МГУ им. М. В. Ломоносова

advertisement
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Часы работы столовых
МГТУ им. Н.Э. Баумана
09.00-18.00
ФОРУМА ЮНОШЕСКИХ ТАЛАНТОВ:
Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Центральном федеральном округе РФ,
Московской открытой конференции школьников «НТТМ-Москва’ 2009»
(организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данную программу)
26 октября, понедельник – МГТУ им. Н.Э.Баумана
10.00-18.00
Регистрация участников в холле Большого зала Дворца культуры МГТУ им. Н.Э.
Баумана (1 этаж, Учебно-лабораторный корпус, Рубцовская набережная д. №.2 / 18).
18.00-19.00
Организационное собрание руководителей делегаций
Центрального федерального округа РФ (холл БЗДК, корпус УЛК).
27 октября, вторник (по расписанию работы секций Форума)
09.00-13.00
Открытие работы тематических секций Форума. Выступления участников
с научными докладами на тематических секциях (см. расписание работы секций
форума).
13.00-14.00
Время для обеда.
14.00-18.00
Научная конференция. Участники выступают с научными докладами
на тематических секциях (см. расписание работы секций).
Анализ работы секций, объявление состава участников финальной выставкипрезентации.
28 октября, среда
11.00-12.00
Встреча участников с Полномочным представителем Президента Российской
Федерации в Центральном федеральном округе.
16.00-17.00
Общее собрание Экспертных комиссий секций (МГТУ им. Н.Э.Баумана, Госпитальный пер. 4/6, 309 к.).
с 16.00
Монтаж стендов выставочным комитетом МГТУ им. Н.Э. Баумана
в Департаменте образования города Москва.
29 октября, четверг (по расписанию работы секций Форума)
10.00-11.00
Научная конференция. Подведение итогов работы секций,
вручение свидетельств участникам, вручение дипломов 1-й, 2-й, 3-й степени лауреатам (см. расписание работы секций форума).
16.00-18.00
Участники выставки-презентации собирают стенды. Выставочный комитет контролирует сборку стендов в Департаменте образования города Москвы
(Семеновская площадь д. 4, станция метро «Семеновская»).
30 октября, пятница – Департамент образования города Москвы
10.00-14.30
Выставка-презентация в Департаменте образования города Москвы
(выставку посещают школьники, ученые и специалисты, преподаватели,
представители прессы).
15.00-17.00
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ в Департаменте образования города Москвы.
17.00-18.00
Демонтаж стендов.
1
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ «ТЕХНИКА И ИНЖЕНЕРНЫЕ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ»
Секция № 1. СОВРЕМЕННЫЕ РАДИО-ОПТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ В ТЕХНИКЕ И
МЕДИЦИНЕ
Научный
СТРЕЛКОВ Борис Викторович,
руководитель:
кандидат технических наук, доцент, декан факультета «Радиоэлектроника и
лазерная техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Председатель:
АЛЬКОВ Сергей Витальевич,
кандидат технических наук, зам. руководителя Научно-учебного комплекса «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ученый
секретарь:
ЧЕРКАСОВА Галина Сергеевна,
доцент кафедры «Радиоэлектронные системы и устройства»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Телефон:
8 (499) 263-62-71
(1С-1) СОЛОМОНОВА Наталья Алексеевна
Московская область, г. Клин
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№8, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
СКИПИДАРА И НАБЛЮДЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ
ИНТЕРФЕРЕНЦИИ СВЕТА С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Научный руководитель: Грудинина Виктория
Витальевна, учитель физики и информатики
ОСЦИЛЛОГРАФ
Научный руководитель: Самохин Юрий Петрович, педагог дополнительного образования
кружков радиотехнического конструирования
ЦД(Ю)ТТ «Городской»
(1К-5) ОНИЩЕНКО Елена Александровна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№49, 11 класс
СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
ОБЕЗЖИРИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
Научный руководитель: Бадтиева Нина Эльбрусовна, учитель физики
(1С-2) ШКУРИН Михаил Дмитриевич
Владимирская область, г. Вязники
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№5, 8 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
СВЕТОДИОДОВ
(1К-6) ДМИТРИЕВ Михаил Михайлович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1926, 10 класс
МУЛЬТИВИБРАТОР
Научный руководитель: Андриков Анатолий
Дмитриевич, учитель технологии
(1С-3) СЕМЕНИХИН Андрей Владимирович
Липецкая область, г. Липецк
ЦД(Ю)ТТ «Городской», 10 класс
ЭЛЕКТРОННЫЙ СТОРОЖ КЕЙСА
Научный руководитель: Самохин Юрий Петрович, педагог дополнительного образования
кружков радиотехнического конструирования
ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка
(1К-7) БУЛАНОВА Евгения Александровна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1926, 9 класс
ТРАНЗИСТОР КАК ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ
Научный руководитель: Андриков Анатолий
Дмитриевич, учитель технологии
(1С-4) ТОНКИХ Сергей Сергеевич
Липецкая область, г. Липецк
ЦД(Ю)ТТ «Городской», 9 класс
2
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(1К-8) ТЕРНОВОЙ Артем Борисович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1926, 9 класс
ЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Научный руководитель: Андриков Анатолий
Дмитриевич, учитель технологии
(1К-10) ПОНОМАРЕНКО Иван Владимирович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№49, 11 класс
ФЮОРИСЦЕНТНЫЙ СПОСОБ
ДЕФЕКТОСКОПИИ ИЗДЕЛИЙ
Научный руководитель: Бадтиева Нина Эльбрусовна, учитель физики
(1К-9) КИРИЛЛОВ Илья Сергеевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№273, 10 класс
О ВЛИЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА
ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ ОБЪЕКТИВА
Научный руководитель: Яркова Екатерина
Алексеевна, учитель физики
(1К-11) РЯЗАНКИН Илья Андреевич
г. Москва
ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №22, 9 класс
ПРОСТОЙ СПОРТИВНЫЙ КВ-ПРИЕМНИК
Научный руководитель: Иванов Д.П., учитель
информатики
Секция №.3. ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМАТИЗАЦИИ И
РОБОТОТЕХНИКЕ
Научный
руководитель:
ЗЕНКЕВИЧ Станислав Леонидович,
доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Робототехнические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Председатель:
ЮЩЕНКО Аркадий Семенович,
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Робототехнические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, действительный член Международной Академии информатизации и Академии наук высшей школы, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образовании
Ученый
секретарь:
ШАШУРИН Георгий Вячеславович,
кандидат технических наук, первый зам. декана ф-та «Робототехника и
комплексная автоматизация», доцент кафедры «Прикладная механика»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Телефон:
8 (499) 165-17-01
(3К-1) ЧИКИН Николай Денисович
г. Москва
ГОУ Прогимназия № 1733, 4 класс
ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ЛИФТА ДЛЯ
ПРОГИМНАЗИИ № 1733
Научный руководитель: Повилайтес Светлана
Станиславовна, учитель
Научный руководитель: Кучербаева Ольга Геннадиевна, учитель физики
(3С-3) КЛИМЕНКО Виктория Ивановна
Белгородская область, Ровеньский район,
пгт.Ровеньки
МОУ Ровеньская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных
предметов, 11 класс
КТО БЫСТРЕЕ ВСЕХ СЧИТАЕТ
Научный руководитель: Улезько Лидия Ивановна, учитель географии
(3К-2) ПЛУЖНИКОВА Елена Алексеевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№351, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ
ПЕРЕДАЧ НА МОДЕЛИ БАШНИ С ЛИФТОМ
3
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(3С-4) ПОЛЬШИН Николай Евгеньевич
Владимирская область, г. Покров
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 1, 11 класс
РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ФИЗИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ НАСОСОВ ШАРОВОГО
ТИПА
Научный руководитель: Чихачёва Надежда
Юрьевна, учитель
(3К-9) КОВАЛЬЧУК Виктория Викторовна
г. Москва
ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №22, 10 класс
ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ШУМА
Научный руководитель: Мурашев Александр
Владимирович, учитель биологии
(3С-10) КРЕПАК Виталий Игоревич
Белгородская область, г. Белгород
Белгородский инженерный юношеский лицейинтернат, 11 класс
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ
РАБОЧЕГО МЕСТА ИНЖЕНЕРА-ТЕХНОЛОГА В
ОБЛАСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО
ПРОИЗВОДСТВА
Научный руководитель: Сергей Николаевич Санин, доцент кафедры «Технология и машиностроения» БГТУ им. В. Г. Шухова
(3К-5) СИДОРОВ Михаил Леонидович
г. Москва
ГОУ Центр образования «Школа здоровья»
№1071, 4 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОСОПРОТИВЛЕНИЯ
ДВУХСЛОЙНОЙ ОБОЛОЧКИ МОНГОЛЬФЬЕРА
Научные руководители: Беляков-Бодин Виктор
Игоревич, руководитель секции аэромоделирования, член-корр. РАЕН
(3С-6) ЕРШОВ Владимир Дмитриевич
Липецкая область, г. Липецк
ЦД(Ю)ТТ «Городской», 1 курс
ОЗОНАТОР
Научный руководитель: Самохин Юрий Петрович, педагог дополнительного образования
кружков радиотехнического конструирования
ЦД(Ю)ТТ «Городской»
(3С-11) КРЫЛОВ Артем Александрович
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№20 с углубленным изучением отдельных
предметов, 11 класс
МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ДВИЖЕНИЯ В РЕЖИМЕ
РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
Научный руководитель: Кадуцкая Лидия Максимовна, учитель физики
(3К-7) ГАБЫШЕВ Никита Вячеславович
г. Москва
ГОУ Политехнический колледж №8 им. дважды
Героя Советского Союза И.Ф. Павлова, 3 курс
ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОПЫТНОГО
УЗЛА СВЯЗИ ПОРШНЯ С КОЛЕНВАЛОМ ПО
ПРИНЦИПУ КУЛИСНОГО МЕХАНИЗМА
Научный руководитель: Горшков Юрий Александрович, кандидат технических наук
(3С-12) КОЛОДКИН Игорь Владимирович
Московская область, г. Подольск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№29, 10 класс
ПЕРВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ЦИФРОВОЙ
ПЛАНЕТАРИЙ
Научный руководитель: Царьков Игорь Сергеевич, учитель физики и астрономии
(3К-8) КОВАЛЬЧУК Дмитрий Вячеславович
г. Москва
ГОУ Лицей №1523, 10 класс
МОДИФИКАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ
ЭСКАЛАТОРНЫХ БЛОКОВ ДЛЯ ТАНДЕМНОЙ
РАБОТЫ В РЕЖИМЕ ВЕСОВОЙ
КОМПЕНСАЦИИ
Научный руководитель: Федянин Андрей Борисович, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
(3С-13) БИЛАЛОВ Тимур Ахатович
Московская область, г. Королев
МОУ Лицей научно-инженерного профиля,
11 класс
АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СЕМАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ
ТЕРМИНАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ОТКРЫТЫХ СЛОВАРЕЙ
Научный руководитель: Январев Владислав
Игоревич, аспирант, ВМК МГУ
4
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(3К-14) ЕЛИЗАРОВ Николай Николаевич
г. Москва
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, 9 класс
ДАТЧИКИ ДЛЯ "УМНОГО" ДОМА
Научный руководитель: Мурашев Александор
Владимирович, учитель биологии СКОШИ №22
Научный руководитель: Козлов Георгий Иванович, учитель физики
(3С-17) САВИНОВ Олег Сергеевич
Владимирская область, г. Кольчугино
ГОУ Средняя общеобразовательная школа №1,
11 класс
ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДА ПАРА ПРИ
ВОЛОЧЕНИИ ПРОВОЛОКИ НА МАШИНАХ С
СОВМЕЩЕННЫМ ОТЖИГОМ (НА ПРИМЕРЕ
ОАО «ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ» КОЛЬЧУГИНСКИЙ
ЗАВОД)
Научный руководитель: Базулина Марина Ивановна, учитель физики
(3К-15) ИВАНОВ Александр Михайлович
г. Москва
ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №22, 6 класс
РОБОТ-ФИЗКУЛЬТУРНИК
Научный руководитель: Малькова Н.И., учитель
физики
(3С-18) ВИТЯЗЕВ Данил Владиславович
Московская область, г. Мытищи
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№6, 11 класс
РОБОТ «КРАБ»
(3С-16) ТЮРИН Евгений Дмитриевич
Московская область, г. Солнечногорск
МОУ Лицей №1 им. А. Блока, 11 класс
РАВНОВЕСИЕ ТЕЛ
Секция № 4. ЭКОЛОГИЯ ТЕХНОСФЕРЫ:
Научный
руководитель:
КСЕНОФОНТОВ Борис Семенович,
доктор технических наук, профессор кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Председатель:
ТКАЧЕНКО Юрий Леонидович,
кандидат технических наук, доцент кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ученый
секретарь:
ЦАРЕГРАДСКАЯ Марианна Михайловна,
инженер кафедры «Экология и промышленная безопасность»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
8 (499) 263-65-48
(4С-1) ТУЧАК Татьяна Васильевна
Московская область, г. Троицк
МОУ Гимназия им. Н.В.Пушкова, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КАТИОНОВ
МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ЮГОЗАПАДНОГО ПОДМОСКОВЬЯ
Научный руководитель: Маликова Жанна Григорьевна, доктор технических наук, профессор,
преподаватель дополнительного образования
высшей категории МОУ ДОД «Центр детского
творчества»
(4С-2) МОРОЗОВА Марина Сергеевна
Ивановская область, г. Кохма
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№6, 8 класс
ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПО
ПОКАЗАТЕЛЮ ФЛУКТУИРУЮЩЕЙ
АСИММЕТРИИ
Научный руководитель: Анучина Марина Николаевна, директор, учитель
5
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(4С-3) ПОСПЕЛОВА Татьяна Сергеевна
Ивановская область, Родниковский район,
с. Парское
МОУ Парская средняя общеобразовательная
школа, 11 класс
МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО
ЛИСТЬЯМ БЕРЕЗЫ БОРОДАВЧАТОЙ
Научный руководитель: Кубрак Анжела Григорьевна, учитель
МОУ Средняя общеобразовательная школа с
углубленным изучением иностранных языков
№ 4, 10 класс
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ПРУДА – ОХЛАДИТЕЛЯ КУРСКОЙ АЭС
Научный руководитель: Боброва Светлана
Юрьевна, учитель
(4К-9) ПШИЧЕНКО Елена Сергеевна
г. Москва
ГОУ Лицей №1523, 11 класс
ВЗАИМНАЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ТОКСИЧНЫХ
ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ АНТРОПОГЕННОГО
ХАРАКТЕРА
Научный руководитель: Федянин Андрей Борисович, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
(4К-4) КОВАЛЕНКО Ирина Сергеевна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1450, 10 класс
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ПОЧВЫ МИКРОРАЙОНА ГОУ ЦО №1450 ПО
УРОВНЮ ЗАСОЛЕННОСТИ
АНТИГОЛОЛЕДНЫМИ РЕАГЕНТАМИ
Научный руководитель: Степанова Татьяна Николаевна, учитель биологии
(4К-10) ВОРОБЬЕВА Дарья Владимировна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№706, 10 класс
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СРЕДЫ РАЙОНА СОКОЛ
ГОРОДА МОСКВЫ МЕТОДОМ
БИОИНДИКАЦИИ
Научный руководитель: Блинова Жанна Викторовна, учитель
(4С-5) БУСЫГИН Александр Сергеевич
Московская область, г. Реутов
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№1, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ
ЭКОСИСТЕМЫ РЕКИ СЕРЕБРЯНКИ С
ПОМОЩЬЮ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА ВОДЫ
Научный руководитель: Голубева Людмила
Павловна
(4К-11) ШУЛЬМЕЙСТЕР Полина Борисовна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1945, 7 класс
ИЗУЧЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ
ЮГО-ЗАПАДА МОСКВЫ И ПОДОЛЬСКОГО
РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО
ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫТЯЖКИ КОРЫ
РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕРЕВЬЕВ,
ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В ДАННЫХ РАЙОНАХ
Научный руководитель: Болгова Ирина Владимировна, учитель биологии
(4С-6) САГАТЕЛЯН Аида Ашотовна
Московская область, г. Реутов
МОУ «Гимназия», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ
ПИТЬЕВОЙ КОЛОДЕЗНОЙ ВОДЫ В ПОС.
НИКОЛЬСКОЕ БАЛАШИХИНСКОГО РАЙОНА
Научный руководитель: Шутилина Наталья
Ивановна, МОУ «Гимназия»
(4С-7) ИЛИКЕЕВА Римма Анваровна
Московская область, г. Балашиха
МОУ Средняя общеобразовательная школа №3
им. И.А. Флерова, 8 класс
ЛИХЕНОИНДИКАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
ГОРОДА БАЛАШИХА ВБЛИЗИ ГОРЬКОВСКОГО
ШОССЕ
Научный руководитель: Анищук Наталья Анатольевна, учитель экологии
(4С-12) ШУКАН Анастасия Андреевна
Тамбовская область, г. Рассказово
ТОГОУДОД Центр творческого развития экологии и туризма, МОУ «Лицей г. Рассказово»,
10 класс
ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ Г.
РАССКАЗОВА И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Научный руководитель: Лопатина Татьяна
Александровна, учитель химии и биологии
(4С-8) КУЗНЕЦОВА Анастасия Сергеевна
Курская область, г. Курчатов
6
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(4С-13) МАЛЬЦЕВ Николай Евгеньевич
Калужская область, г. Калуга
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 50, 9 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ШКОЛЫ
Научный руководитель: Кладь Алла Николаевна, учитель биологии
(4С-18) АНДРЕЕВ Феликс Алексеевич
Белгородская область, г. Белгород
ГОУ ДОД «Белгородский областной детский
эколого-биологический центр»; НОУ «Юный
эколог»; 11 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАКОПЛЕНИЯ
НИТРАТОВ В АГРОЛАНДШАФТАХ НА
ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
Научный руководитель: Боброва Оксана Федоровна, педагог дополнительного образования
(4С-14) КУДАШКИН Никита Александрович
Московская область, г. Шатура
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 1, 9 класс
ВОЗДЕЙСТВИЕ АНТРОПОГЕННЫХ
ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ
ПОРОД В УСЛОВИЯХ ГОРОДА
Научный руководитель: Махалина Ольга Ивановна, учитель биологии
(4С-19) СТЕЛЬМАХ Андрей Ильич
Московская область, г. Электрогорск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№14, 10 класс
ОРГАНИЗАЦИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ
ТЕРРИТОРИИ «ШКОЛЬНЫЙ СОСНОВЫЙ
БОР»
Научный руководитель: Стельмах Илья Леонидович, главный специалист отдела по имуществу и природопользованию администрации г.
Электрогорск
(4С-15) ГУСАРОВА Вера Сергеевна
ЛОБАНКОВА Наталья Алексеевна
Московская область, г. Краснознаменск
МОУ Лицей №1 им. Г.С. Титова, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ИЛА ПРУДОВ Г.
