
3.6 Задачи по
оценке
III.
Целеполагание.
- Мы с вами, ребята, сейчас
решали примеры,
раскрашивали рисунки к
записям, а чем же мы будем
заниматься на уроке? Что мы
будем изучать? Давайте
откроем учебник на с. 54 и
определим цель нашего урока.
Прочитайте записи. Закончите
предложения. В процессе
выполнения данной работы дети
сообщают, что они будут изучать
число 7, будут учиться писать цифру 7.
Дети самостоятельно
Регулятивные УУД:
определяют главные цели принимать и
урока.
сохранять
поставленную
задачу, выполнять
пошаговый
контроль, волевая
саморегуляция.
Познавательные
УУД:
самостоятельное
выделение и
5.4 Задачи по
обнаружению на
основе
собственных
наблюдений.
Постановка цели.
- Итак, цели нашего урока
определены, и мы приступаем
к изучению числа 7.
IV. Изучение
Работа над составом числа 7.
нового материала. - Ребята, положите перед собой
6 кругов. Как вы думаете, что
нужно сделать, чтобы получить
7 кружков? (Надо добавить ещё
один кружок). Правильно.
Значит, 7 – это 6 да 1.
- Ребята, положите перед собой
5 треугольников. Что нужно
сделать, чтобы их стало 7?
(Надо добавить 2
треугольника). Правильно.
Значит, 7 – это 5 да…(2). Далее
проводится аналогичная работа по
изучению состава числа 7. После
заполнения домиков и записи примеров,
учитель предлагает просмотреть
фрагмент из электронного
приложения, чтобы ещё раз дети
проверили правильность своих
рассуждений, выполняют задание из
электронного приложения на
нахождение множества, состоящего
формулирование
познавательной
цели, осознанное
построение
речевого
высказывания,
смысловое чтение.
Личностные УУД:
определять цель
действию.
Учащиеся с помощью
Познавательные
раздаточного материала
УУД: анализ
самостоятельно проводят объектов,
исследование состава
установление
числа 7, заполняют
причиннодомик, составляют
следственных
примеры на сложение и
связей,
вычитание. Проверяют
самостоятельное
правильность своих
создание способов
действий с помощью
решения проблемы
электронного
творческо –
приложения, выполняют поискового
задание на нахождение
характера,
множества, состоящего из построение
7 предметов,
высказывания.
вспоминают, где в жизни Регулятивные УУД:
они встречают число 7,
осуществлять
повторяют дни недели.
пошаговый
Анализируют цифру 7,
контроль над
учатся её писать,
действиями,
5.2 Постановка
проблемных
задач и ситуаций
1.4 Задачи по
воспроизведению
из 7 предметов.
оценивают получившийся
- Скажите, ребята, где в жизни результат.
мы встречаем число 7?
Отгадайте загадку.
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрошается последний –
Появляется передний.
(Семь дней в неделе, 7 января –
Рождество).
- Кто из вас может перечислить
дни недели? Учитель спрашивает 2-
оценивать
правильность
выполнения
действий.
Коммуникативные
УУД: Умение
слушать слышать,
ориентация на
партнёра по
общению.
5.1 Задачи по
практическому
приложению
3 учеников.
Обучение письму цифры 7.
- Вот число мы изучили. А
теперь давайте научимся
писать цифру 7.
-На что она похожа?
(Варианты ответов детей)
1.4 Задачи по
воспроизведению
Учитель читает стихотворение.
Вот семёрка кочерга,
У неё одна нога.
Учитель вешает на доску картинку с
изображением кочерги. Дети под
руководством учителя изучают
образец в учебнике и в рабочей тетради
с.21, обводят пальцем по
напечатанному образцу, затем в
воздухе. Ученики пишут цифру в
тетради под счет, громко
проговаривая его. После записи учитель
2.5 Задачи по
сопоставлению и
различению
просит взять линейку и простой
карандаш и подчеркнуть те цифры,
которые больше всего похожи на
образец.
2.3 Задачи по
перечислению и
описанию
процессов и
способов
действий.
3.6 Задачи по
оценке.
IV. Физминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Повторяют движения.
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция.
Коммуникативные
УУД:
эмоционально –
позитивное
отношение к
процессу.
V. Закрепление.
Работа с
учебником.
- Ребята, посмотрите на
рисунок с. 54. и скажите, какие
записи могут к нему подойти?
