Uploaded by mi_ladi

Конспект ОД по памятным местам липецка

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 124 г. Липецка
Конспект ОД
для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «По памятным местам города Липецка»
Воспитатель:Панова О.А.
Липецк – 2023 г.
Цель:
Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста
чувства патриотизма и активной гражданской позиции.
Задачи:
Обучающие:
Формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему
и будущему на основе исторических ценностей и роли Липецка в судьбе
страны.
Расширять и углублять знания о героическом прошлом своего города , его
истории, достопримечательностях.
Развивающие:
Развивать нравственно – патриотические качества: гордость, гуманизм,
желание сохранять и преумножать богатство родного края.
Развивать основу начала нравственно-патриотического воспитания через
приобщении к истории родного края, ознакомление с его прошлым и
настоящим.
Воспитывающие:
Воспитывать чувство гордости за свой город, людей живущих и работающих
в нем.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Планируемые результаты:
Сформировать у детей знания о символике родного края,
достопримечательностях города, стойкого интереса к его прошлому,
настоящему и будущему. Воспитать уважительное отношение к участникам
Великой Отечественной войны. Активизировать познавательные и
творческие способности, коммуникативные навыки.
Методы и приемы:
• рассказ воспитателя;
• беседа с детьми;
• показ иллюстраций;
• прослушивание аудиозаписей;
• использование худ. слова (стихи, песни).
Оборудование и материал:
Воздушный шарик, конверт-приглашение, магнитофон, аудиозаписи (звуки
движения самоходки, метронома, сражения боя, троекратное ура, песня
«Огромное небо» (сл. Р. Рождественского, муз. О. Фельцмана, песня о
Липецке (сл. Г. Коваленко, муз. И. Цилина, иллюстрации (карта России, флаг
и герб Липецка, застройки первоначального и современного города, река
Липовка, площадь Героев, герои ВОВ, памятник Танк, парк Победы, музей
под открытым небом, памятник авиаторов, фото летчиков С. М. Шестобитова
и Л. А. Кривенкова, картинка самоходной машины, изображение МальчишаКибальчиша, стенды, стулья (имитация самоходной машины).
Ход занятия:
Вводная часть:
- Ребята, посмотрите. В нашу группу влетел волшебный воздушный шарик.
Что же это значит? Ой, да у него на ниточке что-то привязано. Давайте
посмотрим.
(Я подхожу к шарику и открепляю конверт. Вскрываю его )
- Посмотрите. Да это же приглашение от Мальчиша-Кибальчиша на
экскурсию по нашему городу. А путешествие предлагает он нам не на
автобусе, а на самой настоящей самоходной машине, и механиком у нас
будет он сам. А провести эту экскурсию предлагает мне, как самому
лучшему рассказчику в мире.
Ребята, вспомните, когда мы читали рассказы о Великой Отечественной
войне, то в них говорилось, что, не имея средств передвижения, солдаты
проезжали дальние расстояния на самоходках. Как их качало и трясло, а на
кочках или небольших воронках, подбрасывало так, что они держались друг
за друга чтобы не упасть на большой скорости с самоходки.
Давайте попросим Мальчиша-Кибальчиша завести машину и поедем по
памятным местам города, как солдаты в те далекие времена, на корпусе
импровизированной самоходки. А сами движением тела, мимикой своих лиц
постараемся передать все ощущения и эмоции, которые испытывали солдаты
в такой экстремальной поездке. Давайте скорее садитесь на корпус
«самоходки» и в путь. А по дороге я начну свой рассказ.
(Дети садятся на импровизированную самоходку (сгруппированные
стульчики, я включаю магнитофон, звучат звуки движения самоходки.)
Основная часть:
- Ребята, как называется страна в которой мы живем? (Россия.)
(Показываю иллюстрацию карты России).
- В нашей стране много больших и маленьких городов. Наш город нельзя
назвать большим, но нельзя назвать и маленьким. Раньше наш город был
небольшим уездным городом с грязными улицами и площадями. Но с годами
он вырос и стал областным центром.
(Показываю иллюстрации первоначальной и современной застройки города.)
- Как называется наш город? (Липецк.)
- Откуда произошло название города? (Протекает река Липовка, росло много
лип.)
(Показываю иллюстрации реки Липовка. Затем предлагаю посмотреть
изображение флага и герба нашего города.)
- Ребята, что я вам показываю? (Флаг и герб нашего города.)
- Что изображено на них? (Липа.)
- Да, символ нашего города - это герб, на котором изображена липа, в честь
чего и назван наш город.
- Какой сейчас наш город? (цветущий, красивый, многолюдный,
промышленный).
(Показываю иллюстрации современного города.)
- Каких улиц много в нашем городе? (широких, чистых, красивых, зеленых,
тихих).
- Много каких домов? (многоэтажных).
- В нашем городе какие люди живут? (добрые, гостеприимные,
доброжелательные, трудолюбивые).
Первая остановка:
Ну вот, ребята, наша первая остановка. Но прежде чем сойти с самоходки,
послушайте стихотворение И. Исаковского «Навек запомни».
Куда б ни шел, ни ехал ты
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты - рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух,Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг,
И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог,
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.
