ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Информационные ресурсы». ФИО

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Информационные ресурсы».
1.
ФИО (полностью)
Грехова Екатерина Александровна
2.
Место работы
МАОУ г. Владимир «СОШ №14»
3.
Должность
Учитель информатики и математики
4.
Предмет
информатики
5.
Класс
11
6.
Тема и номер «Информационные ресурсы»., №1
урока в теме
7.
Базовый учебник
Цель
урока: создать
«Информационные ресурсы».
Н.В. Макарова, Г. С. Николайчук, Ю. Ф.
Титова/под ред. Макаровой Н. В. Информатика и
ИКТ (базовый уровень). Учебник 11 класс. СПб.:
Питер, 2010.
условия
для
осмысления
информации
по
теме
8. Задачи:
- обучающие:
 способствовать с помощью цифрового материала пониманию теории о
понятиях «ресурсы» и «информационные ресурсы» и их классификации,
 Способствовать формированию навыков определения свойств информации.
-развивающие:
 Способствовать обучению школьников умению отвечать на вопросы учителя
по изученному материалу.
 Способствовать обучению школьников умению определять черты различия
информационных ресурсов.
-воспитательные:
 способствовать формированию познавательного интереса, логического
мышления.
9. Тип урока - Изучения нового материала и первичного закрепления
10. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная.
11. Необходимое техническое оборудование – ПК.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
1
2
2
Оргмомент.
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
4
5
Приветствует учащихся, проверяет готовность Приветствуют
учителя,
рабочего места школьников к учебному проверяют
наличие
занятию
дидактических материалов
для работы на занятии
Связана ли информационная культура
человека с современными информационными
ресурсами общества?
Действительно ли информационные ресурсы
Целеполагание общества сейчас играют большую роль, чем
и мотивация.
природные, финансовые, материальные и
иные ресурсы?
Согласны
ли
Вы
с
утверждением:
"Информация превратилась в оружие,
возникают и прекращаются информационные
войны".
Ресурс – это запасы или источники чего-либо.
Всякое общество имеет определенные
ресурсы, необходимые для его
жизнедеятельности.
Какие виды ресурсов Вам известны?

3
Деятельность ученика
Актуализация


Материальные ресурсы – совокупность
предметов труда, предназначенных для
использования в процессе
производства общественного продукта:
сырье, материалы, топливо, энергия,
полуфабрикаты, детали и т.д.
природные ресурсы – объекты,
процессы, условия природы,
используемые обществом для
удовлетворения материальных и
духовных потребностей людей;
трудовые ресурсы – люди, обладающие
общеобразовательными и
профессиональными знаниями для
работы в обществе;
Время
(в
мин.)
6
2
5

материальные
ресурсы

природные ресурсы

трудовые ресурсы

финансовые ресурсы

энергетические
ресурсы
5


финансовые ресурсы – денежные
средства, находящиеся в распоряжении
государственной или коммерческой
структуры;
энергетические ресурсы – носители
энергии, например уголь, нефть,
нефтепродукты, газ, гидроэнергия,
электроэнергия и т.д.
Тема урока «Информационные ресурсы».
В информационном обществе акцент
внимания и значимости смещается с
традиционных видов ресурсов на
информационный ресурс, который, хотя
всегда существовал, но никто специально о
нем не говорил и тем более не вводил никаких
определений.
Понятие “ информационного ресурса
общества ” является одним из ключевых
понятий социальной информатики. Широкое
использование этого понятия началось после
выхода в 1984 году книги Громова Г.Р.
“Национальные информационные ресурсы:
проблемы промышленной эксплуатации”.
4
Первичное
усвоение
материала
Создание на рубеже 80-х годов
принципиально нового понятия национальные информационные ресурсы было обусловлено растущей зависимостью
промышленно развитых стран от источников
информации (технической, экономической,
политической, военной), а также от уровня
развития и эффективности использования
средств передачи и переработки информации.
Понятие информационных ресурсов
находится в стадии формирования, трудность
его однозначного определения связана с
неоднозначностью и сложностью таких
понятий как “знания”, “информация”,
“данные” и т.д.
Определение информационных ресурсов из
закона «Об информации, информатизации и
защите информации»:
Информационные ресурсы - отдельные
документы и отдельные массивы документов,
документы и массивы документов в
информационных системах (библиотеках,
10
архивах, фондах, банках данных, других
информационных системах).
Информационные ресурсы – это собранные
людьми знания, предназначены для
социального использования и
зафиксированные на материальном носителе.
Еще одно обозначение информационному
ресурсу - идеи человека и указания по их
реализации, накопленные в виде,
позволяющем их воспроизводить (книги,
статьи, диссертации, документация и т.д.).
В чем принципиальное различие между
информационными и всякими другими
ресурсами?
Ответ: Информационные ресурсы остаются
«несжигаемыми», ими можно пользоваться
многократно, они копируются без
ограничений. Чем больше их расходуют, тем
быстрее эти ресурсы растут.
Информационные ресурсы в виде знаний
материализованы в форму документов, баз
данных, алгоритмов, программного
обеспечения, а также произведений искусства,
литературы и науки.
На сегодня, еще неизвестно или не
подсчитано, какой объем трудовых ресурсов
нужно задействовать в области производства
и распространения информационных ресурсов
в информационном обществе. Но в будущем,
несомненно, эти проблемы должны быть
решены.
Итак, развитие мировых информационных
ресурсов позволило:




