Занятие по арт-терапии «Сказочные герои» (

advertisement
Занятие по арт-терапии "Сказочные герои"
Одним из методов моей работы является арт-терапия с детьми. Арт-терапия –
это не просто уроки рисования, но свободное творчество, с применением различных
методик, приемов, материалов которые помогают выплеснуть свои страхи, эмоции,
снять напряжение, тревожность, создать собственные исцеляющие символы.
В последнее время это малоизвестное в нашей стране направление привлекает к
себе
все
большее
внимание.
Причины
этого
кроются
в
“мягкости”
и
привлекательности самого процесса врачевания, в использовании зрительного и
пластического выражения своих переживаний и конфликтов.
Назначение арт-терапии: оздоровление психики человека через изобразительное
творчество.
Средства реабилитации: сказкотерапия, куклотерапия, игротерапия, изо-терапия,
релаксация.
Задачи
сказкотерапии:
психологическая
подготовка
к
напряженным
эмоциональным ситуациям; символическое отреагирование физиологических и
эмоциональных стрессов; принятие в символической форме своей физической
активности.
Задачи куклотерапии: позволяет преодолеть психологическую защиту ребенка,
активизируется настроение и заинтересованность; замкнутые дети включаются в
игру, развивают навыки коммуникативного взаимодействия друг с другом,
обогащается словарный запас.
Задачи игротерапии:
коррекция поведения;
снятие повышенной тревожности;
Задачи изо-терапии:
Раскрытие творческих способностей ребенка;
Разностороннее и гармоничное развитие его личности;
Научить детей определять свое внутреннее состояние и понимать эмоциональное
состояние другого человека;
развитие у детей чувственно-двигательной координации;
Обучение в работе в парах, группе;
Привитие навыка следовать инструкции взрослого;
Создание общего фона.
Материалы: кукла – котик, цветные тряпочки, гуашь, листы ватмана, музыка,
аксессуары для игры, кисти, тампончики с тарелочками, картинки с изображением
сказочных героев (вырезанные).
Ход занятия
1. Приветствие.
Цель: основная цель которых помочь ребенку осознать собственные чувства,
переживания и освоить новые эффективные социально приемлемые стратегии
поведения, создание атмосферы доверия и безопасности, создание положительного
эмоционального фона
Педагог: Давайте поздороваемся, друг с другом по сказочному, в этом нам
поможет котик.
Выберите любого сказочного героя, кем бы вы хотели быть, назовите его, а
затем надо называть настоящие имя. Говорить будем по очереди.
Например: Здравствуйте я сказочный принц меня зовут котик – Пушок.
Упражнение.
2. Вводный ритуал “Цвет вашего настроения”
Цель: диагностика настроения участников и развитие самореффлексии.
Ребята давайте представим, что наше настроение цветное. Мы дадим
настроению имя, какого он цвета. Найдите на палитре подходящий цвет и нанесите
его (цвет) на бумагу.
В дальнейшем так начинаются занятия и могут расширяться и
модифицироваться ведущим. Участник заносит цвет своего настроения в альбом.
Затем каждый проговаривает, какого цвета у него настроение.
3. Игра “Сказочные часы”
Цель: Упражнять в различении понятий добра и зла на примере героев знакомых
сказок. Учить сравнивать поступки детей с поведением сказочных героев.
Оборудование: Циферблат часов со стрелками, с наклеенными по кругу
иллюстрациями сказочных героев: положительных и отрицательных. Пакеты
ситуаций, отображающие поступки детей в социальном мире.
Ход игры: педагог рассматривает с детьми иллюстрации сказочных героев на
циферблате. Уточняет, из каких они сказок. Какие были в сказках: добрые, злые,
жадные, хитрые, страшные и т.д. Предлагает послушать небольшой рассказ из жизни
детей и перевести стрелки “часов” на того сказочного героя, на которого похож
ребенок из ее рассказа. Тексты рассказываются поочередно. Соответственно
ситуациям указываются сказочные герои. (Рисунок 3.) Разыгрывание сказки “Лиса и
заяц”.
4. Куклотерапия “Кукла настроения”
Цель: Диагностика эмоционального состояния, настроения, исследование
глубинных проблем, чувств, переживаний личности. Коррекции коммуникативных
проблем, страхов, агрессивности. Содействие расширению ролевого репертуара и
ролевой гибкости участников.
