Всемирная история 11 класс конференций;

advertisement
Всемирная история 11 класс
Тема. Создание Версальско-Вашингтонской системы международных
отношений
Цели и задачи:
- определить цели ведущих держав в ходе Парижской и Вашингтонской
конференций;
- проанализировать итоги работы конференций;
- сформировать у учащихся представления о непрочности ВерсальскоВашингтонской системы международных отношений;
- развивать интерес к изучению истории.
Форма урока: урок с элементами лабораторной работы в группах.
Ход урока
План урока
1. Парижская конференция. Цели ведущих держав. Противоречия между
ними.
2.Версальский мирный договор.
3.Решения Вашингтонской конференции.
4.Непрочность Версальско-Вашингтонской системы.
Опережающие задания:
- знать, какие цели ставили перед собой воюющие державы;
- в чем заключались итоги Первой мировой войны.
Подготовить сообщения «Характеристика Парижской конференции»,
«Вашингтонская конференция и ее решения».
Для проведения лабораторной работы класс делится на шесть групп.
I.Парижская конференция. Цели ведущих держав. Противоречия
между ними
По первому вопросу заслушивается сообщение учащегося (Приложение 1).
Вопрос о целях ведущих держав и противоречиях между ними можно
раскрыть, опираясь на текст учебника.
II. Версальский мирный договор
Проводится лабораторная работа с источником. Группы получают
документ «Версальский договор (28 июня 1919 г.)» (Приложение 2) и
задание, с результатами выполнения которого знакомят класс. Таким
образом, один и тот же документ анализируется с разных позиций.
Задания первой группе учащихся
1. Объясните термины: Лига, Собрание Лиги, Совет Лиги, третейское
разбирательство.
2. Схематически изобразите структуру Лиги наций.
3. Определите права и обязанности членов Лиги наций.
Задания второй группе учащихся
1. Назовите главную задачу Лиги наций.
2. Объясните, как Лига наций может повлиять на мирное решение
международных проблем?
3. Найдите статьи договора, которые могут препятствовать поддержанию
стабильности и мира.
4. Оцените значение создания Лиги наций.
Задания третьей группе учащихся
1. Объясните термины: мандат, мандатарий, подмандатная территория.
2. Оцените положение на международной арене страны, ставшей
подмандатной территорией. Чем она отличается от колонии?
3. Подтвердите или опровергните высказывание Д. Ллойд Джорджа:
«Мандаты являются просто маскировкой для аннексий».
4. Покажите на карте подмандатные территории.
Задания четвертой группе учащихся
1. Покажите на карте территории, которых лишалась Германия согласно
Версальскому договору.
2. Оцените решение территориального вопроса с позиций Германии,
Великобритании, Франции. Сделайте обобщающий вывод.
3. На контурной карте показать территориальные изменения в Европе и мире
в результате создания Версальско-Вашингтонской системы.
Задания пятой группе учащихся
1. Расскажите, как Версальский договор реализует принцип «Германия
заплатит за все».
2. Расскажите, какие шаги предприняты для ослабления военной мощи
Германии.
3. Дайте оценку этих решений с позиций Германии, Франции, Великобритании. Сделайте обобщающий вывод.
Задания шестой группе учащихся
1. Выскажите свое мнение о том, кто из «четверки» мог гордиться итогами
Парижской конференции.
2. На основании анализа документа, подтвердите или опровергните точку
зрения немецкого историка В. Дайеста: «Я считаю, что Версальский договор
был чрезвычайно жестким в отношении Германии. И эта жесткость не
соответствовала интересам самих держав-победительниц. В Версальском
договоре слишком заметно стремление унизить побежденных, что в свою
очередь провоцировало новую вражду».
III. Решения Вашингтонской конференции
Заслушивается сообщение учащегося (Приложение 3).
VI.
Непрочность Версальско - Вашингтонской системы
Учащимся дается задание определить противоречия и слабости ВерсальскоВашингтонской системы, учитель руководит коллективным обсуждением.
Учащиеся в тетрадях записывают выводы: «Противоречия и слабости
послевоенного мирного урегулирования»:
1. Обострение национального и религиозного вопроса в результате
территориальных изменений в Европе.
2. Стремление побежденных государств к возвращению утраченных
территорий; формирование реваншистских настроений; появление
политических сил, проповедующих тоталитарные идеи (фашизм).
