3 ЧЕТВЕРТЬ Тема: Русские народные инструменты

advertisement
2 КЛАСС – 3 ЧЕТВЕРТЬ
Тема:
Русские народные инструменты.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока
новой информации, применения их в новой учебной ситуации, проверки уровня
усвоения системы знаний и умений.
Цели по содержанию:
Образовательные:
1. Познакомить детей с тембрами русских народных инструментов
(свирель, гусли, балалайка).
2. Сформировать новые умения, навыки, знания. Понятия: оркестр русских
народных инструментов, партитура, партия.
Развивающие:
1. Развивать умение детей различать на слух звучание духового инструмента
от звучания струнного.
2. Выделить и показать в пластике отдельные инструменты.
3. Продолжить формирование слушательского опыта.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к музыкальному творчеству русского народа.
Тип урока: комбинированный урок
Методы: частично-поисковый, репродуктивный
Музыкальный материал:
1. «Березка» русская хороводная песня
2. Былинные наигрыши
3. «Полянка» русский народный наигрыш
4. «Во поле берёзка стояла»
5. «Светит месяц» русская народная песня
Виды и формы контроля:
Наблюдение за пластикой во время звучания инструментов; прослушивание;
пение по руке; дирижирование.
Проблема урока: Откуда появились и как звучат народные инструменты.
Прогнозируемые результаты:
 умение распознавать духовые и струнные народные инструменты по
внешнему виду;
 знать названия музыкальных инструментов (свирель, гусли, балалайка),
своеобразие их интонационного звучания.
Повышенные знания, творчество:
 умение определять тип народного инструмента;
 ознакомить с работой по партитуре;
 умение принимать участие в общем исполнении, элементах
импровизации.
1
Ход урока
1.Приветствие
Учитель: - Здравствуйте ребята, рада видеть вас!
Дети: - Здравствуйте учитель, добрый день наш класс!
2. Вступительное слово учителя.
- Расскажу я вам ребятки – сказку, старую, старинную. Про родную землю
матушку. Про дела давно минувшие.
- Жил да был в года далёкие парень, добрый молодец, богатырь, сильнее не
было. Жил по старому по доброму. И дружил со всей округою. Не давал в обиду
малого, помогал в несчастье старому. Вечерами на завалинке сидел, да душу
игрой радовал. А умел он играть на самых различный инструментах.
3. Актуализация знаний, подготовка восприятия нового
- А для того, чтобы узнать на каких инструментах он играл, и какая тема
нашего урока, вы должны отгадать загадки:
Ой! Звенит она звенит, всех игрою веселит!
А всего-то три струны, ей для музыки нужны.
Кто такая, отгадай-ка, это наша … (Балалайка)
Деревянные сестрички,
Друг о друженьку стучат,
Всю округу веселят … (Ложки)
Приложил к губам я трубку,
Понеслась по лесу трель.
Инструмент тот, очень хрупкий,
Называется … (Свирель)
В руки ты её возьмёшь, то растянешь, то сожмёшь.
Звонкая! Нарядная! Звонкая, двухрядная!
Заиграет, только тронь! Как зовут её … (Гармонь)
4. Изучение нового материала
Учитель: - Молодцы, ребята! Справились с заданием! Ну что ж, кто же мне
скажет! Какая тема нашего урока, исходя из наших загадок! …
- Правильно! «Русские народные инструменты!»
Эпиграфом к нашему уроку будут такие слова:
«Русские народные инструменты – это целая жизнь славянского народа,
заключённая в сказочный мир звуков»
Е. А. Топчий
2
- Мы сегодня отправимся в путешествие, чтобы узнать откуда появились
музыкальные инструменты!
«Ларец откроется тогда,
Когда пройдём все города,
Но для того, чтоб путь пройти,
Ключ от лорца должны найти»
- Ребята, вам необходимо прочитать необычное послание, а необычное оно тем,
что оно зашифрованное, а чтобы его расшифровать нужно знать название нот
и их расположение. Давайте кА вспомним вместе расположение ноток.
Приготовили все нотный стан из ваших пальчиков! (Дети показывают на
импровизированном из пальчиков нотоносце, расположение ноток с помощью
стихотворения.)
«До – дорога, Ре – река,
Ми – минуточку друзья,
Фа – фамилию скажите,
Соль – солянку посолите,
Ля – лягушка на траве,
Си – сирень цветёт везде!
До, ре, ми, фа, соль, ля, си –
До чего ж все хороши!»
- Умнички, ну теперь вам не составит никакого труда прочитать послание.
(Дети читают послание в виде ребуса из нот.)
…
рога
Но д
лгая вас ждёт,
таких как вы
Отважных,
бят,
льных,
Не страшны даже сто п
лых,
град,
ртуна пусть настигнет вас!
- Молодцы ребята! Нотки знаете, послание прочитали!
- Ну что ж, мы попали с вами в первый город. И необычный какой. Вокруг озёра
и камыши! А что это за город и какой в нём находится инструмент, мы сейчас с
3
вами должны отгадать! Послушайте стихотворение-загадку М.Лермонтова и
определите, что же это за инструмент?
«Сидел рыбак весёлый на берегу реки,
И перед ним по ветру, качались тростники.