Перенос образа на куклу научить детей определять свое внутреннее состояние и
понимать эмоциональное состояние другого человека, включаются в игру, развивают
навыки коммуникативного взаимодействия друг с другом. Развитие умения
правильно выражать свои эмоции и чувства, обогащение словарного запаса (рисунок
4)
Этап работы изготовления кукол.
Психолог предлагает детям связать из цветных тряпочек куклу – настроение и
назвать ее (в зависимости от их настроения). (Психолог по просьбе детей может
принять участие в изготовлении куклы.)
Этап изобразительной работы.
5. “Домик для куклы”.
– Наши куклы необычные – сказочные. Они живут в сказочном лесу настроения.
Сейчас наши куклы пойдут в волшебный лес.
– Посмотрите на этот лист. На нем мы будем изображать домик, где живет наша
кукла, а здесь можно найти местность (отдельно вырезаны и уже нарисованные
деревья дремучего леса, деревья смешанного леса: березы, елки, рябина, дуб и др.,
болото, камыши, горы, озеро, необитаемый остров, полянка).
Положите местность на лист, найдите свободное место для домика и начинайте
рисовать.
Здесь каждый найдет, чем он хочет рисовать: карандаши и фломастеры,
акварель, гуашь, баночки – неразливайки с водой, кисточки разного размера,
тряпочки для каждого ребенка.
Рисование проходит под музыку.
Развивающее занятие с элементами сказкотерапии и арт-терапии «Времена
года»
Возраст детей: 5-6 лет
Цель: Развитие познавательной сферы детей дошкольного возраста.
Задачи:
1.Профилактика
негативных
эмоциональных
проявлений:
агрессивности,
тревожности, страхов;
2.Создание условий для развитии личности детей, активизации психических
функций;
3.Развитие
творческого
мышления,
воображения,
способностей
к
эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.
Форма работы: фронтальная.
Оборудование: цветовой модуль «Времена года», иллюстрации относительно
каждого времени года, терапевтическая сказка «Четыре дочери года», бумага по
количеству детей, гуашь, шерстяные клубочки для каждого ребенка, цветные
карандаши, музыкальное сопровождение П.И.Чайковский «Времена года».
Ход занятия:
Организационный момент:
Столы расставляются полукругом, дети рассаживаются, психолог у доски.
Включается музыкальное сопровождение.
Психолог:
- Сегодня мы с вами поговорим о временах года.
- Какие вы знаете времена года? (ответы детей)
- Правильно: Зима, весна, лето, осень.
- А как это будет на казахском языке? (ответы детей)
Основная часть:
Психолог вывешивает на магнитную доску цветовой модуль «Времена года»
Психолог:
-Посмотрите на картинку, что на ней нарисовано? (ответы детей)
- Все времена года разделены по месяцам. Сколько месяцев в каждом времени
года? (ответы детей)
- Назовите зимние месяца на русском (ответы детей).
Далее разбираются весенние, летние и осенние. По ходу обсуждения психолог
вывешивает иллюстрации к каждому времени года.
- А сейчас я хочу вам рассказать одну очень интересную сказку, в которой
рассказывается откуда появились времена года. Хотите послушать? Тогда садитесь
ровно, выпрямите спинки? и внимательно слушайте.
Давным-давно было так: сегодня солнце припекает, цветочки распускаются,
птички поют, а на следующий день холод, снег - все погибает. Потом жара, да такая,
что реки пересыхают. А на следующий день проливной дождь... Люди от этого очень
страдали.
Высоко-высоко на небе, в Заоблачном дворце жил царь по имени Год. Царю
было очень жалко людей, поэтому он решил послать на землю одну из своих дочерей,
чтобы она помогла людям навести порядок. Дочерей было у царя четыре. Все они
были умными, добрыми и красивыми, только не были похожи друг на друга.
Первая дочь любила одевать белые, синие и серебряные платья. Она умела
рассыпать повсюду пушистый снег, сковывать реки гладким, как зеркало, льдом и
охранять сон природы. Звали ее Зима.
Вторая дочь была веселая и озорная. Она одевалась в нежные зеленые и розовые
платья. Она умела растапливать снег и лед, созывать перелетных птиц и дарить
первые цветочки. Ее звали Весна.
Третья дочь тоже была веселая и шумная. Она одевалась в яркие платья. Дарила
много тепла и света, много цветов и ягод. Ее имя было Лето.
Последнюю дочь года звали Осень. Она была очень грустная. Она умела
проливать дожди, убаюкивать природу и дарить много грибов и овощей.