3. Недовольство держав-победительниц условиями договоров, усилением их
бывших союзников.
4. Фактическое пренебрежение интересами колониальных и зависимых
стран.
5. Недооценка экономических проблем послевоенного устройства мира,
желание ограбить побежденных, а не способствовать восстановлению их
экономики.
6. Недостаточные возможности Лиги наций для выполнения возложенных на
нее функций.
Домашнее задание
Аргументировать основные положения выводов «Противоречия и слабости
послевоенного мирного урегулирования».
Приложение 1.
Документ «Парижская конференция (1919 г.)»
18 января 1919 г. в Париже открылась конференция 27 государств,
воевавших против Четверного союза. Страны-победители должны были
поставить точку в военных действиях. А. Тардье, один из представителей
Франции на Парижской конференции, так оценил задачи конференции:
«Работа, которую предстояло проделать участникам конференции, была
огромна, равно как огромна была и сама война... Обратимся к любому
великому миру в истории — все это по большей части детская игра по
сравнению с этим миром. На этот раз предстояло перекроить карту мира!..
Ллойд Джордж сказал в 1918 г.: «Германия за все заплатит». Когда
конференция собралась, пришлось в силу необходимости высчитывать,
сколько Германия может заплатить и как. Выполнение условий мира
становилось вопросом не месяцев, а лет. Из этого сама собой вытекала
необходимость на длительный срок сохранить организацию сил, только что
выигравших войну. Надо было обеспечить... всему миру уверенность, что
Германия не сможет повторить преступление. Надо было реализовать
основные цели - справедливость и свободу... надо было закрепить единение
наций...» Позиция одного из авторов Версальского договора демонстрирует
явное противоречие: участники конференции собирались удовлетворить свои
государственные интересы, в первую очередь за счет Германии, и вместе с
тем говорили о свободе, демократии и справедливости.
Принципы будущего мирного урегулирования обсуждались представителями Антанты еще в годы войны. Основные идеи — «программу
всеобщего мира» - сформулировал президент США В. Вильсон в послании к
Конгрессу от 8 января 1918 г. Она получит название «Четырнадцать
пунктов». В них включались требования отказа от тайной дипломатии,
справедливого урегулирования колониальных вопросов, свободы торговли и
судоходства, ограничения вооружений, восстановления суверенитета
европейских
государств,
свободного
развития
«малых
стран»,
предоставления России права самостоятельно решать свою судьбу. Большая
часть этих принципов сохранится в решениях конференции как декларация.
Для рассмотрения вопросов мирного урегулирования участники
конференции создали 58 органов, комиссий и подкомиссий. Их члены
представляли каждое государство. Основной формой работы стали
дискуссии. В общей сложности было проведено более 1600 заседаний.
Результаты дискуссий представляли рабочий материал для истинных
вершителей судеб на конференции, которыми являлись Совет министров
иностранных дел (Совет пяти - Великобритании, США, Франции, Италии,
Японии), Совет десяти (главы правительств и министры иностранных дел
названных государств), Совет четырех, или «четверка». Именно «четверка»
принимала важнейшие решения. В «четверку» входили В. Вильсон
(президент США), Ж. Клемансо (премьер-министр Франции), Д. Ллойд
Джордж (премьер-министр Великобритании) и в качестве «младшего»
партнера В. Орландо (премьер-министр Италии).
7 мая 1919 г. «четверка» выработала мирный договор, который был вручен
германской делегации во главе с министром иностранных дел БрокдорфомРанцау. Членам делегации было позволено письменно высказаться по поводу
статей договора, но сущности документа Германия изменить не могла.
Брокдорф-Ранцау отказался подписать договор, объявил о своей отставке и
покинул Париж. Угроза возобновления военных действий заставила
Германию отправить в Париж новую делегацию. Мирный договор был
подписан 28 июня 1919 г. в Зеркальном зале Версальского дворца.
Учитель может дополнить сообщение отрывками из романа Э. Синклера
«Крушение мира», характеризующими «четверку»: «Клемансо... занял свое
место во главе стола на конференции. Он сидел, утонув в кресле,
осунувшийся и жалкий, но попробуйте вырвать что-нибудь из его когтей!
Тотчас раздавалось яростное рычание Тигра. Отдельных французов он
презирал так же, как и весь человеческий род; он публично распекал и грубо
одергивал своих подчиненных, он изливал свое ядовитое остроумие на всякого, кто проявлял хоть каплю идеализма в общественных делах. Но ради
безопасности Франции он готов был растоптать любую страну в Европе и во
всем мире.
