Урок рефлексии по русскому языку в 5

advertisement
Урок рефлексии
по русскому языку в 5-ом классе на тему: «Синтаксис и пунктуация».
Цели урока:
Предметные:
- повторить и обобщить полученные теоретические знания по изученному разделу;
- совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в сложных предложениях и
предложениях с однородными членами;
- продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Развивающие:
- развивать у учащихся критическое мышление;
- развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;
- продолжить работу по развитию грамотной устной речи учащихся.
Воспитательные:
- повышать интерес к изучению русского языка;
Тип урока: УРОК РЕФЛЕКСИИ
Оборудование: компьютер, проектор, доска, раздаточный материал для учащихся.
.
Этап урока
.Организация
класса.
ХОД УРОКА
Форма урока
и способы
контроля
Работа учеников
-Здравствуйте, ребята!
Любые правила, изученные ранее, знания, которые вы
получаете изо дня в день, становятся крепкими и
полезными только тогда, когда время от времени их
вспоминают, повторяют, закрепляют.
На протяжении нескольких уроков мы изучали правила
постановки знаков в предложениях, строение
предложений и словосочетаний, члены предложения.
Скажите, в каких разделах лингвистики изучают
данные правила? (синтаксис и пунктуация) Чем
сегодня, по вашему мнению, должны мы заняться? Как
обозначим тему урока?
СЛАЙД 1
Беседа
Назвать тему урока
2. Мотивация
Прежде, чем мы приступим к теме нашего урока, я бы
хотела увидеть, как вы справились с домашним
заданием. Дома вы должны были составить таблицу
по теме «Синтаксис и пунктуация» и оценить свои
знания по разделам темы. Какое общее количество
баллов вы набрали? Поднимите смайлики зелёные,
если вы набрали от-до баллов, жёлтые от-до баллов,
красные от-до. Зелёные - высокий уровень знаний,
жёлтый - средний, красный - ниже среднего, если
баллов ещё ниже, не поднимайте ничего.
Оценили вы свои знания по теме по-разному. Кто-то
из вас уверен, кто-то сомневается в себе. Как вы
думаете, в связи с вашей самооценкой знаний по
теме, какие цели мы должны поставить для себя на
Оценивание
результатов
таблицы.
Пятиклассники
демонстрируют
свои работы,
называют общее
количество
набранных
баллов. СЛАЙД 2
Дети
формулируют
цели:
ликвидировать
пробелы по
теме, повторить
тему, обобщить
этот урок.
знания по теме…
Я рада, что вы справились с домашним заданием.
Сегодня мы вернёмся ещё к вашим таблицам.
3.Актуализация
знаний.
А сейчас послушайте текст.
1) Как хорош лес ранней осенью! 2) Всюду ещё
звучат птичьи голоса. 3) Земля ещё пьёт росу
деревья ловят свет и тепло но скоро стужа и снег
станут полновластно хозяйничать в лесу. 4) Листья
съёжатся опадут. 5) Заблестит серебро инея на
сучьях узоры следов затейливо пересекут снежный
ковёр вьюги будут их заметать.
6) Так будет всю зиму, пока весенний ветер не
объявит лесу что идет тепло. 7) Медленно съедут по
склонам оврагов рыхлые глыбы серого снега
пробьются первые подснежники зажурчат ручьи. 8)
Снова придёт весна.
Знакомство
с текстом,
читает
учитель.
Вопросы по тексту
Тема текста? Какова основная мысль текста? Мы с
вами все знаем, что текст состоит из предложений.
Работа с
текстом.
- Что такое предложение?
Какими
бывают
предложения
по
цели
высказывания?
- Какими бывают предложения по интонации?
- Какими бывают предложения по наличию
второстепенных членов?
– Какие группы членов предложения вам известны?
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Чем может быть осложнено простое предложение?
-Что такое однородные члены предложения?
- Что такое обращение? ( Можно привести примеры
Учитель
из текста)
Дети работают
парами и
индивидуально,
устно и
письменно
помогает
У вас на столах есть рабочие листы с таблицами, в
которых мы сейчас будем работать парами.
4.Обобщение
затруднений
Найдите простые предложения в тексте, выпишите их
в таблицу, выполните синтаксический разбор
простых предложений. Знаки в предложениях не
проставлены. Проверка. Почему вы решили, что это
простые предложения? Оцениваем.
