Физика 7 класс. Тема урока: Решение задач по теме «Плотность»

advertisement
Физика 7 класс.
Тема урока: Решение задач по теме «Плотность»
Автор урока
Образовательное
учреждение
Город
Тип урока
Цели урока
Задачи урока
Пашкунова Екатерина Владимировна, учитель физики
ГБОУ школа-интернат № 28
Г. Санкт- Петербург
Методическая информация
Комбинированный
обобщить, систематизировать и осуществить контроль знаний по теме
«Плотность»; закрепить знания учащихся по теме « Плотность вещества»;
сформировать умения учащихся вычислять плотность различных веществ;
повторить ключевые понятия: масса, плотность, объем, единицы измерения
физических величин; продолжить формировать умение учащихся работать с
физическими приборами и с их помощью определять массу и объем тел
правильной и произвольной формы
образовательные - знакомство с правилами решения расчетных задач по
физике; с различными видами задач.
развивающие – развитие логического мышления (при работе с
математическими формулами);
развитие памяти (при работе на воспроизведение физических величин, их
обозначений, единиц измерения, формул); развитие устной речи (при устных
ответах на вопросы).
воспитательные - воспитание аккуратности при оформление расчетных
задач по физике, воспитание дружбы, взаимовыручки.
Знания, умения, навыки и
качества, которые
приобретут и закрепят
ученики в ходе урока
Развивать умение логического рассуждения при решении качественных
задач; практически и теоретически вычислять плотность твердых тел,
жидкостей и газов
Использование
современных
образовательных
технологий
Технология проблемного обучения, личностно- ориентированного обучения
и ИКТ, позволяющую создать информационную обстановку,
стимулирующую интерес и пытливость ребенка ;позволяющую
совершенствовать методы взаимодействия учителя и учащегося.
Необходимое оборудование
и материалы
Компьютер, мультимедиа проектор, презентация, составленная с помощью
Microsoft PowerPoint .
Мотивация учащихся
Всюду в нашей жизни мы встречаемся с телами, которые нас окружают. Эти
тела состоят из разных веществ: дерева, железа, резины, стекла и т.д.
Ход и содержание урока
План урока:
1.Повторение 5-7 минут. (Индивидуальная и фронтальная
работа).
2. Решение задач 32-35 минут. (Записи, рисунки, решение
задач и их обсуждение;коллективная и индивидуальная работа).
3.Подведение итогов. Домашнее задание. 3-5 минут.
Ход урока:
Слайд 1 . (Тема урока).
1. Фронтальная беседа:
1. Что называется массой тела?
2. Какой буквой она обозначается?
3. Какова единица измерения массы в системе СИ?
4. Что называется плотностью?
5. Какой буквой она обозначается?
6. Какова единица измерения плотности в системе СИ?
7. Какую еще единицу измерения плотности вы знаете?
Подробный конспект урока
2. Фронтальная практическая работа:
Слайд 2
Измерьте линейкой длину, ширину, высоту брусков и вычислите
их объем.
Слайд 3,4
Измерьте массы этих брусков.
Вычислите плотности этих брусков. Из чего изготовлены эти
бруски? (смотри таблицу плотностей)
3. Решение задач:
Слайд 5,6,7
1) В одну мензурку налита вода, а в другую керосин.
В какой из мензурок может находиться вода, если ее
масса больше, чем масса керосина? На сколько масса
воды может превышать массу керосина?
mводы=ρводы∙Vводы
mкеросина=ρкеросина∙Vкеросина
1) mводы= 1 г/см³·360 см³=360 г
mкеросина=0,8 г/см³∙330 см³=264 г
2) mводы= 1 г/см³·330 см³=330 г
mкеросина= 0,8 г/см³∙360 см³=288 г
1)mводы> mкеросина на 96 г ;
2)mводы> mкеросина на 42 г
Слайд 8,9
2).Металлическая пластина имеет массу 85 г. Из какого металла
она может быть изготовлена?
Дано:
Решение:
а = 5 см
𝑚 𝑚
85 г
b = 3 cм
ρ= 𝑉 =𝑎𝑏𝑐=5см 3см 0,5см=11,3 г/см3
с = 0,5 см
m = 85 г
Найти: ρ= ?
Ответ: пластина может быть изготовлена, например , из свинца
(ρ = 11,3 г/см³ )
Слайд 10
3). Старик Хоттабыч, когда находился в обществе своего
спасителя Вольки, имел плотность своего организма 980 кг/м³ и
объем равный 0,08 м³. Какова была плотность Хоттабыча, когда
он на протяжении 2000 лет в полном одиночестве сидел в
кувшине объемом 2 л ?
Слайд 11
4). Два сплошных куба изготовлены из одного и того же
материала. Во сколько раз масса первого куба меньше, чем
масса второго, если ребро первого куба в 3 раза меньше, чем
ребро второго?
Слайд 12,13
5). Герои романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок»
распиливают две шестнадцатикилограммовые гири для того,
чтобы определить, нет ли внутри них золота. Предложите более
легкий путь решения проблемы.
Слайд 14
Имеются сплошные медные куб и шар, причем диаметр шара
равен ребру куба. Масса какого тела больше?
Слайд 15-23
6). Как определить плотность арбуза?
Дано:
Решение:
𝑚
6 кг
m=6 кг
ρ= 𝑉 = 0,006 м 3 =1000 кг/м3
Итоги урока:
Домашнее задание
V= 6л=0,006 м3
Найти: ρ=?
Ответ: Плотность арбуза 1000 кг/м3
Что понравилось на уроке?
– Какую тему мы повторили?
– С какими приборами работали?
– Сможете ли вы теперь с помощью весов определить массу?
– Сможете ли вы с помощью мензурки определить объем?
– Что понравилось на уроке?
– Какие есть вопросы?
Спасибо за работу на уроке!
Определить плотности помидора, яблока.
В помощь учителю
Использованные
источники
литература
. Перышкин А. В. Физика 7 класс.
и 2. Сборник задач по физике 7-9 класс/ Составитель В. И.
Лукашик
3. А. П. Усольцев «Задачи по физике на основе литературных
сюжетов», 7- 11 класс, Екатеринбург, У- Фактория, 2003г
4. Л. Э. Генденштейн, И. М. Гельфгат, Л. А. Кирик «Задачи по
физике 7 класс», Москва, «Дом перагогики», «Гимназия»,
Фолио», 2000 г.
Фото с сайтов:
http://magnetida.ru/magneto/module/atlant_is/watermark/?img=main
/poster/p_1314380387_1314380412.jpg
http://freeday.com.ua/uploads/posts/201108/thumbs/1314347179_starik.hotabich.1956.hdrip.avi_000415373.j
pg
Download