Тема урока: Цель урока: Задачи урока:

advertisement
Тема урока: «Однокоренные слова. Два признака однокоренных слов».
Тип урока: закрепление изученного
Цель урока: формировать представление о признаках родственных слов.
Задачи урока:

образовательные: совершенствовать умение находить в тексте и
подбирать однокоренные слова; актуализировать знания учащихся об
однокоренных словах;

воспитательные: формировать у учащихся нравственные качества
личности, взгляды и убеждения; воспитывать чувства патриотизма,
коллективизма, ответственности;
-развивающие: развивать познавательный интерес, познавательные и
творческие способности учащихся, речь, память, внимание, восприятие.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Дети заходят в класс.
- Здравствуйте, ребята! Урок русского языка сегодня у Вас проведу я. Меня
зовут Н.А. Наш урок будет не совсем обычный: во-первых, у нас на уроке гости
— поздоровайтесь с ними; во-вторых, сегодня будем говорить на тему, которая
всего лишь несколько десятилетий назад казалась фантастической.
- Вы будете выполнять много различных заданий. За каждое правильно
выполненное задание Вы получите сюрприз. Займите свои рабочие места
II. Актуализация знаний.
-Положите перед собой карточку № 1, на ней элементы букв — выполнение
этого упражнения нам поможет красиво писать. Но чтобы не просто красиво
писать, но и красиво выглядеть, не сутулиться, не забудьте про посадку при
письме!
- В этом узоре вы что-то заметили?
- Какое слово спряталось в этих элементах?
- Почему на минутке чистописания появилось слово «корень»? О чем будем
сегодня говорить?
- А тему урока вам подскажут эти картинки.
На экране появляются картинки.
-Возьмите зеленый лист на ваших столах.
-Запишите в столбик с маленькой буквы слова, называющие эти предметы.
-Что видите на картинках?
(Сл. №2) - картинки: планеты, планетарий, инопланетянин.
Проверим: (Сл. №3) планеты, планетарий инопланетянин.
- Что вы можете сказать об этих словах? (Они однокоренные)
- Докажите, что они однокоренные.( Имеют общую часть и сходны по смыслу)
- Выделите корень в этих словах.
Проверим: (Сл. №3 по 2-у щелчку) планеты, планетарий инопланетянин.
- Ребята, кого называют инопланетянином ? ( пришелец с другой(иной)
планеты).
- Верно, слово инопланетянин получилось путем сложения двух корней ин и
планет, а соединила их гласная о. Такие слова называются сложными.
(Сл. №4) ин + о + планет (Сл. №5) пустой - черный!
III. Сообщение темы и целей:
- Кто же может назвать тему урока? (Однокоренные слова).
- Вы не только отлично справились с первым заданием, но и сами назвали
тему сегодняшнего урока. Как я говорила - вы получаете первый необычный
сюрприз! - вывешиваю звезду.
- Сегодня на уроке мы с вами повторим, какие слова называют
однокоренными (или родственными), как найти корень в слове, будем
подбирать к словам родственные слова и находить однокоренные слова в
тексте.
IV. Работа по теме урока.
- Какие слова называют однокоренными (родственными)? (Однокоренные это слова, у которых есть общая часть и они сходны по смыслу)
На доске таблички:
Однокоренные слова
имеют общую часть
сходны по смыслу
- О какой общей части идет речь? (О корне)
- Приведите примеры однокоренных слов.
(Сл. №6)
- ВНИМАНИЕ!!! Нам по электронной почте пришло письмо из Кремля! (Сл.
№7)
-Прочитайте про себя...
(Сл. №8) Дорогие ребята из Москвы!
Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ,
согласно которому в честь 50-летия первого полета Юрия Гагарина в
космос
2011 год объявляется в нашей стране
Годом российской космонавтики
-Найдите в тексте письма однокоренные слова? (Космос и космонавтики - это
однокоренные слова)
- Докажите.
- А мы с вами живем в Москве. Значит, мы кто? (Москвичи) -Какие это слова
(однокоренные)
- Молодцы! Вы успешно справились и с этим заданием! Вот и вторая
звезда ! — вывешиваю еще одну звезду.
V. Физминутка.
-Я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных
слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются
однокоренными, то вы топаете ногами.
лес –лесник
стена – гвоздь
грибной река – плот дом – домашний
стол поле-полевой
сад – садовый
гриб —
дом — дым кот-котик обед-
- А кто знает в каком году полетел Юрий Гагарин в космос?
(Сл. №9) — портрет Ю. Гагарин.
-12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток"
совершил полет первый космонавт планеты. Раньше
о космическом
пространств рассказывалось лишь в научной фантастике, сегодня же в космосе
находится около 800 спутников. Это космические тела, которые вращаются
вокруг
планеты
или
Луны.
-Космонавты перед полетом в космос проходят сложные тренировки. И нам с
вами предстоит пройти непростые испытания. Вот одно из них.
(Сл. №10) - Составьте из слов предложение:
В, люди, космос, искусственные, запускают, спутники.
Выслушиваю ответы детей.
- Проверим, на слайде наиболее удачный вариант:
(Сл. №11) Люди запускают в космос искусственные спутники.
- Запишите, правильно оформляя предложение. Обратите внимание, что
слово искусственный пишется с удв. согл.
- Вы хорошо потрудились и получаете третью звезду!
(Слайд 12) Пустой - черный
VI. Продолжение работы по теме урока.
- Возьмите у вас на столах карточки №2. Прочитайте текст про себя ....
Прочитайте текст.
