Урок информатики и ИКТ в 8 классе Урок №7

advertisement
Урок информатики и ИКТ в 8 классе
Урок №7
Тема: «Алфавитный подход к определению количества информации».
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Цель: сформировать представление об алфавитном подходе к измерению
количества информации; учить находить количество информации в соответствии
с изученным подходом.
Задачи:
Образовательные:
 познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению количества
информации;
 ввести понятия алфавита и мощности алфавита, минимального и
достаточного алфавита;
 учить вычислять количество информации в тексте, составленном из
символов определенного алфавита; определять информационный объем
сообщения.
Развивающие
 развивать мышление (умение строить рассуждения по аналогии с раннее
изученным материалом, сравнивать, обобщать, классифицировать,
систематизировать);
 развивать речь обучающихся;
 развивать у обучающихся познавательный интерес, уверенность в
собственных силах; навыки самостоятельной работы.
Воспитательные:
 воспитывать интерес к информатике как науке;
 воспитывать информационную культуру, культуру поведения на уроке,
умение слушать.
Формы работы обучающихся: фронтальная работа, индивидуальная работа,
парная работа.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, учебники.
Материалы к уроку:
1) Приложение1 (презентация);
2) Приложение2 (листы самооценки);
3) Приложение3 (карточки проверочной работы);
4) Приложение4 (карточки самостояиельной работы).
Базовый учебник: Информатика и ИКТ. Н.Д. Угринович. 8 класс.
№
Этапы урока
План урока:
Приемы и методы
1 Организационный сообщение учителя
момент
2 Актуализация
знаний
Формы работы
обучающихся
фронтальная работа
фронтальный опрос,проверочная фронтальная работа,
работа, самопроверка, беседа
индивидуальная работа
(создание проблемной ситуации),
демонстрация
3 Сообщение темы,
постановка целей
урока
беседа, демонстрация
(осмысление проблемной
ситуации)
фронтальная работа
4 Изучение нового
материала
беседа, самостоятельная работа с фронтальная,
учебником, демонстрация
индивидуальная работа,
работа в парах
5 Закрепление
беседа, решение задач,
работа в парах
(решение проблемной ситуации),
демонстрация
6 Самостоятельная
работа
самостоятельная работа,
демонстрация, взаимопроверка
индивидуальная работа,
работа в парах
7 Домашнее задание демонстрация, объяснение
индивидуальная работа
8 Итог урока.
Рефлексия
фронтальная работа
беседа, рефлексия
Ход урока:
I. Орг. момент. (презентация 1 слайд)
Приветствие, проверка присутствующих, мотивация учащихся к активной
деятельности на уроке.
Хочу начать наш урок с высказывания венгерского, швейцарского и
американского математика Джорджа По́лиа «Если вы хотите научиться плавать,
то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».
Как вы понимаете это высказывание? [ответы детей]
Совершенно верно, если вы хотите чего-либо достичь, то не надо бояться
трудностей, а надо просто выполнять необходимые действия для достижения
желаемого результата.
II. Актуализация знаний.
На прошлых уроках мы выяснили, что количество информации можно
измерить. Какие единицы измерения количества информации вам известны? [бит,
байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт, Кбит, Мбит, Гбит]. Назовите наименьшую единицу
измерения количества информации [бит], основную [байт]. Сколько битов
содержится в 1 байте [8 бит], байтов в 1 Кбайте? [1024 байт]
Мы изучили содержательный подход к определению количества
информации. И чтобы понять, как вы его усвоили, я предлагаю вам решить
несколько задач на определение количества информации с позиции
содержательного подхода.
На партах у вас лежат карточки с заданиями проверочной работы. Откройте
тетради, приступайте к её выполнению. Желаю удачи!
Проверочная работа (презентация 2 слайд, карточки).
Задание 1. Определить количество информации, получаемое при вытаскивании
одного шарика из коробки с шариками разного цвета, если в коробке 64 шарика.
Решение:
N = 64
I=?
N = 2I
64 = 2I
26 = 2I
I = 6 бит
Задание 2. Сколько бит информации получено из сообщения «Катя живет на
третьем этаже», если в доме 8 этажей?
Решение:
N=8
I=?
N = 2I
8 = 2I
23 = 2I
I = 3 бита
Задание 3. Сколько различных изображений лежало в стопке, если сообщение о
вытащенной картинке несёт 5 бит информации?
Решение:
I=5
N=?
