Технологические карты разработаны на основе технологии

advertisement
Технологическая карта урока биологии в 7 классе.
(деятельность учителя и учащихся)
Урок-исследование по теме «Экскурсия в мир приматов» - 1 час.
Цель урока: изучение, закрепление и расширение знаний по заданной теме.
Ведущая дидактическая цель: изучение с контролем.
Форма урока: комбинированный урок
Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, карточки – задания, презентация по теме «Экскурсия в мир приматов»; рабочая тетрадь,
Предмет, класс
Тема урока,
№ урока по теме
познакомить
Цели урока образовательные:
учащихся с многообразием приматов,
выявить их характерные особенности,
признаки высокой организации по
сравнению с другими животными;
показать сходство приматов с человеком.
№
Этапы урока
Предварительн
ая подготовка.
Приём урока
Биология 7 класс
Отряды млекопитающих Приматы
45
Развивающие
Воспитательные
Развивать умение работать с
Воспитать ответственное и бережное
раздаточным материалом; формировать
отношение к природе, прививать
умения наблюдать, распознавать
любовь к животным.
приматов в природе, на таблицах,
рисунках, коллекциях; сравнивать виды
между собой; обобщать получаемые
знания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
За
Объявление темы урока, объяснение Повторяют
пройденный
неделю правил его проведения; карточек- материал
по
теме:
до
заданий и заданий повышенной «Парнокопытные
и
урока. сложности, подготовка презентации непарнокопытные» (учебник
по теме: «Экскурсия в мир «Биология» В.В. Пасечник.)
приматов».
Учащиеся
помогают
в
подготовке дополнительного
материала.
Перед
Подготавливает
класс
и
всё Учащиеся
помогают
в
началом необходимое для проведения урока. подготовке
учебного
урока
Раздаёт каждому учащемуся схемы, помещения
и
раздаче
карточки-задания,
листки материалов.
1
Cамоопределен
ие к
деятельности
Организационн
ый момент
Приветствие. Ребята, у нас
сегодня необычный урок, урок путешествие. А мы необычные
путешественники
–
исследователи. Мы должны
быть наблюдательными. Уметь
задавать вопросы и
отбирать нужный материал.
Определение целей и задач урока
Выполнение тестовых заданий по
вариантам. Тест. Приложение 1
2 мин
2
Проверка
домашнего
задания
5 мин
3
Актуализация
знаний
Постановка учебной задачи по
слайду.
Почему
последняя
ступенька не заполнена?
«Путешествие в мир Приматов»
слайд 1-3
2 мин
4
Изучение
нового
материала
Презентация
Рассказ по теме, сопровождая
показом фотографий на слайде.
Приматы.
Этот
отряд
объединяет обезьян и человека. В
1758 г. Карл Линней впервые
10 мин:
самоконтроля. Пишет на доске тему
урока и цель урока.
Включение в деловой ритм урока
Приветствует учащихся с целью
создания благоприятной атмосферы
урока.
Предлагает выполнить
тестовое задание и
проверить результаты своей работы
(На столах перед каждым из вас
лежат тесты. Переверните листы,
подпишите их
и ответьте на
вопросы тестов. Выберете один
вариант из 4 предложенных. На
выполнение задания 5 минут.)
. Организует
дискуссию по результатам
самопроверки.
Предлагает вспомнить все отряды
млекопитающих, ставит вопрос и
сообщает задачи урока.
Приветствуют учителя.
Рассаживаются и
слушают,
наблюдают,
настраиваются на восприятие
материала урока.
Вспоминают
пройденный
материал
и
выполняют
предложенные
задания.
Повторяют
отряды
млекопитающих
Ставят цели и формулируют
(уточняют) тему урока.
Просит
учащихся
записать Знакомятся с планом, смотрят
классификацию отряда в рабочих слайд. Записывают в рабочих
тетрадях.
тетрадях
классификацию
отряда приматов
предложил термин «приматы»,
означающий «одни из первых»
слайд 4
План работы
1. Общая
характеристика
отряда приматов. Слайд 5
2. Классификация приматов.
Слайд 6-7;
3. Знакомство
с
характеристикой
и
представителями
подотряд полуобезьян и
обезьян. Слайд 8-21
4. Характеристика
и
представители
человекообразных
обезьян:
орангутан,
шимпанзе.
Слайд 22,23,24
3
Повторение
изученного
материала.
1 задание
Выступление учащихся о
представителях
человекообразных
обезьян:
орангутан,
горилле
и
шимпанзе
Почему их называют
человекообразными? Сравните
современных человекообразных
обезьян с предками человека. Что
общего? Чем питались? К какой
группе можно отнести наших
предков?
Индивидуальная работа. Задание 6 мин (5 Предлагает задание на слайде.
на слайде и на листе бумаги
мин
Проводит инструкцию:
Приложение 2,
выполне
1. Подпишите свою фамилию на
ние
листке;
задания,
2. Выберите
признаки
1 мин на
свойственные приматам
Работа в парах.
проверк
Проверка и оценка работ.
у)
Показывает на экране выполненное
Задание на слайде.
Подписывают свою фамилию
внизу на листке. Выполняют
задание.
Обмениваются карточками и
Самоконтроль.
Индивидуальна
я работа.
2 задание
Индивидуальна
я работа
задание. Называет критерии оценок. проверяют
правильность
Просит оценить работу друг друга в выполнения задания, сверяя с
каждой паре учащихся.
