Uploaded by ANASTASIAMARINA9999

06 03 plan (1)

advertisement
Утверждаю:
Воспитатель ____________
Методист ГПОУ КПК Хлупина Надежда Олеговна
Студентки группы ДО-31 Рузаевой Арины Дмитриевны
Дата проведения: 06.03.2024г.
Тема: 8 марта-праздник женщин
План совместной образовательной деятельности педагога с детьми в первую половину дня в средней группе
Режимные моменты Интеграция
Совместная образовательная деятельность
Самостоятельная
образовательных
воспитателя и детей
деятельность детей
областей
ООД
Образовательная деятельность в
ходе режимных моментов
Прием детей
Познавательное
Д/игра: «Радиопередача «О
развитие
любимой маме».
Цель: Формирование чувства любви
и уважения к женщине, желания
помогать им, заботиться о них.
Утренняя гимнастика Физическое развитие
Цель: создание условий для
оздоровления организма
посредством выполнения комплекса
физических упражнений
Утренний круг
СоциальноЦель: создание общего
коммуникативное
положительно эмоционального фона
развитие
на весь день.
Подготовка к
Познавательное
Цель: Совершенствование
завтраку, завтрак,
развитие
приобретенных умений (есть не
дежурство
торопясь, маленькими порциями,
хорошо пережевывая пищу,
правильно пользоваться столовыми
приборами).
Игры, кружки,
занятия, занятия со
специалистами
Познавательное
развитие
Д/и «Отгадай профессию»
Цель: Закрепление знаний у детей о
профессиях.
Д/и «Волшебный цветок»
Цели: воспитание культуры
взаимоотношения между
мальчиками и девочками,
формирование у детей понятия о
положительных чертах характера
мальчиков и девочек.
Подготовка к
прогулке, прогулка
Познавательное
развитие, трудовое
развитие
Наблюдение за сезонными
изменениями
Цель: формирование понятия о
смене времен года; дать
представление об особенностях
каждого сезона.
Д.и «Когда это бывает?»
Цель: закрепить представления о
сезонных изменениях в природе.
Подвижные игры
«Кто останется в кругу?»
«Живой лабиринт».
Цель: развитие чувства равновесия,
ловкость, быстроту движений;
тренировать слаженность
коллективных действий, быстроту
реакции и смекалки.
Возвращение с
прогулки, игры,
занятия
Познавательное
развитие
Подготовка к обеду,
обед, дежурство
Подготовка ко сну,
чтение пред сном,
дневной сон
Познавательное
развитие
Познавательное
развитие, речевое
развитие
Загадки «Мамины помощники»
Д. игра «Помоги Петрушке
попасть в цирк»
Цель: закреплять ориентировку по
направлениям, на листе бумаги,
зрительное внимание, зрительную
память.
Цель: продолжать формировать
нормы столового этикета.
Просмотр мультфильма
«Смешарики»
Цель: Создание спокойной
обстановки, положительного
настроя перед сном.
Прием детей
Ребята, здравствуйте, как ваши дела?
А кто мне напомнит, какое время года у нас наступило?
Кто напомнит мне, какой приближается первый весенний праздник, который празднуют все женщины?
Я предлагаю поиграть в одну интересную игру.
Дид/ игра: «Радиопередача «О любимой маме».
Цель: Формирование чувства любви и уважения к женщине, желания помогать им, заботиться о них.
Расскажи о своей маме по плану:
- Как зовут твою маму.
- Сколько у нее детей.
- Что она делает дома.
- Любимое занятие твоей мамы.
- Как выглядит твоя мама.
- Как ты ей помогаешь.
Утренняя гимнастика
Цель: создание условий для оздоровления организма посредством выполнения комплекса физических упражнений
Задачи:
Оздоровительные:
-укреплять здоровье детей;
-развивать все системы организма.