Вудро Вильсон был человек серьезный и чинный, человек строгих
принципов, которые почитал внушенными свыше. Чувство юмора он
приберегал для частной жизни, а в общественной выступал с пламенными
речами в защиту справедливости -и в этой роли у него не было соперников.
Посредником и умиротворителем всегда был Ллойд Джордж, один из тех
сверхдипломатов, которые умеют во всяком вопросе одновременно занимать
две противоположные позиции. Он был человек веселого нрава и большого
личного обаяния и обладал «гибким умом», т. е. не затруднялся сегодня
говорить как раз обратное тому, что говорил вчера, если выяснялось, что
иначе он может потерять большинство. В этом он был совершенно схож с
Орландо, итальянским премьером, красивым и любезным стариком, который,
впрочем, во всем и везде преследовал одну цель: добиться каких-нибудь,
хоть самых маленьких, выгод для своей страны» (Э. Синклер. Крушение
мира).
Приложение 2.
Документ «Версальский договор (28 июня 1919 г.)»
Ст. 1. Все государства, доминионы или колонии могут сделаться членами
Лиги, если за их допущение выскажутся две трети Собрания...
Ст. 2. Деятельность Лиги осуществляется Собранием и Советом, при
которых состоит постоянный Секретариат.
Ст. 3. Собрание состоит из представителей членов Лиги... Каждый член
Лиги может насчитывать не более трех представителей в Собрании и
располагает лишь одним голосом.
Ст. 4. Совет состоит из представителей Главных Союзных держав, а также
из представителей четырех других членов Лиги. Эти четыре члена Лиги
назначаются по усмотрению Собрания... каждый член Лиги, представленный
в Совете, располагает лишь одним голосом и имеет одного представителя.
Ст. 5. Решения Собрания или Совета принимаются единогласно...
Ст. 7. Местом пребывания Лиги устанавливается Женева...
Ст. 8. Члены Лиги признают, что сохранение мира требует ограничения
национальных вооружений до минимума, совместимого с национальной
безопасностью...
Ст. 10. Члены Лиги обязуются уважать и сохранять против всякого
внешнего нападения территориальную целостность и существующую
политическую независимость всех членов Лиги.
Ст. 11. Всякая война или угроза войны... интересует Лигу в целом...
Генеральный секретарь немедленно созывает Совет по требованию всякого
члена Лиги.
Ст. 12. Все члены Лиги соглашаются, что если между ними возникнет
спор, могущий повлечь за собой разрыв, то они подвергнут его либо
третейскому разбирательству, либо рассмотрению Совета.
Ст. 13. Если член Лиги прибегает к войне... то он рассматривается как
совершивший акт войны против всех других членов Лиги. Последние
обязуются немедленно порвать с ним все торговые или финансовые
отношения... Совет обязан предложить различным заинтересованным
правительствам тот численный состав военной, морской или воздушной
силы, посредством которого члены Лиги будут участвовать в вооруженных
силах...
Ст. 22. Следующие принципы применяются к колониям и территориям,
которые в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств,
управлявших ими перед тем, и которые населены народами, еще не
способными самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях
современного мира. Благосостояние и развитие этих народов составляет
священную миссию цивилизации... лучший метод практически провести этот
принцип — это доверить опеку над этими народами передовым нациям... они
осуществляли бы эту опеку в качестве Мандатариев и от имени Лиги...
Ст. 32. Германия признает полный суверенитет Бельгии над... территорией
Морэнэ.
Ст. 34. Германия отказывается в пользу Бельгии от всяких прав на
территории Эйпен и Мальмеди.
Ст. 42. Германии запрещается содержать или сооружать укрепления как на
левом берегу Рейна, так и на правом берегу Рейна к западу от линии,
начертанной в 50 км восточнее этой реки.
Ст. 45. Германия уступает Франции... угольные копи, расположенные в
Саарском угольном бассейне.
Ст. 49. По окончании 15-летнего срока... население названной территории
будет призвано высказаться относительно суверенитета, под который оно
желало бы быть поставленным.
Ст. 51. Эльзас-Лотарингия возвращается под французский суверенитет.
Ст. 80. Германия признает и будет строго уважать независимость
Австрии...
Ст. 81. Германия признает... полную независимость Чехословацкого
государства.
