Факультатив «Умники и умницы» Тема: «Тренировка внимания

advertisement
Факультатив «Умники и умницы»
Тема: «Тренировка внимания»
Цели: 1. Развивать внимание, логическое мышление обучающихся.
2. Совершенствовать психические качества.
3. Воспитывать положительное отношение к учению.
Оборудование для учителя: рабочая тетрадь (О.Холодова «Юным умникам
и умницам»), магнитофон, презентация занятия, карточки из приложения №7.
Оборудование для учащихся: рабочая тетрадь (О.Холодова «Юным
умникам и умницам»), простой карандаш.
Ход занятия
I.
Организационный момент.
II. Постановка задач занятия.
- Прочитайте тему занятия «Умники и умницы». Попробуйте сами
сформулировать цель занятия сегодня, что мы будем делать.
- Сегодня на занятии мы продолжим развивать ваше внимание и мышление.
Я думаю, что к концу урока вы станете еще грамотнее, научитесь
размышлять более вдумчиво.
III.
Мозговая гимнастика.
1.
2.
3.
4.
5.
IV.
Качания головой.
Ленивые восьмерки.
Шапка для размышлений.
Зоркие глазки.
Стрельба глазами.
Разминка.
1. Я, да ты, да мы с тобой. Сколько нас? (Двое)
2. Сколько яблок было у Раи, если у нее было целое яблоко, две
половинки и четыре четвертинки? (3)
3. Что бывает художественным, документальным, мультипликационным?
(Фильм)
4. Как называется часть настенных часов, качающаяся туда-сюда?
(Маятник)
5. Как называется инструмент для черчения и измерения длины?
(Линейка)
6. В какой сказке слово «лебедь» женского рода? (В сказке о царе
Салтане)
7. Как называется помещение, где стреляют по мишеням? (Тир)
8. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
9. Насекомое с очень тонкой талией. (Оса)
10. Как называются капельки воды утром на траве? (Роса)
V.
Тренировка внимания.
Игра «Найди слова»
В каждом из слов нужно отыскать другое спрятавшееся в нем слово.
Смех, волк, столб, коса, полк, зубр, удочка, мель, набор, укол, дорога, олень,
китель.
Игра «Внимание» (с. 27 №1)
Карточки из приложения №7.
Индивидуальная работа
Найти в таблице 10 названий животных.
К
Ш
Л
И
С
А
В
Ч
О
Р
В
А
Р
Я
С
О
Н
Б
У
Ь
К
П
К
А
Н
У
Ж
З
В
Ю
П
Д
Г
Ё
Г
Р
X
Н
О
Ч
Ы
Б
Р
У
Ф
Т
О
Л
Е
В
К
Ф
Ь
И
К
Р
С
Л
О
Н
Ш
З
Ю
К
Щ
Ъ
Н
Г
Р
У
С
Ц
А
Д
К
Ж
М
У
П
Б
А
Р
С
У
К
З
В
Р
Е
Д
Н
С
Ь
Ж
Т
К
А
Р
Ю
Б
Т
Ф
М
Т
В
Ф
Ж
О
В
А
П
Ь
Б
У
З
Т
М
Ы
Ш
Ь
Н
Б
Ы
К
С
Д
К
Т
Ю
Р
М
А
У
Д
Ы
X
Ч
О
Н
Т
К
И
Т
З
А
Н
П
Р
У
С
Щ
Ы
Л
К
Ф
Ю
Я
Ъ
М
В
Р
У
О
З
К
Ф
У
Т
К
А
Р
П
О
С
Т
И
Г
Р
Н
Я
Ответ: лиса, уж, лев, слон, барсук, мышь, бык, кит, карп, тигр.
«Расшифруй анаграмму» (с.27 №2)
Сравнить таблицы и выписать только те буквы из правой таблицы, которые
соответствуют числам, кратным 3.
12
23
41
3
14
27
62
76
10
37
6
42
В
Л
Д
Р
9
11
36
92
П
Д
Р
У
К
А
О
З
О
Ю
О
М
Ответ: водоорз – здорово.
«Лабиринт» (с. 27 №3)
Найти и раскрасить путь из пункта А в пункт D, проходя через пункт В.
VI. Физминутка «Любопытная Варвара».
VII. Задание на логическое мышление.
С. 28 №4.
Найти такие буквы, чтобы по вертикалям читались те же слова, что и по
горизонталям. (работа в парах)
П
С
Г
С
О
З
В
З
К
О
К
О
А
О
Т
О
Р
Т
О
А
А
А
А
К
А
Ответ:
П
Е
С
О
К
Е
Г
О
З
А
С
О
В
Е
Т
О
З
Е
Р
О
К
А
Т
О
К
К
О
К
О
С
О
Х
О
Т
А
К
О
М
А
Р
О
Т
А
Р
А
С
А
Р
А
Й
С. 28 №6.
Сколько групп из трех последовательных цифр дают в сумме 15?
Ответ: три группы – 348, 852, 195.
С. 28 №7.
Разместить три кружка у сторон прямоугольника так, чтобы у каждой
стороны было по одному кружку.
VIII. Рефлексия.
- Кто сегодня доволен собой?
- Кто считает, что легко выполнил все задания?
- Кому было трудно?
- Что было самое интересное?
Related documents
Download