Сухой тростник он срезал, и скважины проткнул.
Один конец зажал он, в другой конец подул.
И будто оживлённый тростник заговорил,
То голос человека и голос ветра был»
- Ребята, о каком инструменте шла речь в стихотворении?
- Какой музыкальный инструмент получился из тростника? (дудочка, свирель)
Правильно! А город наш сказочный так и называется – СВИРЕЛЬСК!
- Да, свирель - очень древний русский народный духовой инструмент. На
нем играли мальчишки, придумывали веселые наигрыши и веселили народ.
- Я предлагаю вам послушать как звучит настоящая свирель!
Слушание:
Свирель
- Сейчас вы услышите игру народных инструментов, а ваша задача будет
услышать звучание свирели и изобразить его! Как только услышите звучание
свирели, сразу же понарошку берёте свои свирели и подыгрываете нашему
оркестру, а если не слышите звучание свирели, то подтанцовывайте! Будьте
внимательны.
Звучит музыка «Полянка» - рус. нар наигрыш
- Молодцы! А вы знаете почему в народе называют этот инструмент свирелью?
(За звук, похожий на свист птиц.)
- Ну что, продолжим наше сказочное путешествие?!
Долго ли коротко ли мы шли, а в другой городок наконец то пришли! Этот
город знаменит тем, что здесь часто бывал Садко! Пел песни и играл на своём
любимом инструменте! А кто помнит, на каком инструменте играл Садко?
(Гусли).
- Правильно!
Звучат «Былинные наигрыши»
- Какой инструмент прозвучал? Узнали? (гусли)
- К какому виду инструментов вы его отнесете? (струнный)
4
5.Вокально-хоровая работа
И как же нам теперь с вами песню то не спеть! Но для того, чтобы приступить к
пению, нам необходимо настроить ваши музыкальные инструменты – а это
конечно же ваши голоса. Сели ровненько, подравняли спинки, приготовили
дирижёрский жест, не забываем правильно брать дыхание через носик при
этом плечики не поднимаем и первая доля у нас с вами всё время ярче и
сильнее чем все остальные:
1) Да-да-да-да…. Ди-ди-ди-ди…. Ду-ду-ду-ду….
(на одном звуке)
2) «Едет, едет паровоз! Две трубы и сто колёс!
Две трубы и сто колёс, машинистом рыжий пёс!»
3) «Ду-ду-ду-ду-дудочка, ду-ду-ду-ду-ду!
Заиграла дудочка в зеленом саду!»
- Молодцы! Ну что ж давайте исполним русскую народную песенку «Во поле
берёза стояла»
Исполнение рус. нар. песни «Во поле берёзка стояла»
Не заметили мы все, как с песней дошли к следующему городку. Мы с вами
сразу поймём, почему у него такое название, если вы отгадаете загадку!
- Ну а теперь отгадайте загадку!
Собой хвалиться я не смею,
Всего лишь три струны имею,
Но я тружусь, я не лентяйка
Я озорная …
(балалайка)
И название у него такое необычное – Балалаевск!
- Давайте с вами вместе сыграем на этом замечательно инструменте!
Представьте, что у вас у всех в руках балалайки и вы вместе исполняете эту
замечательную композицию! (Дети имитируют звучание балалайки)
Звучит игра на балалайке
- Как же звучит наша балалайка? (весело, задорно, игриво)
- Балалайка – популярный инструмент России, недаром про нее складывали
загадки, сказки и, конечно, песни.
- Балалайка – озорной, веселый русский народный инструмент, без которого не
обойтись в оркестре русских народных инструментов.
Вот и ключ нашелся вдруг,
Открывается сундук!
5
Ох, какое счастье!
Здесь столько народных шумовых инструментов, что мы можем создать, свой
оркестр.
Оркестр – большой коллектив музыкантов - исполнителей.
- Но нам нужно знать, что играть.
- Желаете стать участниками своего оркестра?
- А как вы думаете, что нужно музыкантам, чтобы вместе слажено сыграть
произведение?
У каждого инструмента оркестра есть своя партия, которая записывается в
общей партитуре оркестра.
Партитура – распределение нотной записи для каждого музыкального
инструмента.
- Давайте с вами прослушаем ещё одну русскую народную песню, которая
называется «Светит месяц» и попробуем подыграть музыкантам оркестра, на
своих импровизированных инструментах. (Свирели, Балалайки и Гусли)
Звучит рус. нар. песня «Светит месяц»
6. Закрепление знаний с элементами обобщения
- Наш урок подходит к концу. С какими инструментами и новыми понятиями
вы познакомились. Разгадаем музыкальный кроссворд.
Кроссворд
1. Распределение нотной записи для инструментов. (Партитура)
2. Большой коллектив музыкантов-исполнителей. (Оркестр)
3. Русский народный духовой инструмент, подражающий пению птиц.
(Свирель)
4. Старинный русский народный струнный инструмент, на котором играл
Садко. (Гусли)
5. Веселый трехструнный русский народный инструмент. (Балалайка)
7. Рефлексия
Какой музыкальный инструмент и какая музыка понравились на уроке? Под
какую музыку выйдем?
(Выход из кабинета под музыку)
6
Download