КРАСНОЗНАМЕНСКА МЕТОДОМ
АВТОГРАФИИ
Научный руководитель: Барановская Ирина
Геннадьевна, учитель;
Коломейчук Татьяна Викторовна, учитель
(4К-20) АЛЯМОВСКАЯ
Анастасия Владимировна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1579, 11 класс
ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ЛИСТОВОГО
ОПАДА В ГОРОДЕ
Научный руководитель: Черемухина Любовь
Владиленовна, учитель биологии
(4С-16) ИВАХНЕНКО Анастасия Николавевна
Белгородская область, Ровеньский район
МОУ Ржевская средняя общеобразовательная
школа, 8 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ САПРОБНОСТИ
ВОДЫ В ВОДОЕМЕ С.РЖЕВСКА
РОВЕНЬСКОГО РАЙОНА, БЕЛГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Журавлева Ольга Васильевна, учитель биологии
(4К-21) КУЛИК Руслана Александровна(1)
АКИНШИНА Варвара Михайловна(2)
г. Москва
Московская международная школа-интернат
№56, 8 класс(1), 10 класс(2)
ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ДОННЫХ
ОТЛОЖЕНИЯХ ДОЛИНЫ РЕКИ ОЧАКОВКИ
Научный руководитель: Дуран Кала, кандидат
педагогических наук, преподаватель биологии и
экологии;
Научный консультант: Гусейнов Амир Нуруллаевич, профессор кафедры экологии и природопользования РГГРУ, кандидат географических
наук
(4С-17) ОГУРЦОВА Елена Александровна
Белгородская область, г. Белгород
МОУ дополнительного образования «Белгородский дворец детского творчества», НОУ
«ЭКОЛОГ», 11 класс
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОЦЕССОВ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ
КУЛЬТУР В АГРОЛАНДШАФТАХ
Научный руководитель: Пахомова Галина Ивановна, педагог дополнительного образования
(4К-22) ЧЕКМЕНЕВА Татьяна Николаевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1295, 10 класс
7
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
СОСТАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ПАСПОРТА ТЕРРИТОРИИ ГОУ СОШ №1295
Научный руководитель: Сосулина Лариса Федоровна, учитель химии, биологии, экологии
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№38 с углубленным изучением отдельных
предметов, 11 класс
МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ
Научные руководители: Барсукова Алла Ивановна, учитель физики; Янов Георгий Вячеславович, кандидат педагогических наук, доцент
(4С-23) ПАРИНОВ Артем Вячеславович
Воронежская область, г. Воронеж
Секция № 5. КОСМОНАВТИКА И РАКЕТНАЯ ТЕХНИКА
Научный
руководитель:
ТУШЕВ Олег Николаевич,
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Аэрокосмические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Председатель:
ПЕТРИКЕВИЧ Борис Борисович,
доктор технических наук, профессор кафедры «Космические аппараты и
ракеты-носители» МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик Российской академии
космонавтики им. Э.К. Циолковского, академик Международной академии
экономической безопасности
Ученый
секретарь:
ДМИТРИЕВ Сергей Николаевич,
кандидат технических наук, доцент кафедры «Аэрокосмические системы»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Телефоны:
8 (499) 263-67-28, 8 (499) 263-63-10
(5К-1) МИЛОРАДОВ Глеб
г. Москва
ГОУ Гимназия №1534, 6 класс
КОСМИЧЕСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО
Научный руководитель: Панчина В. М., учитель
естествознания
Научный консультант: Сытенький Ю. Д.,
начальник отдела Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры
(ЦЭНКИ) космодрома «Байконур» Федерального космического агентства РФ
(5С-3) ОВЕЧКИН Николай Юрьевич,
Костромская область, г. Волгореченск
МОУ Юрьевская основная общеобразовательная школа, 8 класс
РАЗУМНАЯ ЖИЗНЬ НА ПЛАНЕТАХ
СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Научный руководитель: Михайлов Владимир
Васильевич, Почётный работник народного образования, Заслуженный изобретатель, преподаватель, ГОУ НПО «Профессиональный лицей
№ 9»
(5К-2) МАКСИМОВ Егор Сергеевич
г. Москва
ГОУ Центр образования «Школа здоровья»
№1071, 8 класс
БЕСПИЛОТНЫЕ ДЕРЕЖАБЛИ ДЛЯ
МАССОВЫХ КРУГОСВЕТНЫХ
ГРУЗОПЕРЕВОЗОК
Научный руководитель: Беляков-Бодин Виктор
Игоревич, руководитель секции аэромоделирования, член-корр. РАЕН
(5С-4) ВОДОЛАЗКИН Даниил Борисович,
Калужская область, г. Калуга
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 50, 11 класс,
КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ БАЗЫ-ПОСЕЛЕНИЯ
И ПРОМЫШЛЕННОГО КОСМИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА НА ЛУНЕ
Научный руководитель: Сеничев Александр
Алексеевич, директор МОУ ДОД «Клуб юных
космонавтов»
8
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(5С-5) ГРЕЧИШКИН Алексей Константинович
Московская область, г. Юбилейный
МОУ Лицей научно-инженерного профиля,
11 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТА БИФИЛЬДА-БРАУНА
ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЁТОВ
Научный руководитель: Лобыкин Андрей Александрович, ведущий специалист отдела межпланетных полётов, РКК «Энергия»
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№692, 9 класс
КОНСТРУКТОРО КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ
С.П. КОРОЛЕВ
Научный руководитель: Анисимова Людмила
Ивановна
(5К-11) МАРАШАН Валерия
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№692, 10 класс
РОЛЬ ИМПУЛЬСА В РЕАКТИВНОМ
ДВИЖЕНИИ И ОСВОЕНИИ КОСМОСА
Научный руководитель: Анисимова Людмила
Ивановна
(5С-6) ДЕНИСОВА Лилия Алекандровна
Московская область, г. Королев
МОУ Лицей научно-инженерного профиля,
11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА ВОЗМОЖНОСТИ
СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ МИКРОГРАВИТАЦИИ
НА БОРТУ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА
«ПРОГРЕСС -М»
Научный руководитель: Ильющенко Иван Сергеевич, инженер-математик, РКК «Энергия»
(5К-12) МУХАНОВ Сергей
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№692, 10 класс
КОСМОС И КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ
Научный руководитель: Анисимова Людмила
Ивановна
(5С-7) ЕРМИЛОВ Олег Викторович
Московская область, г. Реутов
МОУ «Лицей», 11 класс
МНОГОРАЗОВЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ
КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ СО СКЛАДНЫМ
ДЕЛЬТА-КРЫЛОМ
Научный руководитель: Щеглов Георгий Александрович, кандидат физико-математических
наук, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана
(5К-13) КОВТОНЮК Сергей Иванович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 354, 11 класс
МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОСМИЧЕСКИМ
МУСОРОМ
Научный руководитель: Товарных Геннадий
Николаевич, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана
(5С-8) ГРИШИН Никита Сергеевич
Московская область, г. Реутов
МОУ «Лицей», 11 класс
СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ
ПЛАНЕТОХОДА
Научный руководитель: Рубцов Василий Иванович, кандидат технических наук, доцент МГТУ
им. Н.Э. Баумана
(5К-14) ТИУНОВ Игорь Алексеевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№354, 11 класс
ТРОСОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ
ИНСПЕКТИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ
АППАРАТОВ
Научный руководитель: Товарных Геннадий
Николаевич, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана
(5С-9) БЫЛДИН Алексей Юрьевич
Московская область, г. Реутов
МОУ «Лицей», 11 Класс
МОДЕЛЬ РАДИОЛОКАЦИОННОГО
ИЗМЕРИТЕЛЯ РАССТОЯНИЯ ПРИ
СБЛИЖЕНИИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
Научный руководитель: Жураковский Валерий
Николаевич, кандидат технических наук, доцент
МГТУ им. Н.Э. Баумана
(5К-15) ХРУЩЕВ Сергей Сергеевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№354, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЕВРОПЫ
Научный руководитель: Товарных Геннадий
Николаевич, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана
(5К-10) ГРИШИН Дмитрий
г. Москва
9
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(5С-16) ПЕТРОВ Дмитрий Викторович
г. Тамбов
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№30, 11 класс
ТОГОУДОД Центр творческого развития экологии и туризма
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ
ПЛАНЕТ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Забавникова Евгения
Александровна, учитель информатики
ОДНОСТУПЕНЧАТЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ
УСКОРИТЕЛЬ МАСС (ПУШКА ГАУССА)
(5К-20) ГОРОЩЕНКО Михаил Владимирович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1840, 10 класс
КОНСТРУКЦИЯ "ВОЗДУШНОГО ВИНТА"
Научный руководитель: Юренкова Любовь Романовна, кандидат технических наук, доцент
МГТУ им. Н.Э. Баумана
(5К-21) КРАСОВСКИЙ Сергей Алексеевич
г. Москва
ГОУ Центр образования №1840, 10 класс
КОНСТРУКЦИИ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ ДЛЯ
РАБОТЫ ПОД ВОДОЙ
Научный руководитель: Юренкова Любовь Романовна, кандидат технических наук, доцент
МГТУ им. Н.Э. Баумана
(5С-17) БАЙКАЛОВ Иван Андреевич
Московская область, г. Павловский Посад
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№9, 9 класс
КАК Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С «СОСЕДКОЙ»
Научный руководитель Андрюхина Татьяна Георгиевна, директор
(5С-18) МИХАЙЛЕНКО Никита Сергеевич
Московская область, г. Мытищи
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№6, 11 класс
ИМПУЛЬСНАЯ ПУШКА
(5К-22)РЫБНИКОВ Василий Эдуардович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1495, 3 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛУНЫ. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА
ЛУННЫМИ ФАЗАМИ С ПОМОЩЬЮ
ТЕЛЕСКОПА В ОКТЯБРЕ-НОЯБРЕ 2008 Г.
Научный руководитель: Гладких Надежда Владимировна, кандидат педагогических наук, директор по УВР
(5С-19) ЯРОШЕНКО Вячеслав Васильевич
Московская область, г. Мытищи
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№6, 9 класс
Секция № 6. ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ, СИСТЕМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
Научный
руководитель:
НАУМОВ Валерий Николаевич,
доктор технических наук, профессор, первый заместитель заведующего
кафедрой «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ
им. Н.Э. Баумана, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования
Председатель:
КОТИЕВ Георгий Олегович,
доктор технических наук, заведующий кафедрой «Колесные машины»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ученый
секретарь:
ГОРЕЛОВ Василий Александрович,
кандидат технических наук, доцент кафедры «Колесные машины»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Телефон:
8 (499) 263-61-40
10
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(6К-1) СИНЕВ Андрей Михайлович
г. Москва
ГОУ СПО Технологический колледж, 3 курс
ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ТРАНСПОРТ
Научный руководитель: Мавляшев Михаил Михайлович
ректор; Васин Александр Александрович, лауреат премии г. Москвы в области образования –
преподаватель спецдисциплин
(6К-8) ЕФИМОВ Даниил Альбертович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1361, 3 класс
ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПАРОВОЗОВ
Научный руководитель: Корнейчик Елена Владиславовна, учитель начальных классов
(6К-2) НАЛБАНДЯН Максим Максимович
г. Москва
ГОУ СПО Политехнический колледж №2, 3 курс
ИССЛЕДОВАНИЕ ТОПЛИВНОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
АВТОМОБИЛЯ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
Научные руководители: Хабаров Б.П., Егорова
И.Ю.
(6К-9) РУДЕНКО Никита Сергеевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№725, 11 класс
«МЕРТВАЯ ЗОНА» НА ДОРОГЕ И ПУТИ ЕЕ
УСТРАНЕНИЯ
Научный руководитель: Аксенова Наталья Гавриловна, учитель физики
(6С-3) ПАТРОННИКОВ Богдан Александрович
Брянская область, г. Брянск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№53, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ С
УПРАВЛЯЕМЫМИ КОЛЕСАМИ ПЕРЕДНИХ И
ЗАДНИХ ОСЕЙ
Научный руководитель: Горелов Василий Александрович, кандидат технических наук, доцент
МГТУ им. Н. Э. Баумана
(6С-10) ГАРАНИН Иван Васильевич
Владимирская область, г. Петушки
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№17, 11 класс
СОЗДАНИЕ ПЛАТФОРМЫ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РОБОТА,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ОЦЕНКУ И
ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ
Научный руководитель: Хмелева Вера Николаевна, учитель физики и информатики
(6К-4) БЕСПАЛОВ Даниил Александрович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1840, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНОТРАНСПОРТНЫХ МАШИН
Научный руководитель: Юренкова Любовь Романовна, кандидат технических наук, доцент
МГТУ им. Н.Э. Баумана
(6К-11) АДАМЕНКО Роман Александрович
г. Москва
Лицей № 1581, 11 класс
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЛУНОХОД
Научный руководитель: Товарных Геннадий
Николаевич, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана
(6К-5) НАКАЗНОЙ Илья Олегович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№354, 11 класс
БЫСТРОХОДНАЯ ГУСЕНИЧНАЯ МАШИНА,
КАК ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
(6К-12) КАЧАЛОВ Олег Игоревич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1270, 7 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ
МНОГОЯРУСНАЯ ПАРКОВКА
Научный руководитель: Солнцева Екатерина
Александровна, заместитель директора по УВР
(6К-7) ВАСИН Роман Александрович
г. Москва
ГОУ СПО «Колледж Архитектуры и строительства № 7»
АВТОЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОИСКРОВОГО
ЗАЖИГАНИЯ
Научные руководители: Корсаков Сергей Владимирович, кандидат педагогических наук – ди-
(6К-13) КОРАБЛИН Сергей Вячеславович
г. Зеленоград
ГОУ Лицей №1557, 8 класс
11
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
БЕЗОСАДОЧНЫЙ НАПЛАВНОЙ
(ПОНТОННЫЙ) МОСТ
Научные руководители: Колесников Дмитрий
Павлович, кандидат технических наук,
Кораблина Татьяна Владимировна, руководитель структурного подразделения
(6К-18) СЕРГЕЕВ Роман Юрьевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№172, 9 класс
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ
Научный руководитель: Насонова Елена Геннадьевна, учитель
(6С-14) ЛАКЕЕВ Дмитрий Андреевич
Московская область, г. Орехово-Зуево
МОУ ДОД «Центр технического творчества
Орехово-Зуевского района», 3 курс
ПРОГРОММАТОР PIC-КОНТРОЛЛЕРОВ
Научный руководитель: Демченков Денис Сергеевич
(6С-19) ОРЕЛ Николай Андреевич
Московская область, г. Ногинск
Ногинская гимназия, 10 класс
ПЕРЕДВИЖНАЯ БАЗА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПЛАНЕТ С ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
Научный руководитель: Нефедова Надежда
Викторовна, зам. директора по научно методической работе
(6С-15) ГОРЯЧЕВ Артем Игоревич
Московская область, г. Орехово-Зуево
МОУ ДОД «Центр технического творчества
Орехово-Зуевского района», 11 класс
ТЕРМОМЕТР-ТЕРМОСТАТ НА
МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ
Научный руководитель: Горячев Игорь Валентинович
(6С-20) ПЕРХОВ Александр Сергеевич
Московская область, г. Ногинск
Ногинская гимназия, 11 класс
ПЕРЕДВИЖНОЙ АППАРАТ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
НА ЛУНЕ
Научный руководитель: Нефедова Надежда
Викторовна, зам. директора по научно методической работе
(6К-16) МАКАШОВ Михаил Дмитриевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№978, 10 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ
ИНИЦИАЦИИ ДУГОВОГО РАЗРЯДА ДЛЯ
ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ СВАРОЧНЫХ
ТРАНСФОРМАТОРОВ
Научный руководитель: Федянин Андрей Борисович, доцент МИФИ
(6С-21) ШКЕЛЬ Станислав Сергеевич
Московская область, г. Ногинск
Ногинская гимназия, 11 класс
НИЗКОПРОФИЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ
РОБОТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ
ЭВАКУАЦИИ РАНЕНЫХ
Научный руководитель: Нефедова Надежда
Викторовна, зам. директора по научно методической работе
(6К-22) ПЫШНОВ Даниил Александрович
ЦАТУРЯН Александр Карэнович
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№1367 с углубленным изучением отдельных
предметов, 9 класс
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В МОЕЙ КВАРТИРЕ
Научный руководитель: Лопатин Андрей Владимирович, учитель физики
(6К-17) АРЯЕВ Александр Владимирович
г. Москва
Технологический колледж №21, группа СП-1/2
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ. КОНДУКТОР СВАРНЫЙ
Научный руководитель: Григорьев Вячеслав
Викторович, Спиридонова Марина Николаевна
12
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Секция № 8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ БУДУЩЕГО
Научный
руководитель:
МАРКОВ Владимир Анатольевич,
доктор технических наук, профессор кафедры «Теплофизика» МГТУ им. Н.Э.
Баумана
Председатель:
БЕЛОВА Ольга Владимировна,
кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная
техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ученый
секретарь:
КРЕСТОВСКИХ Елена Владимировна,
инженер кафедры «Вакуумная и компрессорная техника»
Телефон:
8 (499) 263-62-64
(8К-1) ГАЙКОВА Екатерина Владимировна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№1747, 8 класс
ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
Научный руководитель: Дехтярева Татьяна
Юрьевна, учитель физики
(8С-9) МИНАКОВ Андрей Вячеславович
Московская область, г. Клин
ГОУ средняя общеобразовательная школа №8,
11 класс
НЕТРАДИЦИОННЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ
ДЛЯ СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА
Научный руководитель: Грудинина Виктория
Витальевна, учитель физики и информатики
(8К-6) ШЕВЧУК-ЛЮБИШЕВСКИЙ Кирилл
Владимирович
г. Москва
ГОУ Лицей №1575, 11 класс
МЕХАНИКА И ФИЗИКА ТОЧНЫХ ВАКУУМНЫХ
МЕХАНИЗМОВ. СИЛЬФОННАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ
ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕДАЧИ
КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ
СТЕНКУ
Научный руководитель: Исаев Александр Вадимович, доцент МГТУ им. Н. Э. Баумана
(8К-10) ЕСТИФЕЕВ Леонид Дмитриевич
г. Москва
ГОУ Лицей №1523, 10 класс
ВНЕШНЯЯ СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ КАК
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ ФАКТОР ПРИ
РАБОТЕ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНИКА
Научный руководитель: Федянин Андрей Борисович, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
(8К-7) ХАНАФИН Александр Радикович
г. Москва
ГОУ Лицей №1575, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ГИБРИДНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
Научный руководитель: Загалко Елена Владимировна, учитель физики
(8К-11) ЖИГАНОВА Марина Владимировна
г. Москва
ГОУ Лицей № 1575, 11 класс
ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА С
ДОБАВОЧНЫМ ВЕТРОКОЛЕСОМ
Научный руководитель: Чопорова Жанна Владиславовна, учитель физики
(8С-8) УСТИНОВ Андрей Владимирович
Московская область, г. Клин
МОУ средняя общеобразовательная школа №8,
11 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ ЧАСТНОГО ДОМА
Научный руководитель: Грудинина Виктория
Витальевна, учитель физики и информатики
(8К-12) ТАРАСОВ Василий Юрьевич
г. Москва
ГОУ Лицей №1523, 11 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО
ОТОБРАЖЕНИЯ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА В
ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРАХ И
КОМПОНЕНТАХ РАДИОСХЕМ
13
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Научный руководитель: Федянин Андрей Борисович, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
(8К-18) САЗОНОВ Сергей Юрьевич
г. Москва
ГОУ Центр образования «Школа здоровья»
№1858, 9 класс
МЕЛЬЧАЙШИЕ ЧАСТИЦЫ ВЕЩЕСТВА И
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Научные руководители: Стрельцов В.Н., заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических
наук, академик Академии творческой педагогики; Лукина Ж.М., учитель физики
(8К-13) ЗАЙЦЕВ Евгений Дмитриевич
г. Москва
ГОУ Лицей №1523, 11 класс
УЧЕБНОЕ ДЕМОНСТРАЦИОННОЕ И
ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ШКОЛЬНЫХ
КАБИНЕТОВ
Научный руководитель: Федянин Андрей Борисович, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
(8С-19) ЛОБОДА Станислав Сергеевич
Тульская область, г. Тула
МОУ средняя общеобразовательная школа
№ 38, 11 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗДУХА,
ОБОГАЩЕННОГО КИСЛОРОДОМ, ДЛЯ
ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Научный руководитель: Куловский Владислав
Александрович, горный инженер-механик
(8К-14) БОРЦОВ Александр Валерьевич
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа №69
им. Б. Ш. Окуджавы, 10 класс
МЕХАНИЗМ ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ
ФЕРРОМАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ В
МАГНИТНОМ ПОЛЕ
Научный руководитель: Мелихов Николай Иванович, учитель физики
(8С-20) АНДРЕЕВ Илья Александрович
Московская область, г. Балашиха
МОУ «Лицей», 11 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ С ЦЕЛЬЮ
УТИЛИЗАЦИИ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЙ
ТЕПЛОТЫ
Научный руководитель: Брысов В. Н.