(6+1, 7-1). Составьте
математический рассказ к
примеру 6+1. Учитель выслушивает
Выполняют задания из
учебника, составляют
математические тексты к
рисункам, к конкретным
записям, сравнивают
количество предметов.
Записывают и решают
примеры с помощью
комментирования,
повторяют знания
Познавательные
УУД: построение
логической цепи
рассуждений,
установление
причинно –
следственных
связей. Смысловое
чтение,
моделирование,
ответ учеников, исправляет речевые
ошибки.
- Посчитайте, сколько вагонов
в красном и зелёном поезде? В
каком из них вагонов больше и
2.2 Задачи по
перечислению и
описанию фактов
(составление
текстовых задач)
2.1 Задачи по
на сколько? (6, 7. В зелёном
поезде больше на 1).
- Посмотрите на следующее
задание и скажите, что нужно
здесь сделать? (Списать
примеры, вставить в окошки
пропущенные числа). Дети под
руководством учителя повторяют
правила записи примеров в тетради. И
с помощью комментированного
письма записывают и решают
примеры.
- Какие карточки на полях
перевёрнуты? (2,4,6).
Прочитайте все числа по
порядку.
- Посмотрите на с 55.
Определите, какая запись
подходит к рисунку слева, а
какая справа. Составьте рассказ
по записи 4-3. Выслушиваются
ответы детей.
- Давайте составим с помощью
кружков схематический
рисунок и запишем его в
тетрадь. Дети записывают схему к
задаче, записывают решение 4-3=1.
- На полях учебника назовите
числа по порядку, начиная с
самого большого и наоборот.
- Сравните отрезки по длине.
(Они равны)
числового ряда до 7,
сравнивают длины
отрезков, составляют и
схематически
записывают задачу,
решают её. Считают
количество
геометрических фигур в
сложной конструкции,
оценивают свои
достижения и
достижения своих
товарищей.
составление схем.
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция,
принятие учебной
задачи, умение
вносить
необходимые
коррективы,
оценивать свою
работу.
Коммуникативные
УУД: умение
слушать и слышать,
умение
сотрудничать со
взрослым и
товарищем в классе,
взаимопомощь и
контроль.
Личностные УУД:
формирование
адекватной
самооценки.
выявлению
фактов
2.9 Решение
несложных
примеров (с
неизвестными
величинами)
1.4 Задачи по
воспроизведению
1.1 Задачи по
узнаванию
3.2 Задачи по
составлению и
изложению
смысла схемы.
1.1 Задачи по
узнаванию
Логическая задача
Сколько треугольников и
квадратов на чертеже?
VI. Подведение
итогов.
- Что мы сегодня изучали на
уроке?
- Какую цифру мы учились
писать?
Обобщают полученные
знания, подводят итог,
делают выводы.
VII. Рефлексия.
- Что вам понравилось на
уроке?
- Какие цели мы сегодня
ставили?
- Удалось ли нам их достичь?
Почему?
- Давайте оценим нашу работу
на уроке. Поставьте красный
кружок в тетради, если у вас
получилось красиво и
аккуратно, синий – если вы
считаете, что ваша работа
получилась не так, как вам
хотелось, зелёный – если вы
Подводят итог.
Оценивают свои
достижения и
достижения своего
товарища.
Познавательные
УУД: строить
речевое
высказывание,
обобщать
полученные знания.
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция,
оценивать
правильность
выполненных
действий, адекватно
воспринимать
оценку учителя.
Личностные УУД:
формирование
адекватной
самооценки
учащегося.
2.5 Задачи по
сопоставлению и
различению.
2.1 Задачи по
выявлению
фактов
2.8 Задачи по
абстракции,
конкретизации и
обобщению
3.5 Задачи по
доказыванию
(аргументацией).
3.6 Задачи по
оценке.
выполнили работу не до конца.
Рефлексия
Урок по теме: « Число 7. Письмо цифры 7» соответствовал поставленным задачам. Цели урока достигнуты. Урок
включал разнообразные виды деятельности учащихся. Такая работа учащихся, на мой взгляд, способствует развитию
разносторонних универсальных учебных действий. На уроке были использованы различные педагогические технологии
(игровая технология, технология проблемного обучения, использовались информационные технологии и др.) . Учащиеся
на уроке работали активно, старались адекватно оценивать правильность выполнения заданий.
Download