Царь никак не мог решить, какую же дочь послать ему на Землю. Он долго
думал и решил так: на Земле должна побывать каждая из дочерей. Потом люди сами
выберут, кого из них оставить. Сказано - сделано. И вот все девушки по очереди
отправляются на Землю: Зима, Весна, Лето, Осень.
Наконец, пришло время выбирать. Царь стал спрашивать людей:
- Понравилась ли вам Зима? Что плохого и что хорошего было?
И ответили люди:
- О, великий царь, твоя дочь Зима принесла нам холод, у нас не было цветов и
плодов, улетели птицы. Но зато она подарила нам катание на коньках, на санках и на
лыжах, игру в снежки и прекрасный праздник - Новый год. Мы полюбили Зиму.
- Что скажете вы о Весне - моей второй дочери? - спросил царь.
- Когда пришла Весна, растаял снег, стало грязно, разлились реки и нас
затопило. Но зато снова стало тепло, вернулись домой птички, распустились
цветочки и листики на деревьях. Твоя дочь Весна прекрасна, - ответили люди.
- Понравилась ли вам моя дочь по имени Лето? - спросил царь.
- Да, великий царь. Мы и ее полюбили. Нас кусали мошки и мы боялись гроз, но
нет ничего приятнее купания в реке, ничего вкуснее сочных ягод и красивых летних
цветов и бабочек.
- И, наконец, Осень. Что вы о ней скажете?
- Осенью опять стало холодать, пошли дожди и стало грязно, улетели певчие
птички. Но зато лес оделся в красные, желтые и оранжевые одежды. Это так красиво.
У нас было много овощей, фруктов, грибов и орехов.
Осень хоть и грустна, но мы
ее тоже полюбили.
Задумался царь. И впрямь, как же быть? Людям все дочери понравились, а
вместе править они не могут. Но царь был очень мудрый и справедливый.
Он нашел выход и объявил людям свое решение: "Отныне, пусть каждая из
моих дочерей приходит на Землю в свой черед на одинаковое время".
Так и повелось с тех пор: гостят у нас по очереди зима, весна, лето и осень.
Задания к сказке
1. Кто из сестер вам больше нравится? Почему?
2. Есть ли кто-нибудь в сказке, кто вам не нравится? Почему?
3. Какие самые хорошие подарки дарит нам Зима (Весна, Лето, Осень)?
4. Как вы думаете, почему людям было плохо без дочерей Года?
Психолог:
- Вот мы с вами и узнали все о временах года. А теперь давайте закроем глазки
и пофантазируем.
Психолог проводит релаксационное упражнение «Волшебный сон», под
музыкальное сопровождение.
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем (2 раза)
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают...
Ноги тоже отдыхают
Отдыхают, засыпают (2 раза)
Шея не напряжена
И расслаблена....
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется (2 раза)
Дышится легко... Ровно... Глубоко.
Длительная пауза. Давайте представим себе какие красивые сестрички –
времена года.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Подтянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать.
Психолог:
- Молодцы! А сейчас давайте нарисуем, кому какое время года больше
нравиться, но не просто так, а рисовать мы будем клубочками.
Психолог разматывает клубок ниток и показывает детям, каким образом можно
создать на полу или столе узоры или картины. Затем каждый ребенок берет по
очереди клубок и, разматывая его, создает композицию. Отрывая нить, передает
клубок следующему.
Дети рисуют под музыкальное сопровождение – П.И.Чайковский «Времена
года».
По желанию дети демонстрируют свои работы и комментируют их. Рисунки
детей вывешиваются на «Творческую выставку»
Рефлексия:
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
Что вам понравилось больше всего?
До свидания ребята!
I. Общее положение
Цель программы:
Формирование оптимального уровня произвольности внимания, как возрастнопсихологического новообразования в младшем школьном возрасте.
Задачи программы:
сформировать у ребенка умение контролировать свою деятельность развить
основные свойства внимания;
объем,
распределение,
концентрацию,
устойчивость,
переключение
и
избирательность;
развить основные виды внимания: слуховое и зрительное.
Методические рекомендации:
Занятия проходят в группах по 6-8 человек. Занятия проводятся во второй
половине дня, после основной учебной нагрузки. Занятие длится 30 мин. Занятия
проводятся 1-2 раза в неделю. Цикл включает в себя 6 занятий. Повторение цикла
возможно 2 раза в год.