(8К-15) МАКЕЕВА Наталья Андреевна
г. Москва
ГОУ Средняя школа №351, 9 класс
ХОЛОДИЛЬНИКИ КАК ИЛЛЮСТРАЦИЯ
ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ
Научный руководитель: Мизерова Ольга Ивановна, учитель физики
(8К-21) ЧЕРНЫШОВ Кирилл Алексеевич
г. Москва
ГОУ СПО Железнодорожный колледж № 52
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
КОЛИЧЕСТВА ОХЛАЖДАЮЩЕГО ВОЗДУХА
ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ
Научные руководители: Стрекалов Николай
Николаевич, преподаватель специальных дисциплин; Попов Юрий Викторович, кандидат технических наук, преподаватель специальных
дисциплин
(8С-16) НИКИШИН Владимир Игоревич,
Московская область, г. Шатура
МОУ Лицей, 9 класс
МОДЕЛЬ МАШИНЫ СТИРЛИНГА
Научный руководитель: Митькина Ольга Ивановна, учитель физики
(8К-17) БЛОХИН Александр Павлович
г. Москва
ГОУ Центр образования «Школа здоровья»
№1071, 7 класс
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТЫ ОБОРОТОВ
ДВИГАТЕЛЯ С ПОМОЩЬЮ ДАТЧИКА ХОЛЛА
Научный руководитель: Лебедева Ольга Ивановна, учитель физики
(8К-22) МОСЯКИН Федор Владимирович
г. Москва
ГОУ Лицей № 1575, 11 класс
ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ГЕРМЕТИЗАЦИИ РАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ УПЛОТНИТЕЛЯМИ
Научный руководитель: Исаев Александр Вадимович, доцент МГТУ им. Н. Э. Баумана
14
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(8К-23) СИВАЧЕВ Станислав Максимович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 183, 11 класс
РАСПЫЛИТЕЛЬ ФОРСУНКИ ДИЗЕЛЯ
Научный руководитель: Марков Владимир Анатольевич, кандидат технических наук, профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана
№ 183, 11 класс
БИОТОПЛИВО ДЛЯ ДИЗЕЛЯ
Научный руководитель: Марков Владимир Анатольевич, кандидат технических наук, профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана
(8С-25) ЯЗЫКОВ Артем Максимович
Московская область, г. Подольск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№21, 9 класс
ХОЛОДИЛЬНЫЕ МАШИНЫ И УСТАНОВКИ
(8К-24) СИВАЧЕВ Владислав Максимович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
Секция № 9. КОНСТРУКЦИИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И НАНОТЕХНОЛОГИИ
Научный
руководитель:
РЕЗНИК Сергей Васильевич,
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Ракетнокосмические композитные конструкции» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Председатель:
СЕМЕНОВ Борис Иванович,
доктор технических наук, профессор кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ученый
секретарь:
ДАНИЛОВ Олег Валерьевич,
электроник кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Телефон:
8 (499) 263-66-20, 8(499) 263-64-66
(9С-1) ЧЕХУНОВ Дмитрий Игоревич
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Лицей № 38, 11 класс
МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН С
РЕГУЛИРУЕМЫМ СТРУКТУРИРОВАНИЕМ НА
НАНОУРОВНЕ
Научные руководители: Строкова Валерия Валерьевна доктор технических наук, профессор
БГТУ; Алтынник Наталья Игоревна, инженер
БГТУ
ПРОВОДИТ ЛИ БЕТОН ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ
ТОК?
Научные руководители: Строкова Валерия Валерьевна, доктор технических наук, профессор
БГТУ; Алтынник Наталья Игоревна, инженер
БГТУ
(9С-4) НАЗАРУК Алексей Владимирович
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Лицей № 38, 11 класс
ЯЧЕИСТЫЕ СИЛИКАТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА
ОСНОВЕ НАНОСТРУКТУРНОГО ВЯЖУЩЕГО
Научный руководитель: Нелюбова Виктория
Викторовна, старший преподаватель
(9С-2) ПЕРЕРВЕНКО Анастасия Игоревна
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Лицей № 38, 11 класс
КОМУ НУЖНЫ ПОРЫ В БЕТОНЕ
Научный руководитель: Бухало Анна Борисовна, старший преподаватель БГТУ им. В. Г. Шухова
(9С-5) КРУК Михаил Анатольевич
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Лицей № 38, 11 класс
ОКРАШЕННЫЙ СИЛИКАТНЫЙ КИРПИЧ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОМОДИФИКАТОРОВ
Научный руководитель: Нелюбова Виктория
Викторовна, старший преподаватель
(9С-3) ВИНОГРАДОВ Кирилл Борисович
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Лицей № 38, 11 класс,
15
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(9С-6) ПШЕНИЧНИКОВ Кирилл Петрович
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Лицей № 38, 11 класс
НАНОАРМИРОВАННЫЙ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ
БЕТОН
Научные руководители: Строкова Валерия Валерьевна, доктор технических наук, профессор;
Алтынник Наталья Игоревна, инженер БГТУ им.
В.Г. Шухова
(9С-7) ОРЛИНСКИЙ Евгений Павлович
Владимирская область, Г. Кольчугино
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№1, 11 класс
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ МЕТАЛЛОПРОКАТА,
ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ШТАМПОВКИ
Научный руководитель: Базулина Марина Ивановна, учитель физики
НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ «ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР»
Секция № 11. ФИЗИКА И ПОЗНАНИЕ МИРА
Научный
руководитель:
МОРОЗОВ Андрей Николаевич,
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой
«Физика» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Председатель:
ГЛАДЫШЕВ Владимир Олегович,
доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Физика»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ученый
секретарь:
ТИМЧЕНКО Светлана Леонидовна,
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Физика
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Телефон:
8 (499) 263-63-68
(11К-1) ВЕДЕРНИКОВ Михаил Сергеевич
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№978, 10 класс
БЕЗОПАСНОЕ ВЫСОКОВОЛЬТНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ШКОЛЬНЫХ
КАБИНЕТОВ И ЛАБОРАТОРИЙ
Научный руководитель: Федянин Андрей Борисович, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
(11К-3) КОЗЛОВ Сергей Александрович
г. Москва
ГОУ Центр образования «Школа здоровья»
№628, 11 класс
ЧИСТЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
Научный руководитель: Лисицкая Елена Владимировна, учитель физики
(11К-4) КОЗЛОВ Алексей Кириллович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1468, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАЕКТОРИИ И
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЕТА
БАСКЕТБОЛЬНОГО МЯЧА ПРИ СРЕДНИХ И
ДАЛЬНИХ БРОСКАХ
Научный руководитель: Исаков Ниджат Александрович, педагог дополнительного образования
(11С-2) ПАНКОВ Павел Андреевич
Московская область, г. Солнечногорск
МОУ лицей №8, 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ
ПРИБОРОВ И СВОЙСТВ ПОЛУПРОВОДНИКОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОРУДОВАНИЯ LМИКРО
Научный руководитель: Барабошкина Любовь
Федоровна, учитель физики
16
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(11К-5) КОШАРНАЯ Евгения Андреевна
МЕРЗЛЯКОВА Мария Александровна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1355, 10 класс
ЭФФЕКТ МАГНУСА И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ ОПЫТОВ В УСЛОВИЯХ
ШКОЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ
Научный руководитель: Грушина Татьяна Анатольевна, учитель физики
(11К-10) АГАФОНОВ
Иннокентий Станиславович
г. Москва
ГОУ Лицей №1523, 11 класс
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ
ИЗУЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ РАЗДЕЛОВ
МЕХАНИКИ
Научный руководитель: Федянин Андрей Борисович, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
(11К-6) ДОВГАНИЧ Андрей Артурович
г. Москва
ГОУ Лицей №1560, 10 класс
ПЬЕЗООПТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
СИЛЫ
Научный руководитель: Бусурин Владимир
Игоревич, доктор технических наук, профессор
МАИ, учитель физики
(11К-11) ПУСТОВИТОВ Алексей Олегович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1161, 8 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ
ЭЛЕКТРОЛАМП И БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ
Научные руководители: Пархоменко Елена Кимовна, учитель физики; Пустовитов Олег Витальевич, учитель физики
(11C-7) МЯСНИКОВА Галина Вадимовна
Московская область, г. Черноголовка
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№82, 11 класс
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ И
ИССЛЕДОВАНИЕ С ЕГО ПОМОЩЬЮ
ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИКОВ
Научный руководитель: Ханнанов Н.К., кандидат химических наук, научный сотрудник ИНИМ
РАО
(11К-12) КНЯЗЕВ Александр Юрьевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№54, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТЫВАНИЯ ЖИДКОСТИ
Научный руководитель: Гусарова Анна Николаевна, учитель физики
(11К-13) ЧИНАЕВ Николай Николаевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№54, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТА ФАРАДЕЯ В
СТЕКЛЕ
Научный руководитель: Иванова Марина Германовна, учитель физики
(11C-8) КРАСНОВА Анна Владимировна
ИВЛЕВА Елена Андреевна
Московская область, г. Черноголовка
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№82, 10 класс
ФИГУРЫ ХЛАДНИ
Научный руководитель: Любимова Г.В., научный сотрудник ИНИМ РАО
(11К-14) БАРАНОВА Ксения Дмитриевна
г. Москва
ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №22,
9 класс
ГЕНЕРАТОР ТЕСЛА И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С
НИМ
Научный руководитель: Иванов Дмитрий Павлович, учитель информатики
(11С-9) СМОРОДИНА Ольга Андреевна
Московская область, г. Орехово-Зуево
МОУ Лицей, 11 класс
ФИЗИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ,
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ
ПРИМЕНЕНИЕ ФРИКЦИОННЫХ
МАЯТНИКОВЫХ ПОДШИПНИКОВ
Научный руководитель: Щедрин Алексей Владиславович, кандидат технических наук, доцент
МГТУ «МАМИ»
(11К-15) МОРОЗОВ Богдан Анатольевич
г. Москва
ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №22, 9 класс
17
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ГИДРАТИРОВАННЫХ ПЛАЗМОИДОВ ПРИ
ЭЛЕКТРОЛИЗЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ
Научный руководитель: Иванов Д.П., учитель
информатики
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И
ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАНОТРУБОК
Научный руководитель: Исаков Ниджат Александрович, педагог дополнительного образования
(11К-16) ЖИГАЛЕВ Константин Денисович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1468, 8 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
СТРОИТЕЛЬСТВА ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД
Научный руководитель: Еремеева Татьяна
Владимировна, учитель физики
(11К-19) ПАНТЕЛЕЕВА Екатерина Александровна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№351, 9 класс
ОСВЕЩЕНИЕ В СВЕТЕ ЭКОНОМИИ
Научный руководитель: Кучербаева Ольга Геннадиевна, учитель физики
(11С-17) АРТЕМЕНКО Наталия Геннадьевна
КИМ Дина Владиславовна
Московская область, Одинцовский район,
п. Лесной Городок
МОУ Лесногородская средняя общеобразовательная школа, 11 класс
САМОДЕЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП СО
СМЕННЫМИ КАРТРИДЖАМИ
Научный руководитель: Монахова Ольга Георгиевна, учитель физики
(11К-20) Захарова Марианна Александровна
г. Москва
ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №22, 10 класс
ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ
ЖИДКОСТЕЙ С ПОМОЩЬЮ ЦИФРОВОГО
МИКРОСКОПА QX5
Научный руководитель: Мурашев Александр
Владимирович, учитель биологии
(11К-18) МАУЛЕКАЕВ Радик Ильдарович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1468, 10 класс
Секция № 12. ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Научный
руководитель:
ЩЕРБАКОВ Владимир Васильевич,
доктор химических наук, профессор, декан факультета Естественных наук
Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева
Сопредседатели:
ДУПАЛ Алексей Ярославович,
кандидат химических наук, доцент, декан факультета довузовской подготовки Российского химико-технологического университета
им. Д.И. Менделеева
Ученый
секретарь:
СЕНАТОРОВА Светлана Валерьевна,
кандидат химических наук, старший преподаватель Российского химикотехнологического университета
им. Д.И. Менделеева
Телефоны:
8 (495) 978-87-51
(12С-1) ЛАТИПОВ Егор Викторович
Курская область, г. Курск
МОУ средняя общеобразовательная школа с
углубленным изучением предметов ХЭЦ № 27
им. А.А. Дейнеки, 10 класс
В УДИВИТЕЛЬНОМ МИРЕ КОЛЛОИДНЫХ
РАСТВОРОВ
Научный руководитель: Минакова Алла Петровна, учитель
18
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(12С-2) ШИРОБОКОВ Виталий Николаевич
Курская область, г. Курск
МОУ Средняя общеобразовательная школа с
углубленным изучением предметов ХЭЦ № 27
им. А.А. Дейнеки, 11 класс
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ
ЭТИЛОВОГО СПИРТА НА ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ
Научный руководитель: Ильина Ирина Владимировна, зам. директора по ВР, учитель
(12К-6) ГУНДАРЕВА Валерия Викторовна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№622, 10 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ
АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В
РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТАХ
Научный руководитель: Белова Алевтина
Макаровна, учитель химии
(12К- 3) АЛЕНТЬЕВ Дмитрий Александрович
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№192, 11 класс
ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ОТВЕРЖДЕННЫХ
СМЕСЕЙ ЭПОКСИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ С
ПОЛИАМИДОКИСЛОТАМИ КАК СВЯЗУЮЩИХ
ДЛЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Научный руководитель: Карзов Илья Михайлович, аспирант химического факультета МГУ
им.М.В.Ломоносова
(12К-7) ДОРОШИН Дмитрий Викторович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1125, 10 класс
КАЧЕСТВО ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЫ В
МИКРОРАЙОНЕ БУСИНОВО И СПОСОБЫ
УЛУЧШЕНИЯ ЕЕ С ЦЕЛЬЮ СОДЕРЖАНИЯ
ПРЕСНОВОДНОГО АКВАРИУМА С POECILIA
RETICULATA (ГУППИ)
Научный руководитель: Прохорова М. Н.
(12С-8) ЛИХАЧЕВА Надежда Игоревна
Московская область, г. Балашиха
МОУ ГО «Лицей», 11 класс
ХИМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПРИРОДНЫХ ВОД
Научные руководители: Майджи О.В., кандидат
биологических наук, доцент кафедры химии
РГАЗУ;Томашевич А.В., учитель химии
(12К- 4) НОСОВ Антон Анатольевич
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№192, 11 класс
УСТАНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ
О-ПОЛИСАХАРИДА МУТАНТНОГО ШТАММА
SALMONELLA О55 ORF4
Научный руководитель: Шевелев Сергей Дмитриевич, старший инженер лаборатории №21
химии углеводов ИОХ РАН, аспирант
(12С-9) СИДОРОВА Наталья Игоревна
Московская область, г. Реутов
МОУ «Лицей», 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КАТИОНОВ
МЕДИ, ЦИНКА, КАДМИЯ И ЖЕЛЕЗА В ПОЧВАХ
КРУПНОГО МЕГАПОЛИСА
Научный руководитель: Козлова Ирина Алексеевна, учитель
(12С-5) СИЛАЕВА Татьяна Михайловна
Брянская область, г. Брянск
МОУ «Гимназия №1», 11 класс
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ВОДЫ ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВОДОСНАБЖЕНИЯ Г.БРЯНСКА
Научный руководитель: Михалева Наталия
Юрьевна, учитель биологии
19
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Секция № 13. БИОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ
Научный
АСЛАНЯН Марлен Мкртичевич,
руководитель:
доктор биологических наук, профессор кафедры «Генетика» биологического
факультета, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, почетный
работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Председатель:
ОНИПЧЕНКО Владимир Гертрудович,
доктор биологических наук, профессор кафедры геоботаники
МГУ им. М.В. Ломоносова
Ученый секретарь:
ФОРМОЗОВ Николай Владимирович,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных
животных МГУ им. М.В. Ломоносова
Телефоны:
8 (495) -939-50-11, 8 (495) 930-28-21
Подсекция – Зоология
(13С-1) СЛАЩИНИНА Яна Андреевна-зоология
Ивановская область, г. Иваново
ОГОУ ИОЦРДОД, 11 класс
ИЗМЕНЕНИЯ В НАСЕЛЕНИИ
СОКОЛООБРАЗНЫХ КЛЯЗЬМИНСКОГО
РЕСПУБЛИКАНСКОГО БОБРОВОВЫХУХОЛЕВОГО ЗАКАЗНИКА
Научный руководитель: Гусева Анна Юрьевна,
зам. директора по учебно-методической работе
(13С-4) ХОЛТОБИН Алексей Юрьевич
Белгородская область, Новооскольский район
МОУ Великомихайловская средняя общеобразовательная школа, 8 класс
ИЗУЧЕНИЕ ОРНИТОФАУНЫ
ВОДОНАКОПИТЕЛЯ С.ВЕЛИКОМИХАЙЛОВКА
(ООП НОВООСКОЛЬСКИЙ РЫБОПИТОМНИК)
Научный руководитель: Гончар-Быш Лариса
Николаевна, учитель биологии
(13К-2) КАРПОВА Ольга Андреевна
МУЖЕНКО Анастасия Александровна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1534, 7 класс
ИНКЛЮЗЫ В БАЛТИЙСКОМ ЯНТАРЕ ИЛИ
ЯНТАРНЫЕ САРКОФАГИ
Научный руководитель: Столов Николай Михайлович, учитель географии
(13С-5) БЕСЕДИНА Елена Евгеньевна
Белгородская область Грайворонский район
МОУ Смородинская средняя общеобразовательная школа, 9 класс
УЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ БОБРА РЕЧНОГО
ПРУДА «СОЛОВЬЕВО»
СЕЛА СМОРОДИНО ГРАЙВОРОНСКОГО
РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель:Куковицкая Валентина
Ивановна, учитель биологии
(13С-3) ПОЛИКАРПОВА Екатерина Александровна
Костромская область, г. Галич
МОУ Лицей № 3, 10 класс
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ
РЕЧНЫХ И ОЗЁРНЫХ ВОДОЁМОВ
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ
ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ВОДНОЙ
МЕЗОФАУНЫ
Научный руководитель: Анциферов Анатолий
Леонидович, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования, ГОУ ДОД
Костромская областная станция юных натуралистов
(13С-6) ВАНИН Максим Станиславович
Белгородская область, Грайворонский район
МОУ Дорогощанская средняя общеобразовательная школа, 9 класс
ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫЖИХ
ЛЕСНЫХ МУРАВЬЕВ
Научный руководитель: Кренева Лидия Александровна, учитель биологии
(13К-7) ВОЛКОВ Евгений Владимирович
г. Москва
Окружной методический центр, 6 класс
20
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
ПЛАНЕТА НАСЕКОМЫХ
Научный руководитель: Копытов Дмитрий
Олегович, методист
Научный руководитель: Буздалова Татьяна
Юрьевна, учитель биологии
(13С-10) КУРБАТОВА Анна Витальевна
Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№4, 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ
ОТРЯДА ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ
Научный руководитель: Возбранная Анна Евгеньевна, методист НП «Пещера»
(13К-8) ШЕМЧУК Анатолий Алексеевич
г. Москва
ГОУ Гимназия №1516, 8 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСАДОЧНЫХ ГОРНЫХ
ПОРОД ГОРНОГО КРЫМА (ОТ АЙ-ПЕТРИ ДО
БАХЧИСАРАЯ)
Научный руководитель: Буздалова Татьяна
Юрьевна, учитель биологии
(13К-11) ГЛУШЕНКОВА Екатерина Евгеньевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№80, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН «СТРИЖКИ»
ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА У ШИНШИЛЛ
Научный руководитель: Иванкова Антонина
Ивановна, учитель биологии
(13К-9) БУЗДАЛОВА Мария Александровна
г. Москва
ГОУ гимназия №1516, 10 класс
ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ МОСКОВСКОГО
МЕТРОПОЛИТЕНА
Подсекция – Ботаника
(13С-12) АТУЧИНА Екатерина Дмитриевна
Московская область, г. Балашиха
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№3 им. И.А. Флерова, 7 класс
СОХРАНЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ
ВОДОРОСЛЕЙ БАССЕЙНА ОЗЕРА ДИЛЁВО.
