Uploaded by ukolovay02072001

тех карта 7 кл союзы

advertisement
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Ставропольский государственный педагогический институт»
Гуманитарный факультет
Кафедра русского, родных языков и лингводидактики
Технологическая карта урока литературы в 7 классе
Тема урока: Сочинительные союзы и их роль в простом и сложном предложениях
Разработала:
студентка 5 курса гуманитарного факультета,
обучающаяся по направлению подготовки
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя
профилями подготовки),
профили «Русский язык» и «Литература»,
группа РЛ-19-з
Уколова Яна Дмитриевна
Проверила:
Кленина Марина Валентиновна, учитель
русского языка и литературы
Оценка за урок: «_____» __________ (подпись
учителя)
Ставрополь, 2023
Класс: 7
УМК: Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2ч. Ч. 2/ [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.
Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский]. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2017. –191 с. : ил. –ISBN 978-5-09-032988-0.
Тема: Сочинительные союзы и их роль в простом и сложном предложениях.
Место: первый из (2-х) в системе уроков по данной теме.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока
воспитывающие:
–способствовать нравственному воспитанию обучающихся;
– способствовать формированию стремления к речевому совершенствованию;
–создавать условия для понимания обучающимися определяющей роли русского языка в реализации способностей и моральных качеств
личности;
–способствовать осознанию эстетической ценности русского языка;
–способствовать формированию положительной мотивации обучения;
–способствовать осознанию потребности в образовании и самообразовании;
развивающие:
–способствовать развитию связной устной монологической и диалогической речи у обучающихся;
–способствовать развитию умения рассуждать, делать выводы, извлекать нужную информацию из текста;
–способствовать развитию коммуникативных навыков у обучающихся;
обучающие:
- создавать условия для актуализации теоретического материала, касающегося темы по сочинительным союзам;
- способствовать формированию умений правильно соотносить сочинительные союзы с их разрядами;
- создавать условия для дифференциации обучающимися простых и сложносочинённых предложений;
Личностные результаты:
- понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его
значение в процессе получения школьного образования;
-осознание эстетической ценности русского языка;
-потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
-стремление к речевому совершенствованию;
-положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской
позиции человека.
Предметные результаты:
-знают теоретический материал по сочинительным союзам и применяют его на практике;
-умеют соотносить сочинительные союзы с их разрядами;
-различают ССП от простых предложений;
Метапредметные результаты:
- умение находить, преобразовывать и передавать информацию;
-выполнять различные социальные роли в группе и коллективе;
-владеть приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;
-уметь вести самостоятельный поиск информации;
-способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Методы: наглядный метод, словесный метод, проблемно-поисковый метод, практический.
Оборудование: презентационный материал.
Основные понятия: сложносочиненное предложение (ССП), сложноподчиненное предложение (СПП), подчинительные союзы.
План урока:
1. Организационно-мотивационный момент (1 мин.);
2. Проверка качества остаточных знаний. Осознание приращения знания (3 мин.);
3. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала (5 мин.);
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (8 мин.);
5. Практическая деятельность по реализации построенного проекта (17 мин.);
6. Рефлексия (5 мин.);
7. Задавание домашнего задания (1 мин.).
Ход урока
Этапы
I.
Организационномотивационный
момент
Цель этапа:
подготовить
обучающихся к
работе на уроке
II. Проверка
качества
остаточных
знаний.
Осознание
приращения
знания
1.Актуализация и
пробное учебное
действие.
Цель этапа:
заинтересовать
Деятельность учителя
Приветствие, проверка готовности.
– Эпиграф нашего урока:
«Знание только тогда знание, когда оно
приобретено усилиями своей мысли, а не
памятью»
Деятельность обучающихся
УУД
Обучающиеся готовятся к уроку, Регулятивные:
приветствуют учителя.
самоконтроль;
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем
Обучающиеся интерпретируют
и сверстниками;
эпиграф.
Так сказал Л.Н. Толстой. И с ним можно только
согласиться, так как люди прочно усваивают
только то, что прошло через их усилие и труд.
– Я уверена, что многие из вас действительно
хотят учиться самостоятельно, преодолевая
преграды. Желаю вам на этом уроке многое
узнать.
– Какую тему вы изучали на предыдущем
уроке?
Простые и составные союзы.
Сейчас мы повторим то, что нам впоследствии
понадобится.
Дополните предложения.
1. Союз – это…
2. Союзы бывают …
3. Какие союзы называются простыми?