превратить деятельность по оказанию
информационных услуг в отдельную
сферу человеческой деятельности
сформировать рынок информационных
услуг на мировом и государственном
уровне
создать базы данных ресурсов
отдельных регионов и государств с
простым и недорогим доступом
повысить оперативность и скорость
принимаемых решений, например, в
банках или фирмах за счет
своевременного использования
необходимой информации
Информационные ресурсы – основа и
фундамент для формирования
информационных продуктов.
Каждый информационный продукт
представляет информационную модель его
собственного производителя, является
результатом интеллектуальной деятельности
человека и должен быть зафиксирован на
материальном носителе в виде книг,
документов, статей, программ и т.д.
Значит, информационный продукт – это
совокупность определенных данных,
сформированных самим производителем для
распространения в любой форме.
Он может распространяться такими же
способами, как и любой материальный
продукт, при помощи услуг.
Услуга – это результат деятельности
отдельного лица или целого предприятия,
направленный на удовлетворение
потребности человека в использовании какихлибо продуктов. А получение и представление
пользователем информационных продуктов
называется информационной услугой.
Основными участниками рынка
информационных услуг являются:
- производители информации (producers);
- продавцы информации (vendors, Вендоры);
- пользователи информации(users) или
подписчики
Сегодня наиболее распространенным
средством доступа к информационным
ресурсам являются компьютерные сети, а
самым прогрессивным способом получения
информации выступает режим онлайн (online
- интерактивный, диалоговый режим). Он
предоставляет возможность пользователю,
войдя в компьютерную сеть, получить доступ
к "большому компьютеру" (Host -
компьютеру) и к его информационным
ресурсам в режиме прямого диалога,
реализуемого в реальном времени.
Можно перечислить виды информационных
услуг, оказываемых библиотечной сферой:



предоставление полных текстов книг и
документов
выдача и получение результатов
библиографического поиска (справки,
указатели, таблицы, обзоры и т.д.)
выставки новых поступлений, научно–
технические конференции и т.д.
Национальные ресурсы:
• Фонды библиотек
• Архивы
• Центры научно – технической информации
• Фонды отраслевой информации
• Информация государственных структур
• Информационные ресурсы социальной
сферы
• Информационные ресурсы образования
Объемы хранимых баз данных существенно
увеличились с появлением компьютеров и,
как результат, происходит расширение круга
информационных услуг.
Информационные услуги формируются
только при наличии баз данных в
компьютерном или некомпьютерном
варианте.
База данных – это совокупность
взаимосвязанных данных, организация
которых построена на общих принципах
хранения и управления данных.
Базы данных существовали и до изобретения
компьютера (но тогда они так не назывались)
в библиотеках, архивах, фондах и т.д.
Вернемся к вопросам, поставленным в начале
урока:
Связана ли информационная культура
человека с современными информационными
ресурсами общества?
5
Осознание и
осмысление
Действительно ли информационные ресурсы
учебной
общества сейчас играют большую роль, чем
информации.
природные, финансовые, материальные и
иные ресурсы?
6
Согласны
ли
Вы
с
утверждением:
"Информация превратилась в оружие,
возникают и прекращаются информационные
войны".
6
7
8
Первичное
закрепление
учебного
материала.
Составьте классификацию информационных
ресурсов, предоставляемых школой.
Информация о
Записывают
в
тетради
домашнем
Прочитать стр.21-26, письменно задание 1 домашнее задание
задании.
стр.26, устно вопросы 1-6 стр.26-27
Рефлексия
(подведение
итогов урока)
Выставляют
оценки
в
Подводит итоги урока. Выставляет оценки за
дневники и подают их на
тестирование.
подпись учителю
8
2
2
Download