Примерный конспект занятий Блок
I. Вводный
Занятие 1
Номер занятия Направленность
Знакомство группы
II. Основной
Занятие 2
Объем и концентрация внимания
Занятие 3
Распределение и переключение внимания
Занятие 4 Объем, концентрация и устойчивость внимания
Занятие 5спределение, переключение и избирательность внимания
Занятие 6
Подведение итогов
III. Заключительный
II. План развивающих занятий
Занятие 1. “Давайте познакомимся”
Цель занятия: создание атмосферы психологического комфорта в группе, снятие
напряженности, знакомство ведущего с детьми.
Вступление. Научить ритуалу приветствия в группе – дети стоят в кругу. Начиная
с ведущего, передают по кругу рукопожатие (слева направо). Узнают имена членов
группы.
Игра “Дракон, кусающий свой хвост”
Цель- снятие напряжения, скованности.
Дети встают в цепочку. Держат друг друга за пояс. Ведущий показывает, кто
“голова”, а кто “хвост”. Задача “хвоста” убежать от “головы” и не порвать цепочку.
Игра проходит под музыку. Через 2 мин. голова и хвост меняются ролями.
Игра “Марш в угол!”
Цель - познакомить членов группы друг с другом.
Стимульный материал для игры:
Кто родился в Петербурге, а кто в другом городе?
У кого есть родные братья и сестры, а у кого нет?
Кто любит ходить в школу, а кто нет?
У кого дома есть питомец, а кого нет?
Кто ходит в кружок, а кто нет?
Объяснить детям, что группа сейчас все время будет делиться на две части по
разным признакам. Задается вопрос “Кто родился в Петербурге марш в правый угол”,
“кто родился в другом городе – марш в левый угол” и. т.д.
После каждого деления просим детей замечать, кто с ними в группе. Можно
предложить детям самим задать вопрос группе.
По окончании в кругу вспоминаем, кто, где родился, у кого есть собака и пр.
Выход из занятия. Спросить у детей, что им больше всего понравилось. Научить
ритуалу прощания группы – все встают в круг, берутся за руки и хором говорят “до
свидания!”.
Занятие 2. “Мы все замечаем!”
Цель занятия: увеличение объема внимания, развитие концентрации внимания.
Ритуал приветствия.
Упражнение “Чего не хватает?”
Цель – усиление концентрации внимания.
Стимульный материал для упражнения: 2 набора “найди отличия”.
Дети делятся на две команды. Каждая команда получает по 2 рисунка и задание:
найти в них отличия. Время выполнения 3 мин.
Игра “Акустики”
Цель – развитие способности концентрировать внимание на одном виде
деятельности.
Дети садятся в круг. Ведущий дает задание: ”Закройте глаза и внимательно
слушайте, что происходит в коридоре”. Через минуту происходит опрос. Затем
слушаем, что происходит в кабинете. Затем, что происходит за окном.
Игра “Зоопарк”
Цель – увеличение объема зрительного внимания.
Стимульный материал для игры: поле из 12 клеток (лист А4) и набор карточек с
животными (12 шт.)
Задача детей запоминать, в какой клетке живет, какое животное. Предъявляется
поле с 4 животными (на 30 сек). С каждым показом число животных увеличивается.
Ритуал прощания.
Занятие 3. “Фигаро здесь, Фигаро там”.
Цель занятия: тренировка переключения и распределения внимания.
Ритуал приветствия.
Упражнение “Квадрат”
Цель – тренировка распределения зрительного внимания.
Стимульный материал для упражнения: поле из 12 клеток (лист А4), бумага,
пишущие принадлежности.
Детям предъявляется поле, на котором в случайном порядке расставлены числа
от 1 до 16. Задача детей как можно быстрее расставить числа в возрастающем
порядке. Задание выполняется индивидуально на своем листе. Тот, кто закончил,
показывает ведущему. После первых трех правильных ответов игра останавливается.
Игра “Пишущая машинка”
Цель – тренировка активного внимания.
Каждому ребенку присваивается одна буква. Ведущий называет слово. Если в
этом слове есть буква, которая ему присвоена, ребенок должен выйти к доске.
Слова для игры: еж, дом, папа, цирк, каша, рама, рука, вода, бык, герб, заря, сон.
Буквы: е, ж, д, о, м, п, а, ц, и, р, к, ш, у, в, б, ы, г, з, я, с, н.
Упражнение “Четыре стихии”
Цель – развитие слухового внимания, связанного с двигательной координацией.
Дети слушают ведущего, а затем повторяют вместе с ним, какие движения
соответствуют каким командам.