ОЦЕНКА ВОД МЕТОДОМ АЛЬГОИНДИКАЦИИ
Научный руководитель: Анищук Наталья Анатольевна, учитель экологии
КРАСОТА СВОИМИ РУКАМИ.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНОТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
«МОНАСТЫРСКИЙ ПРУД»
Научный руководитель: Прошина Елена Юрьевна, учитель биологии и экологии
(13С-15) ДАНИЛИЧЕВА Анастасия Алексеевна,
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Средняя общеобразовательная школа
№50», 8 класс
О ЛЮБВИ, НЕНАВИСТИ И РАВНОДУШИИ
РАСТЕНИЙ ДРУГ К ДРУГУ
Научный руководитель: Кладь Алла Николаевна, учитель биологии
(13К-13) ПУТКОВ Андрей Евгеньевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа с
этнокультурным (русским) компонентом образования №1747, 9 класс
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ НА
СВЕТОЛЮБИВЫЕ И ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
Научный руководитель: Павлова Ирина Евгеньевна, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования;
Азарова Лариса Васильевна, учитель биологии
(13С-16) НИКОНОВ Степан Александрович
Московская Область, г. Одинцово
МОУ Одинцовская средняя общеобразовательная школа №1, 10 класс
ЭПИГЕЙНЫЕ ЛИШАЙНИКИ ВЫСОКОГОРИЙ
ЗАПОВЕДНИКА» УБСУНУРСКАЯ КОТЛОВИНА»
Научные руководители: Хижнякова Инна Сергеевна, руководитель кружка «ЮИП» при ЗБС;
Никонова Елена Дамировна, учитель химии
(13К-14) БЕРЕЖНИЦКАЯ Марьяна Александровна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1431, 11 класс
21
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(13С-17) ЛУБЕННИКОВА
Марина Владимировна
Белгородская область, Новооскольский район
МОУ Великомихайловская средняя общеобразовательная школа, 8 класс
ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПЫЛЬЦЫ
РАННЕЦВЕТУЩИХ РАСТЕНИЙ
Научный руководитель: Гончар-Быш Лариса
Николаевна, учитель биологи
(13К-21) БАСОВА Ольга Игоревна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№80, 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ
ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ МАХРОВОСТИ
ЛЮТИКОВ RANUNCULUS REPENS L
Научный руководитель: Даев Евгений Владиславович, доктор биологических наук, доцент
(13С-18) МИЛОВА Анастасия Владиславовна
Белгородская область, Борисовский район
Профессиональный лицей № 29, 2 курс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ
СЕМЯН ТУИ ЗАПАДНОЙ И БИОТЫ
ВОСТОЧНОЙ, ПОЛУЧЕННЫХ С МАТОЧНЫХ
ДЕРЕВЬЕВ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В
УСЛОВИЯХ БОРИСОВСКОГО РАЙОНА
БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Щербина Елена Ивановна, мастер производственного обучения
(13К- 22) ЕРШОВА Наталья Алексеевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№192, 10 класс
АТЛАС-ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПЫЛЬЦЫ
ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ МОСКВЫ И
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Ершова Екатерина Георгиевна, научный сотрудник Биологического
факультета МГУ им.М.В.Ломоносова;
Рожанская Надежда Ивановна, заместитель
директора
(13С-19) КОЛОМЕЙЦЕВА Анастасия Владимировна
Московская область, г. Подольск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№19, 9 класс
СКАЗАНИЕ О ЛИПЕ
Научный руководитель: Баева Елена Гавриловна, учитель биологии
(13К-23) БЕКТЕМИРОВА Луиза Гильмановна
г. Москва
Московская международная школа-интернат
№56, 11 класс
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОПУХОЛЕЙ
НА ТЕРРИТОРИИ ЛАНДШАФТНОГО
ЗАКАЗНИКА «ТЕПЛЫЙ СТАН»
Научный руководитель: Дуран Кала, кандидат
педагогических наук, преподаватель биологии и
экологии
Научный консультант: Гусейнов Амир Нуруллаевич, профессор кафедры экологии и природопользования РГГРУ, кандидат географических
наук
(13К- 20) СОКОЛОВ Владимир Владимирович
г. Москва
ГОУ Гимназия №1530 «Школа Ломоносова»,
10 класс
ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ
ПАПОРОТНИКА СТРАУСИНОЕ ПЕРО
Научный руководитель: Хижнякова А.С., гимназия №1530
Подсекция – Физиология
(13К-24) БЕЛОВА Марина Алексеевна
ГВОЗДИК Наталия Алексеевна
ИВАНОВА Александра Дмитриевна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1534, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ КИСЛОМОЛОЧНЫХ
ПРОДУКТОВ, ИЛИ КТО ЖИВЕТ В КЕФИРЕ?!
Научный руководитель: Леонтьева Анна Вячеславовна, учитель биологии
(13К-25) ДЖАФАРОВА Зибейда Илкин кызы(1)
ИСМАЙЛОВА Нармин Иса кызы(2)
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№157, 10 класс(1), 11 класс(2)
ВЛИЯНИЕ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА
ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА
Научный руководитель: Джафарова Лала Маисовна, учитель биологии
22
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(13С-26) МИРОНОВА Ольга Александровна
Московская область, г. Клин
МОУ Гимназия №15, 11 класс
ВЛИЯНИЕ ТАБАЧНОГО ДЫМА НА ЗНАЧЕНИЕ
РН И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА СЛЮНЫ
Научный руководитель: Каляева Елена Анатольевна, учитель
ИЗМЕРЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВИТАМИНА С В
ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, ИЗУЧЕНИЕ ЕГО
ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ
Научный руководитель: Гуцало Елена Евгеньевна, учитель химии
(13К-32) ОСОСКОВА Валентина Алексеевна
г. Москва
ГОУ Лицей информационных технологий
№1533, 11 класс
АНАЛИЗ ХРОМОСОМНОЙ АССОЦИАЦИИ
СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Научный руководитель: Пономаренко Е.А., Институт Биомедицинской химии РАМН
Консультанты: Лисица А.В., институт Биомедицинской химии РАМН, Гусейнов А.Т., лицей информационных технологий №1533
(13С-27) ШИГАПОВ Руслан Разифович
Московская область, г. Королев
МОУ Лицей научно-инженерного профиля,
11 класс
ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ДЕСИНХРОНОЗА
НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПЕЧЕНИ
Научный руководитель: Дунаева Елизавета Андреевна, студент, МГОУ
(13К-28) ВОРОЧЕК Ксения Андреевна
г. Москва
ГОУ СПО Колледж автоматизации и радиоэлектроники №27 им. П.М. Вострухина,
2 курс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОГО РАЦИОНА
СТУДЕНТА
Научный руководитель: Давыденко Ольга Алексеевна, преподаватель ГОУ СПО Колледж автоматизации и радиоэлектроники №27 им. П.М.
Вострухина
(13К- 33) ДРОНОВА Анна Михайловна
ЛАНИНА Наталья Олеговна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№192, 11 класс
АНАЛИЗ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРАНСПЛАНТАТОВ
КУЛЬТУР НЕЙРАЛЬНЫХ
СТВОЛОВЫХ/ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК В
МОЗГЕ ВЗРОСЛОЙ МЫШИ ИХ ВЛИЯНИЕ НА
НЕЙРОГЕНЕЗ
Научный руководитель: Дьякова Юлия Борисовна, младший научный сотрудник Института
биологии развития РАН
(13С-29) РОМЕНСКАЯ Екатерина Романовна
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Лицей № 10, 6 класс
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОВИ
НЕКОТОРЫХ ТЕПЛОКРОВНЫХ
Научный руководитель: Андрейченко Светлана
Александровна, учитель биологии и химии
(13К-34) БЕЛЫЙ Александр Юрьевич
г. Москва
ГОУ Центр образования №1865, 11 класс
HELICOBACTER PYLORI
Научный руководитель: Белая Юлия Александровна, профессор, доктор медицинских наук,
научный сотрудник института им. Гамалеи
РАМН
(13С-30) КОПЕЙКИНА Елена Геннадьевна
Белгородская область, г. Старый Оскол
ГОУ Профессиональный лицей №22, 4 курс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОТНОСТИ СРЕДЫ
КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ
НА КОЖУ ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Стадниченко Валентина Владимировна, преподаватель химии и биологии
(13К-35) ЗАЙЦЕВА Валерия Александровна
г. Москва
ГОУ Пушкинский лицей №1500, 11 класс
АНАЛИЗ И СРАВНЕНИЕ КОСМЕТИЧЕСКИХ
ПРЕПАРАТОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И
ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ИХ
ВЛИЯНИЕ НА КОЖУ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
Научные руководители: Мглинец Татьяна Семеновна, учитель биологии; Федюнина Антонина Александровна, учитель химии
(13К-31) МАМОШИНА Полина Олеговна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№1368 с углубленным изучением информационных технологий, 10 класс
23
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(13С-36) КОЛЕННИКОВА Нина Дмитриевна
Белгородская область Грайворонский район
МОУ Почаевская средняя общеобразовательная школа, 11 класс
ВЛИЯНИЕ ФИТОНЦИДОВ НА
МИКРООРГАНИЗМЫ
Научный руководитель: Касилова Елена Ивановна, учитель биологии
(13С-37) УРАЗБАХТИН Олег Рафикович
Орловская область, г. Ливны
МОУ Гимназия, 9 класс
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
ЧУЖЕРОДНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
Научный руководитель: Репина Ирина Николаевна, учитель биологии
Секция № 14. МЕДИЦИНА И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Научный
руководитель:
АРУТЮНОВ Григорий Павлович,
доктор медицинских наук, профессор, проректор по лечебной работе Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова
Председатель:
ГРИГОРЬЕВ Максим Эдуардович,
доктор медицинских наук, профессор, проректор по учебной работе
Российского государственного медицинского университета
им. Н.И.Пирогова
Ученый секретарь:
КОНОВАЛОВА Ирина Николаевна,
кандидат биологических наук, доцент, декан ф-та довузовской подготовки
Российского государственного медицинского университета
им. Н.И.Пирогова
Телефоны:
8 (499)434-65-38
(14К-1) КАТКОВ Егор Сергеевич
г. Москва
ГОУ Гимназия №1516, 10 класс
АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗИЧЕСКИМ
НАГРУЗКАМ В УСЛОВИЯХ ГОРНОГО ПОХОДА
ПО ТЕРРИТОРИИ КРЫМА
Научный руководитель: Буздалова Татьяна
Юрьевна, учитель биологии
Научный руководитель: Ковалева О. В., педагог-организатор по направлению работы с одаренными детьми
(14К-4) МЕЛЬНИКОВА Виктория Александровна
ЧЕХРАНОВА Юлия Андреевна
КОЛЯДИЧ Елена Владимировна
г. Москва
ФГОУ Московский кадетский корпус «Пансион
воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации», 9 класс
ПРОЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И
ЗАКОНОВ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННОГО
ЦИКЛА ПРИ РАБОТЕ НА СПОРТИВНОМ
ТРЕНАЖЕРЕ
Научный руководитель: Хохлова Ольга Николаевна, преподаватель физики
(14К-2) ЛОПАТИНА Дарья Андреевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№706, 9 класс
РОЛЬ ВОДЫ В МЕХАНИЗМЕ ПЕРЕДАЧИ
ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ
Научный руководитель: Степкина Людмила Николаевна
Координатор: Бочарова Мария Кузьминична
(14К-5) АВЕТИСЯН Лусине Григоровна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1530 «Школа Ломоносова»,
11 класс
(14К-3) КОСЕНКО Ольга Александровна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№425, 9 класс
БОЛЕЗНЬ, О КОТОРОЙ ГОВОРЯТ МИЛЛИОНЫ
24
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ КРОВОТОКА В КЛАПАНАХ
СЕРДЦА
Научный руководитель: Исаева Наталья Александровна, учитель физики гимназии
ДЕЛЬФИНОТЕРАПИЯ – МЕДИЦИНА
БУДУЩЕГО ИЛИ МИФ?
Научный руководитель: Попова Ольга Алексеевна, заслуженный учитель РФ, учитель биологии
Консультант работы: Данилова Марина Николаевна, кандидат медицинских наук, врачпсихотерапевт, руководитель сеансов дельфинотерапии в Геленджикском дельфинарии
(14К-6) ВЛАСЕНКОВА Анна Владимировна
г. Москва
ГОУ Центр образования №2045, 11 класс
ВЛИЯНИЕ БИОРИТМОВ НА УСПЕВАЕМОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
Научный руководитель: Фролова Лариса Александровна, учитель биологии
(14К-11) ДУНАЕВ Янез Янезович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1089 «Коллаж»,
10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК И ИХ
ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Булаева Диляра Евдатовна, учитель биологии
(14К-7) СИНДЕЕВ Николай Михайлович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№15, 7 класс
ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ – КУРИТЬ
ИЛИ НЕ КУРИТЬ
Научные руководители: Синдеев Михаил Владимирович; Юсипова Римма Шамильевна, зам.
директора по экспериментальной работе
(14К-12) ШАРИЯ Арчил Мерабович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
«школа здоровья» №1920, 10 класс
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
Научный руководитель: Куликова Татьяна Яковлевна, учитель биологии
(14К-8) БОЛГОВА Валерия Владиславовна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1945, 7 класс
ИЗУЧЕНИЕ ВЫСОТЫ КАБЛУКА ОБУВИ
УЧЕНИЦ ГОУ СОШ «1945. ВЫЯВЛЕНИЕ
ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ВЫСОТОЙ КАБЛУКА
И ЦИФРОЙ КЛАССА У УЧЕНИЦ 5-11 КЛАССОВ
ГОУ СОШ №1945 В 2008-2009 УЧЕБНОМ ГОДУ
Научный руководитель: Болгова Ирина Владимировна, учитель биологии
Консультант: Гладик Надежда Владимировна,
зам. директора по УВР, кандидат педагогических наук
(14С-13) ГРИШКО Ирина Ивановна
Белгородская область, Ровеньский район,
пгт.Ровеньки
МОУ Ровеньская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных
предметов, 10 класс
ПОСЛЕДСТВИЯ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ В
РОВЕНЬСКОМ РАЙОНЕ БЕЛГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Дегтярева Валентина
Михайловна, учитель физики
(14К-9) РУСЯЕВА Ольга Евгеньевна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1926, 11 класс
ВЛИЯНИЕ ШУМОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
И ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Колобовникова Мария
Ивановна, учитель биологии
(14С-14) БАРАБАНЩИКОВА Анна Владимировна
Московская область, г. Подольск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 19, 11 класс
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ.
ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ БИОЖИДКОСТИ
ПОСЛЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ
Научный руководитель: Малышева Галина Ахьяровна, учитель
(14К-10) НАЗАРЫЧЕВ Александр Евгеньевич
г. Москва
ГОУ Центр образования №641 имени
С.Есенина, 10 класс
25
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(14С-15) ПИКИНА Екатерина Сергеевна
Липецкая область, г. Липецк
МОУ лицей № 66 им. Героя Советского Союза
С.П.Меркулова, 11 класс
ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Ставила Е.А., учитель
биологии
(14С-18) ВАСТРУХИНА Алина Валентиновна
Московская область, г. Клин
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№8, 11 класс
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ
ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И
ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ
СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Научный руководитель: Грудинина Виктория
Витальевна, учитель физики и информатики
(14С-16) ГЕРАСИМОВИЧ Евгения Семеновна
Московская область, г.Подольск
МОУ Лицей № 1, 10 класс
ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
НА ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ
Научный руководитель: Голышева Ирина Сергеевна, учитель
(14К-19) КОТОВА Евгения Сергеена
г. Москва
ГОУ Лицей №1500, 11 класс
ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ОРГАНИЗМ
ЧЕЛОВЕКА
Научные руководители: Мглинец Татьяна Семеновна, учитель биологии; Федюнина Антонина Александровна, учитель химии
(14С-17) ПОГОДАЕВА Сюзанна Дмитриевна
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 41, 10 класс
ВЛИЯНИЕ ВИЗУАЛЬНОЙ СРЕДЫ НА
ПСИХИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ
ГОРОДСКОГО ЖИТЕЛЯ
Научный руководитель: Разинькова Елена
Александровна, учитель биологии
(14К-20) ДАДОЛИН Евгений Александрович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1468, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВ МЕДА И
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА
В МЕДИЦИНЕ
Научный руководитель: Денисенок Людмила
Александровна
НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
Секция № 15. МАТЕМАТИКА
Подсекция № 15.1. Прикладная математика
Научный
руководитель:
ЗАРУБИН Владимир Степанович,
доктор технических наук, профессор кафедры «Прикладная математика»
МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского,
заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат
Государственной премии Российской Федерации в области образования
Председатель:
ВАНЬКО Вячеслав Иванович,
доктор технических наук, профессор кафедры «Прикладная математика»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ученый секретарь:
СЫРЦОВ Алексей Владимирович,
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры
«Прикладная математика» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Телефоны:
8 (499) 263-67-19
26
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(15.1К-1) МАРТЫНОВ Иван Алексеевич
г. Москва
ГОУ Гимназия №1516, 10 класс
ВНЕВПИСАННАЯ ОКРУЖНОСТЬ
Научные руководители: Арутюнян Герасим Вараздатович, кандидат технических наук, доцент,
учитель математики;
Марчевская Елена Васильевна, учитель математики
Научный руководитель: Анчугова Светлана Николаевна, учитель математики
(15.1К-7) ЛУЖКОВА Василина Викторовна
АБАБКО Анастасия Анатольевна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1296, 9 класс
ПЛАТОНОВЫ ТЕЛА
Научный руководитель: Григорьева М.Н., Рычихина С.А.