Образовательные:
-формировать двигательные умения (ходьба, бег, прыжки),
-развивать физические качества.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к физическим упражнениям
Оборудование: кубики
Части
Содержание
Вводная
Ходьба в колонне по одному
Ходьба на носках
Ходьба на пятках
Бег в колонне по одному
Бег с остановками
Ходьба обычная
Построение
Дозировка
50с
50с
50с
40с
40с
20с
Организационно-методические указания
Ребята, построились, направо, в обход по
залу шагом марш!
На носках марш, руки вытянуты вверх,
спинку держим прямо.
На пятках марш, руки на поясе. Носки
выше. Также спинку держим прямо.
Бегом марш! Дышим через нос. Друг друга
не толкаем.
А теперь по моему сигналу
останавливаетесь.
Идем спокойным шагом, дышим носом
«Руки перед грудью»
И.п ноги широкой1 дорожкой, руки
с кубиками перед грудью
1- мах перед грудью2- руки в
сторону
3- мах перед грудью4- руки в
сторону
«Повороты туловища»
2. И. п: ноги на ширине плеч,
кубики в двух руках.
1-поворот туловища вправо,
2-вернуться в исходное положение.
3-То же влево.
4- и.п.
«Наклоны»
3. И. п: ноги на ширине плеч, руки
внизу с кубиками
1-руки в стороны; 2- наклон к
правой (левой) ноге, коснуться
кубиками носков ног; 3выпрямиться, руки в стороны; 4вернуться в исходное положение
«Приседания»
4. И. п: основная стойка, руки в
сторону с кубиками. 1-2- присесть,
руки вынести вперед; 3-4вернуться в исходное положение
6-7 р
В колонну по двое - стройся. Направо. На
расстояние вытянутых рук разомкнись.
1)Руки прямые, спину держим ровно
6-7 р
2)Исходное положение: ноги на ширине
плеч, на раз поворачиваем туловище вправо,
руки в стороны, на два- вернуться в
исходное положение, на три- поворот
туловища влево, руки в стороны, на четыреисходное положение. Спина прямая.
6-7 р
3)исходное положение-ноги широкой
дорожкой, руки вдоль туловища, на разруки в стороны, на два тянемся к правой
ноге, касаемся кубиками носков ног, на три
выпрямляемся, руки в стороны ,на четыре
исходное положение.
6-7 р
4)Исходное положение -основная стойка, на
раз-два, приседаем, руки вперёд, на тричетыре возвращаемся в исходное
положение.
«Выпады»
5: И. п: основная стойка, руки
внизу с кубиками.
1 - правую ногу в сторону, руки в
стороны
2- правую руку вниз, левую вверх:
3 - руки в стороны:
4 - приставить правую ногу,
вернуться в исходное положение.
То же влево.
«Прыжки»
7. И. п: основная стойка, руки к
плечам с кубиками
1 - прыжком ноги врозь, руки в
стороны:
2 - вернуться в исходное
положение.
Заключительная Перестроение в одну шеренгу.
Обычная ходьба.
6-7 р
6-7 р
5)Исходное положение-ноги широкой
дорожкой, руки вдоль туловища, на раз
правую ногу в сторону, руки в стороны ,на
два-правую руку вверх, левую вниз, на три руки в стороны,на четыре приставить
правую ногу,вернуться в исходное
положение.
7)Исходное положение -руки на
поясе,прыжком ноги врозь,руки в стороны,
два-вернуться в исходное положение.
За направляющим в колонну по одному в
обход по залу марш.
Давайте с вами вместе повторим «Здоровье
в порядке – спасибо зарядке».
Утренний круг
Цель: создание общего положительно эмоционального фона на весь день.
Задачи:
закрепить весенние признаки, повторить названия весенних месяцев;
развивать память, речевую активность, внимание, наблюдательность;
воспитывать доброжелательные отношения между детьми и взрослым, любовь к природе родного края.
Воспитатель встаёт на середину ковра и звенит в колокольчик 3 раза. Дети берут стулья и рассаживаются по ковру
образуя круг.
Включается тихая спокойная музыка.
Обмен информацией. Фронтальный опрос:
- Посчитай, сколько в группе детей?
- Посчитай, сколько в группе мальчиков?
- Посчитай, сколько в группе девочек?