Ст. 87. Германия признает полную независимость Польши...
Ст. 116. Германия признает и обязуется уважать, как постоянную и
неотчуждаемую, независимость всех территорий, входивших в состав
бывшей Российской Империи к 1 августа 1914 г.
Ст. 119. Германия отказывается... от всех своих прав на свои заморские
владения.
Ст. 160. Германская армия не должна будет насчитывать более 7 дивизий
пехоты и 3 дивизий кавалерии... Общий численный состав армии не должен
превышать 100 тыс. человек... и будет предназначен для поддержания на
территории порядка и для пограничной полиции. Общий численный состав
офицеров не должен будет превышать 4 тыс. Германский генеральный штаб
и всякие иные подобные формирования будут распущены и не могут быть
восстановлены ни в какой форме.
Ст. 173. Всеобщая обязательная военная служба будет отменена...
Германская армия может строиться и комплектоваться только путем
добровольного найма.
Ст. 181. Силы германского военного флота не должны превышать в
вооруженных судах 6 броненосцев, 6 легких крейсеров,
12
ч
контрминоносцев, 12 миноносцев. Они не должны заключать в себе
никаких подводных судов.
Ст. 198. Военные силы Германии не должны заключать в себе никакой
военной или морской авиации...
Ст. 235. Размер... убытков, которые Германия обязана возместить, будет
установлен комиссией, которая примет наименование Репарационной.
Приложение 3.
Документ «Вашингтонская конференция и ее решения».
Конференция начала работу 12 ноября 1921 г. В ней участвовали Бельгия,
Великобритания, Голландия, Италия, Китай, Португалия, США, Франция и
Япония. Эти государства стремились рассмотреть проблемы, возникшие в
Тихоокеанском и Дальневосточном регионе после Первой мировой войны и
Парижской конференции. США и Китай были недовольны усилением
Японии, которая сумела потеснить с китайского рынка США и
Великобританию, навязав Китаю соглашения об экономических привилегиях
и закрепив права на Шаньдунский полуостров (сферу влияния в Китае) и
бывшие колонии Германии в Тихом океане. США важно было решить вопрос
о морских вооружениях. Инициатива проведения, выбор места и ведущая
роль на конференции принадлежали США. К 6 февраля 1922 г. было
подписано три соглашения: «Договор четырех держав», «Договор пяти
держав», «Договор девяти держав».
«Договор четырех держав» об уважении прав каждого государства на
островные владения в Тихом океане подписали Великобритания, США,
Франция и Япония.
«Договор пяти держав» об ограничении морских вооружений подписали
США, Великобритания, Франция, Италия и Япония. Тоннаж линейных судов
этих государств не мог превышать соответственно 525 тыс. т, 525 тыс. т, 175
тыс. т, 175 тыс. т и 315 тыс. т, а калибр их орудий - 16 дюймов (406 мм).
Остальные корабли не должны были оснащаться орудиями, превышающими
восьмидюймовый калибр. Запрещалось строительство линкоров водоизмещением более 35 тыс. т. «Договор пяти держав» впервые в истории реально
ограничивал вооружения. Вместе с тем он показал рост влияния США, так
как официально признавал равенство вооружений США и Великобритании,
которая отказывалась от принципа, согласно которому ее флот не должен
уступать флоту двух других крупнейших морских держав.
«Договор девяти держав»'затрагивал интересы Китая, который принимал
участие в Первой мировой войне с августа 1917 г. На Парижской
конференции китайская делегация рассчитывала на восстановление
суверенитета - отказ от сфер влияния, вывод войск и т. д. Но сфера влияния
Германии была передана Японии, а «пожелания» китайской делегации даже
не обсуждались. Теперь договаривающиеся стороны объявляли об уважении
суверенитета, независимости, территориальной и административной
неприкосновенности Китая, об установлении принципа открытых дверей и
равных возможностей для торговли и промышленности всех государств на
его территории. Китай обязался не препятствовать перемещениям граждан
любой национальности и грузов по своим железным дорогам. Изменения в
положении Китая как субъекта международных отношений более всего
отвечали интересам США и затрагивали интересы Японии.
Вашингтонская конференция устанавливала временное равновесие сил в
Тихоокеанском и Дальневосточном регионах. Одновременно с этим ее
решения отражали намечающиеся противоречия, в первую очередь между
США и Японией.
Download