(15.1К-2) КУБРАК Александр Валериевич
г. Москва
ГОУ Гимназия №1516, 10 класс
ФИГУРНЫЕ ЧИСЛА
Научный руководитель: Арутюнян Герасим Вараздатович, кандидат технических наук, доцент,
учитель математики;
Марчевская Елена Васильевна, учитель математики
(15.1К-8) ПОЛИЩУК Олеся Дмитриевна
г. Москва
ГОУ Центр образования «Школа здоровья»
№1858, 10 класс
МАТЕМАТИКА КРАСОТЫ. МАТЕМАТИКА
СОВЕРШЕНСТВА. МАТЕМАТИКА ГАРМОНИИ.
«ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ»
Научные руководители: Стрельцов В.Н., заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических
наук, академик Академии творческой педагогики; Бастрыкина В.В., учитель математики
(15.1К-3) ИВАНОВА Екатерина Сергеевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№664, 11 класс
ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА САМОСТОЯТЕЛЬНОГО
ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ С
ПАРАМЕТРОМ
Научные руководители: Киселева Елена Юрьевна, учитель информатики; Рожкова Ирина
Викторовна, учитель математики
(15.1К-9) КУПРИЯНОВ Кирилл Сергеевич
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№15, 6 класс
МУЛЬТИМАТИКА
Научный руководитель: Прудникова Екатерина
Викторовна, учитель математики ГОУ СОШ
№15
(15.1С-4) ПОСТНИКОВА Дарья Владимировна
Московская область, г. Химки
МОУ Лицей №17, 11 класс
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКЦИЙ ПРИ
СТЕРЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
Научный руководитель: Юренкова Любовь Романова, кандидат технических наук, доцент
МГТУ им. Н. Э. Баумана
(15.1К-10) СИЛИЧ Яна Михайловна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№739, 11 класс
ТРЕУГОЛЬНИКИ
(15.1С-11) ИВАНОВ Алексей Дмитриевич
Московская область, г. Павловский Посад
МОУ Лицей №1, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
УСТОЙЧИВЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В
ПРИРОДЕ, СВЯЗАННЫХ С ГРАФИКАМИ
ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ
Научный руководитель: Алексеева Елена Евгеньевна, учитель математики
(15.1С-5) ИВАНОВА Виктория Альбертовна
Московская область, г. Солнечногорск
МОУ Лицей №1 им. А. Блока, 11 класс
ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ, СОДЕРЖАЩИХ
МОДУЛЬ. ГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ
УРАВНЕНИЙ С МОДУЛЕМ И ПАРАМЕТРОМ
Научный руководитель: Никульшина Надежда
Федоровна, учитель математики
(15.1С-12) ТИТОВ Николай Игоревич,
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Лицей № 36», 6 класс
АЛИКВОТНЫЕ ДРОБИ ИЛИ ПРЕДАНЬЯ
СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ
(15.1К-6) ЖИГУНОВ Андрей Леонардович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1350, 9 класс
ЦЕПНЫЕ ДРОБИ
27
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Научный руководитель: Стоян Ирина Борисовна, учитель математики
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕТА
Научный руководитель: Железчиков Игорь Федорович, учитель
(15.1С-13) МЕРКУЛОВ Дмитрий Игоревич
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Лицей № 36» г. Калуги, 11 класс
ПИФАГОРОВЫ ТРОЙКИ
Научный руководитель: Стоян Ирина Борисовна, учитель математики, МОУ «Лицей № 36» г.
Калуги
(15.1С-20) ВАСИЛЕВСКАЯ
Екатерина Сергеевна
Московская область, г. Подольск
МОУ Лицей № 23, 11 класс
ТРИГОНОМЕТРИЯ НА КВАДРАТЕ
Научный руководитель: Ткаченко Мария Николаевна, учитель математики
(15.1С-14) ШАРИКОВА Ксения Романовна
Московская область, г. Реутов
МОУ «Лицей», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ЗОЛОТОГО
СЕЧЕНИЯ В ПРИРОДЕ И ИСКУССТВЕ
Научный руководитель: Гришко Галина Александровна, учитель, МОУ «Лицей»
(15.1К-21) СКИБИЦКИЙ Артем Никитич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№54, 11 класс
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА
ПЕРЕЛИВАНИЕМЕТОДОМ
МАТАМАТИЧЕСКОГО БИЛЬЯРДА
Научный руководитель: Мартыненко Дмитрий
Романович, учитель физики
(15.1К-15) ТИМОХИНА Екатерина Алексеевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№411, 10 класс
МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС
Научный руководитель: Кузнецова Елена Александровна, учитель математики
(15.1К-22) ГЛЕБОВА Наталья Сергеевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№467, 10 класс
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГЕБРЫ ВЕКТОРОВ
Научные руководители: Жаркова Людмила
Викторовна, учитель математики и
информатики; Коняшина Татьяна Васильевна,
учитель физики
(15.1К-16) КЛИМЕНЧУК Мария Владимировна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№739, 11класс
РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ
(15.1С-17) УЛЬЯНОВА
Маргарита Александровна
Московская область, г. Подольск
МОУ Лицей № 23, 10 класс
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ В
ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ
Научный руководитель: Борисова Елена Викторовна, учитель
(15.1С-23) ВОРОБЬЕВА Диана Дмитриевна
Воронежская область, г. Воронеж
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№38, 10 класс
РАСЧЕТ ЭНЕРГОЗАТРАТ И ВИТАМИННОГО
БАЛАНСА ПОДРОСТКА КАК ОСНОВА
ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ
Научный руководитель: Куракова Елена Викторовна, учитель математики
(15.1С-18) ЖУКОВ Сергей Сергеевич
Московская область, г. Электрогорск
МОУ Лицей, 10 класс
ИЗ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ
Научный руководитель: Железчиков Игорь Федорович, учитель
(15.1С-24) БУРАКОВ Александр Юрьевич
Воронежская область, г. Воронеж
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№38, 10 класс
ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОГРАННИКИ ПРИ
КОНСТРУИРОВАНИИ ОПТИМАЛЬНЫХ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ
Научный руководитель: Куракова Елена Викторовна, учитель математики
(15.1С-19) КРУЖКОВА Николина Андреевна
Московская область, г. Электрогорск
МОУ Лицей, 11класс
28
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Подсекция № 15.2. Фундаментальная математика
Научный
руководитель:
КРИЩЕНКО Александр Петрович,
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой
«Математическое моделирование» МГТУ им. Н. Э. Баумана,
лауреат премии правительства РФ в области науки и техники
Председатель:
ТКАЧЕВ Сергей Борисович,
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры
«Математическое моделирование» МГТУ им. Н. Э. Баумана
Ученый секретарь:
ШЕВЛЯКОВ Андрей Анатольевич,
аспирант кафедры «Математическое моделирование»
МГТУ им. Н. Э. Баумана
Телефоны:
8 (499) 263-67-50
(15.2К-1) РЫБАЧОК Сергей Сергеевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 1164, 11 класс
КЛАССИФИКАЦИЯ УРАВНЕНИЙ С
ПАРАМЕТРАМИ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ
СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ
Научный руководитель: Протасенко Марина
Сергеевна, учитель математики
(15.2К-5) ФИЛАТОВ Иван Дмитриевич
г. Москва
ГОУ Центр образования №1874, 10 класс
КАУСТИКИ КРИВЫХ ВТОРОГО ПОРЯДКА
Научный руководитель: Павлова Вера Александровна, учитель математики
(15.2К-6) ОСИПОВ Василий Борисович
г. Москва
ГОУ Гимназия №1515, 11 класс
АВТОМАТИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
ТЕОРЕМ ПЛАНИМЕТРИИ С ПОМОЩЬЮ
СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ АЛГЕБРЫ
Научные руководители: Семкина Тамара Васильевна, учитель математики; Зобнин Алексей
Игоревич, учитель информатики
(15.2С-2) ЗУБАКОВА Елена Геннадьевна
Московская область, г. Химки
МОУ Лицей №17, 11 класс
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОБЪЕМА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ
Научный руководитель: Юренкова Любовь Романова, кандидат технических наук, доцент
МГТУ им. Н. Э. Баумана
(15.2С-7) ОБЛОВ Роман Юрьевич
Костромская область, г. Волгореченск
МОУ «Лицей № 1 г.о. Волгореченска», 11 класс
ЦВЕТЫ ИЗ САДА ГЕОМЕТРИИ
Научный руководитель: Минина Светлана
Юрьевна, учитель
(15.2К-3) ЗАХАРОВ Андрей Константинович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1106, 10 класс
МЕТОДЫ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ С ПАРАМЕТРАМИ
Научный руководитель: Сурина Зоя Петровна,
заслуженный учитель Российской Федерации,
учитель математики
(15.2С-8) ЛУКИН Николай Сергеевич
Московская область, г. Подольск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 21, 9 класс
ВОСЕМЬ ФОРМУЛ ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ
ПЛОЩАДЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Научный руководитель: Буянова Анна Матвеевна, учитель
(15.2К-4) ХУСНУЛЛИНА Римма Йосыфовна
г. Москва
ГОУ СПО Финансовый колледж №35, 1 курс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫПУКЛОГО ДЕЛЬТОИДА
Научный руководитель: Косянкова Наталья
Александровна, преподаватель математики
29
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(15.2С-9) РОГАЧЕВ Дмитрий Олегович
Московская область, г. Электрогорск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№14, 9класс
НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ УЗОРНЫХ
ЛИНИЙ В ДЕКАРТОВОЙ СИСТЕМЕ
КООРДИНАТ
Научный руководитель: Заслонко Татьяна
Юрьевна, учитель математики
Белгородская область, Новооскольский район,
с. Старая Безгинка
МОУ Старобезгинская средняя общеобразовательная школа, 9 класс
ПРОТИВОРЕЧИЯ НЕПРОТИВОРЕЧИВОГО
УТВЕРЖДЕНИЯ
Научный руководитель:Гончарова Елена Владимировна, учитель математики
(15.2К-13) БАТЫРЕВ Алексей Владимирович
г. Москва
ГОУ Лицей №1500, 11 класс
ЭЙЛЕРОВА ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОСКОГО
ГРАФА И ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОГРАННИКИ
Научный руководитель: Крапивин Александр
Александрович, учитель математики
(15.2С-10) КЛЕЙМЕНОВА Алина Александровна
Липецкая область, г. Липецк
МОУ Гимназия № 19, 11 класс
МЕТОД НЕЧЕТКОГО АНАЛИЗА k-СРЕДНИХ
Научные руководители: Блюмин С.Л., доктор
физико-математических наук, профессор кафедры пм ЛГТУ; Шуйкова И.А., кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий ЛГПУ
(15.2К-14) ПЕТРУШИНА Екатерина Петровна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№354, 10 класс
МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРАВИЛЬНЫХ
МНОГОУГОЛЬНИКОВ
Научный руководитель: Богачева Татьяна
Петровна, учитель математики
(15.2К-11) МОЛЧАНОВ Никита Александрович
г. Москва
ГОУ СПО «Колледж Архитектуры и строительства № 7», ГД-11
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД ИСКУССТВА
Научный руководитель: Щербакова Ольга Владимировна, преподаватель
(15.2С-12) ГАНАГИНА Ольга Владимировна
Секция № 16. ИНФОРМАТИКА И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Научный
руководитель:
МАТВЕЕВ Валерий Александрович,
доктор технических наук, профессор, руководитель Научно-учебного комплекса «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана,
лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии г. Москва в
области науки
Председатель:
ПУПКОВ Константин Александрович,
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой
«Системы автоматического управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ученый секретарь:
ПРОЛЕТАРСКИЙ Андрей Викторович,
кандидат технических наук, доцент кафедры «Системы автоматического
управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Телефон:
8 (499) 263-65-63
30
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(16С-1) ХВОСТИКОВ Александр Владимирович
Московская область, г. Черноголовка
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№82, 11 класс
МОБИЛЬНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ СПЕКТРОМЕТР С
МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
Научный руководитель: Доценко И.И., педагогорганизатор МОУ ЦДОДД «Импульс»
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
«КАЛЬКУЛЯТОР» НА ОО-ЯЗЫКЕ JAVASCRIPT
Научные руководители: Чернышова Светлана
Николаевна, учитель математики;Иванова Лидия Петровна, учитель информатики; Иванов
Кирилл Эмильевич, системный администратор
(16К-7) СИДОРИН Илья Викторович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№782, 10 класс
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В
МУЗЫКЕ
(16С-2) ШВЕЦОВ Евгений Андреевич
Московская область, г. Ивантеевка
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№7, 11 класс
АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ
ПРОГРАММЫ EXCEL
Научный руководитель: Безугольникова Нина
Петровна, учитель информатики;
Школьникова Татьяна Александровна, учитель
русского языка и литературы
(16С-8) ГОРДИН Кирилл Владимирович
Московская область, г. Солнечногорск
МОУ Лицей №8, 11 класс
СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА ПО ТЕМЕ
«ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В
ПОЛУПРОВОДНИКАХ. РАБОТА
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ»
Научный руководитель: Соколова Татьяна Борисовна, учитель информатики
(16К-3) СПАСЕНОВ Алексей Юрьевич
г. Москва
ГОУ Лицей информационных технологий
№1537, 11 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА
РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ (НА
ОСНОВЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА)
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, учитель
(16С-9) ЛЕВЧИШИНА Анастасия Валентиновна
ГРАЧЕВ Даниил Дмитриевич
Московская область, г. Краснознаменск
МОУ Лицей №1 им. Г.С. Титова, 11 класс
ПРОИЗВОДСТВО САЙТОВ ПО СТАНДАРТУ
Научный руководитель: Тимофеева Людмила
Алексеевна, учитель
(16К-4) ПОРЫВАЕВ Сергей Михайлович
г. Москва
ГОУ Лицей информационных технологий
№1537, 11 класс
АВТОМАТИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ
ПРОГРАММНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ
ВИЗУАЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМОВ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, учитель
(16С-10) ШАБАЛИН Борис Николаевич
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 49 с углубленным изучением отдельных
предметов, 11 класс
РЕДАКТОР ЛАБИРИНТОВ
Научный руководитель: Богданова Виктория
Алексеевна учитель информатики и ИКТ
(16К-5) ПОРОХИН Сергей Викторович
г. Москва
ГОУ Центр образования №1430, 11 класс
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
Научные руководители: Алябьева Наталья Михайловна, учитель
(16С-11) КОСЦОВ Михаил Николаевич
Московская область, г. Электрогорск
МОУ Лицей, 10 класс
КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ
ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ
Научный руководитель: Грязнов Павел Олегович, учитель
(16К-6) ДРЕМОВ Артем Сергеевич
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№80, 9 класс
31
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(16К-12) КУПРИЯНОВ Максим Сергеевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№54, 11 класс
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА
Научный руководитель: Швец Антон Николаевич, учитель информатики
АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОЗДАНИЕ БАЗЫ
ДАННЫХ «ГОРОДА» НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА
ТЕКСТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ
Научный руководитель: Январёв Владислав
Игоревич, аспирант, ВМК МГУ
(16С-17) АНТОНОВ Антон Юрьевич
Московская область, г. Реутов
МОУ «Лицей», 9 класс
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ
Научный руководитель: Синицкая Иванна Витальевна, учитель
(16К-13) ЮХНОВЕЦ Виктор Леонидович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№692, 10 класс
ЗАЩИТА ПО И АНТИВИРУСНЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ
Научный руководитель: Гаврилова Ольга Анатольевна, учитель информатики
(16К-18) КОРАБЛИН Игорь Михайлович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№725, 11 класс
МИКШИРОВАНИЕ В ОБЪЕМНЫЙ ЗВУК
Научный руководитель: Аксенова Наталья Гавриловна, учитель физики
(16С-14) ПОПКОВ Михаил Петрович
Московская область, г. Клин
МОУ Гимназия №15, 11 класс
ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ
Научный руководитель: Соколов Михаил Юрьевич, учитель
(16К-19) ПУШКОВ Григорий Андреевич
Ярославская область, г. Рыбинск
МОУ Лицей №2, 8 класс
СРЕДА ПРОГРАММИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Аргов Дмитрий Игоревич, учитель информатики, педагог дополнительного образования ЦДТ «Солнечный»
(16С-15) СВИРИДОВ Артем Андреевич
Тамбовская область, пос. Первомайский
ТОГОУДОД Центр творческого развития экологии и туризма, МОУ «Первомайская средняя
общеобразовательная школа», 10 класс
ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В СТРАНИЦЕ
ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Научный руководитель: Соколов Александр
Евгеньевич, учитель физики и информатики
(16К-20) ГУСЕВ Андрей Андреевич
Ярославская область, г. Рыбинск
МОУ Лицей №2, 8 класс
ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА «GUSLAND ИЛИ
СОВА НАЕМНИК»
Научный руководитель: Аргов Дмитрий Игоревич, учитель информатики, педагог дополнительного образования ЦДТ «Солнечный»
(16С-16) БОРИСОВ Алексей Дмитриевич
Московская область, г. Королев
МОУ Лицей научно-инженерного профиля,
11 класс
Секция № 17. ИНФОРМАЦИОННО-КИБЕРНЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ,
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Научный
руководитель:
СИГОВ Александр Сергеевич,
доктор физико-математических наук, профессор,
ректор Московского государственного института радиотехники,
электроники и автоматики (МИРЭА), член-корреспондент РАН,
заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат
государственной премии в области науки и техники, лауреат премии
Правительства Российской Федерации в области науки и техники
32
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Председатель:
МОРДВИНОВ Владимир Александрович,
кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой технических
и информационных средств систем управления (ТИССУ) МИРЭА
Ученый секретарь:
КУЗНЕЦОВ Владимир Викторович,
кандидат технических наук, доцент, декан факультета довузовской
подготовки МИРЭА
Телефон:
8 (495) 433-01-22
(17К-1) БЕРЕЗИН Алексей Сергеевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№49, 11 класс
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ
БЫСТРОДЕЙСТВИЯ КОМПЬЮТЕРОВ И
СОЗДАНИЕ САЙТА, ПОСВЯЩЕННОГО ЭТОЙ
ПРОБЛЕМЕ
Научный руководитель: Бадтиева Нина Эльбрусовна, учитель физики
ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ – ЧТО ЭТО?