- Ответь, кого больше и на сколько?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какой месяц?
- Какое время года?
Ребята, я вам предлагаю сыграть в игру "Весенние слова".(Отвечает тот, у кого мяч). Я вам буду называть признаки
весенних слов, а вы будете эти слова отгадывать:
Голубое, яркое, чистое, высокое, веселое, ясное. весеннее (небо) Яркое, лучистое, теплое, ласковое (солнце)
Первая, молодая, зеленая, душистая, нежная (травка)
Белые, пушистые, дождевые, плывущие (облака)
Холодный, теплый, светлый, весенний (день)
Какие еще приметы весны вы знаете? (тает снег, бегут ручьи, появляются проталины, идет теплоход, набухают и
лопаются почки, появляются листочки, день - длиннее, а ночь короче, прилетают перелетные птицы, в лесу просыпаются
дикие животные, гремит 1-я гроза, появляется радуга, просыпаются насекомые)
Я знаю очень интересную игру. Хотите научу вас в нее играть? Игра называется "Дрозды". Кто такие дрозды (показываю
картинку) Разбейтесь на пары и встаньте лицом друг к другу. Повторяйте за мной.
Я -дрозд и ты - дрозд
У меня - нос и у тебя - нос
У меня щечки гладки
И у тебя щечки гладки
Мы два друга
Мы любим друг друга.
Подготовка к завтраку, завтрак, дежурство
Цель: Совершенствование приобретенных умений (есть не торопясь, маленькими порциями, хорошо пережевывая
пищу, правильно пользоваться столовыми приборами).
Задачи:
-Закреплять культурно-гигиенические навыки во время приема пищи;
-обогащать представление детей о чистоте, аккуратности и красоте;
-вызвать положительный настрой к еде; прививать навыки дежурства по столовой;
-продолжать обучать детей сервировке стола;
-приобщать детей к посильным для них действиям (убирать за собой тарелку, ложку, чашку, салфетку); воспитывать
трудолюбие желание помочь взрослым
Ход
Назначаю дежурных и напоминаю правила для дежурных
Мы дежурные сегодня.
Станем няне помогать:
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.
Что сначала нужно сделать?
Ответы детей:
-Правильно, надо помыть ручки.
Будем руки чисто мыть.
Потом фартуки наденем
И салфетки раздадим.
Мы салфетницы поставим,
А на самый центр стола –
Хлеб душистый, свежий, вкусный.
Хлеб – всему ведь голова.
Вокруг хлебниц хороводом
Блюдца с чашками стоят.
Ручки чашек смотрят вправо
И о чем-то говорят.
Мы тарелки всем поставим,
Ну, а ложки…
Ответы детей:
Дежурные моют руки и накрывают на столы вместе с младшим воспитателем. Остальные сидят на коврике
полукругом
Ребята, приятно сидеть за столом, когда все аккуратно расставлено и есть вкусную и полезную пищу?
Ответы детей:
Говорят: аппетит приходит во время еды. Как вы думаете что для этого необходимо.
Ответы детей:
Правильно. Вспомним несколько правил:
- на столе порядок, чистота и красивая сервировка;
- за стол садятся с чистыми руками и лицом;
- нельзя за столом кричать и разговаривать, тем более, когда во рту есть пища;
- есть надо спокойно и не спеша, пользуясь столовыми приборами и салфетками;
А кто мне скажет еще одно доброе правило?
Ответы детей: Спасибо, было очень вкусно. Пожалуйста
да ребята, это вежливые слова. Про них надо всегда помнить. Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он
мало каши ел?»
Ответы детей:
Правильно. Каша – это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. А вы знаете, из чего варят
каши?
Ответы детей:
«Про кашу»
Каша манная варилась:
Вся пыхтела, пузырилась.
Из кастрюли убежала,
На тарелочки попала.
Мы её поймаем ложкой
И попробуем немножко.
Зачерпнем разок – другой
Ложку целую с горой.
Ай, да каша! Как вкусна!
Всю съедим её до дна.
А теперь идем мыть ручки и садимся за столы.