N = 2I
N = 25 = 32 изображения
Задание 4. Определите информационный объем сообщения «урок информатики»,
если для записи текста использовались только заглавные буквы русского
алфавита, кроме буквы Ё. (Эту задачу учащиеся не смогут решить, так как не
хватает имеющихся знаний)
Со всеми ли заданиями вы смогли справиться? [Нет] Какое задание вызвало у
вас затруднения? [Задание 4]
Давайте проверим, что у вас получилось. На партах у вас есть листы для
самооценки (показать). Подпишите их и в соответствии с критериями оценивания
поставьте себе оценку за проверочную работу. Какая оценка у вас получилась?
[показывают сигнальные карточки]
Почему вы не смогли выполнить Задание 4? [Содержательный подход к
измерению количества информации рассматривает информацию с точки зрения
человека как уменьшение неопределенности наших знаний. В данной задаче нам
не важно содержание информации, поэтому целесообразно использовать другой
подход к определению количества информации.] (презентация 4 слайд)
III. Сообщение темы, постановка целей урока.
Посмотрите внимательно на текст Задания 4 проверочной работы. Что
известно в задаче? [Для записи текста использовались только заглавные буквы
русского алфавита, кроме буквы Ё.] А что такое алфавит? [Набор символов,
используемых в некотором языке для представления информации.] Обычно под
алфавитом понимают только буквы, но поскольку в тексте могут встречаться
знаки препинания, цифры, скобки, то мы их тоже включим в алфавит. В алфавит
также следует включить и пробел, т.е. пропуск между словами.
Как вы думаете, как будет называться данный подход к определению
количества информации? [Алфавитный подход]. (презентация 4 слайд)
Давайте сформулируем тему нашего урока. [Алфавитный подход к
определению количества информации]
Запись темы урока в тетради (презентация 5 слайд).
Сформулируйте цель урока. [Узнать, как определять количество информации
при алфавитном подходе; научится решать задачи в соответствии с изученным
подходом.]
IV. Изучение нового материала.
Любое техническое устройство не воспринимает содержание информации,
поэтому в вычислительной технике используется не содержательный подход к
определению количества информации, а алфавитный, который не связывает
количество информации с содержанием сообщения. Как вы думаете, в чём суть
данного подхода? [ответы детей]
Применение алфавитного подхода удобно прежде всего при использовании
технических средств работы с информацией. В этом случае теряют смысл понятия
«новые-старые», «понятные-непонятные» сведения.
А сейчас я предлагаю вам изучить материал учебника, представленный в п. 1.3.3
(с. 30-32), и письменно в тетрадях ответить на вопросы слайда. (презентация 6
слайд) Работать можно в парах.
Вопросы:
1) В чём суть алфавитного подхода к определению количества информации?
[При алфавитном подходе к определению количества информации отвлекаются от
содержания информации и рассматривают информационное сообщение как
последовательность знаков определенной знаковой системы.]
2) Какая формула связывает между собой количество возможных
информационных сообщений и количество информации, которое несёт
полученное сообщение? Что обозначает каждая буква в этой формуле?
[N = 2I. N – количество знаков в алфавите знаковой системы (мощность
алфавита), I – количество информации, которое несёт каждый знак.]
3) По какой формуле определить количество информации в сообщении? Что
обозначает каждая буква в этой формуле?
[IC = I · K. IC – количество информации в сообщении, I – количество
информации, которое несёт каждый знак, K – длина кода (количество знаков в
сообщении).]
Давайте проверим, что у вас получилось. (Работа с презентацией - ссылки.)
Так получилось? [ответы детей] Молодцы!
V. Закрепление. (презентация 7 слайд)
А теперь мы сможем решить Задание 4 из проверочной работы? Давайте
попробуем, работаем в парах!
Решение:
N = 32
К = 16
IC = ?
N = 2I
32 = 2I
25 = 2I
I = 5 бит
IC = I · K
IC = 5 · 16 = 80 бит = 10 байт
Давайте посмотрим, что у вас получилось (спросить одну из пар, как решали,
какой ответ получился, потом вывести решение задачи на экран - презентация 7
слайд). Предлагаю решить ещё 2 задачи на вычисление количества информации с
точки зрения алфавитного подхода (работа в парах, презентация 8 слайд).
Задание 5. Мощность некоторого алфавита равна 64 символам. Каким будет
объем информации в тексте, состоящем из 100 символов. Ответ запишите в
байтах.
Решение:
N = 64
К = 100
IC = ?
N = 2I
64 = 2I
26 = 2I
I = 6 бит
IC = I · K
IC = 6 · 100 = 600 бит = 75 байт
Задание 6. Информационный объем сообщения равен 4096 бит. Оно содержит
1024 символа. Какова мощность алфавита, с помощью которого составлено это
сообщение?