Далее дети начинают бегать по кругу, но как только звучит команда, застывают в
определенной позе. Невнимательные выбывают. Команда: движение руками
Земля Опускаем руки вниз
Вода
Вытягиваем руки вперед
Воздух Поднимаем вверх
огонь
Прижимаем к груди
Ритуал прощания.
Занятие 4. “ Стойкий оловянный солдатик”
Цель занятия: развитие объема, концентрации и устойчивости зрительного и
слухового внимания.
Ритуал приветствия.
Упражнение “ Будь внимателен!”
Цель – развитие устойчивости слухового внимания.
Дети под музыку маршируют, как только музыка останавливается, дети должны
остановится. Невнимательные выбывают из игры.
Игра “ Зеркало””
Цель – развитие способности концентрировать внимание.
Дети разбиваются на пары. Один ребенок показывает простые движения руками,
туловищем, второй ребенок – повторяет. Через 2 мин. дети меняются ролями.
Обсуждение, кто был лучшим “зеркалом”.
Упражнение “Три изменения”
Цель – увеличение объема зрительного внимания.
Дети стоят в ряд. Один ребенок – ведущий. Задача ведущего внимательно
посмотреть на ряд детей, отвернуться, потом назвать какие изменения произошли.
Можно помочь ребенку. Кто поменялся местами? Что изменилось в одежде,
прическах? Какие новые предметы?
Ритуал прощания.
Занятие 5. “ Смотри - не смотри”
Цель занятия: тренировка переключения, распределения и избирательности
внимания.
Ритуал приветствия.
Упражнение “Математик”
Цель – развитие способности распределять зрительное внимание.
Стимульный материал для упражнения: Таблица с определенным количеством
разных предметов. Дети рассчитываются на 1–4. Каждому ребенку в соответствии с
его числом надо сосчитать количество определенного предмета в таблице.
Упражнение “ Найди слово”
Цель – тренировка избирательности внимания.
Стимульный материал для игры: таблица с набором букв для каждого ребенка,
лист со словами – мяч, слон, облако, дом, карандаш.
Детям предлагается найти в таблице слова и закрасить их.
Игра “День – ночь”
Цель – развитие способности переключения зрительного и слухового внимания.
Дети в кругу. Объяснение правил. Когда играет музыка – день, когда ее нет –
ночь. Днем каждый игрок должен активно передвигаться, разговаривать и наблюдать
за другими. Ночью все должны молчать, не ходить и закрыть глаза – уснуть. Ночью
нужно внимательно слушать, что происходит вокруг.
Через 4 мин. (по две минуты на каждое время суток), ведущий собирает детей в
круг и спрашивает: кто что видел и слышал.
Ритуал прощания.
Занятие 6. “Подведем итоги”
Цель занятия: рефлексия членов группы, повторение и закрепление материала.
Ритуал приветствия.
Схема этого занятия зависит от детей. В кругу мы обсуждаем, чему научились,
что нам понравилось, а что не очень. Играем в те игры, что понравились больше
всего.
Основная направленность этого занятия оставить у детей благоприятные
воспоминания об их успехах и тем самым закрепить наработано
Конспект развивающего занятия на развитие креативности в
школьном возрасте «Путешествие в Вообразилию»
младшем
Краткая аннотация
Развивающее занятие «Путешествие в Вообразилию» может проводиться с
детьми младшего школьного возраста в возрасте от 8 до 10 лет (2 – 4 классы).
Занятие направлено на развитие навыков общения, способствует высвобождению
творческой фантазии, воображения, формирует позитивное самовосприятие. Занятие
проходит очень динамично, весело, позитивно. Занятие будет полезно педагогампсихологам, а также классным руководителям, воспитателям, сотрудникам
различных центров работающими с детьми младшего школьного возраста.
«Путешествие в Вообразилию»
Цели занятия:
1. Раскрыть творческий потенциал детей, активизировать развитие креативности.
2. Предоставить обучающимся психологические средства, обеспечивающие их
личностное самовыражение.
3. Предоставить обучающимся возможность осознания креативности в себе и ее
развитие.
Методы:
социально-психологический
тренинг,
проблемная
ситуация,
психодиагностика, игра.
Ход занятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Меня зовут ( ). На наших занятиях, как и на
любых других, вы узнаете что-то новое, и это новое будет знание о себе, о нас с вами.
Мне бы очень хотелось, чтобы на наших занятиях вы были дружны, активны,
проявили всю свою фантазию и изобретательность. Нам сегодня предстоит
необычное путешествие в страну под названием «Вообразилия»! Мы познакомимся с
ее жителями, нарисуем карту нашего Путешествия, изучим особенности языка и
традицией жителей «Вообразилии». Но для начала я хочу познакомиться с вами.