Дети моют руки и садятся за столы. По необходимости напоминаю о правильной осанке, и как держать ложку.
Ребята, а каша-то у нас сегодня волшебная. Кто её съест до дна, тот будет здоровым и сильным. Всем приятного
аппетита!
После завтрака, дети говорят спасибо, встаю из-за стола. Дежурные помогают младшему воспитателю убирать со стола.
Игры, кружки, занятия, занятия со специалистами
Д/и «Волшебный цветок»
Цели: воспитание культуры взаимоотношения между мальчиками и девочками, формирование у детей понятия о
положительных чертах характера мальчиков и девочек.
Материал: цветок из разноцветного картона, лепестки съемные, вставляются в серединку.
Ход игры: Можно проводить игру индивидуально с ребенком, можно с группой детей. Взрослый рассказывает
о волшебной стране, в которой все дети дружили друг с другом, но злая фея поссорила всех ребят. Детям предлагается
собрать «Цветок Дружбы», но для этого нужно каждому ребенку взять лепесток и назвать хорошее качество девочки или
мальчика. Дети перечисляют положительные качества, а взрослый соединяет лепестки с серединкой. Когда цветок
собран, дети аплодируют друг другу.
«Отгадай профессию»
Цель: Закрепление знаний у детей о профессиях.
Материал: карточки с изображением людей разных профессий.
Ход игры: Взрослый перечисляет действия человека определенной профессии, а дети отгадывают, что это за профессия.
Например, «Человек этой профессии осматривает больного, делает прививку, назначает таблетки. Кто это?» (врач)
После каждого правильного ответа воспитатель просит одного из детей выбрать карточку с изображением человека
данной профессии. Далее с детьми проводится беседа: какие еще обязанности выполняет врач, что он еще делает? Есть
ли среди вас те, у кого мама или папа работают врачами? (бабушка, дедушка, тётя и т. д).
Кто чаще работает врачом мужчина или женщина? Как вы думаете, почему?
Подготовка к прогулке, прогулка
Наблюдение за сезонными изменениями
Цель: формирование понятия о смене времен года; дать представление об особенностях каждого сезона.
Ход
Улеглись в полях метели
В белоснежные постели.
Отдохнуть пришла пора!
У крыльца звенят капели,
Воробьи повеселели,
Гонят зиму со двора! (П. Образцов)
Март — первый весенний месяц. Но поглядите в окно: идет снег, ветер качает голые сучья деревьев. Все по-зимнему,
и не верится, что зима уже позади. А весна все-таки приближается. Солнце всходит раньше семи часов утра и заходит
около восьми вечера, значит, день прибавился почти на пять часов.
21 марта — день весеннего равноденствия, т.е. день по долготе равен ночи. Дальше он будет все прибывать, а ночь
уменьшаться.
Март — это весна света. Выдаются такие деньки, когда с утра разойдутся тучи, выглянет солнце и осветит укрытую
снегом землю. Вот тут-то сразу и скажешь, что метелям и вьюгам приходит конец. Невольно жмуришь глаза, и не
хочется уходить со двора.
Воспитатель задает детям вопросы: Перечислите признаки весны. Какой сейчас месяц? Что происходит со снегом
весной? Как изменяется жизнь человека весной?
«Дидактические игры: Когда это бывает?» — воспитатель описывает природное явление, дети отвечают, к какому
времени года оно относится.
Цель: закрепить представления о сезонных изменениях в природе.
«Отгадай-ка» — дети описывают предложенный предмет.
Цель: научить описывать предмет, не глядя на него, выделять в нем существенные признаки, по описанию узнавать
предмет.
Трудовая деятельность: Уборка мусора на участке.
Цель: формировать трудовые умения.
Подвижные игры: «Кто останется в кругу?», «Живой лабиринт».
Цель: развивать чувство равновесия, ловкость, быстроту движений; тренировать слаженность коллективных действий,
быстроту реакции и смекалки.
Индивидуальная работа: Развитие движений.
Цель: упражнять в беге на скорость, совершенствовать технику прыжка в длину с места.
