Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка-детский сад № 10 «Незабудка»

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка-детский сад № 10 «Незабудка»
Конспект интегрированного музыкального
занятия во 2-ой младшей группе
«Снеговик приходит в гости».
Подготовила музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Буйло Е.В.
2
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальнохудожественная, восприятие художественной литературы,
физкультурно-оздоровительная.
Программное содержание.
Обогащать духовный мир детей с помощью музыкального,
поэтического, театрального и изобразительного искусства.
Развивать общительность и коммуникабельность детей. Содействовать развитию у ребенка памяти, логического мышле
ния и творческого воображения с помощью игровых ситуаций.
Закрепить знания детей о зимнем времени года путем рассматривания демонстрационного материала С. Вахринцевой «Зима»
Вызывать эмоциональный отклик на время года, зимние забавы,
изображенные на картинах. Продолжать наблюдение за приметами
зимы (месяц февраль)
Задачи:
Средствами разных видов искусств (музыки, художественного
слова, иллюстраций) приобщать детей к восприятию примет зимы,
вызвать соответствующий эмоциональный отклик. .
- Закреплять у детей умение передавать смену двухчастной
формы музыки в движении («Ходим- бегаем»- муз- ритмические
движения) Развивать слуховое внимание, двигаться в соответствии
с характером музыки (муз.-ритм. движения « Зимняя дорожка»)
- Выполнять простейшие танцевальные движения : пружинка, кружение вокруг себя, плавные покачивания руками, притопывания,
прыжки на двух ногах, хлопки. (танец снежинок, хоровод со снеговиком)
- Побуждать активно участвовать в пении песни с простым ритмическим рисунком, формировать певческие навыки, петь спокойным
голосом, певуче, не выкрикивая слова, особенно окончания, подстраиваться к голосу взрослого ( «Зима» муз.В Карасевой сл.
И. Френкель)
- Учить детей выполнять фонопедические и дыхательные упражнения для укрепления голосового аппарата, развития длительного
3
и короткого выдоха. Правильно выполнять дыхательные упражнения по тексту ( дыхательное упр. «Снежинка», оздоровительное
упр. для горла «Ворона») Укреплять голосовой аппарат с помощью
фонопедических упражнений ( упражнение « Вьюга»)
Материалы и оборудование
Снежинки на палочках, сугроб, искусственная елочка, игрушечная
ворона с шарфом,, костюм Снеговика, иллюстрации С. Вахринцевой, снежинки для украшения зала, колокольчики, муз. центр.
Предварительная работа:
Беседы о зимнем времени года, о растениях и животных, о том,
как они переживают трудности зимы, о повадках птиц; о зимних
забавах и радостях. Разучивание стихотворений С. Маршака,
М. Познанской, И Сурикова и т д., разучивание песенок и попевок
о зиме.
Ход занятия
1 часть:
Дети заходят в зал под музыку « Ходим – бегаем» муз. Е Тиличеевой, сл. Н. Френкель
Раз, два, раз, раз, два, раз,
(дети идут за воспитателем)
Весело, весело мы идем
Раз, два, раз, раз, два, раз
Песенку, песенку мы поем
А потом бегом. бегом
И по комнате кругом
Вот как быстро мы бежали
И нисколько не устали
Вот как быстро мы бежали
И нисколько не устали.
Раз, два, раз. раз, два, раз
Весело, весело мы идем
Раз, два. раз. раз. два. раз
Песенку. песенку мы поем.
(бегут)
(идут за воспитателем)
4
Воспитатель:
Очень весело мы шли,
На полянку мы пришли
Ребята, смотрите - снег везде
На деревьях и дорожках,
На ступеньках , на окошках
Все вокруг белым-бело
Снегом белым замело
Мы наденем шубки, шапки
И поедем на лошадке
Музыкально- ритмические движения «Зимняя дорожка»
( под музыку Е.Тиличеевой « Моя лошадка»)
Цок, цок, летит лошадка
По дорожке снежной.
« Динь- динь!»- колокольчик
Подпевает нежно.
Вот сугробы на пути.
Здесь лошадке не пройти.
Чтобы сделать нам дорожку,
Покопаем мы немножко.
Ох, устали мы копать!
Дорожку надо протоптать
двигаются «прямым
галопом» по залу.
останавливаются, качают головой.
имитируют работу
лопатками
двигаются «топающим»
шагом
II часть:
Муз. руководитель:
Протоптали мы дорожку и устали наши ножки, да к тому же
вьюга поднялась. Давайте скорее сядем на стульчики и послушаем
песенку вьюги. (садятся на стульчики около пианино)
звучит запись вьюги
Фонопедическое упражнение «Вьюга»
За окном бушует вьюга
У-у-у! У-у-у!
Потихонечку крадется
качает руками, .произносят
громко: У-у-у!
шлепают ладошками по коленям,
5
У-у-у! У-у-у!
Кружит вьюга,
Воет вьюга:
У-у-у! У-у-у!
тихо произносят: У-у-у!
дети качает руками, громко
произнося: у-у –у!
