Uploaded by Цуркан Валерия

урок 08.02-1

advertisement
министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта урока математики
проведенного во 2 «А» классе МБОУ г. Шахты «СОШ№21»
по теме «Умножение и деление на 8»
Студенткой группы 3 «Г»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
ГБПОУ РО «ШПК»
Цуркан Валерией Георгиевной
Учитель 2«А» класса: Дорогова Елена Александровна
Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Зубкова Анна Владимировна
Оценка: ________________ Дата:08.02.2023
Подпись учителя: _______________ Е.А.Дорогова
Подпись преподавателя: ___________________ А.В Зубкова
Технологическая карта урока литературного чтения
Целевой блок
Тема
Умножение и деление на 8
Педагогическая
цель:
Создать условия для составления таблицы умножения 8 и умножения на 8;закреплять ранее
изученные табличные случаи умножения и деления; способствовать развитию умения
составлять графические схемы; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание
и память.
Планируемые
результаты:
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание,
удивление, желание больше узнать.
Предметные: научатся воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных
чисел и соответствующих случаев деления; читать записи вида 5·2=10, 12:4=3; называть одну
или несколько долей данного числа и числа по его доле; выбирать из таблицы необходимую
информацию для решения учебной задачи; моделировать ситуацию, представленную в тексте
арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; анализировать текст учебной задачи с целью
поиска алгоритма ее решения; получат возможность научиться: формулировать свойства
умножения и деления; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.
Метапредметные: познавательные-сравнивать различные объекты: выделять из множества
один или несколько объектов, имеющих общие свойства; коммуникативные- задавать вопросы,
участвовать в диалоге; регулятивные- планировать решение учебной задачи: выстраивать
последовательность необходимых операций( алгоритм действий)
познавательные: открывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебную
литературу, жизненный опыт и полученную на уроке информацию; осуществлять поиск необходимой
учебной информации: отличать новую информацию от уже известной с помощью учителя( умение
ориентироваться в собственной системе знаний).
регулятивные: определять цели и формулировать задачи на уроке с помощью учителя;
планировать свои действия в соответствии с поставленными на уроке задачами; осуществлять
взаимный контроль, оказывать необходимую помощь при работе; выполнять самопроверку и
корректировку.
коммуникативные: строить речевые высказывания в рамках учебного диалога, используя
термины; слушать и понимать речь других участников учебного процесса; использовать речевые
средства для представления результата деятельности; договариваться и приходить к общему
решению при работе в парах.
Инструментальный блок
Задачи урока:
Образовательная: формировать навыки работы с таблицей умножения и деления на 8;
формировать умения решать задачи изученных видов; формировать умения работать в парах;
слушать учителя и выполнять его инструкции; работать с раздаточным материалом.
Развивающая: Активизировать мыслительную деятельность учащихся, прививать интерес к
урокам математики.
Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение друг другу, умение слушать и
принимать точку зрения детей, высказывать свою точку зрения.
Тип урока:
Урок закрепления полученных знаний.
Учебнометодический
комплекс:
Презентация ,раздаточный материал.
Организационно – деятельностный блок
Организация
Учебный класс, интерактивная доска, компьютер , презентация.
пространства:
Межпредметные
связи:
Литературное чтение
Действия
обучающихся:
Обучающиеся ставят цель урока; участвуют в обсуждении проблемного вопроса; формулируют
собственное мнение и аргументируют его; работают с учебником ; взаимодействуют друг с
другом .
Подведение итогов проделанной на уроке работы с помощью самостоятельной работы.
Диагностика
результатов урока :
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование
УУД
Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Напоминаю, что меня зовут
-Приветствуют учителя
Самооценка
Валерия Георгиевна, и урок математики для вас
готовности к
сегодня проведу я.
уроку.
Садитесь!
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
-Самоопределение
Всё ль на месте?
учащихся: оценивают свою
Всё ль в порядке?
готовность к уроку и
Ручки, книжка и тетрадки?
настрой на работу.
Все ли правильно сидят?
Все ли правильно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь оценку только «5»
- Какое у вас настроение? Покажите сигнальными
карточками, зеленой, если у вас хорошее настроение и
вы готовы получать знания.
Актуализаци Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. - ребята отгадывают в
я знаний
Кто уже догадался, куда именно мы отправимся?
Правильно, я приглашаю вас в страну Незнайки. Но
чтобы попасть к нему в гости, нам с вами необходимо
справиться со всеми препятствиями, которые
встретятся на нашем пути.
Но для начала давайте с вами определим тему нашего
урока. Посмотрите пожалуйста на доску, перед вами 8
корзин с 5 яблоками в каждой, как мы с вами можем
посчитать общее количество? С помощью какого
действия мы сможем это сделать?
какую страну мы с
отправимся
УУД:
целеполагание
-Решаем вместе задачи на
(самостоятельное
умножение и деление
определение цели
и темы урока )
Развитие
регулятивных
Правильно, нам с вами необходимо 5·8, мы с вами
получили 40 яблок.
А теперь перед вами 72 яблока, вам необходимо
разложить их на 8 тарелок, с помощью какого
действия мы это выполним?
Правильно, молодцы. Мы выполним это с помощью
УУД: определяют
средства
достижения цели.
деления(72:8=9)
Давайте попробуем определить тему
урока.(Умножение и деление на 8)
Какую же цель мы поставим перед собой сегодня?
(Закрепить знания умножения и деления на 8)
Счёт чисел.