заданием
на
слайде,
оценивают работу.
Даёт задание: подпишите фамилию
на листке самоконтроля и выставьте
оценки за 1 задание.
Подписывают свою фамилию
на листке самоконтроля и
выставляют оценки за 1
задание.
Дифференцированный контроль 6 мин (5 Слово учителя.
(карточки
–
задания)
мин
Проводит инструктаж:
выполне 1.Подпишите свою фамилию на
Приложение 3
ние
карточках заданиях;
задания, 2.Допишите, что отличает переднюю Отвечают
на
вопросы
1мин
конечность, глаза и мозг приматов повышенного уровня
проверк
от
соответствующих
органов
а)
других млекопитающих
Показывает слайд с ответами их Дописывают фразу
заданиями,
называет
критерии
оценок, просит оценить работу друг
друга в каждой паре учащихся.
Работа в парах.
Проверка и оценка работ.
Самоконтроль.
Просит учащихся выставить оценки Обмениваются карточками –
за 2 задание в листки самоконтроля.
заданиями,
сверяют
с
ответами
на
экране,
оценивают работу.
Выставляют
задание.
оценки
за
2
3 задание
Групповая работа
7 мин
Слово учителя.
Проводит инструктаж:
Заполнить таблицу «Представители
подотрядов».
Полуо Широк Узкон Человек
безья оносые осые ообразн
ны
обезья обезь ые
ны
яны
обезьян
ы
Работают в тетради, получают
оценку и выставляют в лист
самоконтроля оценки за 3
задание.
Слово учителя.
Проводит инструктаж:
1. Открыть рабочую тетрадь
2. Заполнить таблицу
4
Итог урока.
Подведение итогов.
Рефлексия.
5мин.
Получить оценку за работу и
выставить её в листках самоконтроля
за 3 задание
Организует беседу с классом по Отвечают на вопросы.
вопросам:
1.Достигли ли вы цели урока?
2.Что было главным на уроке?
3.Какие затруднения у вас возникли
при работе на уроке?
4.Что нового вы узнали?
5.Что было интересным?
6.Чему научились?
Комментирует оценки.
Демонстрирует
слайд
с
дифференцированным
домашним
заданием.
6
Домашнее
задание
1)
подготовить сообщения на
темы:
«Охрана приматов»
«Сходство приматов с другими
млекопитающими»
«Сходство
человека
и
человекоообразных обезьян»
2
Записывают домашнее задание по
выбору: если оценка «4» или «5» - то
творческое задание; оценка «3» проработать материал ещё раз по
учебнику.
Выставляют
оценки
в
дневник.
Записывают
домашнее
задание по выбору: если
оценка «4» или «5» - то
творческое задание; оценка
«3» - проработать материал
ещё раз.
Приложение 1.
Проверка домашнего задания
1.
a)
б)
в)
с)
Выполнение тестовых заданий.
Выбрать один ответ из четырех.
Особенности покрова млекопитающих:
Кожа влажная, голая, в ней много желез;
Кожа сухая, покрыта перьями;
У большинства кожа покрыта волосяным покровом;
Кожа покрыта костной чешуей.
2.
a)
б)
в)
с)
Сердце млекопитающих:
Двухкамерное;
Трехкамерное;
Трехкамерное с неполной перегородкой;
Четырехкамерное.
3. Более высокий уровень организации млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися достигается строением:
a) Дыхательной системы;
б) Нервной системы;
в) Кровеносной системы;
с) Опорно-двигательной системы.
4.
a)
б)
в)
с)
Сохранность потомства у млекопитающих не зависит от:
Живорождения;
Среды обитания;
Вынашивания детенышей;
Питания молоком.
5. Доказательством происхождения млекопитающих от пресмыкающихся служит:
a) Строение нервной системы;
б) Наличие камер в сердце;
в) Сходство в развитии зародыша;
с) Наличие зубов.
6. Какие млекопитающие рождают детенышей:
a) Только первозвери;
б) Только настоящие звери;
в) Только сумчатые;
с) Все Млекопитающие.
7.
a)
б)
в)
с)
Кровеносная система млекопитающих характеризуется:
Трехкамерным сердцем и двумя кругами кровообращения;
Четырехкамерным сердцем и двумя кругами кровообращения;
Двухкамерным сердцем и одним кругом кровообращения;
Трехкамерным сердцем с неполной перегородкой и двумя кругами кровообращения.
8. К признакам более высокого уровня организации млекопитающих не относится:
a) Строение нервной системы;
б) Живорождение;
в) Теплокровность;
с) Строение дыхательной системы.
Приложение 2
1 задание
Выберите соответствующие признаки
Приматам характерны:
 Большой палец противостоит другим;
 Три круга кровообращения
 Небольшие по величине
 Самые крупные живущие в воде
 Активны в дневное время
 Детёныши рождаются беспомощными
 Живут стадами
 Слух развит отлично
 Мозг имеет сложное строение
 Трехкамерное сердце
 Активны в ночное время
Обоняние отличное
Приложение 3
Задание 3
Изучили новую тему, просмотрели рисунки, ответьте на вопрос, что отличает переднюю конечность, глаза и мозг приматов от
соответствующих органов других млекопитающих.
1. Рука –
2. Глаза –
3. Головной мозг –
Download