Решение:
IC = 4096
К = 1024
I = 4096 : 1024 = 4 бита
N = 24 = 16 символов
Проверка ( презентация 9-10 слайды).
VI. Самостоятельная работа.
Самостоятельное решение задач в тетрадях (карточки, взаимопроверка в
парах - презентация 11-12 слайды, выставление полученной оценки в оценочный
лист):
Задание 1. Определите информационный объём страницы книги (50 строк по 60
символов в каждой), если для записи текста использовались только заглавные
буквы русского алфавита, кроме буквы Ё.
Решение:
N = 32
I=5
K = 50 · 60 = 3000
IC = 3000 · 5 = 15000 бит
Задание 2. Племя Мумбу-Юмбу использует алфавит из букв: αβγδεζηθλμξσφψ,
точки и для разделения слов используется пробел. Сколько информации несет
свод законов племени, если в нем 12 строк и в каждой строке по 20 символов?
Ответ запишите в байтах.
Решение:
N = 16, I = 4
K = 12 · 20 = 240
IC = 240 · 4 = 960 бит = 120 байт
Задание 3. Вычислите, какова мощность алфавита, с помощью которого записано
сообщение, содержащее 2048 символов, если его объем составляет 1,25 Кбайт.
Решение:
K = 2048
IC = 1,25 Кбайт = 10240 бит
I = 10240 : 2048 = 5
N = 25 = 32
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените работу. Верните тетради
владельцам. Поставьте себе оценку за самостоятельную работу в оценочный лист.
Рассчитайте оценку за урок. Покажите, какая суммарная оценка за урок у вас
получилась.
VI. Домашнее задание. (презентация 13 слайд)
Откройте дневники, запишите домашнее задание.
п. 1.1.3 (знать)
п. 1.1.1-1.1.2 (повторить)
№ 1.8 – 1.10 с. 32 (письменно)
VII. Итог урока. Рефлексия. (презентация 14 слайд)
Какие существуют подходы к определению количества информации?
[Содержательный
и
алфавитный]
Когда
целесообразно
применять
содержательный подход [Когда важно содержание информационного сообщения;
при уменьшении неопределённости знаний человека.], алфавитный [Когда
информационное сообщение рассматривают только как последовательность
знаков определенной знаковой системы, отвлекаясь от его содержания.]?
Какую цель мы ставили в начале урока? [Узнать как определять количество
информации при алфавитном подходе; научится решать задачи в соответствии с
изученным подходом.] Достигли ли мы поставленной цели? [Да]
Что на уроке было трудным, непонятным? Что понравилось в уроке?
Где пригодятся знания, полученные вами на сегодняшнем уроке? [В
профессиях, связанных с ИКТ: веб-дизайнер, программист, сетевой
администратор, операционщик и др.]
Довольны ли вы своей работой на уроке? [ответы детей]
Мне понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо за активную и
плодотворную работу на уроке.
Приложение2
ФИ ________________________________ класс __________
оценка
1
2
оценка за
урок
Проверочная работа
Самостоятельная работа
(Найти среднее арифметическое оценок за все
виды работы)
Критерии оценивания:
«5» - 3 задания
«4» - 2 задания
«3» - 1 задание
Приложение3
Проверочная работа
Задание 1. Определить количество информации, получаемое при вытаскивании одного шарика из
коробки с шариками разного цвета, если в коробке 64 шарика.
Задание 2. Сколько бит информации получено из сообщения «Катя живет на третьем этаже», если в
доме 8 этажей?
Задание 3. Сколько различных изображений лежало в стопке, если сообщение о вытащенной
картинке несёт 5 бит информации?
Задание 4. Определите информационный объем сообщения «урок информатики», если для записи
текста использовались только заглавные буквы русского алфавита, кроме буквы Ё.
Приложение4
Самостоятельная работа
Задание 1. Определите информационный объём страницы книги (50 строк по 60
символов в каждой), если для записи текста использовались только заглавные буквы
русского алфавита, кроме буквы Ё.
Задание 2. Племя Мумбу-Юмбу использует алфавит из букв: αβγδεζηθλμξσφψ, точки и
для разделения слов используется пробел. Сколько информации несет свод законов
племени, если в нем 12 строк и в каждой строке по 20 символов? Ответ запишите в
байтах.
Задание 3. Вычислите, какова мощность алфавита, с помощью которого записано
сообщение, содержащее 2048 символов, если его объем составляет 1,25 Кбайт.
Download