-Давайте начнём путешествие. Мы попали на первую
Основной
станцию, которая называется «Устный счет»
Цель этап Давайте выполним задание, которое нам предлагает
выполнение
Незнайка. Для этого я вам буду называть пример, а вы
упражнений
будете поднимать карточку с правильным ответом.
на известном
8·9=72
материале
48:8=6
3·8=24
32:4=8
8·2=16
64:8=8
Ребята, а помните ли вы, что будет от перестановки
двух множителей?
-Правильно, произведение не изменится.
А если 0 умножить на 8?
-Верно, получится 0.
Молодцы, ребята. Вы отлично справились с первым
заданием.
Отправляемся на вторую станцию.
2. Станция «Решай-ка»
-А теперь давайте откроим учебник на 46 странице и
-Определяют тему урока
-Определяют цель урока
Выполняют устный счет
Развитие
коммуникативных
УУД: работа в
группах
Развитие
выполним 6 упражнение.
На шахматной доске 8 рядов клеток, по 8 клеток в
-Выполняем задание из
каждом ряду. На сколько клеток разделена доска?
-Саша, прочитай пожалуйста задачу.
учебника
-Ребята, а что нам известно о количестве рядов?
-А на сколько же клеток разделен каждый ряд?
-Что нам с вами необходимо найти?
-Во сколько действий решается эта задача?
-И какое же будет у нас действие?
Давайте с вами определим с помощью какого
действия мы с вами можем решить эту задачу?
-Правильно, с помощью умножения
-Теперь открываем с вами рабочие тетради и
записываем сегодняшнюю дату и классную работу.
-Теперь Ева выйдет к доске и запишет решение на
доске, а все остальные записывают решение в тетрадь.
1) 8*8=64(кл)
Ответ:64
-А теперь откройте учебник на странице 48 и
выполним упражнение номер 15.
В музей повели группу детей. Сколько детей в группе,
если цена одного билета- 8 рублей, а за все билеты
заплатили 72 рубля?
-Лия, прочитай пожалуйста задачу?
-Сколько стоимость одного билета?
-А сколько всего заплатили за все билеты?
-Что же нам необходимо найти?
-С помощью какого действия решается это задача?
логических
познавательных
УУД: построение
логической цепи
рассуждения,
выдвижение
гипотез, их
обоснование
Вызвать и
обсудить
затруднение
Развитие
коммуникативных
УУД: работа в
парах
-Кирилл, выйди пожалуйста к доске и реши эту
задачу, а все остальные записывают решение у себя в
тетради. Не забываем про правильную посадку.
Молодец, присаживайся.
Вы справились с заданием и на этой станции.
Отправляемся на 3 станцию, которая называется
«Отдыхайка»
Мы отлично поработали, теперь можно и отдохнуть,
Физминутка
встаньте, пожалуйста
По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.)
Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)
А горошина упала, (Поворот туловища вправо,
Выполняют движения,
Соблюдение
правую руку в сторону, левую на пояс, повторить в
повторяя за учителем
правильного
другую сторону.)
режима труда и
Покатилась и пропала. (Наклоны головы вправо-влево
отдыха:
)
проведение
Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.)
физкультминутки
Где-то вырастет горох. (Прогибаясь назад, руки
развести в стороны.)
Вот мы и отдохнули, давайте отметим эту станцию на
наших маршрутных листах и отправимся дальше.
Пора отправляться дальше.
Продолжение 4. Станция «Поработай сам»
Вот мы с вами уже и на финишной прямой , теперь вас
-Выполняют
работы по
ждет задание которое вам необходимо выполнить
самостоятельную работу
теме урока самостоятельно.
Сейчас я каждому раздам лист с самостоятельной
работой, которую вы мне отдадите, а я передам
Незнайке.
1.Выполни действия.
(76-48):7=
24: (40:5)=
92+(32:8)=
(38+34):8=
2.Журнал стоит 40 рублей. Цена газеты составляет
восьмую часть цены журнала. Сколько стоит газета?
Вот мы и дошли до Незнайки, но Незнайки не
оказалось дома, но он оставил вам послание.
-Для этого вам необходимо решить примеры, где
каждый ответ будет обозначать свою букву, в конце
вы получите слово.
8·4 48:8 2·4 8·1 9·8 8·8
2·8
Проверка..
(8- М) (72 – О) (8– Л) (16– О) (64 – Д) (6 – Ц) (32- Ы)
Прочитывается слово – МОЛОДЦЫ!
Развитие
познавательных
УУД: постановка и
решение
проблемной
ситуации
Развитие
личностных УУД:
осознание
практической
важности
изучаемого
материала.
Выполняют
самостоятельную
работу
Рефлексия
(3 мин)
Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Давайте же
Смогли. Мы работали с
Развитие
подведем итог.
умножением и делением на коммуникативных
-Какую цель мы ставили сегодня перед собой?
8.
УУД: выражение
- Смогли ли мы ее достичь?
собственных
-А что мы для этого делали?
мыслей.
Ребята, если вам сегодня было интересно и у вас все
Оценивают свою работу
Развитие
получалось, поднимите зеленую сигнальную
личностных УУД:
карточку, а если у вас возникали трудности,
осознание
поднимите красную карточку.
результатов
Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Наведите
каждого этапа
порядок на своих рабочих местах. Урок окончен. Мне
урока.
было приятно с вами поработать, до новых встреч.
Развитие
регулятивных
УУД: самооценка
результатов своей
деятельности .
Download