- За что, мы благодарны герою - защитнику нашей Родины? (Защитил нашу
Родину от врага. Сам погиб, а врага прогнал с нашей земли.)
(Дети подходят к стенду, где размещены иллюстрации площади Героев.)
- Ребята, что изображено на этих иллюстрациях? (Площадь Героев).
- Кому здесь поставили обелиск? (героям - липчанам, которые воевали в годы
ВОв.)
- Да, ребята, наши липчане храбро сражались. В первые дни войны
поступило около 5 тысяч заявлений добровольцев, которые просили
немедленно отправить их на фронт. На земле, на воде, в воздухе липчане
сражались с врагом.
Первым звание Героя Советского Союза получил заместитель командира
полка майор Борис Петрович Попов. (Показываю фото.) Он в жестоком бою
уничтожил несколько десятков немцев и 4 орудия. В бою майор Попов
погиб.
Беспощадно сражался капитан Иван Андреевич Флёров. (Показываю фото.)
Он подпустил к себе немцев, подорвал себя вместе с ракетной установкой.
Герой Советского Союза Сергей Гаврилович Литаврин (показызаю фото)
сбил 19 фашистских самолетов, сделал более 490 боевых вылетов.
За военную доблесть и храбрость, проявленную в годы войны, десятки тысяч
липчан награждены орденами и медалями; 146 липчанам присвоено звание
Героя Советского Союза.
И вот на этой площади установлен обелиск в честь героев липчан. 4
мраморных надгробия, где замурованы списки погибших наших земляков,
зажжен вечный огонь и школьники в военной форме с автоматами в руках,
несут караул, отдают дань уважения великому подвигу.
Давайте и мы почтим память наших земляков погибших в годы ВОВ
минутой молчания.
(Звучит запись метронома.)
- Ребята, а теперь садимся на «самоходку» и поедем дальше.
(Дети возвращаются на «самоходку», звучат звуки ее движения).
- А пока мы едим к следующему памятнику города, вспомните ребята. Может
ваши прадедушки или прабабушки тоже принимали участие в этой войне.
Защищали нашу Родину от немецких захватчиков и были награждены
орденами и медалями.
(Рассказы детей.)
Вторая остановка:
- Ну вот, ребята, мы подъехали еще к одному памятнику. Может кто-нибудь
из вас знает как он называется? (Памятник Танк.)
(Дети подходят к стенду, где размещены иллюстрации памятника Танк).
- Да, ребята, это памятник Танк. Почему его поставили в нашем городе? (В
годы войны в нашем городе была сформирована танковая армия. Она
защищала наш Липецкий край, а потом гнала немцев до Берлина.)
Видео презентация мини-проекта семьи Грачёвых.
- Ребята, кто командовал танковой армией? (наш земляк, дважды Герой
Советского Союза Михаил Ефимович Катуков)
(Показываю фото М. Е. Катукова).
- Ну вот, наше путешествие продолжается.
(Дети садятся на «самоходку», звучат звуки шума ее колес.)
- Ребята, а вы знаете, что именами героев названы улицы нашего города.
Посмотрите по сторонам. Вот сейчас мы проезжаем по улице Меркулова
(показываю иллюстрации улицы, которая была названа в честь Героя
Советского Союза Серафима Петровича Меркулова. А сейчас заворачиваем
на улицу Литаврина (показываю иллюстрации улицы, которая была названа в
честь тоже героя Советского Союза Сергея Гавриловича Литаврина. А вот
эта улица носит имя прославленного Герой Советского Союза Михаила
Ефимовича Катукова (показываю иллюстрации улицы).
Физминутка:
- Ой, ребята, что-то наша «самоходка» остановилась. Наверно что-то
случилось.
- И вот ура! Победа за нами! Враг побежден.
(Дети садятся опять на «самоходку» и путешествие продолжается).
Третья остановка:
- Ребята, в честь дня Победы над врагом, в честь памяти погибших воинах, в
нашем городе был заложен парк.
(Дети подходят к стенду где размещены иллюстрации парка Победы.)
- Кто знает, как этот парк называется? (Парк Победы.)
- Кто из вас был в парке Победы? (Дети поднимают рука).
В парке Победы расположен музей под открытым небом - это боевая техника
периода ВОв.
(Показываю иллюстрации).
- Что за техника стоит в парке? (Пушки, артиллерийские орудия).
- Дети, для чего нужен парк? (Отдыхать, гулять по красивым аллеям,
кататься на аттракционах).
Заключительная часть:
- Ну вот, ребята, мы познакомились с самыми главными памятниками нашего
города. Давайте еще раз их вспомним (мемориал на площади Героев,
памятник Танк, парк Победы с музеем под открытым небом.
Но история Липецка этим не ограничивается. Она богата и разнообразна. В
городе есть еще очень много интересных и знаменитых памятников о
которых мы поговорим в другой раз. Наш город так прекрасен, что о нем
сложено немало песен. И одну из них давайте мы послушаем, а МальчишКибальчиш быстро домчит нас в наш любимый детский сад.
(Дети возвращаются на «самоходку», звучит песня о Липецке (сл. Г.
Коваленко, муз. И. Цилина)
Download