Приведите примеры.
4. Какие союзы называются составными?
Приведите примеры.
Ответы:
1. Союз – служебная часть речи, с
помощью которой связывают между
собой простые предложения в составе
сложного или однородные члены
предложения. И предложения в тексте.
2. Простыми и составными.
Личностные:
умение чувствовать
красоту и выразительность
речи; стремление к
совершенствованию
собственной речи;
потребность в
самовыражении через
слово;
любовь и уважение к
Отечеству, его языку,
культуре;
Регулятивные:
контроль и самоконтроль;
обучающихся,
подготовить к
восприятию и
произвести
внутреннюю и
внешнюю оценку
результатов
деятельности (что
знаем, что
вспомнили, что
нужно узнать),
актуализировать
знания по
изученным темам.
3. Союзы, состоящие из одного слова, простые, например: и, а, когда, если.
4. Союзы, состоящие из двух и более
слов, - составные, например: потому
что; не только... но и; так как; как
будто.
- Откройте учебник на странице 152 п.62.
Прочитайте упражнение из учебника:
– Что соединяет союз в первом из них? Что
соединяют союзы во втором и третьем
предложениях?
– Сформулируйте тему и цели урока.
III. Вхождение в
тему урока и
создание условий
для осознанного
восприятия
нового материала
1. Подготовка к
восприятию
Слово учителя. Теоретическая часть материала.
– Сочинительные союзы помогают связывать
ряды однородных членов в простом
предложении.
Пример:
Чует сердце и друга, и недруга
Открывают учебник, отвечают на
вопросы учителя.
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем
и сверстниками;
умение с достаточной
полнотой выражать мысли
в соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждений, ее
доказательство;
Обучающиеся отвечают. Тема:
Сочинительные союзы в простом и
сложном предложениях.
Цели: освоить роль сочинительных
союзов в простых и сложных
предложениях.
Обучающиеся
слушают
материал Личностные:
учителя.
имеют желание осознавать
свои трудности и
Смотрят на таблицу.
стремятся к их
преодолению;
проявляют способность к
Соединит. Противит. Разделит.
самооценке своих
И
А
То… то
действий и поступков.
да(=и)
Но
То ли… то
Регулятивные:
также
Да(=но)
ли
тоже
Зато
Или
2. Постановка
целей и задач
урока
– А могут связывать части сложного
предложения. Такие предложения называют
сложносочинёнными.
Цель этапа:
заинтересовать
обучающихся,
подготовить к
восприятию,
сформулировать
тему урока,
определить цели и
задачи
Пример: Не то он завидовал Наталье, не то он
сожалел о ней.
– По значению их можно разделить на три
группы.
В ССП соединительными союзами
перечисляются явления, которые происходят
одновременно или следуют одно за другим.
(и это и то)
Пример: Становилось жарко, и я поспешил
домой.
В ССП с разделительными союзами
указывается на чередование явлений или на
возможность одного из них (или то, или это).
Пример: Или я не понимаю, или ты не хочешь
меня понять.
В ССП с противительными союзами
отмечается противопоставление одного явления
(предмета) другому. Или чем-то от него
отличается (не то, а это).
Пример: Дождь прошёл, но ветер налетал
порывами до самого утра.
не
только…
но и
как… так
и
однако
Или… или
Ни… ни
либо
принимают и сохраняют
учебную задачу;
осознают недостаточность
своих знаний.
Коммуникативные:
задают вопросы с целью
получения необходимой
для решения проблемы
информации;
слушают, отвечают на
вопросы других;
формулируют собственные
мысли;
высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
Познавательные:
выполняют учебнопознавательные действия в
материализованной и
умственной форме;
осуществляют для
решения учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации;
устанавливают причинноследственные связи,
делают выводы.
IV. Целеполагание
и построение
проекта выхода из
затруднения
Цель: раскрыть
сущность новых
понятий, усвоение
новых способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся.
Тренировочный материал
Как определить значение союза?
Сейчас мы проведем наблюдение над языковым
материалом, чтобы ответить на этот вопрос.
Задание. Соедините союз и предложение,
определите значение союза.
1. Вы то
но и кролик.
прислушиваетесь к
музыке,
2.У них жил не
а она не пришла.
только кот,
3.Ее пригласили,
то отвлекаетесь на
телевизор.
Какие союзы здесь вы увидели по разрядам?
Поясните свой ответ.
V. Практическая
деятельность по
реализации
построенного
проекта
Итак, мы освоили основной материал урока.