- Что такое словосочетание?
- Какие типы словосочетаний вы знаете?
Выпишите все словосочетания из простых
предложений. Какие из них глагольные? Оцениваем
смайликами.
- Что такое сложное предложение?
- Назовите виды сложных предложений.
В таблицу выпишите номера ССП и СПП, составьте
их схемы. Проставьте знаки в тексте. Вот что у вас
должно было получиться.
Номера простых
предложений1,2,4,8.
Оцените свою работу смайликами зелёные выполнили всё верно; жёлтые – допустили 2-3
ошибки, красные – половину заданий выполнили
верно.
5. Локализация
индивидуальных
затруднений
6.Построение
проекта
коррекции
выявленных
затруднений.
Реализация
построенного
проекта
7.Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
по эталону
ССП-3,5,7
СПП-6
Мы повторили, а теперь посмотрим, как вы справитесь
со следующим заданием. У вас на столах лежат
карточки разных цветов, я предлагаю вам выполнить
задания на зелёной карточке.
Прочитайте предложения. Определите, какие знаки
препинания пропущены, расставьте их. Подчеркните
главные члены предложения в первом и втором
предложении.
1 уровень (простой).
1) Всё лето листья подставляли солнцу свои
ладошки и щёчки спинки и животики.
2) В
лесу слышится тонкий голосок малиновки а над полем
разносятся звонкие трели жаворонка
3) Хорошо осенью в лесу. А сколько грибов Но что это
Разбираем. Оцените своего соседа. Что вызвало у
вас затруднения при выполнении задания? (Можно
классифицировать ошибки и
создать алгоритм
выхода из затруднения)
Что нужно
ошибок?
знать,
чтобы
не
допускать
Дети работают
индивидуально
по карточкам 1
уровня
сложности
Проверяют
рабочий лист
по экрану.
Беседа,
составление
алгоритма.
данных
Сейчас я предлагаю выполнить самостоятельную
работу по уровням. Кто уверен в себе - 3 уровень.
Прочитайте предложения. Определите, какие знаки
препинания пропущены, поставьте их. Составьте
схему 1, 2 предложений.
2 уровень (средний)
1)Сухой лист крутился на ветке опадал трепетал в
воздухе.
2) Сверкнула молния и гроза разразилась.
3) Всюду росли цветы на клумбах на газонах в
палисадниках на балконах домов.
4) И мне в ответ березка О, любопытный друг, сегодня
ночью звездной здесь слезы лил пастух.
5) Никнут шелковые травы пахнет смолистой сосной
Взаимопроверка
по эталону,
оценивание
соседа.
Прочитайте предложения. Определите, какие знаки
препинания пропущены. Спишите, расставляя их.
Составьте схему 1, 2, 4 предложений.
3 уровень (сложный)
1)Сухой лист крутился на ветке опадал трепетал в
воздухе.
2) Сверкнула молния и гроза разразилась.
3) Всюду росли цветы на клумбах на газонах в
палисадниках на балконах домов.
Оцените работу
соседа, 0-«5»,
4) И мне в ответ березка О, любопытный друг сегодня
ночью звездной здесь слезы лил пастух.
5) Никнут шелковые травы пахнет смолистой сосной.
6) И кричали парнишки: Дождик дождик полей нашу
рожь!
7) Звени звени златая Русь волнуйся, неуемный ветер
8.Включение в
систему знаний
и повторений
1-2 –«4», 3-4-«3»,
больше 4-«2»
Оценки
выставляются в
журнал.
Составьте и запишите повествовательный текст (5-6
предложений) на тему «Весна пришла», используя
предложения разных типов (простые, сложные, с
обобщающим словом, с однородными членами, с
обращениями и т.д.)
Проверка задания. Прочитать со знаками, назвать какие
виды предложений использовали.
9.Рефлексия
деятельности
Давайте сейчас вернёмся к вашим таблицам и ещё
раз оценим свои знания, подсчитаем общий балл, у
кого он стал выше, ниже? Поднимите красные
смайлики, если общий балл увеличился; жёлтые,
если остался тем же; зелёные, если уменьшился.