Не ходите в лес гулять
С собою унесу-у
«грозят пальчиком»
у-у-у- тихо!
Муз. руководитель: Посмотрите, ребятки, к нам прилетела птицаворона и села на елочку, спряталась в густых ветвях от вьюги
Оздоровительное упражнение для горла « Ворона»
На елочке сидела
Веселая ворона
дети громко кричат
И на весь двор кричала:
«Кар- кар-кар!»
«Кар-кар-кар»
Весь день она кричала
И голос потеряла
и молча повторяла :Кар-кар-кар!
Все кошки и собаки
Над ней смеяться стали
И громко хохотали
«Ха-ха-ха!»
Обиделась ворона
Захлопала глазами
И зарыдала громко:
«А-а-а!»
А бабушка Матрена
Увидела ворону
Певицу успокоила
И зернышек дала
Муз. руководитель:
дети открывают рот,
беззвучно произнося: «Кар»
громко хохочут, произнося
«Ха-ха-ха!»
имитируют плач со всхлипываниями.
гладят ладошку левой руки
ладошкой правой руки
вытягивают ручки вперед,
ладошки «чашечкой»
Ну вот, полечили мы вороне горлышко, а
теперь и песенку спеть можно
6
Песня «Зима» муз. В. Карасевой сл. И. Френкель
III часть.
Воспитатель:
Ребята, а сейчас давайте встанем и обратим
внимание на картины. Как весело ребята катаются на горке! Какая
зима красивая! Все радуются морозу, снегу, яркому солнцу!
Воспитатель: Посмотрите у нас на полянке много, много снега.
Вырос снежный сугроб. Что в нем лежит?
Надо заглянуть! ( достает из сугроба снежинки на
палочке) Это же снежиночки- пушиночки!
Муз. руководитель: А мы умеем с ними играть. Дуть на снежинки
тихонько и сильно
Дыхательное упражнение «Снежинка»
(держат палочку со снежинкой в руке)
Большая снежинка
держат снежинку на палочке перед
Блестит перед нами
собой
На эту снежинку
Подуем мы с вами
Подули тихонькодуют потихоньку
Танцует - легонько
Подули сильнее- летает смелее
дуют сильнее
Муз. руководитель: Мы сейчас возьмем снежинки, закружимся как
пушинки! Девочки превратятся в легкие снежиночки и будут танцевать, а мальчики возьмут колокольчики и будут ритмично звенетьпомогать снежинкам
Танец со снежинками
1. Летят, летят снежиночки
Динь- динь, дон- дон, дан- дан
Снежиночки- пушиночки
Динь- динь, дон-дон, дан-дан
Их ветерок покружит
С метелью их подружит
2. Поют, поют снежиночки
Динь- динь, дон- дон, дан-дан
Им подпевают льдиночки
Динь- динь. дон- дон, дан- дан
девочки бегут врассыпную
по залу
кружатся. машут перед
собой снежинками
«пружинка»
качают руками вправовлево
7
На улице мороз
Их вдаль с собой унес.
(раздается стук)
кружатся, убегают на
стульчики
Муз. руководитель:
Тук-тук-тук- слышите, раздался стук
В гости кто-то к нам идет
Кто-то песенку поет
(заходит Снеговик-ребенок под музыку)
поет песенку: «Скрип. скрип, скрип, скрипит снежок
В гости к вам пришел дружок
Я, ребята, Снеговик
К стуже, к холоду привык
Воспитатель: А почему ты, Снеговик, такой грустный?
Снеговик:
Есть у всех в лесу друзья
Нет их только у меня
Воспитатель: Мы тебе сейчас поможем
Соберем тебе друзей
Чтобы было веселей
Муз. руководитель: Давайте, ребята, вместе со Снеговичком
встанем в хоровод
ХОРОВОД СО СНЕГОВИКОМ
Весело мы пляшем
Со Снеговичком
идут по кругу, взявшись за руки
Ручками похлопаем
Песенку споем
Хлоп-хлоп-хлоп.-хлоп
Песенку споем
хлопают в ладоши
Весело мы пляшем
Со Снеговичком
идут по кругу
Каблучком притопнем
Песенку споем
Тук-тук-тук-тук
Песенку споем
стучат каблучком одной ноги
8
Весело мы пляшем
Со Снеговичком
Вместе с ним покружимся
Песенку споем
Ля-ля-ля, ля-ля-ля
Песенку споем
идут по кругу
кружатся
Весело мы пляшем
Со Снеговичком
идут по кругу
Высоко попрыгаем
Песенку споем
Прыг-скок, прыг- скок
Песенку споем
прыгают на двух ногах
Снеговик: Как много у меня друзей, спасибо вам, ребята!
Как я счастлив, как я рад, что попал к вам в детский сад
Воспитатель: А сейчас мы хотим пригласить тебя, Снеговичок в
свою группу, где тебя ожидает сюрприз
Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями, до свидания, до
новых встреч
(дети идут в группу и на занятии по аппликации
делают для Снеговичка маленьких друзей)
Download