Еще в древности люди начали изучать таинственное и прекрасное звездное
небо. Они увидели в нем группы звезд, которые назвали созвездиями.
Созвездия напоминали людям различные предметы, животных, мифических
героев, фигуры богов, за что и получили свои названия. Осенью на звездном
небе можно наблюдать созвездия Кассиопея, Орион, Лебедь.
(Слайд 13)
Фотографии (Кассиопея, Орион, Лебедь).
- О чем этот текст?
- За что созвездия получили в древности свои названия ?
- Найдите в тексте однокоренные слова, выделите в них корень.
- Какие однокоренные слова вы нашли? Докажите, что они однокоренные.
(Слайд 14) Пустой - черный
- Очень приятно учить таких умных детей!!! Вот и 4 звезда ( вывеш. 4-ю звезду)
-Любой космический полет не может совершить один человек. В космос
отправляются экипажи космонавтов, состоящие из нескольких человек. А на
Земле их поддерживают много разных специалистов.
- Но все они работают на свою команду - команду своей страны!
- И вы сейчас поработаете в парах, которые объединяются в команду!
Каждый ряд - это команда. Каждая команда выбирает капитана, который,
будет объяснять, как его команда выполнила задание. А остальные
участники команды готовятся помочь (в случае необходимости) своему
товарищу в объяснении! От каждого ряда капитан будет читать
однокоренные слова, называть корень, объяснять, почему эти слова
однокоренные.
-Возьмите карточку, которую вы получите для вашей команды, на ней два
задания - первое делаете обязательно все, а второе - делают те, кто быстрее
других справится с первым.
Карточка № 1 для команды 1 ряда
1. Прочитайте. Найдите однокоренные слова. Выделите корень.
Луна, Лунтик, лунка, луноход.
2. Устно составьте предложение с одним из однокоренных слов.
Карточка № 2 для команды 2 ряда
1. Прочитайте. Найдите однокоренные слова. Выделите корень.
Спутник, перепутать, путешествие, путь
2. Устно составьте предложение с одним из однокоренных слов.
Карточка № 3 для команды 3 ряда
1. Прочитайте. Найдите однокоренные слова. Выделите корень.
Полет, самолет, летчик, лето.
2. Устно составьте предложение с одним из однокоренных слов.
- Займите свои места.
Проверка. От каждого ряда выходит капитан и читает однокоренные слова,
называет корень, объясняет, почему эти слова однокоренные.
- Вопрос для участников других команд: - Встретилось ли среди
однокоренных слов первой команды сложное слово? (ходит по луне.)
( Слайд 15) Луна, Лунтик, луноход.
- Почему не назвали слово « лунка»? Докажите, что оно не является
однокоренным.
- Аналогично проверяются два других варианта.
( Слайд 16)Спутник, путешествие, путь
Почему не назвали слово «перепутать»? Докажите, что оно не является
однокоренным.
( Слайд 17) Полет, самолет, летчик.
-О сложных словах более подробно узнаете в старших классах, но я думаю,
что уже сейчас вам полезно знать, что в русском языке есть такие слова.
-Все команды достойно прошли и это испытание — и каждая команда
получает по одной звездочке - вывешиваю еще 3 звезды.( 4+3) 7
VII.Физ. Минутка. ( слайд 18-19 )
- Ребята, вы можете спросить, почему мы называем звезды сюрпризами.
Посмотрите на них внимательно. Они связаны с космической тайной. (Сл.
№20) Чтобы разгадать ее, надо расположить звезды в определенном
порядке. ( Учитель располагает их в форме Большой медведицы )
Созвездие Большая Медведица одно из крупных созвездий северного
полушария звездного неба. Они образуют всеми известный ковш из семи ярких
звезд. Эта фигура известна с древних времен. Линия проведенная через две
боковые звезды указывает, на Полярную звезду. Это самая яркая небесная
звезда, которая во все времена служила ориентирам путешественникам.
Диаметр Полярной звезды превосходит диаметр Солнца в 42 раза.
(Слайд 20)
- Посмотрите, а наша Полярная звезда какого цвета? (Красного)
- Подберите к слову «красный» однокоренные слова.
(Красный - краснеть, красивый, красота ).
- Если вы сомневаетесь, правильно ли выделили корень в слове - вы можете
себя проверить по «Словарю образования слов русского языка» - например,
по такому - показываю «Школьный словарь образования слов русского
языка».
VIII. Итог урока.
-Полет космонавтов завершается возвращением на Землю и подведением
итогов. Пришло время и нам подвести итог нашего урока.
Предлагаю вам пройти небольшой тест-опрос.
Возьмите карточку № 3
Если вы согласны с утверждением, то справа напротив него поставьте знак“+”,
если не согласны – знак “-”.
1
Слова гусь, гусеница, гусенок являются однокоренными, т.к. имеют
общую часть слова.
2 Чтобы найти корень слова, нужно сравнить несколько родственных
слов по смыслу и выделить в них общую часть.
3 Корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
4 Слова ржаной ржаветь ржавчина – однокоренные, т.к. в этих словах
есть общая часть.
5 В сложных словах два корня.
6 Слова вода, водитель , водный, проводник, водичка, водить не
являются однокоренными, т.к. имеют разное значение.
(Слайд 21) Давайте проверим ваши ответы: 1) - 2) + 3) + 4) - 5) + 6) +
- Что необходимо было знать, чтобы правильно выполнить задания сегодня
на уроке?
- Что было необычным на уроке?
- Что вам показалось самым интересным?
- Что больше всего понравилось, запомнилось?
- Спасибо
за
урок!
Вы
все
молодцы!
(Сл.
№22)
Download