Работают с
таблицей,
подсчитывают
баллы.
Я
предлагаю каждому оценить свой вклад в
достижение поставленных в начале урока целей, свою
активность, эффективность работы класса. Выберете
начало фразы из рефлексивного экрана на доске и
одним предложением выскажите свое мнение о
сегодняшнем уроке.
1. сегодня было интересно…
2. было трудно…
3. я теперь могу…
4. я научился…
5. у меня получилось…
6. мне захотелось…
7. я попробую…
8. я смог…
9. урок дал мне для жизни!
А тех, кто не успел высказаться, я попрошу поднять
смайлики с тем настроением, с которым вы провели
урок.
9.Домашнее
задание
(дифференциро
ванное)
Упражнение 150 или 151
Подготовиться к контрольному диктанту.
Дети оценивают
свою работу
смайликами.
итог
Диалог.
Прямая речь.
Сложное предложение (сложносочинённое, сложноподчинённое).
Обращение.
Обобщающие слова при однородных членах предложения.
Однородные члены предложения.
Второстепенные члены предложения (дополнение, определение,
обстоятельство).
Предложения распространенные и нераспространенные.
предложение
Тире между подлежащим и сказуемым.
Главные члены предложения (подлежащее, сказуемое).
Восклицательные предложения.
Интонация предложения. Виды предложений по цели высказывания.
Простое предложение.
Словосочетание (именное, глагольное).
Предварительное домашнее задание
Синтаксис и пунктуация
Рабочий лист
1.Випишите простые
предложения
из
текста, произведите
синтаксический
разбор предложений.
2.
Выпишите
все
словосочетания
из
простых
предложений.
Обозначьте их виды.
3.Выпишите номера
ССП, Нарисуйте их
схемы.
4. Выпишите номера
СПП, Нарисуйте их
схемы.
Составьте и запишите повествовательный текст на тему «Весна пришла» (5-6) предложений.
Дополнительный материал к уроку
Эталон текста
1) Как хорош лес ранней осенью! 2) Всюду ещё звучат птичьи голоса. 3) Земля ещё пьёт росу,
деревья ловят свет и тепло, но скоро стужа и снег станут полновластно хозяйничать в лесу. 4)
Листья съёжатся, опадут. 5) Заблестит серебро инея на сучьях, узоры следов затейливо
пересекут снежный ковёр, вьюги будут их заметать.
6) Так будет всю зиму, пока весенний ветер не объявит лесу, что идет тепло.
7) Медленно съедут по склонам оврагов рыхлые глыбы серого снега, пробьются первые
подснежники, зажурчат ручьи. 8) Снова придёт весна.
Прочитайте предложения. Определите, какие знаки препинания пропущены, расставьте их.
Подчеркните главные члены предложения в первом и втором предложении.
Карточки
1 уровень (простой).
1) Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щёчки спинки и животики.
2) В лесу слышится тонкий голосок малиновки а над полем разносятся звонкие трели жаворонка
3) Хорошо осенью в лесу. А сколько грибов Но что это
Прочитайте предложения. Определите, какие знаки препинания пропущены, расставьте их.
Составьте схему 1, 2 предложений.
2 уровень (средний)
1)Сухой лист крутился на ветке опадал трепетал в воздухе.
2) Сверкнула молния и гроза разразилась.
3) Всюду росли цветы на клумбах на газонах в палисадниках на балконах домов.
4) И мне в ответ березка О, любопытный друг, сегодня ночью звездной здесь слезы лил пастух.
5) Никнут шелковые травы пахнет смолистой сосной.
Прочитайте предложения. Определите, какие знаки препинания пропущены, проставьте их.
Составьте схему 1, 2, 4 предложений.
3 уровень (сложный)
1)Сухой лист крутился на ветке опадал трепетал в воздухе.
2) Сверкнула молния и гроза разразилась.
3) Всюду росли цветы на клумбах на газонах в палисадниках на балконах домов.
4) И мне в ответ березка О, любопытный друг сегодня ночью звездной здесь слезы лил пастух.
5) Никнут шелковые травы пахнет смолистой сосной.
6) И кричали парнишки: Дождик дождик полей нашу рожь!
7)
Звени звени златая Русь волнуйся, неуемный ветер.
Download