Научные руководители: Алябьева Наталья Михайловна, учитель информатики
(17К-6) ЗЮЗЮКОВА Мария Олеговна(1),
ЕВСЕЕВА Татьяна Игоревна(2)
г. Москва
ГОУ гимназия № 1517, 10 класс(1), 9 класс(2)
ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПОДРОСТКАМИ.
СОЗДАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Научный руководитель: Давыдова-Мартынова
Елена Игоревна, учитель информатики
(17К-2) ЛЕВИНА Екатерина Михайловна
г. Москва
ГОУ Центр образования «Школа здоровья»
№1071, 11 класс
СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО РЕСУРСА
«СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
ПРОГРАММИРОВАНИЮ НА ЯЗЫКЕ ПАСКАЛЬ»
Научный руководитель: Ерикова Татьяна Ильинична, учитель информатики
(17К-7) АБРАМОВ Николай Романович,
КОСТРОМИЦКИХ Алексей Викторович
ШЕЙХ-РАДЖАБ Али Риядович
г. Москва
ГОУ Гимназия №1534, 9 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ В
ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВАХ
Научный руководитель: Михрина Татьяна Владимировна, учитель математики
Научный консультант: Богачев Константин
Александрович, старший преподаватель
МИЭМ, кафедра Радиоэлектроника
(17К-3) СЛАВКОВ Станислав Алексеевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1278, 10 класс
АНАЛИЗ ПРОТОКОЛА BITTORENT
Научный руководитель: Муратова Зоя
Романовна, учитель физики
(17К-8) МИРЗОЯН Григорий Иванович
г. Москва
ГОУ Лицей №1581, 11 класс
КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА
"ШИФРОВАНИЕ ФАЙЛОВ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОСТАРХИВИРОВАНИЯ
И ЗАЩИТОЙ ОТ ПЕРЕБОРА ПАРОЛЯ"
Научные руководители: Николаева Ольга
Юрьевна, зам.директора по НМР; Гальямова
Елена Валентиновна, доцент МГТУ им. Н. Э.
Баумана
(17С-4) КИРЕЕВ Алексей Михайлович
Брянская область, г. Брянск
ГОУДОД «Центр детского технического творчества Брянской области»
ПАКЕТ ПРОГРАММ «СОЗДАТЕЛЬ ТЕСТОВ» И
«ПРГРАММА-ТЕСТ»
Научный руководитель: Шилин Игорь Леонидович, педагог дополнительного образования
(17К-5) АЛЯБЬЕВ Арсений Юрьевич
г. Москва
ГОУ Центр образования №1430, 10 класс
(17К-9) РЫЖКОВ Александр Михайлович
33
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
г. Москва
ГОУ Лицей информационных технологий
№1537, 11 класс
ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА РАЗРАБОТКИ
ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ
МОБИЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ “ProgeR”
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, учитель
(17С-15) КОДЕНЦЕВ Евгений Сергеевич
Воронежская область, г. Воронеж
МОУ Средняя общеобразовательная школа с
углубленным изучением отдельных предметов
№ 1», 10 класс
ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
«ДИДАКТИЧЕСКИЕ ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ»
(17С-10) КОНОВАЛОВ Никита Александрович
Владимирская область, г. Покров
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 1, 10 класс
КОНСТРУКТОР САЙТОВ «PAGES FACTORY»
Научный руководитель: Раковский Александр
Васильевич, заместитель директора
(17К-16) СТАСЕНКО Николай Валерьевич
г. Москва
ГОУ Гимназия №1562 им. А. Боровика, 11 класс
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОСТОЯННО
ОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ДАННЫХ О ПОГОДЕ НА
МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
Научный руководитель: Долгова Ольга Семеновна, учитель информационных технологий
(17С-11) МАРКЕЛОВ Илья Николаевич
Московская область, г. Королев
МОУ Лицей научно-инженерного профиля,
11 класс
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ САЙТАМИ VERY
EASY
Научный руководитель: Январев Владислав
Игоревич, аспирант, ВМК МГУ
(17К-17) МОСТОВОЙ Сергей Дмитриевич
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1900 с углубленным изучением иностранных
языков, 8 класс
СОЗДАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ
ПРИЛОЖЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ЯЗЫКА
VISUAL.BASIC.NET.
Научный руководитель: Белова Галина Владимировна, учитель информатики
(17С-12) ПАШКОВ Иван Сергеевич
Липецкая область, г. Липецк
ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка, 7 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ GAMEBLENDER В
МОДЕЛИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
Научный руководитель: Шапошникова Светлана Вячеславовна, зав. инструктивнометодическим отделом, педагог дополнительного образования кружков компьютерной техники ЦД(Ю)ТТ «Городской»
(17С-18) МАМОНТОВ Антон Юрьевич,
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Лицей № 36» , 11 класс
ГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И АНИМАЦИЯ
В DELPHI
Научный руководитель: Лапшинова Евгения
Николаевна, преподаватель, ГОУ ВПО Калужский государственный университет им. К.Э.
Циолковского
(17К-13) ФИЛАТОВ Михаил Евгеньевич
г. Москва
ГОУ Центр образования «Школа здоровья»
№46, 11 класс
ИНТЕРАКТИВНОЕ ПОСОБИЕ ПО РУССКОМУ
ЯЗЫКУ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
(17К-19) ЖИЛИНА Вера Сергеевна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1925, 10 класс
ПРОЕКТ-ИГРА «ПОСАДКА НА ЛУНУ»
Научные руководители: Михлин Борис Самуилович; Косточка Людмила Цезаревна
(17С-14) КИВЕР Данила Андреевич
Московская область, г. Протвино
МОУ «Гимназия», 10 класс
РЕДАКТОР VISUAL BASIC EXTERNAL EDITOR
Научный руководитель: Ермошина Светлана
Геннадьевна, учитель
(17С-20) НЕЧАЕВ Кирилл Константинович,
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Лицей № 36», 11 класс
РАБОТА С ТЕКСТОМ В DELPHI
Научный руководитель: Лапшинова Евгения Николаевна, преподаватель, ГОУ ВПО Калужский
государственный университет им. К.Э. Циолковского
34
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ «СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ»
Секция № 18. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ
Научный
руководитель:
АВРАМЕНКО Альберт Петрович,
доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой «История
литературы XX века» филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова
Председатель:
ИВИНСКИЙ Дмитрий Павлович,
доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы МГУ им. М. В. Ломоносова
Ученый секретарь:
ФЕДОТОВ Андрей Сергеевич,
аспирант кафедры истории русской литературы
МГУ им. М. В. Ломоносова
Телефон:
8 (495) 939-32-76
(18К-1) СМИРНОВА Вероника Романовна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1158, 10 класс
СОЗДАНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ ПО
ГОГОЛЕВСКИМ МЕСТАМ МОСКВЫ
Научный руководитель: Воронова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№425, 9 класс
АЛЛЕГОРИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО ДВУХ ВОЙН В
ПРОИЗВЕДЕНИИ ДЖ. Р. Р. ТОЛКИНА
«ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ»
Научный руководитель: Ковалева Ольга Владимировна, педагог-организатор по направлению работы с одаренными детьми
(18К-2) ПАРХАЕВА Ольга Игоревна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1562 им. А. Боровика, 8 класс
ЛИТЕРАТУРА АБСУРДА И ЕЕ ПРИЕМЫ В
ТВОРЧЕСТВЕ ДАНИИЛА ХАРМСА
Научный руководитель: Штанчаева Анамай
Азизовна, учитель русского языка и литературы
(18К-6) ЖДАНОВА Юлия Валерьевна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1522, 11 класс
ГРАФИКО-ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЦИКЛА «ФЕЙНЫЕ СКАЗКИ» К.Д.БАЛЬМОНТА В
КОНТЕКСТЕ ЕГО ТЕОРИИ
ЗВУКОСИМВОЛИЗМА
Научный руководитель: Гороховская Людмила
Николаевна, кандидат педагогических наук,
учитель русского языка и литературы
(18К-3) ГАФИУЛЛИН Артур Рафаэлевич
г. Москва
ГОУ Гимназия №1562 им. А. Боровика, 8 класс
НЕПРОСТАЯ ИСТОРИЯ ПИСАТЕЛЯ КАК
ЧАСТЬ НЕПРОСТОЙ ИСТОРИИ СТРАНЫ
(18К-7) ЧЕРНОВСКАЯ Мария Алексеевна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1514, 11 класс
ОБРАЗ «ПРЕСТУПИВШЕГО» ГЕРОЯ В
РУССКОМ И АМЕРИКАНСКОМ РОМАНЕ XIXXX ВВ.: РОДИОН РАСКОЛЬНИКОВ И КЛАЙД
ГРИФИТС
Научный руководитель: Рогинская Ольга Олеговна, кандидат философских наук, преподаватель литературы
(18К-4) ПЕТРОВА Лидия Николаева
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1747, 9 класс
НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ И ЕГО
АНИМАЛИСТИЧЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
Научный руководитель: Заикина Раиса Ивановна, учитель русского языка
(18К-5) ЗАЛЕСОВ Александр Кириллович
г. Москва
(18К-8) САВЧЕНКО Илья Андреевич
г. Москва
ГОУ Гимназия №1514, 10 класс
35
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
КРЕЩЕНИЕ РУСИ В ПАМЯТНИКАХ
КНИЖНОСТИ XI-XII ВВ. И В «СТЕПЕННОЙ
КНИГЕ ЦАРСКОГО РОДОСЛОВИЯ»: ОПЫТ
СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ПРОЧТЕНИЯ
Научный руководитель: Каравашкин А.В., доктор филологических наук, профессор РГГУ,
преподаватель теории истории русского культуры
Научный руководитель: Царькова Ирина Владимировна, учитель
(18С-14) НИКОЛАЕВА Марина Владимировна
Московская область, г. Протвино
МОУ «Гимназия», 6 класс
«СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ» КАК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ,
НАПИСАННОЕ В НАРОДНОМ СТИЛЕ В
СОПОСТАВЛЕНИИ С
МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫМ ФИЛЬМОМ
Научный руководитель: Воронина Светлана
Владимировна, учитель литературы
(18К-9) СЕМЕНОВА Полина Николаевна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1514, 10 класс
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРЕВОДОВ VI
ЭЛЕГИИ ОВИДИЯ ИЗ I КНИГИ «AMORES»
Научный руководитель: Любжин А.И., научный
сотрудник библиотеки МГУ им.М.В.Ломоносова,
кандидат философских наук
(18С-15) НАРЬЯН Светлана Кареновна
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Гимназия №1, 8 класс,
ФИЛОСОФСКИЙ КОНТЕКСТ РОМАНА
БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ «ОБИТАЕМЫЙ
ОСТРОВ»
Научный руководитель:Бакланова Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы
(18К-10) ШАРИНА Ольга Викторовна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1637, 11 класс
ОСОБЕННОСТИ ПОДТЕКСТА В ПРОЗЕ Ю.П.
КАЗАКОВА В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ
ТРАДИЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ РАССКАЗОВ
«ДАМА С СОБАЧКОЙ» А.П.ЧЕХОВА,
«СОЛНЕЧНЫЙ УДАР» И.А.БУНИНА, «ВОН
БЕЖИТ СОБАКА» Ю.П. КАЗАКОВА)
Научный руководитель: Ерохина Надежда Васильевна, учитель литературы
(18К-16) КУЗЬМИНА Валерия Алексеевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа,
11 класс
РОЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В РОМАНЕ
ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО «ВОЙНА И
МИР»
Научный руководитель: Дубкова Ольга Ильинична, преподаватель французского языка;
Трушинина Ирина Витольдовна, преподаватель
русского языка и литературы
(18К-11) ЦВИЛЕВА Надежда Викторовна
г. Москва
ГОУ Центр образования №641 имени
С.Есенина, 9 класс
КУЛИНАРНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ ГЕРОЕВ
КОМЕДИИ «РЕВИЗОР»
Научные руководители: Анушкевич И.Г., учитель литературы;Латышева Г.А., учитель технологии
(18К-17) МАРТЫНЕНКО Екатерина Эдуардовна
г. Москва
ФГОУ Московский кадетский корпус «Пансион
воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации», 9 класс
СЕМАНТИКА ОТРИЦАТЕЛЬНОГО
МЕСТОИМЕНИЯ НИКТО В ОДНОИМЕННОМ
РОМАНЕ А.ЛИХАНОВА
Научный руководитель: Черепанова Марина
Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы
(18С-12) ВЫСОЦКАЯ Ангелина Владимировна
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Гимназия № 24» г. Калуги, 10 класс,
ОНОМАСТИКА ГОГОЛЯ
Научный руководитель: Головина Марина Владимировна, учитель русского языка
(18С-13) НАЗАРОВ Дмитрий Константинович
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Гимназия № 9 им. К.Э. Циолковского»,
10 класс
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН И
КАЛУЖСКИЙ КРАЙ
(18К-18) ЗЯБУХИНА Полина Дмитриевна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1514, 11 класс
МЕТАФОРА «ВРЕМЯ – ДЕНЬГИ» В РУССКОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ XVIII-XIX ВВ.
Научный руководитель: Глебник В.В., кандидат
философских наук, заведующий ОТИМК
36
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Секция № 19. ЯЗЫКОЗНАНИЕ
Научный
руководитель:
РЕМНЕВА Марина Леонтьевна,
доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета, заведующий кафедры русского языка МГУ им. М.В.Ломоносова, действительный член Международной академии информатизации
Председатель:
СТЕПАНОВА Екатерина Борисовна,
кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка
МГУ им. М.В.Ломоносова
Ученый секретарь:
СМИРНОВА Юлия Владимировна,
аспирант кафедры русского языка МГУ им. М.В.Ломоносова
Телефон:
8 (495) 939-26-05
(19К-1) КАЗАРЯН Мария Артемовна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1562 им. А. Боровика, 8 класс
ВЛИЯНИЕ НОВЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ НА
ЯЗЫК
Научный руководитель: Глебова Галина Сергеевна, учитель русского языка и литературы
Московская область, г. Балашиха
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№25, 11 класс
ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В РЕЧИ
РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУП
(19С-6) ГОЛОВИН Михаил Сергеевич
Курская область, г. Курчатов
МОУ Средняя общеобразовательная школа с
углубленным изучением иностранных языков
№ 4, 11 класс
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГИДРОНИМА ЗВАНЬ
Научный руководитель: Жукова Раиса Михайловна, учитель
(19К-2) ПАТРАКЕЕВА Валерия Витальевна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1678, 10 класс
СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИКИ
ОРИГИНАЛА И АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ
РОМАНА А. С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Научный руководитель: Корчажкина Валерия
Витальевна, кандидат технических наук, учитель английского языка
(19К-7) СИДОРЕНКО Мария Александровна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1544, 11 класс
СЛОВА-ПАРАЗИТЫ
Научный руководитель: Дубова Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы
(19К-3) ГОРШКОВА Екатерина Владимировна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1562 им. А. Боровика, 9 класс
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ И ПРОБЛЕМЫ ИХ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ
ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ
Научный руководитель: Штанчаева Анамай
Азизовна, учитель русского языка и литературы
(19К-8) СОЛОМАТИНА Алина Романовна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1538, 10 класс
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ СКАЗКИ «ПУСЬКИ
БЯТЫЕ» Л.С.ПЕТРУШЕВСКОЙ
Научный руководитель: Снытко Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы,
МХК
(19К-4) БЕЖИНА Юлия Викторовна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1562 им. А. Боровика, 9 класс
«ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?..»
Научный руководитель: Штанчаева Анамай
Азизовна, учитель русского языка и литературы
(19С-5) КАРАВАЕВА Евгения Эвальдовна
37
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(19К-9) ДУТКО Юлия Александровна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1592, 7 класс
ЯЗЫКОВЫЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ
РЕКЛАМНЫХ СЛОГАНОВ КАК ИНСТРУМЕНТ
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ
Научные руководители: Геро И.К., учитель русского языка и литературы, Дутко Н.П., учитель
русского языка и литературы, кандидат психологических наук
(19С-14) МУЛЛИНА Олеся Николаевна
Московская область, г. Электрогорск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№16, 11класс
ЛЕКСИКА ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКОВ
Научный руководитель: Кусакина Татьяна Владимировна, заместитель директора по УВР
(19К-15) МОИСЕЕВА Анна Игоревна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1203, 6 класс
ОПЫТ ИСТОРИКО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ "КУХНЯ" В ВИДЕ
СЛОВАРЯ
Научный руководитель: Урнева Светлана Юрьевна, учитель русского языка
(19С-10) КЛИМЕНКО Дарья Геннадьевна
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Гимназия № 24», 9 класс
ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОГО СЛЕНГА В
СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И
ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ
Научный руководитель: Клименко Елена Александровна, учитель биологии
(19С-16) МАСЛЕННИКОВА Мария Сергеевна
Московская область, г. Жуковский
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№12, 11 класс
ЯЗЫКОВАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ КАК
РЕЗУЛЬТАТ АКТИВНОСТИ И АДАПТАЦИИ
НОРМ РУССКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОЙ
РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКЕ
Научный руководитель: Лаврухина Валерия
Геннадьевна, учитель литературы и русского
языка
(19С-11) ЧОПКО Анастасия Игоревна
Московская область, Одинцово-10
МОУ Средняя общеобразовательная школа им.
А.С. Попова, 9 класс
ЧТО В ИМЕНЕ ТЕБЕ СВОЕМ?
Научный руководитель: Михалевич Тамара
Анатольевна, учитель русского языка и литературы
(19С-12) ГУБЕРНАТОРОВА
Екатерина Олеговна
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Гимназия №1, 10 класс,
СОКРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ
КОМПЬЮТЕРНОМ СЛЕНГЕ
Научный руководитель:Нарьян Екатерина Леонидовна, учитель английского языка
(19С-17) БОНДАРЕНКО Ирина Геннадьевна
Белгородская область, Грайворонский район,
с.Головчино
МОУ Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов, 10 класс
МЕСТНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ И
ТОПОНИМЫ С.ГОЛОВЧИНО
ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ
Научный руководитель:Шевченко Лидия Константиновна, учитель географии
(19С-13) ДАВЫДОВА Татьяна Андреевна
Московская область, г. Подольск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 19, 10 класс
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ? (ЭТИМОЛОГИЯ
ИМЁН)
Научный руководитель: Кошелева Людмила
Викторовна, учитель
(19К-18) ВЕЛЬТИЩЕВА Екатерина Юрьевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1747, 10 класс
М.В. ЛОМОНОСОВ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
РИТОРИКИ В НАУЧНЫХ ТРАКТАТАХ
38
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Секция № 20. ИСТОРИЯ, ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭТНОЛОГИЯ
Научный
руководитель:
КАРПОВ Сергей Павлович,
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История
средних веков», декан исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова,
член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии
естественных наук, лауреат Государственной премии
Российской Федерации, лауреат Ломоносовской премии
Председатель:
ЖИГАЛЬЦОВА Лариса Владиславовна,
кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории
России XIX – начала XX в. МГУ им. М. В. Ломоносова
Ученый секретарь:
ХИТРОВ Дмитрий Алексеевич,
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России до начала XXв.