Подготовка к обеду, обед, дежурство
Цель: продолжать формировать нормы столового этикета.
Задачи:
-продолжать приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол.
-Совершенствовать культурно -гигиенические навыки: аккуратно мыть и насухо вытирать руки, вешать полотенце на
место.
-Создавать условия для повышения качества деятельности детей по самообслуживанию во время подготовки к приему
пищи.
- Формировать привычку к здоровому образу жизни (профилактика нарушений осанки во время приёма пищи);
-Продолжать формировать культуру поведения во время еды: правильно пользоваться столовыми приборами (столовой и
чайной ложками, вилкой); умение аккуратно пользоваться салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым
ртом, не разговаривать во время еды.
-Воспитывать умение спокойно ждать, когда подадут следующее блюдо, вежливость (благодарить за еду, потребность в
чистоте и аккуратности).
Оборудование: скатерть, салфетки, столовые приборы (ложки, вилки, столовая посуда (глубокая тарелка, мелкая тарелка,
салатник, чашка, хлебница, салфетницы, салфетки бумажные для сервировки стола.
Ход
Дежурные возвращаются раньше с прогулки и принимают посильное участие в сервировке стола, рассматривают схему и
изучают меню.
Дежурные, переодевайтесь, мойте руки, надевайте фартуки и с помощником воспитателя накрывайте на столы.
Дети - дежурные после прогулки моют руки и заходят в группу в сопровождении помощника воспитателя.
Вводная часть (мотивационный момент)
Дети (основная часть) переодеваются и заходят в мойку для мытья рук.
Дети выходят из умывальной комнаты и встают перед воспитателем.
ребята, у нас скоро обед, поэтому надо переодеться и тщательно помыть руки.
Давайте вспомним правила поведения в умывальной комнате.
А как правильно мыть руки?
Что мы сейчас делали дети?
А зачем мыть руки?
А какой бедой?
Правильно, ребята, вот для чего надо тщательно мыть руки.
Пока наши дежурные накрывают на столы, мы с вами вспомним правила поведения за столом.
Скажите, дети, а как одним словом назвать правила поведения за столом?
нельзя разбрызгивать воду, надо поддерживать порядок и чистоту, после мытья рук сразу же закрывать воду и ни в коем
случае не оставлять краны открытыми. Д. : мы должны закатать рукава, намыливать тщательно руки мылом и выполнять
прочие процедуры над раковиной. Пользоваться можно только своим полотенцем, а после процедуры умывания нужно
аккуратно вешать его на свое место.
чтобы грязь, которая на руках. Не попала на пищу, а потом к нам в организм, и не заболеть.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем,
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.
Руки мой перед едой,
Грязные руки грозят бедой.
- не баловаться за столом и не разговаривать;
- класть пищу в рот маленькими кусочками и хорошо ее прожевывать;
- не крошить хлеб;
- вытирать рот и руки бумажной салфеткой;
- прополоскать рот кипяченой водой после приема пищи.
Дети моют руки под присмотром воспитателя небольшими группами и рассаживаются на места в соответствии с
ростовыми показателями.
Помощник воспитателя организует постепенную смену блюд. В. : Предлагаю вам рассмотреть картинки, на которых
изображены продукты, полезные и не очень для нашего организма. Какие продукты назовем вредными?
А какие продукты, по вашему мнению, считать полезными?
А почему эти продукты считаются полезными?
Нам повара приготовили очень вкусный и полезный обед. Давайте помоем руки перед едой и сядем за столы обедать.
Разместив детей за столами, воспитатель говорит о том, что предложено сегодня детям на обед, (меню на обед) желает
им приятного аппетита и еще раз повторяет пословицы.
Приятного аппетита! “Аппетит приходит во время еды”, «Когда я ем, я глух и нем».
Воспитатель обращает внимание на положение осанки детей во время приёма пищи, осуществляет индивидуальную
работу по закреплению навыков пользования столовыми приборами. Воспитатель напоминает о правильном пользовании
столовыми приборами:
“Дети, не забывайте, что ложку мы держим в правой руке, а хлеб в левой. За столом сидим прямо, спина прямая, ноги
стоят тоже прямо, вилка у нас всегда “смотрит” вниз ”.