Упражнение 1. «Знакомство».
Цель: знакомство с членами группы; создание креативной среды; развитие
изобретательности, гибкости мышления.
Участники группы сидят по кругу.
«Начнем нашу работу со знакомства: каждый по очереди будет называть свое имя
и три присущие ему качества, начинающиеся на ту же букву, что и его имя».
Такое представление требует от участников изобретательности, гибкости
мышления, предлагая несколько необычный подход для рассмотрения своих качеств,
особенностей личности.
Время выполнения: 10 мин.
Упражнение 2. «Карта путешествия»
Цель: осознание участниками своего опыта, сосредоточение на проблематике,
психодиагностика творческого мышления.
Каждый участник рисует свою карту, выполняя при этом диагностику
креативности с помощью теста творческого мышления Торренса.
Когда ребята закончат все показывают свои рисунки, рассказывая, что на них
изображено и как они планируют с помощью данной карты попасть в волшебную
страну Вообразилию. Ведущий комментирует повторяющиеся и особо интересные
фрагменты, подводит итог.
Участники дают обратную связь, отмечая, что им больше всего понравилось при
выполнении данного задания.
Время выполнения: 15 мин.
Упражнение 3. «Перевоплощение».
Цель: развитие экспрессивности, выразительности поведения, снятие
эмоционального напряжения.
Проведение: «Итак, мы с вами оказались в волшебной стране «Вообразилии»,
здесь все иначе, не так как у нас. И чтобы понять язык их язык нужно быть очень
внимательными и наблюдательными. Сейчас каждый из нас, молча, ничего не говоря
другим, выберет любое животное или растение. После того, как все сделают это,
будем по очереди, ничего не говоря, не издавая никаких звуков, изображать
выбранное животное. Один показывает, все остальные высказывают предположение,
что загадал выполняющий. При этом не будем повторяться: если выбранное вами
животное или растение кто-то уже изобразил, замените его на другое».
Обсуждение: Подводятся итоги, обсуждается, насколько легко было угадывать
изображаемое, как чувствовали показывающие, что понравилось больше –
изображать или угадывать загадываемое.
Время выполнения: 15 мин.
Упражнение 4. «Там-там-там».
Цель: создание проблемной, неопределенной среды; развитие воображения,
изобретательности, наблюдательности, осознание того, что такое креативность.
Проведение: «Мы продолжаем знакомство с особенностями жизни и языка
жителей страны «Вообразилии» Сейчас кто-то из нас, по желанию, задумав какойлибо признак, которым обладают некоторые из нас и не обладают остальные, выйдет
в круг и будет подходить по очереди к каждому. Каждый из нас задаст ему только
один вопрос: «Я с там-там-тамом?», и он ответит «Да» или «Нет» в зависимости от
того, есть ли задуманный признак у этого человека или отсутствует. Признаки
должны быть конкретными, известными всем нам.
Наша задача – понять, какой там-там-там задуман. После того, как ведущий
подойдет к каждому и ответит на заданный вопрос, мы сможем высказать наши
предположения.
В процессе поиска «там-там-там» обращайте внимание на возникающие у вас
состояния и постарайтесь уловить момент появления ответа».
Обсуждение: Необходимо задать вопрос: «Как возник ответ?» участнику группы,
нашедшему ответ. Тем, кто занимался поиском ответа: «Какие чувства, состояния у
вас возникали, как они изменялись во время поиска ответа?»
При подведении итога необходимо подвести участников к осознанию того, что
для того, чтобы найти ответ, надо собрать полную информацию, проявить
наблюдательность, просмотреть все возможные варианты. Можно предложить
участникам осознать те тактики, которыми они пользовались при отгадывании.
Время выполнения: 15 мин.
Ведущий просит участников подвести итог занятия, отмечая, что узнали нового,
что понравилось, а что нет. Предоставляем участникам выразить свои мысли и
чувства, возникшие в ходе занятия.
Упражнение 5. «Руки друга».
Цель: психологическое завершение групповой работы.
Проведение: «Сейчас все встанем, и будем свободно передвигаться по комнате.
Вашим рукам надо найти руки друзей и взяться за них. Необходимо, чтобы это были
руки разных участников группы и не рядом стоящих». Когда у всех участников
свободных рук не осталось, им предлагается открыть глаза и попрощаться.
Download