МГУ им. М. В. Ломоносова
Телефон:
8 (495) 939-12-72
(20К-1) ДАНИЛОВ Артем Дмитриевич
г. Москва
ГОУ Гимназия №1552, 11 класс
ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ БАЗИЛИКИ «КРУЗЕ»
В ХЕРСОНЕ В 2005-2009ГГ. ПО МАТЕРИАЛАМ
ЛЕТНИХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПОК
ЛАГЕРЯ «ФЕНИКС» И МАТЕРИАЛАМ
ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ
ГИМНАЗИИ №1552
Научный руководитель: Карпене Татьяна Ивановна, учитель истории и обществознания
Научный руководитель: Горобец Марина Николаевна, заместитель директора по УВР, членкорреспондент МАДЮТиК
(20С-4) ДЕМКИНА Анастасия Владимировна
Московская область, г. Ивантеевка
МОУ Открытая (сменная) общеобразовательная школа, 10 класс
ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА НА ЖИЗНЬ И
СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ
Научный руководитель: Корольчак Марина Михайловна, учитель истории; Меламед Семен
Моисеевич, учитель истории, МОУ Открытая
(сменная) общеобразовательная школа
(20С-2) ДАЛАДА Роман Иванович
Московская область, г. Балашиха
МОУ Средняя общеобразовательная школа №6
УНИКАЛЬНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ:
ОЛЕНЕТРАНСПОРТНЫЕ БАТАЛЬОНЫ В
ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Научный руководитель: Горобец Марина Николаевна, заместитель директора по УВР, членкор МАДЮТиК
(20К-5) ДЖАНДЖАПАНЯН Ани Арутюновна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1544, 10 класс
САЛОНЫ В РОССИИ КОНЦА-НАЧАЛА ВЕКА.
(К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ
ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ)
Научный руководитель: Мартынова Наталья
Владимировна, учитель истории
(20С-3) ПОХИЛЮК Алина Витальевна
Московская область, г. Балашиха
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№6, 11 класс
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ХОТЯЖИ:
ИССЛЕДОВАНИЯ, НАХОДКИ И ОТКРЫТИЯ.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКА
ПАМЯТНИКОВ ДРЕВНОСТИ
(20К-6) БОГДАНОВ Василий Игоревич
КРЕТОВ Данила Михайлович
г. Москва
ГОУ Гимназия №1544, 8 класс
ЭВОЛЮЦИЯ ВОИНСКОГО ИСКУССТВА В
РОССИИ (XII ВЕКА ПО КОНЕЦ ПЕРВОЙ
ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА)
39
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Научный руководитель: Мартынова Наталья
Владимировна, учитель истории
(20С-11) ЧАПЛЫГИН Олег Викторович
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№20 с углубленным изучением отдельных
предметов, 10 класс
ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА КРЕСТЬЯНСТВА В
ПЕРИОД КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ НА
БЕЛГОРОДЧИНЕ В 30-ХГГ ХХВ
Научный руководитель: Будяченко Марина Васильевна, учитель истории
(20К-7) ЗИБОРОВА Валентина Ивановна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1863, 11 класс
ИЗ ИСТОРИИ БУТОВСКИХ ДЕРЕВЕНЬ
Научный руководитель: Воронова Галина Алексеевна, учитель истории и обществознания,
Отличник народного просвещения, директор
школьного историко-краеведческого музея
«Моя малая Родина»
(20С-12) КОВАЛЕВА Екатерина Александровна
Белгородская область, Ровеньский район,
пгт. Ровеньки
МОУ Ровеньская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных
предметов, 9 класс
СМЕРТЬ ГИТЛЕРА - ЗАГАДКА ХХ-ХХI ВЕКОВ
Научный руководитель: Локтионова Светлана
Васильевна, учитель истории
(20С-8) ЕФАНОВА Анастасия Сергеевна
Тамбовская область, Петровский р-н,
с. Петровское
ТОГОУДОД Центр творческого развития экологии и туризма, МОУ Избердеевская средняя
общеобразовательная школа им. В.В. Кораблина, 10 класс
ИСТОРИЯ СЕЛА ПЕТРОВСКОГО ДО 1914
ГОДА
Научный руководитель: Воробьева Ирина Владимировна, учитель истории и обществоведения
(20С-13) ВОЛЬНЯГИНА Екатерина Витальевна
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 20 с углубленным изучением отдельных
предметов, 10 класс
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ
ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ НА
ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БЕЛГОРОДСКОГО УЧИТЕЛЬСКОГО
ИНСТИТУТА В 70-ХГГ ХIХВ.- НАЧАЛЕ ХХ В.
Научный руководитель: Будяченко Марина Васильевна, учитель истории
(20С-9) ВИШНЯКОВА Вероника Сергеевна
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Лицей № 36», 11 класс
ПОДВИГ ДЕСАНТНИКОВ КАПИТАНА СОБЧАКА
Научный руководитель: Соболев Константин
Анатольевич, педагог дополнительного образования
(20С-10) ОРЛОВА Мария Сергеевна
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Лицей № 36», 11 класс
В ПОИСКАХ ДРЕВНЕГО ВОРОТЫНСКА
Научный руководитель: Соболев Константин
Анатольевич, педагог дополнительного образования
(20С-14) ЧЕРЕНОВ Алексей
Московская область, г. Одинцово-10
МОУ Средняя общеобразовательная школа
им. А.С. Попова, 6 класс
ШКОЛЬНЫЙ ДНЕВНИК КАК ОТРАЖЕНИЕ
ЭПОХИ (НА ПРИМЕРЕ ДНЕВНИКА
СОВЕТСКОГО ШКОЛЬНИКА 50-х гг. XX в.)
Научный руководитель: Парфенова Людмила
Сергеевна
40
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
Секция № 21. СОЦИОЛОГИЯ
Научный
руководитель:
ЛОКОСОВ Вячеслав Вениаминович,
доктор философских наук, профессор, зам. директор ИСПИ РАН
Председатель:
БАГДАСАРЬЯН Надежда Гегамовна,
доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой «Социология и
культурология» МГТУ им. Н.Э. Баумана, заведующая кафедрой «Социология и
гуманитарные науки» Международного университета природы, общества и
человека «Дубна», академик Российской академии естественных наук
Ученый секретарь:
КИРИЛЛОВ Павел Евгеньевич,
кандидат философских наук, доцент кафедры «Социология и гуманитарные
науки» Международного Университета природы, общества и человека
«Дубна»
Телефон:
8 (499) 263-66-49
(21С-1) ШАХОВА Екатерина Евгеньевна
Московская область, г. Реутов
МОУ «Гимназия», 11 класс
ВЛИЯНИЕ ПОРЯДКА РОЖДЕНИЯ В СЕМЬЕ НА
ДОСТИЖЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Научный руководитель: Волкова Дарья Александровна, МОУ «Гимназия»
Консультант: Новожилова Надежда Викторовна,
учитель информатики и ИКТ
(21К-5) ГАЕВА Анастасия Сергеевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№69 «Школа здоровья» им.Б.Ш.Окуджавы,
10 класс
СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ШКОЛЬНЫХ
СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА
РУБЕЖОМ
Научный руководитель: Новикова Екатерина
Павловна, учитель истории и обществознания
(21С-2) ЛУКАРЕВСКАЯ Елизавета Викторовна
Московская область, г. Черноголовка
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№82, 11класс
ВЛИЯНИЕ РОЛЕВЫХ ИГР НА ЛИЧНОСТЬ
РЕБЕНКА
Научный руководитель: Холодович М.В., учитель истории
(21К- 6) ОСИПОВА Наталья Петровна,
г. Москва
ГОУ Гимназия № 1517, 8 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ
САМОВЫРАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
ПОДРОСТКОВ В ВИРТУАЛЬНОМ
ПРОСТРАНСТВЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
Научный руководитель: Давыдова-Мартынова
Елена Игоревна, учитель информатики
(21С-3) ДМИТРИЕВА Евгения Владимировна
Московская область, г. Солнечногорск
МОУ Лицей №1 им. А. Блока, 11 класс
ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК
ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
ЛИЦЕЯ
Научный руководитель: Сергеева Ольга Дмитриевна, учитель географии
(21К-7) ПОЛЯНСКАЯ Анастасия Павловна,
ЛЕВИНА Анна Сергеевна
г. Москва
ГОУ гимназия № 1517, 8 класс
ИМИДЖ УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ БУДУЩЕГО
Научный руководитель: Давыдова-Мартынова
Елена Игоревна, учитель информатики
(21К-4) КОНЦЕВИЧ Анна Дмитриевна
г. Москва, Зеленоград
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1740, 10 класс
ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ
Научный руководитель: Кошикова Татьяна Игоревна, учитель информатики и ИКТ
41
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(21К- 8) СМИРНОВ Александр Александрович
г. Москва
ГОУ Гимназия №1517, 6 класс
ПРОБЛЕМА БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ В
СОВРЕМЕННОМ МЕГАПОЛИСЕ
Научный руководитель: Давыдова-Мартынова
Елена Игоревна, учитель информатики
Научный руководитель: Катенина Инесса Владимировна, учитель истории и обществознания
(21С-14) ЦАРЕВА Александра Ивановна
Московская область, г. Подольск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 19, 10 класс
УВЛЕЧЕНИЯ МОИХ СВЕРСТНИКОВ
Научный руководитель: Имбер Жанна Борисовна, учитель
(21С-9) БАРАНОВА Василиса Вячеславовна
Тамбовская область, г. Тамбов
ТОГОУДОД Центр творческого развития экологии и туризма, МОУ Средняя общеобразовательная школа №30, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИИ ПОДРОСТКА
Научные руководители: Лобачева Татьяна
Александровна, учитель истории и обществоведения; Забавникова Евгения Александровна,
учитель информатики
(21С-15)СУШКОВ Никита Владимирович
Липецкая область, г. Липецк
МОУ Лицей № 66 им. Героя Советского Союза
С.П.Меркулова, 11 класс
МОЛОДЕЖЬ РОССИИ В ГОД МОЛОДЕЖИ –
2009!
Научный руководитель: Ставила Е.А., учитель
биологии
(21С-10) КАЗАКОВА Алина Станиславовна,
Калужская область, г. Калуга
МОУ «Гимназия № 24», 11 класс,
СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ О
СЕБЕ (САМОУТВЕРЖЛЕНИЕ В КЛАССНОМ
КОЛЛЕКТИВЕ)
Научный руководитель: Домород Алина Валерьевна, педагог-психолог
(21К-16) САВАТНИКОВА Мария Владимировна
г. Москва
ГОУ Пушкинский лицей №1500, 11 класс
ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
НЕБОЛЬШИХ ГОРОДОВ РОССИИ В ПЕРИОД
КРИЗИСА НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА
ДИМИТРОВГРАДА
Научный руководитель: Безрукова Елена
Георгиевна, учитель экономики и менеджмента
(21С-11) НОСОВА Анна Алексеевна,
Калужская область, г. Калуга
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 7, 11 класс
ИМИДЖ СТАРШЕКЛАССНИКА
Научный руководитель: Шутенко Наталия Владимировна, педагог – психолог
(21К-17) ГОЛОВИН Александр Сергеевич
г. Москва
ГОУ Лицей №1548, 9 класс
ВЗГЛЯДЫ ОБЩЕСТВА НА ВОСПИТАНИЕ
Научный руководитель: Киселева Вера
Викторовна, учитель истории и обществознания
(21С-12) ПЯТАКОВА Алина Борисовна,
Калужская область, г. Калуга
МОУ Гимназия № 24, 8 класс
ОПАСНОСТЬ ТОТАЛЬНОГО
РАСПРОСТРАНЕНИЯ СКВЕРНОСЛОВИЯ В
ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ
Научный руководитель: Макарова Галина Васильевна, учитель, педагог дополнительного
образования
(21К-18) ПОПОВА Варвара Дмитриевна
г. Москва
Окружной методический центр, 11 класс
ЗАВИСИМОСТЬ ВЫБОРА ДОМАШНЕГО
ЖИВОТНОГО ОТ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА
ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Антошкина Любовь Вячеславовна, куратор молодежного ученического
совета ЦАО
(21С-13) ДУДКО Анна Витальевна
Московская область, г. Голицыно
МОУ Голицынская образовательная школа №2,
11 класс
«МОЙ РОД, МОЯ СЕМЬЯ – ЧАСТИЦА
ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА»
(21С-19) СИМОНОВА Лада Николаевна
Липецкая область, г. Липецк
МОУ Лицей № 66 им. Героя Советского Союза
С.П.Меркулова, 5 класс
42
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ-МИФ ИЛИ
РЕАЛЬНОСТЬ
Научный руководитель: Ставила Е.А., учитель
биологии
(21С-21) ФИЛАТОВА Ольга Ивановна
Белгородская область, г. Белгород
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№7, 9 класс
ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ МОУ СОШ
№7 Г. БЕЛГОРОДА С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ
СЛУЧАЕВ ПРОЯВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОВ И
ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ СРЕДИ
ПОДРОСТКОВ
Научный руководитель: Коваленко Светлана
Ивановна, учитель истории
(21К-20) АДОВИЧЕНКО Ольга Александровна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1158, 10 класс
ВСЕ «ЗА» И «ПРОТИВ» СТРОИТЕЛЬСТВА
ВЫСОТОК В МОСКВЕ (НА ПРИМЕРЕ
ЧЕРТАНОВО СЕВЕРНОЕ)
Научный руководитель: Асафьева Наталья
Сергеевна, учитель информатики
Секция № 22. КУЛЬТУРОЛОГИЯ
Научный
руководитель:
ДОБРОХОТОВ А. Л.,
доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «История и
теория мировой культуры» философского факультета
МГУ им. М. В. Ломоносова
Председатель:
БОРОДАЙ Татьяна Юрьевна,
кандидат философских наук, доцент, заведующая отделением культурологии
МГУ им. М. В. Ломоносова
Ученый секретарь:
АТРАШ Инна Анатольевна,
аспирант философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
Телефон:
8(495) 939-54-38
(22К-1) АГАЕВА Регина Агаевна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1516, 11 класс
СИМВОЛИКА РАСТЕНИЙ И ЦВЕТОВ А
ИНТЕРПРЕТАЦИИ МИФОЛОГИИ ДРЕВНЕЙ
ГРЕЦИИ
Научный руководитель: Коштиал Штефан Штефанович
ПЕСНЯ О МОСКВЕ СОВЕТСКОГО И
ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДОВ:
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ
ТРАНСФОРМАЦИИ ЖАНРА
Научный руководитель: Донская Ольга Александровна, учитель
(22К-4) КЕМЕНОВА Таисия Алексеевна
г. Москва
НОУ Средняя общеобразовательная школа
«Промо-М», 6 класс
МИФЫ, ЛЕГЕНДЫ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАРОДОВ МИРА О
ПРОИСХОЖДЕНИИ ШАХМАТ
Научный руководитель: Балашёва Елена Юрьевна, учитель
(22С-2) АХРАМЕЕВА Екатерина Сергеевна
Московская область, г. Реутов
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№2, 11 класс
ГУМАНИЗАЦИЯ И ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ
РУССКОГО ИСКУССТВА
Научный руководитель: Королева Маргарита
Викторовна, МОУ СОШ №2
(22С-5) МУЗАЛЕВА Наталия Сергеевна
Московская область, г. Серпухов
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№1, 11 класс
(22К-3) ГОРБАЧЕВА Мария Александровна
г. Москва
НОУ Средняя общеобразовательная школа
«Промо-М», 10 класс
43
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
«РАДУЙСЯ ВЛАДЫЧИЦЕ, НЕПИВАЕМАЯ
ЧАША, ДУХОВНУЮ ЖАЖДУ НАШУ
УТОЛЯЮЩАЯ»
Научный руководитель: Бакуткина Галина Васильевна, учитель истории
(22К-11) ХОХЛОВ Владимир Евгеньевич,
БОРОВКОВ Максим Алексеевич
г. Москва
ГОУ Гимназия № 1517, 6 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ
ПРЕДПОЧТЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ
ПОДРОСТКОВ
Научный руководитель: Давыдова-Мартынова
Елена Игоревна, учитель информатики
(22К-6) ГРИГОРЬЕВ Никита Олегович
БОРОДИНА Татьяна Станиславовна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1544, 11 класс
АКТУАЛЬНОСТЬ ШЕКСПИРОВСКОГО ТЕАТРА
В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Научный руководитель: Ищенко Анжелика Валентиновна, учитель английского языка
(22К-12) БУРЫКИНА Эллина Ильдаровна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1592, 7 класс
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И
МУРАВЕЙ», «ВОРОНА И ЛИСИЦА» В
КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И
КУЛЬТУР
Научные руководители: Геро И.К., учитель русского языка и литературы; Тулинова Любовь
Юрьевна, учитель французского языка
(22К-7) МУРАВЬЕВА Лада Артуровна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1544, 7 класс
ЗНАКОМСТВО С БРИТАНИЕЙ. НОВЫЙ
ВЗГЛЯД НА МИР
Научный руководитель: Дроздецкая Ирина Зиновьевна, учитель английского языка
(22С-13) ОСТРОВСКАЯ Ксения Александровна
Московская область, г. Звенигород
МОУ Ершовская средняя общеобразовательная
школа им. Героя Советского Союза Василия
Фабричного, ЦПК «Развитие образования»,
10 класс
РУССКИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ.
МАСЛЕННИЦА
Научный руководитель: Андреева Людмила
Васильевна
(22К-8) ЛЕОНОВА Глафира Михайловна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1505 «Московская городская
педагогическая гимназия-лаборатория»,
11 класс
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ КАК ПРОЕКЦИЯ
МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ XV-XVII
ВЕКОВ
Научный руководитель: Полетаева М.А., кандидат культурологии, профессор
(22С-14) ЧАМИНА Анастасия Николаевна
Московская область, г. Электрогорск
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 16, 11 класс
КНИГА ИЛИ КОМПЬЮТЕР? («КРИЗИС
ЧТЕНИЯ» СОВРЕМЕННОГО ПОДРОСТКА:
МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ)
Научный руководитель: Иванова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы
(22К-9) ИГНАТОВА Дарья Максимовна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1430, 10 класс
ДЕТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ
Научный руководитель: Растатурина Ольга Витальевна, учитель музыки
(22К-10) АНАШИНА Нина Дмитриевна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1458, 10 класс
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ.