Какие союзы называют сочинительными?
На какие разряды они делятся?
Какую роль играют в речи?
Как отличить от самостоятельных частей речи?
1.Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи
2.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
3. Физкультминутка
Давайте перейдем к практической работе у доски.
1.Я выключаю лампу, и ночь начинает медленно
светлеть (ССП).
2. Я бродил подолгу и видел много примет осени
(простое, с однородными членами).
3. Офицер приблизился к зданию, однако не
торопился зайти в подъезд.
4. Он ходил на каждый урок, но ничего не
запоминал.
Личностные:
осознают свои возможности в
Ответы обучающихся:
учении; желают приобретать
1.Вы то прислушиваетесь к музыке, то новые знания, умения.
отвлекаетесь на телевизор.
Регулятивные:
2. У них жил не только кот, но и кролик.
контролируют учебные
3. Ее пригласили, а она не пришла.
действия, замечают
допущенные ошибки;
планируют необходимые
действия, операции,
работают по плану.
Ответы:
Коммуникативные:
Союз
«то…
то»
разделительный, умеют задавать вопросы для
составной.
уточнения
Союз «не только… но и» соединительный, последовательности работы.
составной.
Познавательные:
Союз «а» противительный, простой.
систематизируют
собственные знания.
Выполняют задание учителя.
Обучающиеся читают задание и
выполняют его в тетради. Желающие
получить оценку, выходят к доске.
Личностные:
нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания.
Регулятивные:
самостоятельно планируют
необходимые действия,
операции, работают по плану.
Коммуникативные:
формируют собственные
мысли, высказывают свою
точку зрения.
Познавательные:
самостоятельно выделяют и
формулируют цель;
Цель: обобщить и
систематизировать
знания;
сформировать
рациональные
способы применения
их на практике;
выполнить
разноуровневые
обучающие
упражнения на
основе текстов
учебников или книг
для внеклассного
чтения.
5. Здравствуй, солнце да утро светлое.
6.Нарисуй агитационный плакат или карикатуру.
Обучающиеся выполняют задание устно.
Задание на слайде:
Решение:
Задание на слайде:
-Отгадайте пословицы, объясните смысл, запишите в
тетрадь. Объясните роль союза.
1) не, словами, по, а, по, делам, судят;
2) товарища, лучшие, себя, а, не, ищи, хуже;
3) мягко, да, жестко, стелет, спать.
Обучающиеся дают ответ:
1.Судят не по словам, а по делам.
2. Ищи товарища лучше себя, а не хуже.
3.Мягко стелет, да жёстко спать говорят о
человеке, умело скрывающем свои мысли,
осуществляют поиск
необходимой информации
(из материалов учебника и
рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти).
4) грех, и, смех, и.
VI. Рефлексия
1. Включение в
систему знаний и
повторение
2. Подведение
итогов
Цель: обобщить
полученные на уроке
сведения; контроль;
оценить работу на
уроке
VII. Задавание
домашнего задания
Цель этапа:
продолжить
знакомство с
изученной
орфограммой дома,
закрепление
материала
– На этом наш урок подходит к концу. На нем мы
повторили сочинительные союзы; вспомнили
разряды сочинительных союзов, закрепили знания.
–Те задачи, которые мы ставили сегодня перед
уроком, мы решили? Цель занятия достигнута?
Оцените результаты своей работы на уроке:
А) я всё понял, могу объяснить этот материал
другому;
Б) я сам всё понял, но другому объяснить не смогу;
В) понял не всё, делаю много ошибок
– У вас будет домашнее задание на выбор:
1. Упражнение 377 стр.155 п.62
2. Составить текст с использованием
сочинительных союзов.
лицемере; о том, чьим словам, поступкам
нельзя
верить Мягко стелет, да жёстко спать —
двуличность, неискренность, лживость.
4.И смех и грех — о том, что
одновременно и смешно и печально.
Применяется в ситуации, когда кто-то
совершил глупую ошибку.
Отвечают на вопросы теста.
Обучающиеся анализируют, как усвоили
материал, достигли ли поставленной в
начале цели урока, что получилось, и чего
не получилось, почему. Формируют
конечный результат своей работы на
уроке
Записывают задание в дневники.
Прощаются с учителем.
Личностные:
нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания.
Регулятивные:
оценивают свою работу;
исправляют и объясняют
ошибки.
Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли;
высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
Регулятивные:
самоконтроль;
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем и
сверстниками;
Download