Uploaded by aksenova.nadejda2013

31 Chelovek kakoy on

advertisement
Тема: Человек: какой он?
(практическое занятие)
Предмет: ОДНКНР.
Класс: 6
Дата:
Тип урока: практическое занятие.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология ;
- технология оценки образовательных достижений.
Цель урока:
Практическое задание.
УУД:
Образовательные:
-Характеризовать понятие «человек» как духовно-нравственный идеал;
-приводить примеры духовно-нравственного идеала в культуре;
-формулировать свой идеал человека и нравственные качества, которые ему присущи.
Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой
проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд,
иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/chelovek-kakoj-on
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-chelovek-kakoj-on-prakticheskajarabota
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Подготовка к уроку оборудования,
Подготовка к уроку
приветствие учащихся
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания (общий
опрос, индивидуальная работа на
карточках)
Ответ по домашнему заданию (в
зависимости от предусмотренной формы
работы)
Мотивационный этап
Учитель раздает ученикам рабочие
листы.
Учитель объявляет, что сегодня
Тема: Человек: какой он?
практическое занятие по теме " Человек:
какой он?".
Объясняет, что такое урок практикум.
Урок-практикум – это одна из форм
организации образовательного процесса,
направленная на получение
практических навыков на основе теории.
Изучение новой темы
Учитель
Ученики
1. Для начала давайте вспомним, что
1. Слушают учителя.
такое духовность и нравственность.
Духовность — в самом общем смысле —
совокупность проявлений духа в мире и
человеке.
Нравственность – это внутренние
духовные качества человека, основанные
на идеалах добра, чести, долга,
справедливости, проявляющиеся в
отношении к людям и природе.
Посмотрите на задание 1 в рабочем
листе.
Вам нужно составить определение.
Проверяем определение.
Составляют определение к понятию
нравственный идеал.
2. Переходим к заданию 2 в рабочем
листе.
2. Выполняют задание.
Оцени себя. Подумай, являешься ли ты
духовно-нравственным человеком?
Отметь уровень.
3. Составь свою пирамиду духовнонравственного человека. Воспользуйтесь
подсказками вокруг пирамиды.
4. Выбери примеры духовнонравственного идеала в культуре.
3. Составляют свою пирамиду.
4.Выполняют задания. Объясняют свой
выбор.
5. Опиши свой идеал человека и
нравственные качества, которые ему
присущи.
5. Выполняют задание.
Пример. 1)Для меня главное качество
идеального человека - это доброта.
6. Задание на размышление.
6.
Ученики размышляют вместе с учителем.
Герой писателя Д. Дефо Робинзона Крузо
в силу обстоятельств оказался на
необитаемом острове. Должен ли человек
соблюдать на необитаемом острове
моральные заповеди? Обоснуйте свой
ответ.
Домашнее задание
Кто является для тебя примером
человека с высоким уровнем
нравственности? (5 предложений)
Записывают домашнюю работу.
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/chelovek-kakoj-on
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-chelovek-kakoj-on-prakticheskajarabota
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list
Download