Во время приема пищи воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми: хвалит детей за аккуратность,
неторопливость, культурные навыки (пользование салфеткой после приема пищи). А так же задает правильный алгоритм
действий, если видит, что кто-то затрудняется в чем-то.
Дети моют руки и садятся за столы.
Дети принимают пищу в соответствии с правилами поведения за столом и нормам этикета.
Ребята, вкусный обед был? кто закончил, не забывайте сказать «Спасибо!», относите тарелки, идете умываться и
готовиться ко сну.
Дежурные, помогите, пожалуйста, помощнику воспитателя убрать со столов. Д. : Да, вкусный! Спасибо!
Дети, которые закончили прием пищи, встают из-за стола, относят тарелки на раздаточный стол, идут в умывальную
комнату принимать культурно-гигиенические процедуры перед сном.
Дежурные помогают убирать со столов и присоединяются к группе.
Возвращение с прогулки, игры, занятия
Загадки «Мамины помощники»
1. Дом на ножках посреди окошко.
Засветится окно – появится кино. (Телевизор)
2. Он с хоботом резиновым, с желудком парусиновым,
Как загудит его мотор, глотает он и пыль и сор. (Пылесос)
3. Летом папа наш привёз в белом ящике мороз.
И теперь мороз седой дома летом и зимой
Бережё т продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
4. Плывет пароход, то назад, то вперед. (Утюг)
5. Это чудо-аппарат постирает всё подряд. Он помощник для хозяйки что за чудо, отгадай-ка. (Стиральная машина)
6. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела:“Пейте чай, вода вскипела!”. (Чайник)
7. Все в квартире убираю пыль и мусор обожаю» (Пылесос)
8. Дело главное мое чисто выстирать белье, я не только умею стирать, я могу полоскать, отжимать. (Стиральная машина)
9. Электрическое чудо, разное готовит блюдо: борщ или рассольник сварит, и яичницу пожарит, мясо, курицу потушит и
сухарики посушит. (Электрическая плита)
10. Меня в розетку ты включаешь, когда захочешь выпить чаю». (Электрический чайник)
11. Гладит платья и рубашки, Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг – Имя у него…. (утюг)
12. Полюбуйся, посмотри – полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед там сама зима живет. (холодильник)
13. Есть у меня в квартире робот у него огромный хобот. Любит робот чистоту, и гудит, как лайнер «Ту». Он охотно пыль
глотает, не болеет, не чихает…. (пылесос) .
14. Не радио, а говорит не театр, а показывает… (телевизор).
15. Висит груша – нельзя скушать… (лампочка).
16. Только я, только я, я на кухне главная без меня, как не трудитесь без обеда насидитесь…. (плита).
17. Если кнопочку нажать будет музыка звучать…. (магнитофон).
18. В неё сначала бельё загружай, насыпь порошок и в розетку включай, программу для стирки задать не забудь, а после
ты можешь пойти отдохнуть. (Стиральная машина)
19. Помялось платье? Ничего! Разглажу я сейчас его, работать мне, не привыкать… Готово! Можно надевать. (Утюг)
20. Живут там разные продукты: котлеты, овощи и фрукты, сметана, сливки и колбасы, сосиски, молоко и
мясо. (Холодильник).
Д. игра «Помоги Петрушке попасть в цирк»
Цель: закреплять ориентировку по направлениям, на листе бумаги, зрительное внимание, зрительную память.
Оборудование: Набор карточек с лабиринтами.
Ход игры: Детям показывают лабиринт. Нужно помочь Петрушке попасть в цирк. Чтобы помочь, надо провести
пальчиком по лабиринту и сказать слова: « С лабиринтом я играю, по дорожке пробегаю. Пальчик мой идет, идет, но куда
он приведет? Раз, два, три- как ты шел-назови». Ребенок рассказывает, как сначала пальчик шел вправо, потом вверх,
потом налево и т. д.
Download