А.С.ПУШКИНА МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И
БУДУЩИМ
Научный руководитель: Острецова Марина Валерьевна, учитель мировой художественной
культуры
(22К-15) БОРОВИКОВА Елизавета Николаевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№19 им. В.Г. Белинского, 11 класс
ПУТИ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО
НАСЛЕДИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ НА ПРИМЕРЕ
ГОРОДА СОЛЬВЫЧЕГОДСКА
Научный руководитель: Преображенский Игорь
Владимирович, учитель истории
44
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(22К-16) ГУБАНОВА Алена Владимировна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1113, 11 класс
ИСТОРИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ БЫТОВОГО
ГЖЕЛЬСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО
ПРОМЫСЛА
Научный руководитель: Гаевская Наталья Владимировна, заслуженный работник культуры
РФ, учитель Введение в русское искусство
ФИЗИКА И ИСКУССТВО: ФИЗИКА
РАСКРЫВАЕТ ТАЙНЫ КАРТИН
Научные руководители: Ямалетдинова Флера
Михайловна, кандидат педагогических наук,
доцент, учитель физики;Воронина Юлия Александровна, учитель физики
(22С-20) БЕДИН Александр Сергеевич
Московская область, г. Одинцово
МОУ Средняя общеобразовательная школа им.
А.С. Попова, 11 класс
ЛЮБЕЗНЫЙ МОЙ КАВЕРИН
Научный руководитель: Тарасова Л.А.
(22К-17) КРЕМЛЕВА Алена Валерьевна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1441, 11 класс
ЖИТИЙНАЯ ИКОНА КАК РАССКАЗ О ЖИЗНИ
СВЯТОГО(МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ПОСОБИЕ)
Научный руководитель: Спирина Елена
Алексеевна, учитель МХК и информатики
(22К-21) ВОРОНЦОВА Александра Кирилловна
г. Москва
ГОУ Гимназия №1529, 11 класс
КАЗАЧЕСТВО
Научный руководитель: Панова Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы
(22К-18) КРУГЛЫХ Дмитрий Геннадьевич
г. Москва
ГОУ Лицей №1548, 11 класс
СРАВНЕНИЕ СКАНДИНАВСКОЙ И ШУМЕРОАККАДСКОЙ МИФОЛОГИЙ
Научный руководитель: Киселева Вера
Викторовна, учитель истории и обществознания
(22К-22) СВИРИДОНОВА Анна Игоревна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№467, 8 класс
ОТРАЖЕНИЕ УКРАИНСКОГО МЕНТАЛИТЕТА
В СБОРНИКЕ Н. В. ГОГОЛЯ «ВЕЧЕРА НА
ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ»
Научный руководитель: Жаркова Людмила Викторовна, учитель информатики и математики;
Корюшкина Марина Владимировна, учитель
русского языка и литературы
(22К-19) МАКСИМОВА Карина Вадимовна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№1361, 8 класс
Секция №23. ИНЖЕНЕРНЫЙ БИЗНЕС И МЕНЕДЖМЕНТ
Научный
руководитель:
ОМЕЛЬЧЕНКО Ирина Николаевна,
доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор, декан
факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Председатель:
ФАЛЬКО Сергей Григорьевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и
организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ученый секретарь:
КЛЕМЕНТЬЕВА Светлана Вячеславовна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и организация
производства», зам. декана ф-та «Инженерный бизнес и менеджмент»
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Телефон:
8 (499) 267-02-34
45
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(23С-1) ШЕЛЕХОВ-БАЛЬЧУНАС Артур
Евгеньевич
Московская область, г. Электросталь
МОУ Лицей №8, 11 класс
ПРОБЛЕМЫ МЕРЧАНДАЙЗИНГА В МАЛОМ
БИЗНЕСЕ
Научный руководитель: Бальчунас Ирина Стасисовна, учитель
Московская область, г. Мытищи
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№6, 9 класс
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО МАЛОМУ
БИЗНЕСУ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Научный руководитель: Шалимова Наталия Николаевна, учитель экономики
(23К-6) КОВАЛЬ Анна Ивановна
г. Москва
Московский государственный техникум технологии, экономики и права им. Л. Б. Красина,
3 курс
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Научный руководитель: Свиридков Иван Васильевич, кандидат технических наук, преподаватель специальных дисциплин
(23С-2) ГАЙДУКОВА Валерия Аркадьевна
Московская область, г. Химки
МОУ Лицей №17, 11 класс
АНАЛИЗ РЫНКА СВАРОЧНЫХ АГРЕГАТОВ
Научный руководитель: Парамонова Татьяна
Витальевна, учитель экономики
(23К-3) САВИЦКИЙ Святослав Владимирович
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
№769, 11 класс
СТРАХОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ
ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА
Научный руководитель: Касимова Елена Николаевна, учитель экономики ГОУ СОШ №769
(23С-7) КАРЕЛИНА Анастасия Константиновна
Московская область, г. Черноголовка
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№ 75, 9 класс
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ МОУ
СОШ №75
Научный руководитель: Карелин К.С., учитель
математики
(23С-4) САВОСИНА Екатерина Александровна
Московская область, г. Протвино
МОУ «Гимназия», 11 класс
БИЗНЕС-ПЛАН ЧАСТНОЙ ШКОЛЫ В ГОРОДЕ
ПРОТВИНО
Научный руководитель: Ковалев Евгений Александрович, учитель экономики
(23С-5) ЛИСАКОВСКАЯ Виктория Сергеевна
Секция № 24. ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
Научный
руководитель:
КОЗЛОВА Татьяна Васильевна,
доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой художественного
проектирования костюма МГТУ им. А. Н. Косыгина, заслуженный деятель
науки Российской Федерации
Председатель:
БЕСЧАСТНОВ Николай Петрович,
профессор, доктор искусствоведения, декан факультета прикладного
искусства, зав. кафедрой рисунка и живописи
Ученый секретарь:
САДОВА Татьяна Анатольевна,
доцент кафедры художественного проектирования костюма
Телефон:
(495) 955-37-71
46
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(24К-1) НОВИКОВА Полина Александровна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№1244, 4 класс
РУКОДЕЛИЕ. МОЗАИКА «ОРДЕН ПОБЕДЫ»
Научный руководитель: Петровичева Татьяна
Дмитриевна, педагог дополнительного образования
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ.
ОБУЧАЕМСЯ, ИГРАЯ
Научный руководитель: Артемова Наталья
Владимировна, учитель технологии
(24К-7) МАЛАМАГОМЕДОВА Марьям
Гаджиевна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1863, 9 класс
«ЧУДО В РАМКЕ». ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ
ОТКРЫТКИ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Научный руководитель: Артемова Наталья
Владимировна, учитель технологии
(24К-2) ПОГОДИНА Елена Александровна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№1747, 7 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ
СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРИ ПОСТРОЕНИИ
ОРНАМЕНТА В ПАСХАЛЬНЫХ СУВЕНИРАХ
Научные руководителиь: Очнева Татьяна Кузьминична, учитель математики; Филимонова
Елена Николаевна, кандидат педагогических
наук, учитель технологии
(24К-8) ГОЛИЦЫНА Анастасия Алексеевна
АБДРАХМАНОВА Алия Раильевна
г. Москва
ФГОУ Московский кадетский корпус «Пансион
воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации», 9 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРАЗДНИЧНОГО
КОМПЛЕКТА ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ В РУССКОМ
НАРОДНОМ СТИЛЕ: ТРАДИЦИИ И
СОВРЕМЕННОСТЬ
Научные руководители: Помазова Оксана Владимировна, начальник цикла технологии; Хлебникова Надежда Анатольевна, преподаватель
технологии
(24К-3) ЖУРАВЛЕВ Дмитрий Борисович
СКУРАТОВИЧ Мария Юрьевна
БАЙДУКОВА Виктория Олеговна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№917, 9 класс
ИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО
КОСТЮМА
Научный руководитель: Колоскова Тамара Васильевна, учитель истории высшей категории
(24К-9) МАТВЕЕВА Марта Владимировна
РОСТОВЩИКОВА Дарья Андреевна
г. Москва
ФГОУ Московский кадетский корпус «Пансион
воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации», 9 класс
РАЗРАБОТКА ЧЕРТЕЖЕЙ ИНТЕРЬЕРА
КВАРТИРЫ КАК ОСОБЫЙ ВИД
АРХИТЕКТУРНОГО ЧЕРТЕЖА
Научный руководитель: Губайдуллина Зульфия
Ахатовна, преподаватель изобретательного
искусства и черчения
(24К-4) ГЕРАСИМОВА Надежда Сергеевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№163, 7 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАННО «ЗИМА» ДЛЯ
ОФОРМЛЕНИЯ ИНТЕРЬЕРА КОМНАТЫ
Научный руководитель: Бахарева Т.Т.
(24К- 5) КОМКОВА Анастасия Дмитриевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№156, 11 класс
ПРОБЛЕМА ОТДЕЛКИ КОСТЮМОВ ДЛЯ
ШКОЛЬНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ
Научный руководитель: Афанасьева Антонина
Филипповна, учитель технологии высшей категории
(24К-10) МИХАЙЛОВА Екатерина Сергеевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№1368 с углубленным изучением информационных технологий, 7 класс
«ИЗ СЕРИИ «ПРАЗДНИКИ»: РОЖДЕСТВО И
НОВЫЙ ГОД. «ЕЛОЧКА-КРАСАВИЦА ВСЕ НАМ
ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ»
Научный руководитель: Апасова Татьяна Петровна, учитель технологии
(24К-6) ЖДАНОВА Мария Юрьевна
г. Москва
ГОУ Центр образования №1863, 8 класс
47
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(24К-11) ФРОЛОВА Кристина Александровна
г. Москва
ГОУ СПО Колледж художественных ремесел
№59, 4 курс
АВТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ
ФОТОАЛЬБОМА ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРОЙ
Научный руководитель: Сергеева Екатерина
Александровна, преподаватель специальных
дисциплин
Научный руководитель: Каширина Наталья
Павловна
(24С-17) САРАЙКИНА Ольга Сергеевна
Белгородская область, г. Белгород
ГОУ ДОД Белгородский областной «Дворец
детского творчества», студия моды «Гармония»,
МОУ лицей № 10, 9 класс
Научные руководители: Буханцова Зоя Николаевна, педагог дополнительного образования;
Деревцова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования
(24К-12) ГАЛЛИС Анна Алексеевна
г. Москва
ГОУ СПО Колледж художественных ремесел
№59, 4 курс
АВТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ
КНИГИ КУЛИНАРНЫХ РЕЦЕПТОВ ЛАКОВОЙ
МИНИАТЮРОЙ
Научный руководитель: Сергеева Екатерина
Александровна, преподаватель специальных
дисциплин
(24С-18) ГЛЕБОВА Дарья Андреевна
Московская область, Одинцовский район,
п. Лесной Городок
МОУ Лесногородская средняя общеобразовательная школа, 7 класс
ГРАФФИТИ – УЛИЧНОЕ ИСКУССТВО
СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ
Научный руководитель: Кирюшкина Анна Дмитриевна, учитель изобразительного искусства
(24К-13) САВИНОВА Светлана Михайловна
г. Москва
ГОУ СПО Колледж художественных ремесел
№59, 4 курс
АВТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ
СТЕКЛЯННОГО ПОДСВЕЧНИКА
Научный руководитель: Рогачева Светлана
Петровна, преподаватель специальных дисциплин
(24К-19) ЛЮБУШКИНА Анастасия Сергеевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№480 им. В.В. Талалихина, 8 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУХОННОГО КОМПЛЕКТА В
ТЕХНИКЕ ЛОСКУТНОЙ ПЛАСТИКИ
Научный руководитель: Беркович Наталья
Юрьевна, учитель технологии
(24К-14) БИБИКОВ Никита Павлович
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
«Школа здоровья» №674, 6 класс
«ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ» (ВИТРАЖ, МОЗАИКА)
Научный руководитель: Зенова Е.К., учитель
ИЗО
(24К-20) ТЕЛЕТОВА Полина Арсеновна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№1243, 11 класс
ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА ИЗ НАРОДА В МОДУ
Научный руководитель: Шахмарова Надежда
Егоровна, учитель технологии школы
(24К-15) ТЕРЕНТЬЕВ Дмитрий Андреевич
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
«Школа здоровья» №674, 6 класс
«ЗА РОДИНУ» (ВИТРАЖ)
Научный руководитель: Зенова Е.К., учитель
ИЗО
(24К-21) САМОКИШ Анастасия Дмитриевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№50, 10 класс
КОЛЛЕКЦИЯ "ЛАТЕРН"
Научный руководитель: Самокиш Татьяна
Хасановна, руководитель структурного подразделения
(24К-16) СМИРНОВА Екатерина Владимировна
Московская область, поселок Горки-10
МОУ СОШ «Горки-Х», 8 класс
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР
48
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(24К-22) ВАРЛАМОВА Евгения Андреевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№1060, 11 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВАЛЯНОГО ПАЛЬТО
Научный руководитель: Орехова Татьяна Викторовна, учитель прикладного искусства
(24С-28) БАСОВА Дарья Андреевна
Московская область, г. Люберцы
ГОУ центр образования № 1427, 11 класс
ИСТОРИЯ КОСТЮМА ВОСТОКА (Япония, Корея, Китай)
(24С-30) ЩЕРБАНЕВА Наталья Юрьевна
Московская область, Щелковский район, п. Монино
МОУ средняя общеобразовательная школа №1,
11 класс
МОДА 80-Х ГОДОВ
Научный руководитель: Яковлева Нина Борисовна, доцент кафедры художественного проектирования костюма МГТУ им. А.Н. Косыгина
(24К-23) РЭДУЛЕСКУ Александра Андреевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№1060, 9 класс
ДЕКОРИРОВАНИЕ САДОВО-ПАРКОВОЙ
СТЕНЫ ШКОЛЫ 1060
Г.МОСКВЫ.ИЗРАЗЦОВОЕ ПАННО И
БЕЛОКАМЕННЫЙ ФРИЗ
Научный руководитель: Карелин Валентин Семенович, учитель истории
(24К-31) КОЛТУНОВА Карина Олеговна
г. Москва
Кадетская школа № 1783, 11 класс
РЕТРОСПЕКТИВА МОДЫ
Научный руководитель: Яковлева Нина Борисовна, доцент кафедры художественного проектирования костюма МГТУ им. А.Н. Косыгина
(24К-24) ДУБИНИНА Дарья Дмитриевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№354, 8 класс
ПРОХЛАДНЫЙ ДЕНЬ С ВЕСЕННИМ
НАСТРОЕНИЕМ.ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ- ОДИН
ИЗ СПОСОБОВ СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ
ОДЕЖДЫ
Научный руководитель: Созинова Екатерина
Владимировна, учитель технологии
(24К-32) АНДРИАНОВА Мария Михайловна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№ 1370, 11 класс
ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В ТЕНДЕНЦИЯХ МОДЫ
Научный руководитель: Яковлева Нина Борисовна, доцент кафедры художественного проектирования костюма МГТУ им. А.Н. Косыгина
(24К-25) КЕТЛЕРОВА Лия Эдуардовна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№59, 7 класс
ГОГОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ФОТОГРАФИИ
Научный руководитель: Федоренко Анастасия
Алексеевна, учитель
(24К-33) КИТОВА Дарья Алексеевна
г. Москва
ГОУ центр образования № 422, 11 класс
МОДА И КУЛЬТУРА 2-ОЙ ПОЛОВИНЫ
ХХ ВЕКА
Научный руководитель: Соболева Людмила
Павловна, кандидат технических наук, доцент
кафедры художественного проектирования костюма МГТУ имени А.Н. Косыгина
(24С-26) ХОРОЛЬСКАЯ Анна Андреевна
Белгородская область, г. Старый Оскол
МОУ Средняя общеобразовательная школа
№28 с углубленным изучением отдельных
предметов, 10 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ НАРОДНОГО
КОСТЮМА ПРИ СОЗДАНИИ СОВРЕМЕННОЙ
ОДЕЖДЫ
Научные руководители: Горожанкина Наталия
Александровна, учитель; Рачкова Валентина
Алексеевна, учитель истории
(24К-34) СОЛОХА Екатерина Владимировна
г. Зеленоград
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№ 1194, 11 класс
РАЗВИТИЕ СУБКУЛЬТУР
Научный руководитель: Яковлева Нина Борисовна, доцент кафедры художественного проектирования костюма МГТУ им. А.Н. Косыгина
(24К-27) КИРЕЕВА Полина Анатольевна
г. Москва
Гимназия МИИТ, 11 класс
МОДА ДЛЯ ВСЕХ
49
Форум юношеских талантов. Россия, Москва, 26 – 30 октября'09
(24К-35) ВЕТРОВА Ольга Викторовна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№ 375, 11 класс
РЕТРОСПЕКТИВА. МОДА И КУЛЬТУРА
60-70ГГ. ХХ ВЕКА
Научный руководитель: Соболева Людмила
Павловна, кандидат технических наук, доцент
кафедры художественного проектирования костюма МГТУ имени А.Н. Косыгина
(24К-39) ЗЕЛЕНОВА Юлия Игоревна
г. Москва
ГОУ центр образования № 1863, 11 класс
МОДА КАК ВЫСШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ
ТВОРЧЕСКОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Соболева Людмила
Павловна, кандидат технических наук, доцент
кафедры художественного проектирования костюма МГТУ имени А.Н. Косыгина
(24К-40) ЗАХАРОВА Ирина Александровна
г. Москва
ГОУ центр образования № 1431, 11 класс
ИСТОРИЯ КОСТЮМА
Научный руководитель: Соболева Людмила
Павловна, кандидат технических наук, доцент
кафедры художественного проектирования костюма МГТУ имени А.Н. Косыгина
(24К-36) СКОРКИНА Анастасия Константиновна
г. Москва
НОУ средняя общеобразовательная школа
ОАО «Газпром», 10 класс
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ
Научный руководитель: Соболева Людмила
Павловна, кандидат технических наук, доцент
кафедры художественного проектирования костюма МГТУ имени А.Н. Косыгина
(24К-41) ВЛАСОВА Елизавета Александровна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№ 533, 11 класс
ЖЕНСКИЕ ТУФЛИ РАЗНЫХ ЭПОХ
(24К-37) ШАХОВЕЦ Алина Сергеевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№ 1268, 11 класс
ПАРАДОКСЫ МОДЫ
Научный руководитель: Яковлева Нина Борисовна, доцент кафедры художественного проектирования костюма МГТУ им. А.Н. Косыгина
(24С-42) КУЗНЕЦОВА Елена Игоревна
Московская область, г. Троицк
Гимназия
СТИЛИ ЖИВОПИСИ
Научный руководитель: Исаенкова Ольга Анатольевна, доцент кафедры художественного
оформления текстильных изделий МГТУ им.
А.Н. Косыгина
(24К-38) ФИНОГЕНОВА Ксения Сергеевна
г. Москва
ГОУ средняя общеобразовательная школа
№ 1266
ВКЛАД КОКО ШАНЕЛЬ В МИРОВУЮ МОДУ
Научный руководитель: Соболева Людмила
Павловна, кандидат технических наук, доцент
кафедры художественного проектирования костюма МГТУ имени А.Н. Косыгина
(24К-43) ШЕЛЕМОВА Александра Алексеевна
г. Москва
ГОУ Средняя общеобразовательная школа
МИР ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО
Научный руководитель: Исаенкова Ольга Анатольевна, доцент кафедры художественного
оформления текстильных изделий МГТУ им.
А.Н. Косыгина
50
Скачать