КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА «ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВ» ( 3 КЛАСС) Тема: Правописание безударных гласных в корне слов Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать: - о единообразии написания корня в однокоренных словах; - находить безударную гласную в корне; - способы проверки безударной гласной в корне; уметь: - выбирать из предложенных слов слова с безударными гласными в корне. Содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и отличительное. Способствовать воспитанию организованности и собранности, чувства товарищества и взаимовыручки. Ход урока 1. Организационный момент *** Я очень хочу, чтобы вы улыбались, Работою нашей довольны остались. Пусть этот урок нас порадует всех И каждый из нас ощутит свой успех. - Ребята, сегодня мы продолжим работу над правописанием слов с безударными гласными. А на какую тему я подобрала материал нашего урока вы узнаете, отгадав загадку. Пришла, улыбнулась- утихли метели, И вдруг зазвенел колокольчик капели. 1 Река пробудилась, растаяли льды, Наряд белоснежный надели сады. Взревев, за работу взялись трактора. А птицы запели: «Вить гнёзда пора!» (Весна) - Правильно, материалом нашего урока будут слова, предложения, тексты на тему «Весна». 2. Проверка домашнего задания - Начнем наш урок с проверки домашнего задания. -Давайте послушаем, какие сочинения о весне вы подготовили дома. (Дети читают). -Вспомните, ребята, какие гласные в словах надо проверять? (Безударные). - В написании каких гласных мы чаще всего допускаем ошибки? Буквы А,О,Е,И,Я- гласные опасные! Коль они без ударения- проверяй их без сомнения! - Какая гласная в слове всегда бывает ударной? (Ё) 3. Минутка чистописания - На доске написана пословица. Ребята, догадайтесь, о чём она? М…т…шк...- в…сн...- вс…м л...д…м кр…сн... . -Прочитайте пословицу. В каком значении употребляется слово красна? (В переносном). -Обратите внимание и на то, как народ именует весну (Матушка- весна) 2 -Объясните значение всей пословицы. Назовите пропущенные гласные. (Учитель показывает соединение с другими буквами). -Докажите правильность написания безударных гласных в словах весна, красна. - Запишите правильно и красиво пословицу о весне и подготовьтесь составить из слов предложения. (Звучит музыка) На доске: весну кончает начинает зиму март -Прочитайте составленное предложение. С какой буквы пишем начало предложения? Что надо поставить в конце ? -Это предложение – пословица, которая имеет продолжение: Март зиму кончает, весну начинает, теплом привечает. - Объясните написание подчеркнутых гласных в словах: кончает, начинает. -Запишите это предложение –пословицу в тетрадь, подчеркните безударные гласные. -Можно ли сказать, что к нам пришла весна? - Какие весенние месяцы вы знаете? В названии каких месяцев только ударные гласные в корне? (Март, май) 4. Этимологическая справка. - Ребята, знаете ли вы, почему месяц март так назвали? - Послушайте. В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался этот месяц Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали. 3 5. Составление пословиц и их запись. Лексико- орфографический разбор. -Народ много сложил пословиц о первом весеннем месяце. На доске записаны три из них, но части, составляющие пословицы перепутаны. -Кто из вас может восстановить пословицы в том виде, в каком они были сложены народом? Март- зимобор, грачей пригнал. Март- грачевник, и зима заплачет. Придет март- капельник- с зимой борется. - Почему март в народе называют зимобором? -Посмотрите, как интересно составлено это слово : от слова зима взяли частичку зим- , от слова борется – частичку бор- , соединили эти две части гласной о, и получилось слово зимобор. - А почему март называют грачевником? - Да, действительно. Март – грачевник, грачей пригнал. Налетели грачи, стали зиму толчи. (Картинка грача) - Грачевник- это место, где грачи строят и обживают свои гнезда. Селятся грачи колониями, устраивая на одном дереве несколько больших растрепанных гнёзд. - Почему март называют капельником? -Запишите пословицы по рядам (1 ряд- первую, 2 ряд – вторую, 3 ряд – третью) и подготовьтесь объяснить написание подчеркнутых в словах гласных. 6. Физкультминутка 7. Стихотворение И. Никитина «Полюбуйся : весна наступает) 4 - Вспомните, в каком стихотворении И. Никитин рассказал о наступлении весны (Дети читают стихотворение) 8. Творческий диктант. Словарно-орфографическая работа. -Я буду читать текст с пропуском слов – названий птиц. Там , где я сделаю паузу, вы должны по смыслу догадаться о какой птице здесь говорится и записать в тетрадь слово- название этой птицы. Ярко светит мартовское солнце. Возле лужицы чирикают , суетятся, дерутся… (воробьи) . На заборе качают хвостами и трещат длиннохвостые …(сороки). На проталинках в поле и в лесу ходят черные с белыми носами … (грачи) . Около старого скворечника, трепеща черными крылышками, распевают свою звонкую песенку … (скворцы). - Как бы вы озаглавили этот текст? Прочитайте слова, в которых написание безударной гласной в корне надо запомнить. (Воробьи, сороки). - А теперь прочитайте слова, в которых безударную гласную можно проверить (Грачи, скворцы). - Докажите, что эту гласную вы написали верно (проверка на доске). 9. Этимологическая справка - А знаете ли вы, почему грач и скворец получили такое название? Вслушайтесь: слова [грачи], [скворцы] составлены из звуков, которые издают эти птицы : «Гра- гра!» - кричат грачи. «Сквор- сквор!» - поют скворцы. - Думаю, теперь вы не допустите ошибок в написании данных слов. 10. Работа по учебнику Игра «Яркое пятнышко» Списать упражнение, над безударными гласными в корнях слов поставить цветную точку, доказать правильность написания, подобрав проверочное слово. 5 11. Игра в слова - Мартовское солнце теплом пригревает, лучами освещает все живое, и от этого становится радостно на душе. Поиграем и мы под лучами весеннего солнца, но в слова : я буду читать предложения, а вы - находить слова, в которых безударную гласную в корне можно проверить. 1. Грач на горе , весна на дворе. 2. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. 3. Зима недаром злится, прошла её пора- весна в окно стучится и гонит со двора. 12. Подведение итога урока. Рефлексия. - Как проверить правописание безударных гласных в корне слов? - Какие способы проверки вы знаете? - Закончите фразы: Мне больше всего удалось…. Я могу себя похвалить …… Я почувствовал, что….. Я хочу дать совет себе… 13. Домашнее задание. 6