3 - Cloudfront.net

advertisement
Разработка урока математики по УМК «Гармония» в 1 классе
«Числовые неравенства, их запись»
Автор: Марышева Елена Васильевна, учитель начальных классов
МБОУ Красноармейская СОШ
п.Красноармейский
Цели: познакомить со знаками сравнения >,<, ввести понятие “неравенство”, закрепить
понятие “числовой луч”, его построение, учить сравнивать числа с опорой на числовой
луч, развивать логическое мышление, внимание, умение сотрудничать
Задачи. Образовательные. Знакомство с понятием «Неравенство», сравнение
совокупности предметов по количеству и числа с помощью знаков: «больше, меньше»,
учить сравнивать числа с опорой на числовой луч.
Развивающие. Развивать мыслительные операции, математическую речь,
творческие способности.
Воспитательные. Воспитывать интерес к предмету, культуру поведения на уроке.
УУД: Личностные действия (нравственно-этическая ориентация - применение правил
поведения на уроке); регулятивные действия (осознанность постановки учебной задачи,
определение границ между знанием и незнанием, саморегуляция); познавательные
действия. (Общеучебные – формулирование цели, рефлексия, постановка проблемы.
Логические – сравнение совокупности предметов, чисел.); коммуникативные – умение
слушать, выражать свои мысли, сотрудничать).
Тип урока: усвоение новых знаний
Основные понятия: числовой луч, знаки «>» «<», неравенство
Необходимые материалы: учебник и тпо «Математика» для 1 класса Н.Б.Истомина,
мультимедийная установка, презентация к уроку, карточки для арифметического
диктанта, математические бусы, цифры, зелёный и красный фломастеры,
демонстрационная таблица с неравенствами, счётные палочки, кружки маленькие и
большие, картинки Знаков-гостей, лазерный фонарик.
Ход урока
1. Организационный момент.
Девиз.
Учимся, творим и радуемся вместе.
Мы познаём себя и мир.
Нам это интересно.
Активный метод обучения «Лучики тепла»
- Сегодня у нас много гостей, повернитесь к ним, поздоровайтесь. Повернитесь к своему
соседу по парте, улыбнитесь ему. Пошлите лучики тепла гостям, соседу, мне, пожелайте
удачи друг другу (в паре жест – хлопки друг с другом), скажите тёплые слова пожелания
на уроке. (дети рассаживаются после пожелания)
В класс пришли ученики
И по рисунку принесли.
Вы, ребята, не зевайте –
Все рисунки посчитайте.
У Инны листики осины,
У Данилы – рябины,
У Розы – берёзы,
У Семёна – клёна,
А у Глеба – дуба. (5)
Желаю вам трудиться на «5»
И на уроке не зевать.
2.Актуализация опорных знаний
А)Пальчиковая разминка «Бусы»
-Покажите то количество бусинок, которое будет соответствовать числу - 7,
4,6,3(карточки)
Б) Арифметический диктант ( на карточках)
.- Записать число, которое при счёте называют за числом 4,
- перед числом 8,
-между числами 7 и 9,
-«соседей» числа 5
-какое число больше 7 или 9
- меньше 3 или 5
5, 7, 8, 4, 6, 9,
3
- Подчеркните наибольшее число, в кружок- наименьшее.
Проверка (Слайд)
3. Ожидания и опасения АМО «Линия успеха»
- Посмотрите на карточки, что изображено? (Числовые лучи.) Что можете о них
сказать? (Неправильно построены.) Какие ошибки допущены при построении
лучей? (Разные мерки, неправильный порядок чисел.)
.
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
.
0
.
0
1
2
3
4 5
6
7 8
9
- Отметьте галочкой числовой луч , который построен верно и мы можем им пользоваться
для сравнения чисел.
- Сравните с ответом на экране. (Слайд) Для чего нам нужен числовой луч? (Для
сравнения чисел.)
- Предположите, насколько успешной будет ваша работа. Поставьте точку
зелёным фломастером на числовом луче , которая будет показывать величину вашей
успешности на уроке.
4. Вхождение в тему урока.
А)Определение целей и задач урока.
- Прочитайте высказывания 1 столбика и скажите: верные они или неверные.
Почему? (Опора на числовой луч на экране.)
(Взаимоконтроль – зелёный и красный сигнал, в соответствии- верно, неверно)
Неверные зачеркнуть, исправить
На доске
5 больше 3 3 > 1
3 меньше 4 2 < 4
9 больше 6 7 > 8
5 больше 7 7 > 3
- Кто может прочитать выражения во 2 столбике? Нам знакомы эти знаки? Что
обозначают знаки?
- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться, с чем знакомиться? (сравнивать, с
новыми знаками в математике).
- Сегодня мы узнаем как называются записи во 2 столбике, научимся записывать
такие выражения математическими знаками и научимся их читать.
Б)Работа в парах.
АМО «Палочки-кружочки» (исследовательская деятельность)
Цель Научить различать знаки «>» и «<».
- Возьмите две счётных палочки и два маленьких круга.
- Что вы можете сказать о кругах и палочках. (Палочки одинаковой длины. Круги
одинаковой формы и размера, а цвет разный.)
- Положите круги между палочками слева и справа.
- Что получилось? (Знак «равно»).
- Возьмите третий круг и замените круг слева.
- Что вы теперь можете сказать о кругах? (Они разного размера.)
- Какой круг лежит слева? (большой)
-Читаем запись слева направо.(Красный круг больше синего)
- Какой знак получился? (знак «больше»)
- В математике вместо слова «больше» ставят знак «>»
- Открытые концы знака показывают на больший круг (на большее число)
- Поменяйте круги местами
- Какой круг теперь лежит слева? (маленький)
- Получился знак «меньше».
- На какое число будет направлен уголок знака? (на меньшее число)
-Какой вывод можно сделать в результате исследования?
(Открытые концы знака всегда смотрят на большее число, а уголок на меньшее)
Вывод: в математике между числами вместо слова «больше» ставят знак >, А ВМЕСТО
СЛОВА «МЕНЬШЕ» ЗНАК - <.
Демонстрация и на доске с участием помощников-консультантов
- Сегодня в гостях у нас знаки “Больше”, “Меньше”.
-Читаем слева направо – раскрытые концы –больше, уголок –меньше.
Зарядка для глаз «Лучик» (лазерный фонарик рисует на стене знаки < >, =,
геометрические фигуры )
- Пишем глазками и называем вместе
5. Проработка содержания темы.
А)Работа в тетради
- Научимся писать знаки >
< ( показ на доске, письмо в тетради)
- Теперь мы можем справиться с задачей урока и заменить записи 1 столбика
неравенствами .
Запись у доски и в тетрадях.
5>3 3<4 9>6 5<7
Б)- Давайте вернёмся к записям правого столбика. Теперь мы сможем их прочитать и
проверить верны ли они.
5 больше 3 3 > 1
3 меньше 4 2 < 4
9 больше 6 7 > 8
5 меньше 7 7 > 3
Исправить 7<8
Такие записи называются- неравенства (слайд)
Музыкальная физминутка «Осень»
В)Закрепление. АМО «Листопад»
- Давайте ещё раз вспомним знаки сравнения. (Открытые концы знака всегда смотрят
на большее число, а уголок на меньшее).
- Покажите веером знак больше, меньше.
- На осенних листочках записаны числа, сравните их и поставьте правильный знак .
- Составим осенние букеты для каждого Гостя-Знака. (дети прикрепляют листочки под
знаками)
- Как называются такие записи? (Неравенства)
АМО «Составь неравенство»
-Сколько осенних листиков у знака Больше? Меньше?
-Какие неравенства можем составить? ( 8>7? 7<8)
- Сколько оранжевых листиков? Зелёных?
-Сколько дубовых листиков? Кленовых?( составление и запись неравенств с
комментированием)
6. Рефлексия АМО «Линия успеха»
- Посмотрим на числовой луч, где вы определили свою успешность вначале урока. Если
ваш успех превзошёл ваши ожидания поставьте знак - «>» , если ожидания не оправдались
- «<» , если предположения совпали знак - «=».
7. Итог урока.
- С какими знаками сегодня познакомились? Что они означают?
- Как называются такие выражения? - Скажите друг другу слова благодарности за
сотрудничество.
- Нашим гостям мы дарим тепло наших рук ( вырезанные ладошки из бумаги) со словами
пожеланиями.
Наши пожелания гостям
Больше улыбаться,
Меньше огорчаться,
Больше веселиться,
Меньше злиться,
Больше трудиться,
Меньше лениться,
Больше отдыхать,
Меньше скучать,
Больше здоровья, добра и тепла
В этот день и всегда!
Список использованной литературы
Методика обучения математике в начальных классах .Н.Б.Истомина
Занимательная математика В.Волина
Картинки (Интернет ресурсы)
festival.1september.ru
Download